Ампула в качестве принадлежности шприца

 

Изобретение предназначено для использования при инъекциях в качестве принадлежности шприца. Технический результат - создание ампулы, которая может быть использована в качестве компонента специального безопасного шприца. Ампула содержит цилиндрическую шприцевую трубку, закрытую с одного конца и открытую с другого конца, заглушку в открытом конце трубки, выполненную в виде поршня, клапан в трубке между заглушкой и закрытым концом трубки. Клапан в нормальном положении закрыт. При движении заглушки внутрь трубки клапан сначала переходит в открытое положение, потом сдвигается в закрытый конец трубки. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Область изобретения Данное изобретение относится к ампуле для хранения лекарств и микстур, которая может быть использована в качестве принадлежности шприца.

Предпосылки создания изобретения Известно использование цилиндра шприца в качестве контейнера, предварительно заправленного лекарством. Цилиндры этого типа могут перемещаться относительно поршня, который внутри имеет проток для жидкости. Цилиндры обычно имеют одно отверстие, герметично закрытое съемной крышкой, и после удаления крышки надеваются открытым концом на головку поршня для использования.

Цель изобретения Целью изобретения является ампула описанного выше типа.

Краткое изложение изобретения В соответствии с настоящим изобретением предложена ампула, включающая в себя цилиндр шприца в виде трубки, закрытой с одного конца и открытой с другого, заглушку на открытом конце цилиндра, выполненную в виде головки поршня шприца, и клапан в цилиндре между заглушкой и закрытым концом цилиндра, при этом клапан обычно закрыт и приводится в открытое положение путем передвижения заглушки внутрь цилиндра и скользит вместе с головкой поршня к закрытому концу цилиндра.

Клапан преимущественно приводится в действие гидравлическим давлением жидкости, на которую воздействует заглушка при ее вдавливании в цилиндр. Клапан представляет собой корпус, выполненный с возможностью скольжения внутри герметизирующего кольца, причем корпус имеет сквозные отверстия, переводящиеся из закрытого положения, в котором они герметично закрыты герметизирующим кольцом, в открытое положение, заходя при этом за герметизирующее кольцо.

Корпус клапана представляет собой трубку, имеющую закрытый и открытый концы, с выступающей по окружности юбкой на открытом конце, в трубке между юбкой и закрытым концом имеются радиально расположенные отверстия, вокруг закрытого конца трубки расположено герметизирующее кольцо.

Как вариант герметичное уплотнение может располагаться вокруг закрытого конца трубки и проходить вдоль и вокруг трубки, герметично уплотняя юбку.

Краткое описание чертежей Предпочтительные варианты исполнения изобретения описываются ниже лишь в качестве примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, в которых: Фиг. 1 - 3 представляют собой разрез видов сбоку первого исполнения изобретения по стадиям использования.

Фиг. 4 и 5 представляют собой разрезы видов сбоку второго исполнения изобретения по стадиям использования.

Подробное описание чертежей со ссылками на них В соответствии с фиг. 1-3 цилиндр шприца 1 имеет форму трубки с открытым концом 2 и закрытым концом 3. Цилиндр имеет головку поршня 4, расположенную у открытого конца и выполняющую функцию заглушки. Внутри поршня 4 выполнен тупиковый проток 5, проходящий от внутреннего конца поршня, где он является открытым, до закрытого конца поршня. Для квалифицированного в данной области специалиста ясно, что этот поршень во время использования протыкается иглой, являющейся частью шприца. Закрытый конец протока поршня протыкается для образования пути вытекания жидкости.

Клапан 10 располагается в цилиндре между головкой поршня 4 и закрытым концом 2. Клапан разделяет внутреннюю полость цилиндра на камеру 11, ближайшую к головке поршня, и на камеру 12, ближайшую к закрытому концу 3. Камера 11 заполнена жидким компонентом, а камера 12 заполняется гранулированным или порошкообразным компонентом в такой форме, что он может по меньшей мере частично сжиматься либо не полностью заполняет камеру 12. Обычно жидкость представляет собой стерильный раствор, который должен смешиваться с лекарством в порошкообразном состоянии, обычно с антибиотиком.

Клапан 10 имеет корпус 11 в форме короткой трубки с открытым концом 12 и закрытым концом 13. Между стенкой трубки 14 и цилиндром имеется зазор, на открытом конце трубки 12 по окружности выступает юбка 15, обеспечивающая скольжение корпуса клапана внутри цилиндра.

У закрытого конца 13 находится герметизирующее кольцо 16. Кольцо расположено вокруг закрытого конца 13, герметизируя его. Радиальные отверстия 17 расположены в стенке 14 между юбкой 15 и установленным положением кольца.

При использовании головка поршня 4 вдавливается в цилиндр и сила давления на жидкость в камере 11 передвигает клапан в направлении второй камеры через кольцо 16. Кольцо достаточно связано фрикционно с внутренней полостью цилиндра для того, чтобы привести его к скольжению мимо отверстий 17, тем самым соединяя две камеры через радиальные отверстия 17. Это показано на фиг. 2.

После этого цилиндр можно слегка встряхнуть для обеспечения достаточной смешиваемости жидкого и твердого компонентов. Затем цилиндр соединяется со шприцем, как описано выше, и содержимое впрыскивается. В ходе впрыскивания головка поршня движется к задней части цилиндра и таким образом соединяется с корпусом 11. Корпус 11 скользит вместе с головкой поршня в направлении закрытого конца 3 цилиндра, как показано цифрой 20 на фиг. 3.

На фиг. 4-5 показано иное исполнение клапана. В этом исполнении клапан 30 имеет герметизирующее уплотнение 31 в виде полосы герметизирующего материала, окружающего корпус клапана 34 между его открытым 32 и закрытым 33 концами. Корпус клапана сходен по конфигурации с тем, который описан со ссылкой на фиг. 1 и 3, и имеет отверстия 35 в стенках короткой трубки с закрытым концом и радиальную юбку 36, расположенную вокруг открытого конца трубки 32. Юбка, однако, примыкает не к внутренней поверхности цилиндра, а к одному из концов 37 герметизирующего уплотнения.

Противоположный конец 40 герметизирующего уплотнения имеет утолщение по окружности и располагается вокруг закрытого конца 33 корпуса, герметизируя его.

Клапан устанавливается внутри цилиндра шприца 50, с одной стороны закрытый головкой поршня 51, а с другой - стенкой 52. Клапан разделяет цилиндр на две камеры, а именно на камеру 53, обычно заполняемую жидкостью и расположенную между клапаном и головкой поршня 51, и на камеру 54 между клапаном и закрытым концом 53. Камера 54 обычно заполняется твердым материалом, предназначенным для смешивания с жидкостью в камере 53.

При пользовании головка поршня 51 вдавливается в цилиндр, заставляя жидкость в камере 53 приводить в действие корпус клапана и заставляя его скользить в камеру 54 относительно герметизирующего уплотнения 37. В этом положении радиальные отверстия 35 минуют герметизирующее уплотнение и позволяют двум камерам сообщаться между собой.

Как описано выше со ссылкой на фиг. 1-3, после этого цилиндр встряхивается для смешивания содержимого двух камер и соединяется со шприцем для опорожнения.

Могут быть представлены другие варианты исполнения помимо вышеуказанных без выхода за пределы объема изобретения. Над головкой поршня может быть помещена съемная заглушка для сохранения стерильности головки до смешивания, а поршень может быть заменен подвижным стопором.

Формула изобретения

1. Устройство, состоящее из цилиндрической шприцевой трубки (1), торцевой стенки (3), оформляющей один конец трубки (1), другого открытого конца трубки (2), заглушки (4) в открытом конце трубки (2), выполненной в виде поршня (4), клапана (10), расположенного в трубке (1) между заглушкой (4) и торцевой стенкой (3), разделяющей трубку на первую камеру (18), располагающуюся между клапаном (10) и заглушкой (4), и вторую камеру (19), располагающуюся между клапаном (10) и торцевой стенкой (3), клапана (10), находящегося в нормальном состоянии в закрытом положении с возможностью его перехода в открытое положение и смещения в направлении торцевой стенки (3) при движении заглушки (4) внутрь трубки (1), отличающееся тем, что оно является ампулой для хранения лекарств, используемой в качестве принадлежности шприца, и содержит клапан в закрытом положении, торцевую стенку, оформляющую постоянно закрытый конец трубки, вторую камеру (19), расположенную у торцевой стенки (3), и клапан (10) с возможностью перемещения поршнем (4) к постоянно закрытой торцевой стенке (3).

2. Устройство по п.1, в котором заглушка (4) при вдавливании ее внутрь трубки (1) приводит в движение клапан (10), оказывая на него гидравлическое давление посредством жидкости, клапан, имеющий корпус (11) и переходящий в открытое положение при скольжении внутри герметизирующего кольца (16) по направлению к торцевой стенке (3), корпус, имеющий сквозные отверстия (17), которые при закрытом положении корпуса (11) герметично изолируются герметизирующим кольцом от контакта с жидкостью, находящейся в камере (19), а при открытом положении корпуса (11) располагаются за герметизирующим кольцом (16) ближе к торцевой стенке, позволяя первой и второй камерам (18, 19) сообщаться.

3. Устройство по п.2, в котором корпус (11) представляет собой трубку, имеющую закрытый конец (13) и открытый конец (12) с выступающей по окружности юбкой (15) на открытом конце трубки (12), причем отверстия (17) расположены в трубке радиально между юбкой (15) и закрытым концом (13), а герметизирующее кольцо (16) представляет собой круговую уплотняющую прокладку, которая при закрытом положении клапана расположена вокруг закрытого конца трубки (13), а при открытом его положении непосредственно примыкает к юбке (15).

4. Устройство по п.3, в котором круговая уплотняющая прокладка (16) охватывает закрытый конец трубки корпуса клапана по окружности, образуя уплотнение по окружности юбки (15) между юбкой (15) и трубкой (1).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года

Изобретение относится к области медицины, представляет собой устройство для дозированного введения кишечных мазей в кишечник, включающее аппликатор, используемый многократно, картридж (капсулу) с находящейся внутри него кишечной мазью, используемый однократно, и наконечник, используемый однократно

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцу, в частности к шприцу, конструкция которого предусматривает предварительное заполнение и последующую стерилизацию паром в автоклаве, а также к комплекту, содержащему упаковку, и указанный шприц, находящийся в данной упаковке

Шприц // 2388497
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к одноразовым шприцам для инъекций
Наверх