Тренажер салохина (2 варианта)

 

Тренажер содержит средство создания силовой нагрузки и средство его фиксации. Средство создания силовой нагрузки представляет собой сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины. Средством фиксации силовой нагрузки является каркас в виде кольца, которое установлено на опоре, на котором натянута сеть со стороны пользователя, закрепленная посредством радиальных элементов, проходящих через блоки, расположенные по окружности каркаса и скрепленные своими концами с обратной стороны сети в замкнутые петли. Тренажер содержит средство создания силовой нагрузки, средство его фиксации. Средством создания силовой нагрузки является сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины. Средством фиксации являются крюкоподобные элементы окружающей обстановки. Использование заявленной группы изобретений обеспечивает многофункциональность тренажера при простоте конструкции. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к области спорта, преимущественно могут использоваться для развития и укрепления мускулатуры тела человека.

Уровень техники заявляемого объекта по первому варианту известен из устройства, содержащего две рукоятки, каждая из которых связана с опорой через упругий элемент, и дополнительно снабжено упругими элементами и параллельно расположенными рамками, установленными в опоре, причем упругие элементы расположены в плоскости рамок и связаны одними концами со сторонами рамки, а другими - с рукоятками (а.с. 1003859, 1983 г.) (наиболее близкий аналог). Известный тренажер предназначен только для тренировки мышц рук, таким образом, его недостатком является ограниченное использование для тренировки всей мускулатуры тела.

Известно также устройство для тренировки мышечной системы спортсмена, содержащее средство для создания силовой нагрузки в виде комплекса гимнастических снарядов и средство для их фиксации в виде установленной на основании опоры, составленной из попарно связанных вертикальных стоек, образующих замкнутую геометрическую фигуру. Известное устройство дополнительно снабжено средством фиксации биозвеньев тела, выполненным в виде комплекта сидений, подвесок, лежанок, ручных и ножных упоров, установленных на основании или на опоре в промежутках между вертикальными стойками. Каждый гимнастический снаряд средства создания силовой нагрузки выполнен в виде шарнирно закрепленного на паре вертикальных стоек одноплечевого или двуплечевого рычага, несущего передвижной фиксируемый груз и снабженного либо рукоятками, либо плечевыми, локтевыми и ножными упорами (а.с. СССР 1655523, 1991 г.).

Для тренировки различных мышц тела на известном устройстве тренирующемуся необходимо переходить с одного гимнастического снаряда на другой, настраивать рычаги, несущие фиксируемые грузы в соответствии со своей массой тела и физическим развитием, что соответственно приводит к дискомфорту тренирующегося. Кроме того, известный тренажер, состоящий из большого количества различных гимнастических снарядов, требует специального помещения и специального технического обслуживания, а также контроля со стороны медперсонала.

Таким образом, недостатком известного устройства является сложность его эксплуатации и содержания.

Задачей заявленной группы изобретений является создание компактного универсального тренажера, доступного любым слоям населения.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в упрощении конструкции тренажера с сохранением его многофункционального назначения.

Технический результат в тренажере, содержащем средство для создания силовой нагрузки и средство его фиксации, достигается тем, что средством создания силовой нагрузки является сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины и состоит из связанных между собой концентрических окружностей и радиальных элементов, при этом средством его фиксации является каркас, выполненный по форме кольца, установленного на опоре, на котором натянута сеть со стороны пользователя, закрепленная посредством радиальных элементов, проходящих через блоки, расположенные по окружности каркаса и скрепленные своими концами с обратной стороны сети в замкнутые петли. Элементы средства силового нагружения выполнены из эластичного материала.

На кольцевой каркас натягивают набор сетей одинаковой эластичности, уложенных одна на другую.

На кольцевой каркас натягивают набор сетей разной эластичности, уложенных одна на другую из условия: самая упругая сеть натягивается первой, все последующие - по мере убывания эластичности.

Кольцевой каркас закрепляют на стенках помещения при помощи крепежных элементов, расположенных по окружности.

Кольцевой каркас закрепляют на опоре посредством стойки, проходящей через середину кольца.

В качестве опоры используют стационарную площадку.

Опора выполнена с возможностью совершать перемещение.

Технический результат в тренажере по второму варианту, содержащем средство для создания силовой нагрузки и средство его фиксации, достигается тем, что средством создания силовой нагрузки является сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины и состоит из связанных между собой концентрических окружностей и радиальных элементов, а средством его фиксации являются крюкоподобные элементы окружающей обстановки, за которые крепятся концы радиальных элементов.

Элементы сети выполнены из эластичного материала.

Сети набора уложены одна на другую и имеют одинаковую эластичность.

Сети набора имеют разную эластичность и уложены одна на другую из условия: самая упругая сеть располагается первой, все последующие - по мере убывания.

Группа изобретений поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 изображены соответственно вид спереди и сбоку заявляемого тренажера по первому варианту; на фиг. 3 - тренажер по второму варианту, средство силового воздействия которого закрепляется на крюках 7, вбитых в стену помещения, за которые крепятся концы радиальных элементов.

Эластичная сеть 1 натянута на кольцевой каркас 2, неподвижно закрепленный диаметральной стойкой 3 на опоре 4. Эластичная сеть со связанными между собой концентрическими окружностями и радиальными элементами 5 располагается со стороны пользователя. Радиальные элементы 5 через блоки 6, расположенные по окружности кольцевого каркаса, проходят на обратную сторону сети и соединяются своими концами в замкнутые петли. Блоки выполнены таким образом, что предотвращают проскальзывание радиальных элементов.

В положении стоя, сидя, лицом или спиной к сети пользователь руками или ногами, или одновременно, захватывает элементы сети и растягивает их по всей ее площади, создавая растягивающую нагрузку на мышцы собственным весом тела, упругими свойствами материала сети, а также свойствами сети, работающей как тонкостенная многозвенная оболочка, т.е. усилия, возникающие в одном звене сети, передаются на все ее звенья.

При тренировке на заявляемом тренажере возможны несколько вариантов его использования.

Вариант А. На кольцевой каркас натягивают одну эластичную сеть. Кольцевой каркас крепят на стойке, проходящей через середину каркаса и устанавливают на горизонтальную опору. В таком положении пользователь располагается лицом или спиной к сети, либо сидя на скамейке. Опора, на которой устанавливается стойка с каркасом, может быть неподвижной, а может быть выполнена с возможностью совершать перемещение, например платформа на колесиках. На кольцевой каркас при таком варианте использования также может быть натянут набор сетей, имеющих либо одинаковую эластичность (все элементы сети выполнены, например из резиновых жгутов одной толщины) или набор сетей, имеющих различную эластичность (каждая сеть выполнена из материала, отличающегося эластичными свойствами, например, резиновые жгуты различной толщины). Набор сетей крепится на кольцевом каркасе аналогично креплению одной сети, т.е. при помощи концов радиальных элементов, проходящих через блоки, расположенные по окружности каркаса и которые предотвращают проскальзывание натянутых на кольцевой каркас радиальных элементов, концы радиальных элементов соединяются с обратной стороны в замкнутые петли.

Вариант В использования тренажера Салохина, предусматривающий использование всех заявленных признаков с тем отличием, что кольцевой каркас крепят на стене помещения при помощи крепежных деталей, например болтов.

Используя свойства эластичной сети, в форме круговой паутины, способной растягиваться и передавать усилия от одного звена к другому под действием мускульной нагрузки пользователя, тренажером Салохина можно пользоваться не только в помещениях, но и на открытых площадках, когда в качестве средства фиксации возможно использование природных средств, например стволы деревьев. Дополнительный технический результат, достигаемый вариантом 2 тренажера Салохина, заключается в том, что тренажер по варианту 2 можно транспортировать в свернутом виде в любом средстве, предназначенном для ношения грузов. Вариант 2 тренажера Салохина можно использовать также в ограниченных замкнутых пространствах, например каюта корабля или салон самолета и т.д.

Заявляемый тренажер Салохина простой в изготовлении, удобный в эксплуатации и может быть доступен малоимущим слоям населения, не имеющим возможность посещать дорогостоящие спортивные залы.

Формула изобретения

1. Тренажер, содержащий средство для создания силовой нагрузки и средство его фиксации, отличающийся тем, что средством создания силовой нагрузки является сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины и состоящая из связанных между собой концентрических окружностей и радиальных элементов, при этом средством его фиксации является каркас, выполненный по форме кольца, установленного на опоре, на котором натянута сеть со стороны пользователя, закрепленная посредством радиальных элементов, проходящих через блоки, расположенные по окружности каркаса и скрепленные своими концами с обратной стороны сети в замкнутые петли.

2. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что элементы средства силового нагружения выполнены из эластичного материала.

3. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что на кольцевой каркас натягивают набор сетей одинаковой эластичности, уложенных одна на другую.

4. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что на кольцевой каркас натягивают набор сетей разной эластичности, уложенных одна на другую из условия: самая упругая сеть натягивается первой, все последующие по мере убывания эластичности.

5. Тренажер по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что кольцевой каркас закрепляют на стенах помещения при помощи крепежных элементов, расположенных по окружности кольца.

6. Тренажер по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что кольцевой каркас закрепляют на опоре посредством стойки, проходящей через середину кольца.

7. Тренажер по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве опоры используют стационарную площадку.

8. Тренажер по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что опора выполнена с возможностью совершать перемещение.

9. Тренажер, содержащий средство для создания силовой нагрузки и средство его фиксации, отличающийся тем, что средством создания силовой нагрузки является сеть или набор сетей, каждая из которых выполнена в виде круговой паутины и состоит из связанных между собой концентрических окружностей и радиальных элементов, а средством его фиксации являются крюкоподобные элементы окружающей обстановки, за которые крепятся концы радиальных элементов.

10. Тренажер по п.9, отличающийся тем, что элементы сети выполнены из эластичного материала.

11. Тренажер по п.9 или 10, отличающийся тем, что сети набора уложены одна на другую и имеют одинаковую эластичность.

12. Тренажер по п. 9 или 10, отличающийся тем, что сети набора имеют разную эластичность и уложены одна на другую из условия: самая упругая сеть располагается первой, все последующие - по мере убывания эластичности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2175878

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Изобретение относится к физкультуре и спорту, служит, в частности, для тренировки спортсменов-единоборцев и может быть использовано для общефизической подготовки

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для упражнений двух лиц, находящихся друг против друга, по преодолению противодействующего усилия нижних конечностей

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО)

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в гиревом виде спорта

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Предлагается устройство для наращивания мышц (1), которое используется для наращивания мышц в конечностях пользователя приложением заранее заданной силы давления по меньшей мере к одной из конечностей пользователя и ограничивающей поток крови через конечность, содержащее: ремень (10), который наматывается вокруг по меньшей мере одной конечности и прикладывает силу давления к мышце; датчик силы натяжения (60), который измеряет силу натяжения, действующую на ремень (10) при намотке ремня (10); и датчик силы давления, сконфигурированный так, что начинает автоматически работать в момент времени, когда сила натяжения, измеренная датчиком силы натяжения (60), превышает заранее заданную пороговую величину, и измеряет силу давления, которая приложена к мышце. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Лыжный тренажер предназначен для развития и усиления мышц ног пользователям, занимающимся профессионально беговыми лыжами. Тренажер состоит из двух колодок с регулируемым креплением на любой размер и спортивную обувь спортсмена (кроссовки, кеды). Колодки соединяются между собой двумя сменными эластичными жгутами. Колодки крепятся спереди и сзади эластичными жгутами к металлической рамке, закрепленной на платформе. Тренажер позволяет при имитации техники конькового, а также классического стиля создавать тяговое усилие, тем самым нагружая тазобедренные группы мышц. 1 ил.
Наверх