Смазочно-охлаждающая жидкость для алмазной обработки оптического стекла

 

Изобретение относится к технологиям обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемым для шлифования алмазным инструментом оптических деталей на предприятиях оптико-механической промышленности. СОЖ включает воду и азотсодержащую полимерную добавку, в качестве которой используют соль полигексаметиленполигуанидина (ПГМГ) при следующем соотношении компонентов, мас.%: соль полигуанидина - 0,1-0,5; вода - остальное. Предпочтительно в качестве соли полигексаметиленполигуанидина используют фосфат ПГМГ формулы [(СН2)6NH С(NHH3PO4) NH]n, n= 30-50, или аминосульфат ПГМГ формулы [(СН2)6NH С(NHNH2SO3H) NH]n, n= 30-50, или фосфат бензил-замещенного ПГМГ формулы Технический результат - повышение безопасности технологического процесса, а также интенсификация процесса обработки оптического стекла и повышение качества обрабатываемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологиям обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемым для шлифования алмазным инструментом оптических деталей на предприятиях оптико-механической промышленности.

Известны многокомпонентные составы СОЖ для алмазной обработки оптического стекла, включающие эмульгаторы, ингибиторы коррозии и полимерные добавки. Впервые в качестве такой добавки был использован аминный полимер полиэтиленимин (ПЭИ) (Пат. США 3922821, 1975.) Характерно, что для предотвращения нагрева трущихся деталей используется всего лишь 0,1-5%-ный водный раствор ПЭИ.

Известно, что ПЭИ является сравнительно малостабильным полимером и легко подвержен окислительной деструкции, которая должна быть особенно значительной на ювенильной поверхности разделяющей две трущихся поверхности. Радикальные превращения на такой поверхности макромолекул ПЭИ должны привести, с одной стороны, к получению токсических низкомолекулярных аминов и аммиака, а с другой - к образованию структурированных высокоосмоленных продуктов.

Наиболее близким решением к предлагаемому является смазочно-охлаждающая жидкость для алмазной обработки оптического стекла, содержащая воду и в качестве азотсодержащей полимерной добавки полиэтиленполиамин мол.м. 8000-11000 при следующем соотношении компонентов, маc.%: Полиэтиленполиамин молекулярной массы 800-11000 - 0,5 - 1,0 Вода - Остальное (Авт. св. СССР 1074895, 1982 г.) Однако использование в качестве азотсодержащей добавки токсичного и аллергически активного полиэтиленполиамина превращает оптическое производство во вредное производство. Кроме того, полиэтиленполиамин является малостабильным соединением, подверженным окислительной деструкции, особенно значительной на ювенильных поверхностях, возникающих в процессе шлифования.

Технический результат, достигаемый данным изобретением, заключается в повышении безопасности технологического процесса, а также интенсификации обработки оптического стекла и повышении качества обрабатываемой поверхности.

Для достижения технического результата в смазочно-охлаждающей жидкости, для алмазной обработки оптического стекла, включающей воду и азотсодержащую полимерную добавку, в качестве азотсодержащей полимерной добавки используют соль полигексаметиленгуанидина при следующем соотношении компонентов, маc.%: Соль полигуанидина - 0,1 - 0,5 Вода - Остальное Смазочно-охлаждающая жидкость для алмазной обработки оптического стекла в качестве соли полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) используют следующие соединения:

или

или

Сущность изобретения поясняется следующим образом.

Использование солей полигексаметиленгуанидина или фосфата гидрофобного бензил-замещенного полигексаметиленгуанидина, во-первых, практически безопасно для работающих, а во-вторых, дает значительно более высокий технологический эффект как в отношении интенсификации процесса, так и повышения качества обрабатываемой поверхности.

В качестве соли полигуанидина используют следующие соединения:

или

или

Катионоактивные соли ПГМГ адсорбируются на отрицательно заряженной поверхности стекла интенсивно с ней взаимодействуют, облегчая разрушение ее при шлифовании.

Другим положительным качеством катионных солей ПГМГ является их адсорбция на частицах шлама стекла, изменяющая заряд ее поверхности. С одной стороны, это приводит к осаждению шлама на фильтре и очистке СОЖ, а с другой - удаляет от режущей поверхности алмазного инструмента налипшую крошку, восстанавливая без подзаточки его режущую способность.

Практически этот эффект обеспечивает с одной стороны увеличение производительности технологии шлифования, а с другой - улучшение качества обработки.

Смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) готовят растворением навески полигуанидина в воде.

Например, 30 г фосфата ПГМГ растворяют в 10 л водопроводной воды. Полученную СОЖ используют при шлифовании.

Опыты по шлифовке проводились на станке ШП-50. Обрабатывались блоки плоских заготовок из оптического стекла марок К8 и ТФ5. Диаметр блоков составлял 75 мм, исходная шероховатость поверхности заготовок была 20 мкм, частота вращения шпинделя стенка 700 об/мин, давление на инструмент 1 кг/см2.

Инструмент использовался сборный, состоящий из алмазных таблеток на каучуковой связке. Концентрация алмазов в таблетке составляла 10%.

Скорость подачи СОЖ при циркуляции в замкнутом объеме составляла 3 л/мин. Обработку проводили по принятой в оптической технологии схеме в два перехода инструментами разной зернистости: АСМ 40/28 и 20/14.

Поскольку на практике основные трудности при обеспечении требуемой производительности (съема стекла) и стабильности шлифования возникают при обработке стекол средней и высокой твердости (твердость по сошлифовыванию 1,0 и >1,0 соответственно, ГОСТ 13659-68) большинство экспериментов проводились на стеклах этих групп, а также на кварцевом стекле. В качестве примера приведены результаты зависимости эффективности шлифования (съема стекла) от типа СОЖ, полученные на стеклах К8 и ТФ-5, средней твердости и используемых обычно в качестве эталона. Результаты проведенных технологических испытаний с разными СОЖ, в том числе и с известными составами представлены в таблицах 1 (для стекла К8) и 2 (для стекла ТФ-5). При этом показателем качества шлифования служила величина шероховатости RА и глубина максимальных царапин Rmax.

Таблицы 1 и 2 иллюстрируют технологические преимущества предложенных СОЖ.

В таблице представлено обоснование пределов заявленных соотношений компонентов СОЖ.


Формула изобретения

1. Смазочно-охлаждающая жидкость для алмазной обработки оптического стекла, включающая воду и азотсодержащую полимерную добавку, отличающаяся тем, что в качестве азотсодержащей полимерной добавки используют соль полигексаметиленгуанидина при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Соль полигуанидина - 0,1 - 0,5
Вода - Остальное
2. Жидкость по п.1, отличающаяся тем, что в качестве соли полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) используют следующие соединения:

n=30-50
или

n=30-50
или

n=5-10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям для абразивной обработки стекла

Изобретение относится к технологиям обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к смазкам для шарошечных долот, а более конкретно к смазкам для герметизированных опор шарошечных долот, и используется для повышения долговечности подшипников скольжения

Изобретение относится к пластичным смазочным материалам и может использоваться в машинах и механизмах, шарнирно-болтовых сочленениях, подшипниках качения и скольжения, зубчатых передачах и других тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к смазкам для шарошечных долот, а более конкретно к смазкам для герметизированных опор шарошечных долот, и используется для повышения долговечности подшипников скольжения

Изобретение относится к уменьшению выбросов NO x, производимых дизельным двигателем

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано в области машино- и приборостроения для смазки узлов трения машин и механизмов

Настоящее изобретение относится к смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки, содержащей воду и триэтаноламин, при этом с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, повышения бактериологической стойкости и снижения энергозатрат при шлифовании, жидкость дополнительно содержит олеиновую кислоту, трансформаторное масло и фурацилин и при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламин - 0,15-7,5; олеиновая кислота - 0,1-5,0; трансформаторное масло - 3,0-10,0; фурацилин - 0,04-0,07; вода - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка бактериологически стойкой СОЖ, обеспечивающей снижение энергозатрат при шлифовании и пригодной для других видов механической обработки. 1 пр., 1 табл.
Настоящее изобретение относится к редукторному маслу, содержащему нефтяное масло, эфир жирной кислоты, дитиофосфатную присадку, полиметилсилоксановую жидкость, при этом масло дополнительно содержит ди-трет-додецил трисульфид, полиметакрилат и азотсодержащий сополимер, а в качестве дитиофосфатной присадки используют алкилдитиофосфат цинка при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ди-трет-додецил трисульфид 1,4-2,2 Алкилдитиофосфат цинка 0,7-0,9 Эфир жирной кислоты 0,07-0,1 Полиметакрилат 0,1-0,3 Азотсодержащий сополимер 0,03-0,04 Полиметилсилоксановая жидкость 0,003-0,005 Нефтяное масло До 100,0 Техническим результатом настоящего изобретения является получение редукторного масла, обладающего улучшенными противоизносными, низкотемпературными и деэмульгирующими свойствами. 5 пр., 3 табл.
Наверх