Состав "дана" для лечения арахноэнтомозов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения арахноэнтомозов. Состав для лечения арахноэнтомозов содержит фипронил, растворитель и дополнительно эсфенвалерат, лимонную кислоту, полиэтиленгликоль, а в качестве растворителя - изопропиловый спирт при определенных соотношениях компонентов. Состав обеспечивает повышение эффективности противопаразитарных обработок и снижение расхода действующих веществ в 10-20 раз. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения арахноэнтомозов.

Известен состав для лечения арахноэнтомозов - эсфенвалерат (препарат фирмы Cумитомо Кемикал Ко, ЛТД /Япония/) - пиретроид-(S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4хлорфенил)-3-метилбутират. Состав используется для лечения саркоптоза свиней, псороптоза крупного рогатого скота и овец, а также для обработки помещений.

Однако известный состав недостаточно эффективен в лечении арахноэнтомозов.

Известен также состав для лечения арахноэнтомозов - фипронил и растворитель (препарат фирмы Дан-Пуленк /Япония/) - препарат нового класса соединений из группы фенилпразолинов-5-амино-L-2,6-дихлоро-4-пиразол-3-карбонитрил. Состав используется против блох, вшей и клещей плотоядных.

Однако известный состав недостаточно эффективен в лечении арахноэнтомозов.

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение эффективности целевого продукта за счет снижения концентрации действующего вещества и снижение его токсичности.

Технический эффект достигается тем, что в составе для лечения арахноэнтомозов, содержащем фипронил и растворитель, состав дополнительно содержит эсфенвалерат, лимонную кислоту, полиэтиленгликоль и в качестве растворителя изопропиловый спирт при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Фипронил - 5,00,5 Эсфенвалерат - 0,10,02 Лимонная кислота - 1,00,5 Изопропиловый спирт - 30,01,0 Полиэтиленгликоль - Остальное Лимонная кислота (ГОСТ 6001) используется в качестве кислоты в пищевой промышленности.

Изопропиловый спирт (ГОСТ 6058) используется в химической промышленности в качестве добавок к краскам и пр.

Полиэтиленгликоль (ГОСТ 5593) используется в качестве поверхностно-активного вещества.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию "новизны".

Все компоненты состава изготавливаются отечественной промышленностью, т. е. предложение "промышленно применимо".

Нами впервые установлено, что применение в качестве горючего материала смеси фипронила, эсфенвалерата, лимонной кислоты, изопропилового спирта и полиэтиленгликоля только в определенных сочетаниях позволяет получить неочевидный технический эффект - снижение токсичности состава и повышение его эффективности, т. е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Смешивают 50 г фипронила, 1 г эсфенвалерата, 10 г лимонной кислоты, 300 г изопропилового спирта и 639 г полиэтиленгликоля, получая состав 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фипронил - 5,0 Эсфенвалерат - 0,1 Лимонная кислота - 1,0
Изопропиловый спирт - 30,0
Полиэтиленгликоль - Остальное
Пример 2. Смешивают 55 г фипронила, 1,2 г эсфенвалерата, 15 г лимонной кислоты, 310 г изопропилового спирта и 618 г полиэтиленгликоля, получая состав 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фипронил - 5,0
Эсфенвалерат - 0,1
Лимонная кислота - 1,0
Изопропиловый спирт - 30,0
Полиэтиленгликоль - Остальное
Пример 3. Смешивают 45 г фипронила, 0,8 г эсфенвалерата, 0,5 г лимонной кислоты, 290 г изопропилового спирта и 663,7 г полиэтиленгликоля, получая состав 1, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фипронил - 4,5
Эсфенвалерат - 0,08
Лимонная кислота - 0,5
Изопропиловый спирт - 29,0
Полиэтиленгликоль - Остальное
Эффективность состава "Дана" изучали в лабораторных условиях и производственных.

Пример 4. Используют составы 1-3 следующим образом. В качестве объекта исследований в лабораторных условиях использовали голодных имаго иксодовых клещей и комнатных мух. Острую акарицидную активность изучали методом погружения клещей на 1 мин в водные эмульсии состава. В качестве контроля (прототипа) к составу "Дана" использовали состав эсфенвалерат и фипронил. Опыты проводили 3-кратно, результаты опыта учитывали через 48 ч, для каждого разведения препаратов использовали по 30 особей. За критерий эффективности принимали величину СК50, вычисляемую методом пробит-анализа, при уровне вероятности Р<0,05. Острую инсектицидную активность состава изучали на комнатных мухах, используя метод погружения Савицкого-Фарнхема. В качестве растворителя препаратов использовали водно-ацетоновую смесь в соотношении 4:6. За критерий эффективности принимали величину СК50. В качестве прототипа использовали те же препараты.

Результаты опытов представлены в таблице.

Экспериментальные исследования показали, что состав 1-3 примерно в 10 раз эффективнее эсфенвалерата и фипронила в отношении и комнатных мух, и иксодовых клещей, применяемых в отдельности.

Испытание эффективности состава "Дана" проводили также на ветеринарной станции Свердловского р-на г. Москвы. С этой целью были сформированы 4 группы опытных и группа контрольных животных. В каждой опытной группе - по 10 кошек и собак, в контрольной - 3 животных, спонтанно пораженных блохами. Пораженность блохами устанавливали до обработки путем индивидуального обследования собак и кошек. При этом раздвигали руками волосяной покров и быстро подсчитывали количество попавших в поле зрения блох. Учеты проводили на 3-х участках тела животного с поверхностью, примерно, 10 х 10 см. Определяли видовую принадлежность блох.

На каждом животном находили в среднем от 8 до 12 блох за один учет. Первую, вторую и третью группы животных обрабатывали вариантами 1-3 состава "Дана", четвертую - составом эсфенвалерата, пятую - фипронилом.

Препараты наносили на спину зараженного животного и втирали с помощью губки в предварительно смоченный водой кожно-волосяной покров. В зависимости от массы животного норма расхода препаратов составила от 50 до 150 мл. Одновременно подвергали обработке при помощи пульверизатора 20%-ным рабочим водным раствором препарата место обычного обитания собак: подстилку, собачью будку изнутри и снаружи при средней норме расхода жидкости 50 мл на 1 м поверхности. При этом наблюдалась гибель мух, контактировавших с обработанной поверхностью. Эффективность определяли, сравнивая результаты паразитологического обследования животных опытных и контрольных групп через 2 недели после обработки.

Результаты экспериментов показали, что в отношении блох составы 1-3 "Дана" эффективней отдельно применяемых эсфенвалерата и фипронила примерно в 20 раз.

Таким образом, использование заявляемого акарицидного состава "Дана" позволяет за счет синергизма препаратов (фипронила и эсфенвалерата) значительно (в 10-20 раз) сократить расход действующего вещества.


Формула изобретения

Состав для лечения арахноэнтомозов, содержащий фипронил и растворитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит эсфенвалерат, лимонную кислоту, полиэтиленгликоль и в качестве растворителя - изопропиловый спирт, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Фипронил - 5,00,5
Эсфенвалерат - 0,10,02
Лимонная кислота - 1,00,5
Изопропиловый спирт - 30,01,0
Полиэтиленгликоль - Остальноед

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным хлорпиридилкарбонила формулы I, где Het - группа формулы а, b, с, d или е, R1 - водород, незамещенный или замещенный С1 - С6 алкил, причем заместители выбраны из группы, включающей галоид, фенил, циано, С1 - С4 алкокси, С1 - С4 алкилтио, С1 - С4 алкилкарбонил; С2 - С4 алкенил, незамещенный или замещенный С1 - С4 алкоксигруппами; фенил или незамещенный или замещенный 1 или 2 С1 - С4 алкоксигруппами, n = 1 или 2, и их кислотно-аддитивными солями

Изобретение относится к производным N-сульфонилимидазола формулы I, где R1 и R2 обозначают водород, галоген, C1-4 алкил, C1-4 алкоксикарбонил или фенил, который может быть замещен от одного до трех раз одинаковыми или различными остатками из группы, включающей галоген, C1-4 алкил, трифторметил; R3 - галоген, циано, трифторметил; R4 - 4-изоксазолил, пиразолил, которые могут быть замещены галогеном, C1-4 алкилом, аминогруппой, циклоалкилом, а также их кислотно-аддитивные соли

Изобретение относится к гербицидным композициям, содержащим гербицидное производное сульфонилмочевины и, по крайней мере, один согербицид, выбираемый из широкого спектра согербицидов

Изобретение относится к органической химии, конкретно к использованию 2,5-дихлор-3N-имидазолил-4,4-диметокси-5-аллил-2-циклопентенона-1 в сельском хозяйстве, в качестве ингибитора вируса табачной мозаики на листьях табака

Изобретение относится к синергитическим гербицидным средствам в области средств защиты растений, которые могут быть использованы против однодольных и двудольных сорняков

Изобретение относится к производным 2-имидазолин-5-онов или 2-имидазолин-5-тионов общей формулы в которой W - атом серы или кислорода или группа S = O; A - O или S; n = 0 или 1; B - N(R5) или O, или S, или C(R5)(R6), или SO2, или C = O; R1 - R4 - атом водорода или углеводородный радикал, в случае необходимости замещенный особенно атомами галогена

Изобретение относится к области защиты растений, в частности к гербицидному средству, состоящему из двух активных веществ

Изобретение относится к новым соединениям для фитосанитарного использования с группами бензилиденазолилметилциклоалкан или циклоалкен

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к феромонным препаратам, предназначенным для отлова насекомых - вредителей сельскохозяйственной продукции для снижения их численности, а именно булавоусого малого хрущака

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к инсектицидкомпозициям на основе производных этических алканов и позволяет уничтона 40-100% совку обыкновенную, цирисовую в концентрации 20 ррт и 100 за счет использования композиций в эмульгируемого концентрата, содерего, мас.%: активное вещество формуAr-C (R1XR2)CH2CH2R3, где А - фенил нафтил или фенил, монозамещенный -алкилом, Сч-Сз - алкокси, трифметилом, 2,2-димети л винилом, аргилокси, дифторметокси, 1,1ор-2-хлорэтокси , 2-фторэтокси, (4 Изобретение относится к химическим ере/ ствам защиты растений, а именно к инсектицидной композиции на основе проиэвод) ых ароматических эфиров

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к 1,1,1-трихлор-2-окси-4-(4-нитрофенил)бутанону-4, который является промежуточным продуктом синтеза 1,1,1-трихлор-4-(4-нитрофенил)бутен-2-она-4, обладающего фунгицидной активностью

Фунгицид // 381191

Изобретение относится к масляной инсектицидной композиции на основе действующих веществ -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилата, известного под названием циперметрин или бета-циперметрин, и (S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4-хлорфенил)-3-метилбутирата, известного под названием эсфенвалерат, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, М., 2000 г.)
Наверх