Устройство для воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на локальные зоны организма человека. Устройство содержит равностороннюю пирамиду, верхняя часть которой выполнена из кварца, излучатели, электродвигатели, полую деталь тороидальной формы, импульсный лазер, металлические диски, медную рукоятку с отверстиями, электронным блоком управления и питания, компасом. Вершина пирамиды соединена с волноводом соединительным кабелем. Металлические диски со стороны прохождения лазерного луча и внутренняя поверхность рукоятки покрыты композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением. Наполнитель является средой заполнения излучателей и пирамиды. Активность наполнителя, обработанного электромагнитным излучением, уменьшается в соответствии с приведенной выше последовательностью. Устройство позволяет эффективно воздействовать на локальные зоны организма человека. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства воздействия на локальные зоны организма человека для коррекции физиологического состояния.

Известно устройство, нейтрализующее вредные воздействия и одновременно позитивно действующее на здоровье человека благодаря выделению устройством широкого спектра частот, часть из которых идентична частотам колебаний здоровых клеточных структур, что настраивает организм на оптимальное функционирование (патент РФ 2109527).

Устройство, принятое за прототип, включает два аккумулятора в виде равносторонних пирамид, ориентированных в пространстве по сторонам света, имеющих общую вершину, сдвоенный излучатель, включающий два усеченных конуса, каждый из которых размещен во внутренней полости соответствующей пирамиды соосно ей, и антенну, проходящую через общую вершину пирамид и параллельную их основаниям.

Однако радиус охвата данного устройства незначителен. Техническим результатом является повышение эффекта воздействия на организм человека.

Это достигается тем, что в устройство для воздействия на организм человека, включающее равностороннюю пирамиду и излучатели в виде усеченных конусов, согласно изобретению верхняя часть пирамиды выполнена из кварца, на высоте 1/3 пирамиды от основания размещена полая деталь тороидальной формы, в которой размещены параллельные металлические диски, вращающиеся в противоположных направлениях, между которыми проходит луч импульсного лазера, диски соосно соединены с симметрично расположенными электродвигателями, размещенными в излучателях, контактно сопряженных малыми основаниями с полой деталью тороидальной формы, причем основание нижнего излучателя совпадает с основанием пирамиды и снабжено рукояткой, в которой размещен электронный блок управления и питания и компас, а вершина пирамиды соединена с волноводом.

Это достигается также тем, что металлические диски со стороны прохождения лазерного луча и внутренняя поверхность рукоятки покрыты композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением, этим же композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением, заполнены излучатели и пирамида.

Это достигается также тем, что в качестве композитного наполнителя используют керамические, органические и металлические мелкодисперсные порошки.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - схема соединения вершины пирамиды с волноводом.

Устройство для воздействия на организм человека состоит из равносторонней пирамиды 1, ориентированной волноводом 12 на север, верхняя часть которой выполнена из кварца 2 и заполнена композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением 13, электродвигателей 4, полой детали тороидальной формы 5, излучателей 3, заполненных композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучателем 14, импульсного лазера 6, металлических дисков 7, покрытых со стороны прохождения лазерного луча композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением, медной рукоятки 8 с отверстиями 10, внутренняя поверхность которой заполнена композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением 17, рукоятка 8 снабжена электронным блоком управления и питания 9, компасом 15, вершина пирамиды, выполненная из кварца 2, соединена с волноводом 12 соединительным кабелем 18 посредством штекера 11.

В качестве композитного наполнителя использованы керамические, органические и металлические мелкодисперсные порошки, предварительно обработанные электромагнитным излучением и соединенные эпоксидной смолой ЭД-20.

Состав и весовые соотношения порошков определены экспериментальным путем.

Принцип работы устройства следующий.

При вращении металлических дисков 7 с одинаковой скоростью, но в противоположных направлениях, в зазор между дисками со стороны покрытия их поверхности композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением, пропускают луч импульсного лазера 6. На пути прохождения луча лазера 16 в пирамиде на 1/3 высоты от ее основания фокусируется естественное электромагнитное поле пирамиды.

За счет наличия мелкодисперсных металлических порошков в композитном наполнителе, обработанном электромагнитным излучением, покрывающим диски 7, и вращения их с большой скоростью образуется вращающееся магнитное поле и оно приводит к наведению поля в зонах композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением во внутренней поверхности рукоятки 17, излучателях 14 и пирамиде 13.

Поля, образованные в пирамиде, за счет изготовления вершины пирамиды из кварца 2 концентрируются у вершины пирамиды 1 и в виде электромагнитного излучения через соединительный шланг передаются на волновод 12, по которому проходит лазерный луч 16, модулируя его.

Сущность предлагаемого устройства заключается в следующем (фиг.1 и 2).

Равносторонняя пирамида 1 строго ориентирована волноводом 12 на север. При помощи электронного блока управления и питания 9, расположенного в рукоятке 8, металлические диски 7 приводятся во вращение со скоростью до 20000 об./мин в противоположных направлениях, между вращающимися дисками со стороны их поверхности, покрытой композитным наполнителем, обработанным электромагнитным излучением, пропускается луч лазера 6, направленный по оси 16.

Вершина пирамиды 1 соединена с волноводом 12, по которому проходит лазерный луч, посредством соединительного шланга 18 и штекера 11. Происходит модуляция лазерного луча.

Использовался низкоинтенсивный импульсный лазер монохроматический, когерентный с длиной волны 0,83 мкм, мощностью 15 мВт.

При изменении числа оборотов дисков 7 до 20000 об./мин изменялся спектральный диапазон длин волн устройства от 0,316 до 0,830 мкм и частота модулированных колебаний.

Необходимо выбирать частоту модуляции, ритм которой соответствует деятельности функциональных систем организма, требующих коррекции.

Известно, что максимум увеличения синтеза ДНК наблюдается при действии света длиной волны 0,4; 0,63; 0,68 и 0,82 мкм. Максимум стимуляции синтеза РНК лежит в области длин волн 0,4; 0,615; 0,68; 0,78 и 0,82 мкм.

Благодаря выделению устройством более широкого спектра частот, часть из которых идентична частотам колебаний здоровых клеточных структур человека, излучение устройства настраивает их на более оптимальное функционирование.

Устройство для воздействия на организм человека может быть использовано для коррекции физического состояния организма путем воздействия на локальные зоны организма и на биологически активные точки, например, в системе Су Джок, рефлексотерапии, при диагностике по методу Фолля.

Устройство является компактным, переносным, небольших размеров, не требует источника тока от сети.

Во время работы оператор и прибор должны быть заземлены.

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на организм человека, включающее равностороннюю пирамиду и излучатели в виде конусов, отличающееся тем, что верхняя часть пирамиды выполнена из кварца, на высоте 1/3 пирамиды от основания размещена полая деталь тороидальной формы, в которой размещены металлические диски, между которыми проходит луч импульсного лазера, диски соосно соединены с симметрично расположенными электродвигателями, размещенными с возможностью вращения в противоположных направлениях в излучателях, контактно сопряженных с полой деталью тороидальной формы, причем основание нижнего излучателя совпадает с основанием пирамиды, к которому прикреплена рукоятка, снабженная электронным блоком управления и питания и компасом, а вершина пирамиды соединена с волноводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические диски со стороны прохождения лазерного луча, внутренняя поверхность рукоятки покрыты композитным наполнителем, а излучатели и пирамида заполнены композитным наполнителем, при этом наполнитель обработан электромагнитным излучением.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве композитного наполнителя используют керамические, органические и металлические мелкодисперсные порошки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к информационным технологиям и касается устройства, предназначенного для стабилизации соотношения параметров информационных электрических и магнитных полей био- и экоструктур, таких как зона производственных предприятий, зона с повышенным радиоактивным фоном, с аномальными магнитными влияниями, зоны добычи полезных ископаемых, помещений, снабженных большим количеством электронной техники, а также живых организмов

Изобретение относится к устройствам для концентрации энергии и может быть использовано для нейтрализации вредных влияний атмосферной и земной радиации

Изобретение относится к устройствам для концентрации энергии и может быть использовано для экранировки и нейтрализации вредных влияний атмосферной и земной радиации

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в нетрадиционной медицине, и может быть использовано для восстановления, гармонизации и защиты информационно-энергетической структуры человека от неблагоприятных влияний внешней среды, а также для восстановления окружающей среды обитания, нарушения которой приводит к различным заболеваниям, стрессовым состояниям, психической неустойчивости
Изобретение относится к устройствам для защиты от геопатогенного излучения Земли и может быть использовано для улучшения состояния здоровья человека и среды его обитания

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, обеспечивающей защиту человека и профилактику от вредного воздействия природных и технических излучений

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от различных энергетических воздействий от источников искусственного происхождения и геопатогенных зон Земли и может быть использовано в различных областях для нейтрализации воздействий, негативно влияющих на здоровье человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в устройствах для воздействия на объекты живой и неживой природы для улучшения показателей систем организма, а также для нейтрализации вредных воздействий искусственного и естественного происхождения

Изобретение относится к медицинской и биологической технике, а именно к устройствам, воздействующим на реорганизацию и коррекцию энергетической структуры биологических объектов, и может быть использовано для стимулирования внутренних энергетических, биофизических и физиологических процессов человеческого организма, а также для улучшения энергоэкологической среды обитания человека

Изобретение относится к области здравоохранения
Наверх