Безопасные бритвы

 

Изобретение относится к бытовым приборам. Блок лезвий безопасной бритвы содержит множество лезвий, имеющих по существу параллельные кромки лезвий. Лезвия расположены между предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка, причем лезвия поддерживаются на соответствующих лезвиедержателях для независимого перемещения в раме для изменения геометрии бритья, при этом по меньшей мере один из лезвиедержателей имеет жестко соединенные с ним элементы, расположенные с промежутками вдоль лезвия. Элементы выступают вперед от кромки лезвия и имеют контактирующие с кожей части для контактирования с кожей непосредственно перед лезвием и по существу тангенциальные к кромке лезвия. Элементы оказывают направляющее действие, влияющее на перемещение блока лезвий по коже в направлении, перпендикулярном к кромкам лезвий, при этом элементы действуют подобно лыжам или бегунку, скользящему по коже, за счет этого повышается безопасность и комфорт. 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к безопасным бритвам, в частности к блоку лезвий безопасной бритвы, имеющему по меньшей мере одно лезвие с режущей кромкой, которое передвигается по поверхности подвергаемой бритью кожи с помощью ручки, к которой прикреплен блок лезвий. Блок лезвий может быть установлен на ручке, чтобы при необходимости его можно было бы заменять новым блоком лезвий. Сменные блоки лезвий обычно также называют картриджами. Альтернативно, блок лезвий может быть постоянно прикреплен к ручке, чтобы после затупления лезвия или лезвий выбрасывать всю бритву. Блок лезвий бритв обычно содержит предохранительную поверхность и поверхность колпачка для контактирования с кожей соответственно спереди и сзади лезвия (лезвий); эти поверхности играют важные роли в установлении так называемой геометрии бритья, т.е. параметров, которые определяют ориентацию и положение лезвия относительно кожи во время бритья.

Ранее предлагалось снабжать безопасные лезвия гребенкообразной структурой для соприкосновения с кожей перед кромкой лезвия, причем в некоторых случаях эта структура располагалась на предохранительной поверхности или составляла ее, в то время как в других конструкциях гребенчатую структуру включали в состав распорки между парой последовательно расположенных лезвий. Гребенчатые структуры предназначены для достижения баланса между безопасностью и комфортом, с одной стороны, и чистотой бритья, с другой стороны. Примеры известных гребенчатых структур описаны в патентах США 3004337, 4272885 и 5359774, в которых объясняется, что улучшенные безопасность и удобство проистекают из уменьшенного контакта между кожей и кромкой лезвия.

Известные блоки лезвий, имеющие гребенчатые структуры, снабжены неподвижными лезвиями и трудно адаптируются для того, чтобы соответствовать блокам лезвий, в которых лезвия установлены с возможностью перемещения под действием возникающих при бритье сил для того, чтобы изменять геометрию бритья.

Известен блок лезвий безопасной бритвы, содержащий раму с предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка на ней, множество лезвий с по существу параллельными кромками лезвий, установленных на раме между предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка, причем лезвия поддерживаются на соответствующих лезвиедержателях для независимого перемещения в раме для изменения геометрии бритья в соответствии с силами, прилагаемыми к лезвиям во время бритья (US 5426851 А, 27.06.1995).

Техническая задача настоящего изобретения заключается в повышении чистоты бритья, безопасности и комфорта за счет соединения гребенчатых элементов и лезвий на соответствующих лезвиедержателях, независимо перемещающихся под действием возникающих при бритье сил для изменения геометрии бритья.

Данная задача согласно настоящему изобретению достигается посредством блока лезвий безопасной бритвы, содержащего раму с предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка на ней, множество лезвий с по существу параллельными кромками лезвий, установленных на раме между предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка, причем лезвия поддерживаются на соответствующих лезвиедержателях для независимого перемещения в раме для изменения геометрии бритья в соответствии с силами, прилагаемыми к лезвиям во время бритья, при этом по меньшей мере один из лезвиедержателей имеет жестко соединенные с ним элементы, расположенные с промежутками вдоль лезвия, поддерживаемого на лезвиедержателе, при этом элементы выступают вперед от кромки лезвия и имеют контактирующие с кожей части для контактирования с кожей непосредственно перед лезвием и по существу тангенциальные к кромке лезвия.

Выступающие вперед элементы выполнены за одно целое с лезвиедержателем.

Элементы имеют части верхней поверхности, которые при виде сбоку простираются прямолинейно до точки, расположенной от кромки лезвия на расстоянии (А) в пределах 0,10-0,30 мм.

Длина прямолинейной части поверхности в несколько раз больше расстояния между частями поверхности и кромкой лезвия.

Части верхней поверхности на их передних концах плавно соединены с закругленными передними частями элементов.

Элементы имеют плоские боковые поверхности, а боковые края частей верхней поверхности плавно соединены с расположенными по бокам закругленными или расходящимися поверхностями, простирающимися до плоских боковых поверхностей.

Элементы имеют ширину 0,1-0,3 мм.

Ширина частей верхней поверхности не больше чем 0,15 мм.

Элементы расположены продольно лезвию с шагом меньше чем 2 мм.

Шаг расположенных продольно лезвию элементов находится в пределах 0,5-1,5 мм.

Шаг по существу равен 1,0 мм.

Позади контактирующих с кожей частей элементы имеют основания с верхними поверхностями, наклоненными для следования скошенной поверхности лезвия снизу лезвия.

Блоки лезвий, имеющие гребенчатые структуры согласно предшествующему уровню техники, имеют плохую чистоту бритья при попытке улучшить безопасность и комфорт. Как установлено, с помощью предпочтительного варианта осуществления блока лезвий безопасной бритвы согласно изобретению могут быть достигнуты отличные результаты по чистоте бритья, при улучшенных безопасности и комфорте. Выступающие элементы предпочтительно выполнены за одно целое с лезвиедержателем, хотя они могут быть образованы на элементе, жестко скрепленном с лезвиедержателем. В любом случае элементы могут быть легко и удобно встроены в блок лезвий с подвижными лезвиями и оставаться эффективными, несмотря на перемещение лезвий во время бритья. Кроме того, элементы имеют контактирующие с кожей поверхности, которые во всех случаях близко примыкают к кромке лезвия. Благодаря частям верхней поверхности, которые могут быть плоскими или изогнутыми и лежащими по существу в общей плоскости с кромкой лезвия, элементы имеют тенденции действовать подобно лыжам или бегунку при скольжении по поверхности кожи, при этом направляя лезвие для эффективного контакта с кожей и исключая какую-либо тенденцию лезвия к его перемещению в направлении вдоль кромки лезвия.

Ниже будут подробнее описаны вышеуказанные и другие отличительные признаки предпочтительного варианта осуществления изобретения со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых: фиг.1, 1А - частичный вид в изометрии блока лезвий безопасной бритвы; фиг. 2 - увеличенный вид в изометрии, показывающий часть одного лезвия и его держателя; фиг.3 - вид с торца лезвия и его держателя; фиг.4 - вид спереди части лезвиедержателя; фиг.5 - вид в изометрии видоизмененного лезвиедержателя; фиг. 6 - увеличенный вид в изометрии одного из элементов лезвиедержателя по фиг.5; фиг.7 - вид в плане элемента по фиг.6; фиг.8 - вид спереди элемента по фиг.6; фиг.9 - вид сбоку элемента по фиг.6;
фиг. 10 - вид в изометрии другой сборной детали из бритвенного лезвия и лезвиедержателя;
фиг. 11 - увеличенный вид в изометрии, показывающий часть сборной детали по фиг.10;
фиг.12 - вид в изометрии в разобранном виде сборной детали по фиг.10.

На фиг. 1 показан блок лезвий или картридж безопасной бритвы, имеющий формованную пластмассовую раму 1, на которой имеются предохранительная поверхность и поверхность колпачка и которая соответственно содержит полоску 2 из эластомерного материала с продольными ребрами и полоску 3 из смазывающего материала, обе неподвижно прикрепленные к раме.

Между предохранительной частью и колпачком размещены три параллельных лезвия 4 с направленными вперед режущими кромками, последовательно расположенных между предохранительной частью и колпачком. Каждое лезвие 4 неподвижно соединено с лезвиедержателем 5, а концы лезвиедержателей соединены с рамой известным способом, допускающим перемещение лезвий относительно рамы против действия пружинок (не показаны) и под влиянием сил, прилагаемых к лезвиям во время бритья.

Как подробнее показано на фиг.2-4, каждый лезвиедержатель 5 содержит по существу вертикальную поперечину 10, от верхнего края которой выступает вперед и вверх наклонная площадка 11 для лезвия, к верхней поверхности которой прикреплено лезвие 4, например, точечной сваркой. От площадки вперед выступают выполненные за одно целое гребенчатые элементы 12, которые равномерно расположены с промежутками вдоль площадки для лезвия и перпендикулярны к кромкам лезвия. Образование элементов 12 на площадке для лезвия, их форма, расположение и размеры являются существенными отличительными признаками изобретения. Как показано, элементы 12 имеют плоские боковые поверхности по меньшей мере на тех частях, которые выступают вперед от кромки лезвия, и элементы имеют плоские части 14 верхней поверхности, которые соединены с боковыми поверхностями посредством закругленных краев 15. Ведущие концы элементов 12, расположенные вперед от частей 14 верхней поверхности, имеют закругленные передние части 16, которые плавно переходят в части 14 поверхности. Основания 17 элементов 12 имеют верхние поверхности, которые наклонены более круто, чем поверхность площадки для лезвия, для того, чтобы близко следовать скошенной поверхности кромки лезвия снизу лезвия 4, хотя это не является существенным, так что допускается большее расстояние между нижней поверхностью лезвия и элементами. Задние или ведомые концы частей 14 верхней поверхности близко примыкают к кромке лезвия, при этом ширина зазора между ними в несколько раз меньше, чем расстояние А (фиг.3) от кромки лезвия до передних или ведущих концов частей 14 поверхности. Части 14 поверхности всех элементов на лезвиедержателе лежат в общей плоскости, которая тангенциальна к кромке лезвия, поддерживаемого держателем, т.е. содержит ее. Расстояние А находится в пределах 0,10-0,3 мм, предпочтительнее составляет от 0,15 до 0,2 мм. Ширина элементов между их плоскими боковыми поверхностями находится в пределах 0,5-1,5 мм, например составляет около 1,0 мм, и элементы расположены с шагом в 1,0 мм.

При использовании выступающие элементы 12 лезвиедержателей оказывают направляющее действие, влияющее на перемещение блока лезвий по коже в направлении, перпендикулярном к кромкам лезвий, при этом элементы действуют подобно лыжам или бегунку, скользящему по коже. Благодаря этому могут быть достигнуты улучшенные безопасность и комфорт. В то же самое время элементы 12 обеспечивают эффективное взаимодействие лезвий с поверхностью кожи, приводящее к отличным результатам в бритье в смысле чистоты бритья.

На фиг.5-9 показан видоизмененный лезвиедержатель, который мог быть использован с любым одним или несколькими лезвиями в блоке лезвий безопасной бритвы на фиг. 1. Видоизмененный лезвиедержатель аналогичен тому, который описан со ссылкой на фиг.2-4, за исключением того, что выступающие вперед элементы 22 имеют другую форму. Вместо плоских частей верхней поверхности элементы имеют изогнутые центральные части 24 верхней поверхности с радиусом кривизны около 0,07 мм, боковые края которых плавно соединяются с расположенными по бокам расходящимися поверхностями 25, которые простираются до плоских боковых поверхностей. Как видно на виде сбоку (фиг.9), гребни изогнутых частей верхней поверхности прямолинейно простираются до точки 27, в которой эти части поверхности плавно соединяются с закругленными передними частями 26. Размеры элементов 22 в отношении их ширины шага могут быть такими же самыми, как и на фиг.2-4, и когда лезвие установлено на лезвиедержателе, расстояние точки 27 от кромки лезвия будет аналогично расстоянию А. На фиг. 10-12 показана сборка бритвенного лезвия и лезвиедержателя, в которой элементы 32, выступающие вперед от кромки лезвия, не выполнены за одно целое с лезвиедержателем, как в вариантах на фиг.1-9, а образованы на отдельном, отлитом инжекционным литьем пластмассовом элементе 30, который неразъемно скреплен с лезвиедержателем 31. Как показано, формованный элемент 30 имеет выполненные за одно целое фиксаторы или выступы 34, которые расположены на расстоянии друг от друга по его длине и вставлены через соответствующие отверстия 35, выполненные в лезвиедержателе, при этом выступающие свободные концы выступов деформированы с применением нагрева и давления так, чтобы они радиально увеличивались сзади лезвиедержателя и, следовательно, закрепляли формованный элемент на лезвиедержателе. Верхний край формованного элемента профилирован для следования контуру лезвиедержателя снизу той части, которая поддерживает лезвие 36, и элементы 32 выступают вперед от этого верхнего края. Верхние плоскости на задней стороне элемента 30 образуют две поверхности для стыковки с лезвиедержателем 31 так, чтобы способствовать обеспечению точного расположения выступающих элементов относительно лезвиедержателя и, следовательно, режущей кромки лезвия 36. Выступающие элементы 32 могут иметь такие же самые форму и размеры, как и элементы 22 лезвиедержателя, описанного выше со ссылкой на фиг.5-9, и они предпочтительно располагаются относительно заостренной кромки лезвия 36 также подобно тому, как описано выше в отношении более ранних вариантов осуществления изобретения. Сборка лезвия и лезвиедержателя на фиг.10-12 может применяться при наличии одной или нескольких сборок лезвия и лезвиедержателя в блоке лезвий бритвы по фиг.1.

Поскольку очевидно, что могут быть сделаны модификации и изменения, не выходящие за объем патентных притязаний настоящего изобретения и не отклоняющиеся от его сущности, то подразумевается, что изобретение ограничивается лишь прилагаемой формулой изобретения.


Формула изобретения

1. Блок лезвий безопасной бритвы, содержащий раму с предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка на ней, множество лезвий с по существу параллельными кромками лезвий, установленных на раме между предохранительной поверхностью и поверхностью колпачка, причем лезвия поддерживаются на соответствующих лезвиедержателях для независимого перемещения в раме для изменения геометрии бритья в соответствии с силами, прилагаемыми к лезвиям во время бритья, при этом по меньшей мере один из лезвиедержателей имеет жестко соединенные с ним элементы, расположенные с промежутками вдоль лезвия, поддерживаемого на лезвиедержателе, при этом элементы выступают вперед от кромки лезвия и имеют контактирующие с кожей части для контактирования с кожей непосредственно перед лезвием и по существу тангенциальные к кромке лезвия.

2. Блок лезвий по п.1, в котором выступающие вперед элементы выполнены за одно целое с лезвиедержателем.

3. Блок лезвий по п. 1 или 2, в котором элементы имеют части верхней поверхности, которые при виде сбоку простираются прямолинейно до точки, расположенной от кромки лезвия на расстоянии А в пределах 0,10-0,30 мм.

4. Блок лезвий по п.3, в котором длина прямолинейной части поверхности в несколько раз больше расстояния между частями поверхности и кромкой лезвия.

5. Блок лезвий по любому из пп.1-4, в котором части верхней поверхности на их передних концах плавно соединены с закругленными передними частями элементов.

6. Блок лезвий по любому из пп.1-5, в котором элементы имеют плоские боковые поверхности, а боковые края частей верхней поверхности плавно соединены с расположенными по бокам закругленными или расходящимися поверхностями, простирающимися до плоских боковых поверхностей.

7. Блок лезвий по любому из пп.1-6, в котором элементы имеют ширину 0,1-0,3 мм.

8. Блок лезвий по п.7, в котором ширина частей верхней поверхности не больше 0,15 мм.

9. Блок лезвий по любому из пп.1-8, в котором элементы расположены продольно лезвию с шагом меньше 2 мм.

10. Блок лезвий по п.9, в котором шаг расположенных продольно лезвию элементов находится в пределах 0,5-1,5 мм.

11. Блок лезвий по п.10, в котором шаг по существу равен 1,0 мм.

12. Блок лезвий по любому из пп.1-11, в котором позади контактирующих с кожей частей элементы имеют основания с верхними поверхностями, наклоненными для следования скошенной поверхности лезвия снизу лезвия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и может быть использовано в безопасных бритвах при удалении волосяного покрова на лице человека

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных головках

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для бритья
Наверх