Способ получения дигидропирофосфата натрия

 

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности дигидропирофосфата натрия (натрия пирофосфорно-кислого двузамещенного), используемого в пищевой промышленности в качестве разрыхлителя для пекарских порошков, а также для приготовления колбасных изделий. Сущность изобретения заключается в способе получения дигидропирофосфата натрия, который включает нейтрализацию фосфорной кислоты гидроксидом натрия при исходном молярном соотношении Na2О/Р2О5, равном (1,02-1,07):1, кипячение полученного насыщенного раствора при температуре 102-105oС в течение 30-40 мин, фильтрацию для отделения примесей, после чего добавляют фосфорную кислоту до соотношения Na2О/Р2О5, равного 1:1, с последующей сушкой продукта в распылительной сушилке до температуры продукта 170-230oС и его прокалкой. Согласно заявленному изобретению улучшается качество товарного дигидропирофосфата натрия за счет снижения содержания в нем примесей, а также повышается производительность процесса за счет увеличения выхода готового продукта. 1 табл.

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности дигидропирофосфата натрия (натрия пирофосфорно-кислого двузамещенного), используемого в пищевой промышленности в качестве разрыхлителя для пекарских порошков, а также для приготовления колбасных изделий.

Известен способ получения дигидропирофосфата натрия термической дегидратацией натрия фосфорно-кислого однозамещенного, включающий его сушку при 70oС с последующим нагревом при 210oС в течение 12 ч (Ю.В.Карякин, И.И.Ангелов. Чистые химические вещества, Москва, Химия, 1974, с. 270).

Существенным недостатком известного способа является его высокая себестоимость вследствие использования в нем в качестве исходного компонента дорогостоящего товарного продукта - натрия фосфорно-кислого однозамещенного.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ получения дигидропирофосфата натрия, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты натрийсодержащим реагентом с образованием насыщенного раствора и его нагрев с последующей фильтрацией для отделения примесей, сушку полученного раствора в распылительной сушилке и прокалку продукта (Термическая фосфорная кислота, соли и удобрения на ее основе, под ред. Н.Н.Постникова, М, Химия, 1976, с. 287-288).

Известный способ предусматривает нейтрализацию фосфорной кислоты кальцинированной содой, насыщенный раствор нагревают до 90-100oС, после чего раствор мононатрийфосфата подают в фильтр, где происходит отделение нерастворимых примесей, при этом фильтрацию ведут при 60oС. Отфильтрованный раствор подают в распылительную сушильно-прокалочную печь. Раствор распыляется с помощью сжатого воздуха. Сушка раствора происходит горячими топочными газами при температуре 400-500oС, после чего полученный продукт подвергается окончательной дегидратации путем прокалки при температуре 210-250oС.

Недостатком известного способа является низкое качество товарного продукта, содержащего примеси железа, мышьяка и соли Мадрелла, а также невысокая производительность процесса (выход продукта составляет не более 70%).

Как показали эксперименты, проведенные в условиях известного способа, использование в качестве исходного компонента кальцинированной соды в описанных условиях приводит к наличию в продукте нейтрализации двуокиси углерода, которую полностью удалить не удается, вследствие чего в процессе сушки происходит образование аморфной фазы полученного продукта, вызывающей ряд негативных последствий.

Во-первых, это способствует налипанию продукта на стенках сушилки и его локальному перегреву, что приводит к образованию нерастворимых в воде соединений, в том числе солей Мадрелла, присутствие которых в товарном продукте существенно ухудшают его качество, как нежелательные примеси.

Во-вторых, образование аморфной фазы, налипающей на стенках аппаратуры, не только существенно сокращает выход товарного продукта, но и снижает надежность работы установки в целом.

Помимо отмеченного выше, на экономичности процесса отрицательно сказывается также длительность процесса нейтрализации, вызванная необходимостью обеспечения подачи исходных компонентов (соды и фосфорной кислоты) с минимальным расходом для предотвращения сильного пенообразования в реакционном пространстве из-за выделения в ходе реакции двуокиси углерода.

Заявляемое изобретение направлено на разработку экономичного способа получения товарного дигидропирофосфата натрия (натрия пирофосфорно-кислоого двузамещенного), позволяющего обеспечить высокое качество товарного продукта и производительность процесса.

Технический результат разработанного способа заключается в улучшении качества товарного дигидропирофосфата натрия за счет снижения содержания в нем примесей, а также повышении производительности процесса за счет увеличения выхода готового продукта.

Указанный технический результат достигается способом получения дигидропирофосфата натрия, включающем нейтрализацию фосфорной кислоты натрийсодержащим реагентом с образованием насыщенного раствора и его нагрев с последующей фильтрацией для отделения примесей, сушку полученного раствора в распылительной сушилке и прокалку продукта, в котором нейтрализацию ведут гидроксидом натрия при исходном молярном соотношении Nа2О/P2O5, равном (1,02-1,07): 1, насыщенный раствор перед фильтрацией кипятят при температуре (102-105)oС в течение (30-40) мин, после чего добавляют фосфорную кислоту до соотношения Na2O/Р2O5, равного 1:1, а сушку в распылительной сушилке ведут до температуры (170-230)oС.

Сущность заявляемого способа состоит в следующем.

Проведенные исследования позволили установить, что проведение нейтрализации фосфорной кислоты гидроксидом натрия в заявляемом соотношении компонентов с последующим кипячением насыщенного раствора перед фильтрацией, доводкой раствора до установленного соотношения компонентов, и дальнейшей сушкой продукта в установленных условиях обеспечивают значительное снижение содержания примесей в готовом продукте и повышение выхода товарного дигидропирофосфата натрия.

Заявляемый диапазон исходных молярных соотношений Na2O/Р2O5, составляющий (1,02-1,07): 1, был установлен экспериментально. Оказалось, что проведение нейтрализации при исходном соотношении Na2O/Р2O5, превышающем 1,07:1, приводит к тому, что при последующей доводке в реакторе необходимо добавить большее количество очищенной кислоты, что неизбежно повышает себестоимость процесса и ухудшает его технико-экономические показатели. При недостижении нижнего предела заявляемого соотношения наблюдается ухудшение процесса осаждения примесей, что в конечном итоге ухудшает качество товарного продукта.

Было установлено, что кипячение полученного насыщенного раствора перед фильтрацией в установленных режимах обеспечивает максимальную коагуляцию примесей (полуторных окислов) для их последующего выделения из раствора на стадии фильтрации.

Превышение заявляемых режимов приводит к упариванию раствора и забиванию концентрированным раствором фильтрационного и сушильного оборудования и, как следствие, получению продукта, не соответствующего ТУ.

При недостижении заявляемых режимов наблюдалось наличие нежелательных примесей в готовом продукте.

Эксперименты показали, что проведение двустадийной доводки раствора в заявляемых условиях существенно влияет на улучшение качества конечного продукта. Сушка щелочных растворов приводит к появлению в готовом продукте примесей трех-, четырехзамещенных пирофосфатов натрия, в то же время при сушке кислых растворов наблюдается образование аморфного вещества, налипающего на стенки сушилки.

Заявляемые режимы сушки в распылительной сушилке обеспечивают проведение режима "деликатной" сушки с получением тонкодисперсного порошка дигидропирофосфата натрия высокого качества и его высокий выход.

Было установлено, что проведение процесса сушки до температуры продукта, превышающей 230oС, приводит к образованию труднорастворимого стекловидного метафосфата натрия, тогда как при сушке до температуры продукта, меньшей 170oС наблюдалось образование примесей ортофосфата натрия и аморфного дигидрофосфата натрия, налипающего на стенки сушилки.

Ниже приведен пример, подтверждающий возможность осуществления заявляемого изобретения с получением указанного выше технического результата.

Пример В реактор-нейтрализатор с работающей мешалкой подают раствор гидроксида натрия с плотностью 1,36 г/см3 в количестве 595 литров, затем заливают ортофосфорную кислоту в количестве 544 литра (соотношение Na2O/Р2O5 составляет 1,05: 1). После проверки конца реакции нейтрализации насыщенный раствор мононатрийфосфата подвергают кипячению при 103oС в течение 30 мин. Прокипяченный раствор сливают в промежуточный сборник, откуда подают насосом на фильтрацию в рамный фильтр. Отфильтрованный раствор из рамного фильтра поступает в доводочный реактор, в который подают ортофосфорную кислоту в количестве 27 л (соотношение Na2O/P2O5, составляет 1:1), после чего полученный раствор сливают в сборник готового раствора. Готовый раствор из сборника насосом подают на центробежный дисковый распыливающий механизм распылительной сушилки. Капли тонко распыленного раствора высыхают в нисходящем потоке горячих газов, поступающих из топки в верхнюю часть сушилки. При этом процесс ведут так, чтобы температура продукта на выходе из сушилки составляла 220oС. Сухой продукт через дробилку трубным цепным транспортером подается в прокалочный аппарат, в котором происходит окончательная дегидратация продукта при температуре 230oС.

Выход готового дигидропирофосфата натрия составил 93% от стехиометрии, содержание основного вещества - 94%, качественные показатели, в том числе содержание примесей, соответствовали требованиям ТУ 2148-013-00203677-96.

Результаты проведенных экспериментальных исследований, приведены в таблице.

В указанной таблице сравниваются показатели заявляемого способа (опыты 2, 3, 6, 7, 10, 11, 14, 17, 18) и опытов, условия проведения которых выходят за пределы, регламентированные формулой изобретения (опыты 1, 4, 5, 8, 9, 12, 13, 15, 16, 19).

Как видно из представленных материалов, только совокупность заявляемых признаков обеспечивает возможность достижения оптимальных показателей процесса получения дигидропирофосфата натрия. При нарушении заявляемых соотношений наблюдается ухудшение качества готового продукта (опыты 1, 5, 8, 9, 12, 13, 16, 19), сбои в работе технологического оборудования (опыты 8, 12, 15, 16), увеличение себестоимости процесса (опыт 4).

Таким образом, заявляемое изобретение успешно решает задачу создания экономичного способа получения дигидропирофосфата натрия (натрия пирофосфорно-кислого двузамещенного), позволяющего обеспечить оптимальную производительность процесса и высокое качество товарного продукта, соответствующего требованиям ФАО - ВОЗ для применения его в пищевой промышленности.

Формула изобретения

Способ получения дигидропирофосфата натрия, включающий нейтрализацию фосфорной кислоты натрийсодержащим реагентом с образованием насыщенного раствора и его нагрев с последующей фильтрацией для отделения примесей, сушку полученного раствора в распылительной сушилке и прокалку продукта, отличающийся тем, что нейтрализацию ведут гидроксидом натрия при исходном молярном соотношении Na2О/Р2О5, равном (1,02-1,07):1, насыщенный раствор перед фильтрацией кипятят при температуре 102-105oС в течение 30-40 мин, после чего добавляют фосфорную кислоту до соотношения Na2О/Р2О5, равного 1: 1, а сушку в распылительной сушилке ведут до температуры продукта 170-230oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пирофосфата натрия, используемого в химической промышленности

Изобретение относится к производству фосфатов щелочных металлов, в частности натрия фосфорнокислого пиро (тетранатрийпирофосфата), используемого в пищевой промышленности, а также в качестве реагента для органического синтеза и других реактивов

Изобретение относится к способу получения тетранатрийпирофосфата, используемого в качестве реактива, пищевых добавок и реагента для органического синтеза

Изобретение относится к технологии получения конденсированных фосфатов, в частности пирофосфорнокислого калия, используемого в производстве моющих средств, в электрохимических процессах меднения, цинкования, кадмирования и др
Изобретение относится к производству трехзамещенного пирофосфата натрия в виде девятиводной соли и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии получения конденсированных фосфатов , в частности пирофосфорнокислого калия, используемого в производстве моющих средств, в электрохимических процессах меднения и др

Изобретение относится к способу получения двойных пирофосфатов общей формулы FeMOP O, 1М(Г) - Na, К, Rb или Cs, которые могут быть использованы для приготовления твердых электролитов

Изобретение относится к производству пищевых фосфатов натрия, используемых в пищевой промышленности в качестве соли-плавителя при производстве плавленых сыров и колбасных изделий

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к способу получения канафита, т.е. гидратированного двойного пирофосфата натрия кальция (Na2Ca2PO7*4H2O). Способ включает дозирование исходных компонентов: воды, кристаллогидрата пирофосфата натрия, ацетата кальция или кристаллогидрата нитрата кальция при мольном отношении кристаллогидрата пирофосфата натрия к ацетату кальция или кристаллогидрату нитрата кальция в интервале 0,98-1,02 и соотношении массы воды к массе синтезируемого канафита в интервале 0,7-0,8. Далее осуществляют взаимодействие указанных компонентов при интенсивном перемешивании в планетарной мельнице со скоростью 5000-7000 об/мин в течение 1-3 часов. Затем промывают полученный продукт водой 4-6 раз и проводят дезагрегацию. Предложенный способ позволяет получить однофазный порошок канафита с размером частиц в интервале 100-500 нм с высоким выходом конечного продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинского материаловедения и может быть применено при создании материалов для использования в травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, а также в качестве носителей лекарственных средств или субстратов для культивирования клеток. Способ получения пористого керамического материала на основе пирофосфата кальция включает подготовку шихты, содержащей фосфат кальция с соотношением Ca/P в интервале 0,9-1,1, синтезированный соосаждением из растворимых солей кальция и растворимых фосфатов, дающих легкоудаляемые при термообработке сопутствующие продукты реакции и компонент, обеспечивающий формирование пористой структуры при термообработке, в качестве которого используют дигидрофосфат натрия, формование и обжиг при температурах в интервале 800-900°C. Изобретение позволяет получить пористый резорбируемый материал на основе фосфата кальция с пористостью 60-70%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения пористого пирофосфата кальция для использования в медицине. Способ включает подготовку исходной порошковой смеси, содержащей карбонат кальция и гидрофосфат аммония, формование заготовок и их обжиг. Причем карбонат кальция и гидрофосфат аммония используют при мольном соотношении, выбранном из интервала 0,5-0,7, а обжиг формованных заготовок проводят в интервале 800-900°С в течение 1-3 часов. При этом карбонат кальция предпочтительно получают методом химического осаждения из водных растворов ацетата кальция и гидрокарбоната аммония с концентрацией 0,5-2,5 М. Пористость пирофосфата кальция, полученного в соответствии с предлагаемым способом, составляет 80-90%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения порошков фосфатов кальция, которые могут быть использованы для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, для производства косметических средств, сорбентов и других функциональных материалов. Описан способ получения порошка пирофосфата кальция, включающий подготовку и взаимодействие водных растворов, содержащих ионы кальция, пирофосфат-ионы и ионы аммония, остаривание осадка в маточном растворе в течение 30-60 мин, фильтрование, сушку, дезагрегацию, термообработку в интервале 300-600°C в течение 2-4 ч. При этом после подготовки раствора, содержащего пирофосфат-ионы, его смешивают с ионообменной смолой в H+-форме при соотношении «масса ионообменной смолы/ масса соли» в интервале 3-5 в течение 30-60 мин, причем концентрация раствора, содержащего пирофосфат-ионы, составляет 0,1 М - 0,5 М. Затем смолу отделяют фильтрованием, в полученный раствор добавляют равный объем раствора соли кальция, взятый в количестве, обеспечивающем соотношение ионов Ca/Р=1, а pH полученного раствора изменяют до выпадения осадка. Техническим результатом является получение порошка с частицами с формой, близкой к равноосной, размером 100-200 нм, обеспечивающими активность порошка в различных процессах. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх