Способ предотвращения загрязнения фитильной горелки

 

Изобретение относится к области машиностроения, к классу способы и устройства для сжигания топлива, подклассу горелок, а точнее к способу предотвращения загрязнения фитильной горелки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в рыболовстве, туризме, в районах Крайнего севера, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д. Способ предотвращения загрязнения фитильной горелки, состоящий в концентричном расположении на ней цилиндрического рассекателя, состоящего из внутренней стенки и наружной стенки с элементами крепления, образующими цилиндрический рассекатель со смещенными радиальными отверстиями, установке кожуха и размещении его снаружи рассекателя с последующей укладкой на кожух сетчатой крышки, достигается тем, что сначала выполняют высоту кожуха и стенок, убывающими в сторону центрального канала, затем придают форму наружной стенке рассекателя, формируют равные объемы центрального канала, образованного внутренней стенкой рассекателя и кольцевых зазоров и между внутренней и наружной стенками рассекателя и наружной стенкой рассекателя с кожухом, после чего осуществляют фиксацию элементов крепления относительно стенок и рассекателя, устанавливают кожух, фиксируют его положение относительно горелки и укладывают сетчатую крышку на кожух. Такая совокупность операций способа обеспечивает получение таких технических результатов, как снижение уровня загрязнения фитильной горелки и окружающей среды, повышает надежность и долговечность работы. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, к классу способы и устройства для сжигания топлива, подклассу горелок, а точнее к способу предотвращения загрязнения фитильной горелки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в рыболовстве, туризме, в районах Крайнего Севера, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д.

Из патентной и технической литературы известны способы предотвращения загрязнения фитильных горелок, технические решения, которые состоят в концентричном размещении на ней цилиндрического рассекателя с радиальными отверстиями, установке снаружи рассекателя кожуха с сетчатой крышкой (см., например, патент ЕР 0198969 А1, опубликованный 29.10.1986, патент US 5044353 А, опубликованный 03.09.1991, патент SU 1455131, А 23 В 3/00, опубликованный 30.01.1986 и др.).

Указанные способы предотвращения загрязнения фитильных горелок не обеспечивают снижения достаточного уровня загрязнения и, следовательно, менее надежны в эксплуатации.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату и последовательности операций является техническое решение, предлагаемое в RU 14642 U, опубликованное 10.08.2000. В данном техническом решении реализован способ предотвращения загрязнения фитильной горелки, состоящий в концентричном расположении на ней цилиндрического рассекателя из двух зафиксированных между собой стенок со смещенными радиальными отверстиями, установке кожуха и размещении его снаружи рассекателя с последующей укладкой на кожух сетчатой крышки.

Однако и этот способ не обеспечивает снижения достаточного уровня загрязнения фитильной горелки и, следовательно, менее надежен в эксплуатации. Техническими результатами предлагаемого способа предотвращения загрязнения фитильной горелки являются снижение уровня загрязнения фитильной горелки и окружающей среды продуктами сгорания топлива, повышение надежности работы изделия, увеличение срока службы с использованием предлагаемого способа предотвращения загрязнения фитильной горелки.

Основными, существенными признаками предлагаемого способа предотвращения загрязнения фитильной горелки, состоящего в концентричном расположении на ней цилиндрического рассекателя из двух зафиксированных между собой стенок со смещенными радиальными отверстиями, установке кожуха и размещении его снаружи рассекателя с последующей укладкой на кожух сетчатой крышки, является то, что сначала выполняют высоту кожуха и стенок рассекателя убывающими в сторону центрального канала, затем придают форму наружной стенке рассекателя, формируют равные объемы центрального канала, образованного внутренней стенкой рассекателя и кольцевых зазоров между внутренней и наружной стенками рассекателя и наружной стенкой рассекателя с кожухом, после чего осуществляют фиксацию элементов крепления относительно стенок рассекателя, устанавливают кожух, фиксируют его положение относительно горелки и укладывают сетчатую крышку на кожух.

Сравнительный анализ заявленного и известного способа показал, что поставленный технический результат не может быть достигнут известными технологическими приемами в силу присущих им недостатков, описанных выше.

Поскольку существенные отличительные признаки, благодаря которым достигаются положительные технологические результаты, в аналогах и прототипе не обнаружены, то по мнению заявителя предложенный способ предотвращения загрязнения фитильной горелки отвечает критерию новизны и изобретательскому уровню.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1-5 представлена последовательность операций способа предотвращения загрязнения фитильной горелки.

В реализации способа принимает участие фитильная горелка 1, внутренняя стенка 2 и наружная стенка 3 с элементами крепления 4, образующие цилиндрический рассекатель 5, радиальные отверстия 6, кожух 7, сетчатая крышка 8, центральный канал 9 и кольцевые зазоры 10 и 11.

Способ предотвращения загрязнения фитильной горелки осуществляется следующим образом.

Сначала выполняют высоту кожуха 7 внутренней стенки 2 и наружной стенки 3 рассекателя 5 убывающими в сторону центрального канала 9, затем формируют равные объемы центрального канала 9, образованного внутренней стенкой 2 рассекателя 5 и кольцевых зазоров 10 и 11. Зазор 10 образуют между внутренней стенкой 2 и наружной стенкой 3 рассекателя 5. Наружную стенку можно деформировать или перемещать относительно кожуха 7. Кольцевой зазор 11 образуют между наружной стенкой 3 и кожухом 7. Образование зазоров 10 и 11 осуществляется путем изменения формы и расположения наружной стенки 3 или кожуха 7. После чего осуществляют фиксацию элементами крепления 4 внутренней стенки 2 и наружной стенки 3, образуя цилиндрический рассекатель 5.

Устанавливают кожух 7, фиксируют его положение относительно фитильной горелки 1 и укладывают сетчатую крышку 8 на кожух 7. Элементы крепления 4 могут быть выполнены, например, в виде винтовых стяжек, пилонов и т.д.

Именно такая совокупность предлагаемого способа и обеспечивает получение указанных выше технических результатов за счет тепловой сбалансированности в зоне фитильной горелки 1.

Промышленная применимость подтверждается началом использования предлагаемого способа в опытно-промышленной партии нагревательных аппаратов отечественного производства.

Формула изобретения

Способ предотвращения загрязнения фитильной горелки, состоящий в концентричном расположении на ней цилиндрического рассекателя из двух фиксированных элементов крепления между собой внутренней и наружной стенок со смещенными радиальными отверстиями, установке кожуха и размещении его снаружи рассекателя с последующей укладкой на кожух сетчатой крышки, отличающийся тем, что сначала выполняют высоту кожуха и стенок рассекателя убывающими в сторону центрального канала, затем придают форму наружной стенке рассекателя, формируют равные объемы центрального канала, образованного внутренней стенкой рассекателя и кольцевых зазоров между внутренней и наружной стенками рассекателя и наружной стенкой рассекателя с кожухом, после чего осуществляют фиксацию элементов крепления относительно стенок рассекателя, устанавливают кожух, фиксируют его положение относительно горелки и укладывают упомянутую сетчатую крышку на кожух.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фитильным горелкам на жидком топливе с использованием капиллярного эффекта

Изобретение относится к конструкции зажигалки или другой горелки на жидком топливе, в которой в качестве топлива используется спирто-бензиновое моторное топливо или тому подобное, и снабженной фитилем для втягивания и сгорания жидкого топлива

Изобретение относится к способу изготовления теплового аппарата с помощью горелки, использующей капиллярный эффект

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для сжигания преимущественно жидких, в том числе вязких, загрязненных топлив широкого фракционного состава в бытовых печах и промышленных топках

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания

Горелка // 2518707
Изобретение относится к фитильным горелкам. Горелка содержит концентрично расположенные наружную и внутреннюю фитильные трубки, которые верхними горючими торцами обращены в окружающее пространство, а в нижней части сообщены между собой через каналы в разделяющей их изолирующей трубке, при этом наружная фитильная трубка обращена в емкость под жидкое топливо, а внутренняя фитильная трубка - в канал прохода подведенного воздуха. Наружная и внутренняя фитильные трубки выполнены намоткой ленты из негорючей ткани на соответственно указанную изолирующую трубку и внутреннюю трубку, которая в нижней части соединена с патрубком подвода воздуха, а в верхней части формирует канал прохода подведенного воздуха. Верхняя торцевая часть внутренней фитильной трубки выполнена с плоским участком, перекрывающим периферийную часть канала прохода подведенного воздуха. Изобретение позволяет использовать горелку в качестве модельного очага пожара в замкнутом пространстве. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких топлив и может быть использовано в полевых условиях, а также для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. Автономный каталитический обогреватель содержит топливный бак, испарительную камеру, крышку, каталитическую вставку, опору, уплотнитель и фитиль. Топливный бак, испарительная камера и крышка выполнены штамповкой, при этом топливный бак и испарительная камера скреплены герметичным сварным соединением в единый корпус, каталитическая вставка выполнена в виде кольцевой обоймы, снабженной сетчатыми основаниями, подложкой и двухслойной каталитической матрицей из базальтоволокнистого материала, импрегнированного оксидами железа, хрома, кобальта в весовом соотношении 3:2:1, при этом нижнее сетчатое основание выполнено с условным проходом не менее 0,8. Уплотнитель выполнен в виде термостойкого шнура. Изобретение позволяет создать автономный каталитический обогреватель с высокими технико-экономическими показателями, надежный при эксплуатации в полевых условиях, служащий для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх