Многофункциональный шарф

 

Многофункциональный шарф состоит из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали. Он имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник, что позволяет защитить от холода наиболее чувствительные к воздействию низких температур участки тела: уши шею и грудь одновременно. 3 ил.

Изобретение относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года.

Известен многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали (патент США 4718123, кл. А 41 D 23/00, 1988). Данное решение принято в качестве ближайшего аналога. Однако это решение не обеспечивает защиты от холода ушей пользователя.

Задачей изобретения является создание шарфа, который позволял бы защитить от холода наиболее чувствительные к воздействию низких температур участки тела: уши, шею, грудь, одновременно не увеличивая гардероб владельца.

Поставленная задача решена за счет того, что многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен многофункциональный шарф в развернутом виде; на фиг.2 - шарф, трансформируемый для защиты ушей, шеи и груди, на фиг.3 - шарф, трансформируемый для защиты шеи и груди.

Многофункциональный шарф состоит из трех деталей: 1 - воротника-стойки, 2 - ушей, 3 - нагрудной детали. Воротник-стойка имеет застежку - 4, уши снабжены завязками - 5.

Представленное изделие используется следующим образом. Воротник-стойка укрепляется на шее при помощи застежки, которую необходимо расположить на задней поверхности шеи. Завязки ушей закрепляются на волосистой части головы. Если необходимость в ушах отпадает, то они укладываются на плечах в виде отложного воротника (фиг.1, 2).

Использование данной модели имеет в себе следующие преимущества.

1. Большая часть моделей головных уборов не предусматривает прикрытие ушей, что совершенно недопустимо в холодное время. Этот недостаток устраняется при использовании многофункционального шарфа.

2. Многофункциональный шарф можно использовать большую часть года.

3. Модификация шарфа в виде воротника-стойки и нагрудной детали обеспечивает: а) удобство и простоту использования; б) изделие не собирается непредусмотренными складками; в) если верхняя одежда имеет широкий вырез, то декоративное оформление нагрудной детали украсит и подчеркнет индивидуальные особенности гардероба.

На изготовление данного изделия используется минимально возможное количество расходного материала, а производство не требует специального оборудования.

Многофункциональный шарф можно изготовить на стандартном оборудовании в условиях мелко- и крупносерийного производства.

Формула изобретения

Многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что он имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для защиты органов дыхания, шеи и лица и может быть использовано в условиях низких температур и/или пониженного давления в закрытых помещениях и на открытом воздухе

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и предназначено для защиты органов дыхания, лица и шеи от пониженных температур

Шарф // 1266509

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой одежде, и позволяет создать новый вид трансформируемой одежды на основе плоской панели треугольной (трапециевидной формы), подходящей для внедрения в массовое производство

Изобретение относится к средства индивидуальной защиты органов дыхания человека от продуктов горения и высокой температуры и может быть использовано, в частности, при выходе из зоны пожара в случае возникновения опасности окружения огнем

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, и в частности к трансформируемой одежде

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к трансформируемой одежде

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов

Изобретение относится к трансформируемой одежде

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве
Наверх