Способ получения вещества для разрушения микроциркуляторного русла локальных кожных образований

 

Проводят добавление к соли бензилпенициллина, выбранной из расчета 1 млн - 2 млн ЕД, 250-500 мг пластифицированного поливинилхлорида. Доводят объем до 10 мл 78-82%-ным раствором серной кислоты и выдерживают до полного растворения антибиотика. Затем добавляют в него 0,8-1,0 мл 10%-ного водного раствора платифилина. Общий объем конечного продукта доводят до 10 мл 78-82%-ой серной кислотой. Изобретение позволяет увеличить проникающую способность лекарственного средства и тем самым повысить лечебный эффект. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, более точно к фармакологии, и может быть использовано в клинической практике и косметологии для удаления локальных заболеваний кожи путем разрушения питающего их микроциркуляторного русла и последующего естественного отторжения усыхающего кожного образования типа папиллом, меланом, нивусов, атером, гемангиом и т.д.

Известны составы и способы их применения для удаления указанных кожных образований. Например, крепкие растворы серной, азотной кислот, уксусная кислота, жидкий азот, азотнокислое серебро и т.д. /см. БМЭ, 1974, т. 3, с. 336. . . 338/. Однако при нанесении любой из этих кислот на болезненный очаг часть кислоты стекает с него и сжигает приграничные здоровые ткани. После некроза в некротических массах образуется воспалительный очаг за счет развития патогенной флоры. Вследствие этого заживление раны после удаления локального кожного образования идет вторичным натяжением и на месте химического ожога образуется коллоидный и фиброзный рубец. В этом случае если кожное образование располагалось на лице или других открытых местах и имело значительные размеры, то возникает неприятный косметический эффект.

Наиболее близким к заявленному является "Набор средств для удаления доброкачественных кожных образований", содержащий флакон с 72...78%-ным раствором серной кислоты пенициллина из расчета 800 тыс...1 млн ЕД на 10 мл раствора и 0,2% пластифицированного поливинилхлорида /см. описание полезной модели к свидетельству РФ 1628, М. кл. 6 А 61 М 35/00, опубл. 16.02.96, БИ 2/.

Это лекарственное средство частично устраняет указанные недостатки. Очевидно добавление пенициллина к крепкому раствору серной кислоты сохраняет антисептическое действие после нанесения его кислотного раствора на кожу в течение времени, достаточного для предотвращения воспаления в некротических тканях.

Экспериментально установлено, что увеличение дозы пенициллина в растворе до 1...2 млн ЕД на 10 мл раствора является оптимальным для сокращения сроков заживления и исключения токсикоза после удаления кожного образования. Кроме того, если в 72...78%-ный раствор серной кислоты внести пластикат - пластифицированный поливинилхлорид, то он, растворяясь, изменяет вязкость раствора таким образом, что капля, нанесенная на кожное образование, не растекается, а остается на месте нанесения. В этом случае уменьшается очаг поражения приграничной здоровой ткани.

Однако близлежащая здоровая ткань все равно поражается при обработке граничного слоя, хоть и в меньшей степени.

Основным недостатком известного средства является и то, что увеличение вязкости раствора ухудшает проникновение его к питающему кожное образование микроциркуляторному руслу. При относительно глубоком расположении корневой питающей системы /микроциркуляторного русла/ возможно неполное блокирование и последующее разрушение ее из-за поверхностного нарушения тонких лимфатических и кровеносных капилляров, обусловленное повышением вязкости раствора серной кислоты, что может привести к рецидиву нового образования. Далее при нанесении известного средства на кожное образование ощущается жжение и появляется гиперемия тканей вокруг места нанесения жидкости. При сильном химическом ожоге или очень чувствительной коже гиперемия держится довольно долго и иногда переходит в пигментацию, что снижает косметический эффект лечения. Сроки лечения составляли в среднем от 3-х до 3,5 недель.

Экспериментируя с различными добавками, мы обнаружили, что введение в раствор платифилина позволяет существенно уменьшить побочные эффекты известного средства.

После использования указанного средства гиперемия отмечается только в области нанесения лекарственного препарата, не затрагивает здоровых тканей и слабовыражена, что отмечается практически всеми пациентами. Неожиданным оказалось и снижение сроков заживления кожной ранки. В среднем они составили 2,5...3,0 недели против 3,0...3,5 недель.

В доступной литературе мы не обнаружили известности наружного применения платифилина для лечения локальных кожных образований. Платифилин - холинолитик, используется как спазмолитическое средство центрального и периферического действия. Известно его применение при спастических колитах, холециститах, гипертонической болезни, почечных коликах и т.д. Использование этого препарата наружно в дерматологии не известно. Вместе с тем, препарат длительно используется в медицинской практике, показана его безвредность при пероральном использовании и обнаружено, что он включается в ткани организма /М. Д. Машковский. Лекарственные средства. - М., 1978, т. 2 с. 223...231/.

По-видимому, добавка платифилина обеспечивает: - расширение сосудов и капилляров, позволяющее увеличить проникающую способность предлагаемого вещества; - устранение болезненных ощущений, в частности, жжение при нанесении лекарственного вещества на болезненный очаг.

Без проведения испытаний этого нельзя было утверждать. Во-первых, было неизвестно, сохранит ли свои свойства платифилин в крепкой серной кислоте. Во-вторых, в какой пропорции он должен входить в раствор для достижения указанных эффектов. В-третьих, была неизвестна пролонгация этих свойств во времени.

Все известные способы нанесения лекарственных средств на кожные образования обладают одним существенным недостатком. Они не защищают приграничные с локальными кожными образованиями участки кожи от химического ожога тканей. Мы предлагаем способ удаления локальных кожных образований путем использования приготовленного по указанному способу вещества для разрушения микроциркуляторного русла, которые в совокупности будут устранять указанные недостатки известных средств и способов удаления локальных кожных образований.

Было установлено, что если до начала лечения приграничную область соприкосновения локального кожного образования со здоровой кожей обработать средством, нейтральным к серной кислоте, например вазелином, то это исключает поражение приграничных здоровых тканей и доступ воздуха через них к микроциркуляторному руслу, что способствует ускорению его разрушения и последующего заживления ранки. При экспериментировании установлено, что, кроме вазелина, наиболее приемлемым средством, нейтральным к серной кислоте, является медицинский клей "цианкрилат".

Кроме этого, обнаружено, что крупные локальные кожные образования гарантированно удаляются только при неоднократной их обработке с интервалом в 15. . . 20 минут. Экспериментально также установлено, что оптимальным является трехкратный повтор. При этом необходимость многократной обработки возникает в случае, если хотя бы один линейный размер кожного образования составляет четыре и более миллиметра. Для ускорения заживления на обработанную поверхность после удаления вазелина наносят препараты для лечения ожогов и средства для снятия воспаления и ускорения регенерации кожного покрова.

Таким образом, нами предлагается вещество для разрушения микроциркулярного русла локальных кожных образований, получаемое при добавлении к сухому бензилпенициллину, выбранному из расчета 1...2 млн ЕД 250...500 мГ пластифицированного поливинилхлорида, доведении объема до 10 мл 78...82%-ным раствором серной кислоты и выдержке в плотно укупоренной стеклянной таре в темноте при температуре 18...20oС до полного растворения антибиотика, последующего удаления деструктурированного пластиката и добавлении в раствор 0,8. . . 1,0 мл 10%-ного водного раствора платифилина и доведении общего объема конечного продукта до 10 мл 78...82%-ной серной кислотой.

Кроме того, мы предлагаем и способ использования полученного вещества, заключающийся в том, что перед нанесением его на кожное образование граничащую с ним область покрывают нейтральным к кислоте веществом, затем смачивают локальное кожное образование предлагаемым веществом, начиная от центра его поверхности с постепенным переходом к границе его соприкосновения со здоровой тканью кожи, причем для кожных образований, хотя бы один из линейных размеров которого превышает 4...5 мм, повторяют смачивание несколько раз с интервалом в 15...20 минут, затем удаляют средство, нейтральное к серной кислоте, и наносят средство для снятия воспаления и ускорения регенерации кожного покрова на область, в 3...5 раз превышающую размер кожного образования, причем в качестве вещества, нейтрального к серной кислоте, используется, например, вазелин.

Примеры получения вещества Пример 1 В стеклянную емкость вместимостью 10 мл вносят 1 млн ЕД натриевой соли бензилпенициллина и 250 мГ пластифицированного поливинилхлорида, затем наливают 80%-ный раствор серной кислоты до отметки 10 мм. Плотно укупоривают и ставят в темное место, выдерживая раствор при температуре 18oС двое суток. За это время пенициллин полностью растворяется и раствор приобретает светло-коричневый цвет. Пинцетом удаляют деструктурированный пластифицированный поливинилхлорид. В оставшийся объем медицинской пипеткой добавляют 0,8 мл 10%-ного водного раствора платифилина и доводят общий объем раствора до 10 мл 80%-ной серной кислотой. Емкость плотно укупоривают и хранят в холодильнике. Вещество при правильном хранении сохраняет лечебные свойства в течение года.

Пример 2 В стеклянную емкость поместили 2 млн ЕД сухой натриевой соли бензилпенициллина и 500 мГ пластифицированного поливинилхлорида и довели раствор до 10 мл 82%-ной серной кислотой. Плотно укупорили емкость и поместили в темное место, выдерживая при температуре 18oС до полного растворения антибиотика. Примерно через двое суток пенициллин полностью растворяется, жидкость приобретает темновато-коричневый оттенок, пластикат разбухает и становится рыхлым. Его удаляют пинцетом и уменьшившийся объем заполняют 1 мл 10%-ного водного раствора платифилина и 82%-ным раствором серной кислоты /при необходимости/ до 10 мл. Затем емкость плотно укупоривают и хранят в холодильнике.

Проведенные патентные исследования в области медицины позволяют заключить, что подобное нашему предложение с указанной совокупностью существенных признаков неизвестно из уровня медицинской техники и научных исследований, следовательно оно является новым.

При анализе известных аналогов и прототипа нами не обнаружено предложение с совокупностью существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, из чего следует, что для специалистов в области медицины оно явным образом не следует из уровня медицинской техники и научных исследований, следовательно соответствует критерию изобретения - "изобретательский уровень".

В заявленном предложении при получении вещества использованы известные ингредиенты, разрешенные к применению, а именно соли бензилпенициллина, крепкая серная кислота марки ХЧ /химически чистая/ производства Олайнского химического завода, пластифицированный полифинилхлорид, изготовленный из продаваемого экземпляра детской соски и порошковый платифилин.

В способе удаления локальных кожных образований нет ни одной неизвестной или невыполнимой без разработки новой технологии операции. Кроме этого, изготовлено по предложенному способу лечебное вещество и пролечено с его помощью несколько десятков пациентов.

Все это свидетельствует о соответствии заявленного предложения критерию "промышленная применимость".

Примеры использования лечебного средства Больной Щ. 38 лет. Диагноз - множественные папилломы подмышечной области. Папилломы дискообразные, размером от 3 до 6 мм в диаметре. Вокруг каждой нанесен слой вазелина. Затем с помощью стеклянного капилляра на каждую папиллому нанесено лечебное вещество. Папилломы потемнели, отмечено очень легкое жжение и слабовыраженная гиперемия кожи. Через неделю все папилломы превратились в корочку и были отторгнуты. На месте нахождения папиллом остались слабопигментированные участки кожи. Папилломы отпали все. Другие результаты лечения приведены в таблице.

Ни один пациент не предъявил жалобы на сильное жжение. Жжение отмечалось, но едва заметное. Полное удаление кожных образований происходило максимум через 14 дней, т.е. через две недели, что свидетельствует об ускорении процесса заживления по сравнению с прототипом. Остаточные явления пигментации слабо выражены.

Все это свидетельствует о достижении поставленных целей и работоспособности заявленных способов.

Формула изобретения

Способ получения вещества для разрушения микроциркуляторного русла локальных кожных образований, состоящий в том, что в раствор серной кислоты вносят соли бензилпенициллина и пластифицированного поливинилхлорида, отличающийся тем, что к соли бензилпенициллина, выбранной из расчета 1 млн. - 2 млн. ЕД. , добавляют 250-500 мг пластифицированного поливинилхлорида, доводят объем 78-82%-ным раствором серной кислоты до 10 мл и смесь выдерживают в плотно укупоренной стеклянной таре в темноте при температуре 18-20oС до полного растворения бензилпенициллина, после чего удаляют деструктурированный поливинилхлорид и в раствор дополнительно вводят 0,8-1,0 мл 10%-ного водного раствора платифилина, а общий объем конечного продукта доводят до 10 мл 78-82%-ной серной кислотой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растворам для хирургического орошения и способам их применения, в частности к противовоспалительным, противоболевым и противосудорожным растворам
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к медицине и касается создания препарата для лечения кожных гнойных инфекций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения трофических язв голени

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, к хирургии, к способу лечения свищевых дерматитов
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток СD4-хелперов и увеличением популяции клеток СD8-супрессоров

Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для общего промывания желудочно-кишечного тракта
Наверх