Устройство для тренировки велосипедистов

 

Изобретение предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов и позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов при подготовке их к соревнованиям по маутенбайку, включая "даун-хил" и "кросс-кантри". Дорожка выполнена в виде бесконечной ленты трекбанна. Средство изменения рельефа дорожки выполнено в виде имитатора препятствия. Средство установки велосипеда на дорожке имеет вертикальные отвесы, установленные с возможностью перемещения вдоль дорожки. Средство для создания нагрузки выполнено в виде двух платформ с размещенными в них кинематически связанными между собой опорными катками для колес велосипеда. Одна из платформ смонтирована на опорах, выполненных в виде пневмоцилиндра, каждый из которых электрически связан с пультом управления. Другая платформа содержит катки для колес велосипеда, по меньшей мере, один из которых выполнен с участками переменного сечения, образованного фигурным профилем. Фигурный профиль образован путем выполнения на поверхности катка либо кольцевых выемок, либо гребневых выступов, либо разновысоких выступов. На поверхности, по меньшей мере, одного катка с переменным сечением могут быть выполнены участки с различной упругой поверхностью. Участки с переменным сечением или с упругими поверхностями могут быть выполнены либо на одном ведущем катке, либо на двух, либо на трех, ведущем и ведомых катках. Имитатор препятствия может быть выполнен подвижным на тележке, привод которой электрически связан с пультом управления. Устройство может быть дополнительно снабжено имитатором движущегося вперед велосипеда, выполненным в виде выдвигаемого на бегущую дорожку колеса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов.

Известны устройства для тренировки велосипедистов с нагрузочными устройствами, позволяющими имитировать различные естественные условия трассы, такие как подъем в гору, спуск с горы, движение по горизонтальной местности (а. с. СССР 1147420, МКИ А 63 B 69/16; а.с. СССР 1180023, МКИ А 63 B 69/16: а. с. СССР 1547833, МКИ А 63 B 69/16). Однако известные устройства не эффективны для отработки некоторых приемов езды и совершенствования управления телом велосипедиста при проведении тренировок для подготовки спортсменов к соревнованиям по маутенбайку.

Известно устройство для тренировки велосипедистов по патенту РФ 2107531, МКИ А 63 В 69/16, предназначенное для совершенствования управления телом велосипедиста при имитации неустойчивого положения велосипеда. Однако известное устройство эффективно лишь на первоначальном этапе подготовки спортсменов, так как осуществляет имитацию неустойчивого положения велосипеда лишь частично за счет того, что сам велосипед без переднего колеса установлен посредством жесткого крепления вилки переднего колеса.

Известно устройство для тренировки велосипедистов по патенту 2127624, МКИ А 63 В 69/16, предназначенное для совершенствования управления телом велосипедиста при обучении технике прыжков на велосипеде. Однако известное устройство эффективно лишь на первоначальном этапе подготовки спортсменов, участвующих в соревнованиях по маутенбайку, так как позволяет совершенствовать технику управления телом велосипедиста при выполнении прыжков на велосипеде лишь частично, так как в реальных условиях прыжок осуществляется с приземлением на участок трассы, имеющей также сложный рельеф.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство для тренировки велосипедистов по патенту 2142838, МКИ А 63 В 69/16 (прототип), включающее бегущую дорожку в виде бесконечной ленты, состоящей, по меньшей мере, из двух участков, между которыми размещен имитатор препятствия, пульт управления и снабженное силовым приводом средство установки велосипеда на дорожке, выполненное в виде траверсы с вертикальными отвесами для закрепления к раме велосипеда, установленными с возможностью перемещения. Известное устройство позволяет организовать тренировочный процесс подготовки спортсменов к соревнованиям по маутенбайку, так как позволяет осуществлять имитацию движений телом велосипедиста в прыжке с велосипедом, включая фазу полета через препятствие и приземление на другом участке. Однако известное устройство не позволяет имитировать движения тела велосипедиста после совершенного прыжка, то есть приземление в условиях неустойчивого положения велосипеда сразу после приземления, а также совершенствовать технику прохождения на высоких скоростях сложнотехнических участков горной трассы в условиях тряски, юза колес, колеи, колеи с тряской, заноса колес и т.д., включая прохождение сложнотехнических участков сразу после совершенного прыжка.

Предлагаемое устройство для тренировки велосипедистов позволяет решать задачу повышения эффективности тренировок спортсменов при подготовке их к соревнованиям по маутенбайку, включая "даун-хил" и "кросс-кантри".

Для этого устройство для тренировки велосипедистов, содержащее дорожку в виде бесконечной дорожки трекбанна, средство изменения рельефа дорожки, выполненное в виде имитатора препятствия, пульт управления и снабженное силовым приводом средство установки велосипеда на дорожке посредством вертикальных отвесов, установленных с возможностью перемещения вдоль дорожки, дополнительно снабжено средством для создания нагрузки, выполненным в виде двух платформ с размещенными в них кинематически связанными между собой опорными катками для колес велосипеда, при этом одна из платформ смонтирована на опорах, выполненных в виде пневмоцилиндров, каждый из которых электрически связан с пультом управления, а другая содержит катки для колес велосипеда, по меньшей мере, один из которых выполнен с участками переменного сечения, образованного фигурным профилем. Фигурный профиль образован путем выполнения на поверхности катка либо кольцевых выемок, либо гребневых выступов, либо разновысоких выступов. Кроме того, на поверхности, по меньшей мере, одного катка с переменным сечением могут быть выполнены участки с различной упругой поверхностью. Участки с переменным сечением или с упругими поверхностями могут быть выполнены либо на одном (ведущем) катке, либо на двух, либо на трех (ведущем и ведомых) катках. Комбинации фигурных профилей участков на ведущем и ведомых катках позволяют имитировать прохождение велосипеда по определенному профилю сложнотехнической трассы. Платформы могут быть размещены ступенчато друг за другом по ходу движения велосипедиста и содержать по концам остановочные приспособления. Имитатор препятствия может быть выполнен подвижным на тележке, привод которой электрически связан с пультом управления, а устройство может быть дополнительно снабжено имитатором движущегося впереди велосипеда, выполненного в виде выдвигаемого на бегущую дорожку колеса.

На фиг.1 изображено устройство для тренировки велосипедистов, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид спереди, на фиг.3 - вид катков с участками, на поверхности которых выполнены различные выемки и выступы.

Устройство содержит дорожку 1, выполненную в виде бегущей ленты трекбанна 2, привод которого электрически связан с пультом управления 3, имитатор препятствия 4, установленный на тележке с возможностью перемещения над поверхностью дорожки, привод которой электрически связан с пультом управления. Средство установки велосипеда на дорожке выполнено в виде траверсы 5, снабженной вертикальными отвесами 6, которая смонтирована на ходовой тележке 7, установленной с возможностью перемещения на монорельсе 8, закрепленном на верхней горизонтальной опоре. Ходовая тележка снабжена приводом 9, электрически связанным с пультом управления посредством датчиков (не показано), размещенных на опорном ролике 10 для заднего колеса велосипеда. Устройство может быть снабжено имитатором движущегося впереди велосипеда, выполненным в виде выдвигаемого на дорожку колеса 11. Устройство снабжено средством для создания нагрузки, выполненным в виде двух платформ 12 и 13 с размещенными в них кинематически связанными между собой катками 14 и 15 для колес велосипеда. Платформы установлены по ходу движения велосипедиста ступенчато. При этом платформа 12 смонтирована посредством шарниров на опорах 16, выполненных в виде пневмоцилиндров, каждый из которых электрически связан с пультом управления 3, снабжена остановочным приспособлением 17 и размещена под монорельсом, на котором установлена ходовая тележка 7, a платформа 13 снабжена остановочным приспособлением 18 и содержит катки 15, по меньшей мере, один из которых, например для переднего колеса, выполнен с участками переменного сечения, образованными фигурным профилем, или/и с участками, поверхность которых выполнена из упругого материала (на фиг.3 - участки темного фона). Для обеспечения надежной страховки предусмотрен страховочный пояс 18.

Устройством пользуются следующим образом. Тренировку осуществляют с использованием велосипеда, на котором спортсмен участвует в соревнованиях. Велосипед устанавливают на бегущей дорожке 1 посредством вертикальных отвесов 6 средства установки велосипеда. Велосипедист вращением педалей имитирует езду по ровной трассе. На данном участке может имитироваться езда в групповой гонке с притиркой колес, что обеспечивается выдвижением колеса 11, затем колесо убирается, спортсмен продолжает вращать педали, визуально оценивая установленный впереди имитатор препятствия 4. В определенный момент велосипедист совершает движения начального момента прыжка с велосипедом, при котором через пульт управления включается привод имитатора препятствия 4 и одновременно срабатывает датчик 10, включающий привод 9 ходовой тележки 7. При этом спортсмен совершает прыжок с фазой полета через набегающее препятствие 4 с приземлением на бегущую дорожку и наездом на площадку остановочного приспособления 17 платформы 12, где спортсмен быстро снимает с рамы велосипеда элементы прикрепления вертикальных отвесов 6, которые тренером отводятся назад в исходное положение. Спортсмен с велосипедом спрыгивает на катки 14 и, продолжая вращать педалями, имитирует езду по трассе, а тренер с пульта управления осуществляет наклоны платформы 12 путем изменения высоты опор 16, выполненных в виде пневмоцилиндров. При этом путем быстрого изменения пневматики во всех опорах имитируется неустойчивость велосипеда, например на мокрой трассе в дождливую погоду, и велосипедист производит балансирующие движения телом, сидя на седле или педалируя стоя. Изменяя наклоны платформы вперед, назад, вправо или влево производится имитация езды в гору, спуск с горы, виражи вправо и виражи влево. Крутизну виража или спуска-подъема имитируют изменением угла наклона платформы, и они могут быть заданы с пульта управления программой тренировки. После отработки техники движений на платформе 12 спортсмен с велосипедом спрыгивает на площадку 18 остановочного приспособления платформы 13, далее наезжает на катки 15, прыжками размещая колеса велосипеда на различные участки с переменным профилем. При этом имитируется езда по пересеченной местности с тряской, в колее, с юзом переднего колеса или с юзом заднего колеса, езда по пашне или болотистой почве и т.д.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства для тренировки велосипедистов можно осуществлять эффективную тренировку спортсменов при подготовке к соревнованиям по маутенбайку, включая "даун-хил" и "кросс-кантри", так как оно позволяет имитировать многие реальные условия горной трассы с препятствиями и условия имитации движений при прохождении сложнотехнических участков, чем достигается эмоциональная нагрузка тренировочною процесса. Это позволяет обеспечить не только физическую подготовку велосипедистов, но и психологическую подготовку, включающую преодоление чувства страха при прохождении на высоких скоростях сложнотехнических участков, прыжках на велосипеде, при спуске с виражом, прыжках через препятствия с приземлением возле совершенного прыжка с фазой полета. При этом в процессе всего тренировочного процесса обеспечивается полная безопасность всего тренировочного процесса.

Включение в содержание подготовки велосипедистов упражнений, моделируемых предлагаемым устройством, позволит существенно повысить эффективность тренировочного процесса.

Предлагаемое устройство для тренировки велосипедистов имеет технологичную конструкцию и может быть установлено на любой велосипедной базе, тем самым обеспечить круглогодичную подготовку спортсменов вне зависимости от климатических и погодных условий.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки велосипедистов, содержащее дорожку в виде бесконечной ленты трекбанна, средство изменения рельефа дорожки, выполненное в виде имитатора препятствия, пульт управления и снабженное силовым приводом средство установки велосипеда на дорожке посредством вертикальных отвесов, установленных с возможностью перемещения вдоль дорожки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено средством для создания нагрузки, выполненным в виде двух платформ с размещенными в них кинематически связанными между собой опорными катками для колес велосипеда, при этом одна из платформ шарнирно смонтирована на опорах, выполненных в виде пневмоцилиндров, каждый из которых электрически связан с пультом управления, а другая содержит катки, по меньшей мере, один из которых выполнен с участками переменного сечения, образованного фигурным профилем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено имитатором движущегося впереди велосипеда, выполненного в виде выдвижного колеса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фигурный профиль участков образован путем выполнения на поверхности катка либо кольцевых выемок, либо гребневых выступов, либо разновысоких выступов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на поверхности, по меньшей мере, одного катка с переменным сечением выполнены участки с различной упругой поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велоспортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к устройствам для тренировки велосипедистов, и может быть использовано в спортивной тренировке, научно-исследовательской работе и в оздоровительных целях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно: класс спортивных, лечебных и развлекательных тренажеров, и может быть использовано в создании тренажеров для авиапилотов или акробатов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения различных болезней сердца путем дозированной физической нагрузки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, а также к конструкции спортивной обуви, в частности, для велосипедистов

Изобретение относится к устройствам получения, обработки и выдачи на дисплей контролируемых данных в процессе движения велосипеда

Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, и может быть использовано для тренировки общего состояния здоровья тренирующихся, а также специальной подготовки спортсменов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Изобретение относится к лечебной физкультуре или физиотерапии
Наверх