Устройство для хранения и ознакомления с информацией - роликовая книга

 

Устройство применяется для хранения и ознакомления с информацией. Содержит корпус с прозрачным экраном, печатный материал, размещенный на ленте, например, из бумаги, кассеты, смонтированная одна напротив другой. Корпус разделен перегородкой на две части, одна из которых снабжена откидной крышкой с фиксатором и содержит кассеты с лентой, а другая закреплена съемной панелью. Прозрачный экран снабжен П-образной рамкой и размещен асимметрично в откидной крышке. Устройство также содержит систему подсветки, содержащую осветительные приборы и отражатели, размещенные напротив осветительных приборов. Кассеты могут приводиться во вращение при помощи электропривода, размещенного в части корпуса, закрытой съемной панелью, и тормозятся механически за счет сил трения, создаваемых упругими элементами, закрепленными и поджимающими валики в местах их крепления на стенке и перегородке корпуса. Устройство оснащено приборами оргтехники, например калькулятором, электронной записной книжкой, таймером, радиоприемником, смонтированными на съемной панели корпуса, содержит пенал для канцпринадлежностей, карман для отдельных листов писчей бумаги, складывающуюся ножку, закрепленную на задней стенке корпуса, органы управления электропривода и системы подсветки, включающие в себя электропровода, кнопки включения, выключения и плавной регулировки числа оборотов электропривода перемотки ленты. Данное устройство позволяет увеличить объем информации, хранимый устройством, облегчить и упростить доступ к этой информации пользователям с различными, в том числе и ограниченными, физическими возможностями, в частности больным, людям престарелого возраста, инвалидам. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения и ознакомления с информацией и позволяет повысить удобства пользования и расширить эксплуатационные возможности.

Известно устройство для хранения и ознакомления с документом, содержащее корпус с откидным прозрачным экраном, смонтированные в корпусе основание для размещения документа, средство для ограничения поля видимости документа, включающее шторку из непрозрачного материала, механизм ее натяжения и ось с фиксатором, и запирающее устройство, в котором средство ограничения поля видимости документа снабжено дополнительной шторкой с механизмом ее натяжения и выполнено в виде двух кассет, имеющих фиксаторы ограниченного поворота, кассеты смонтированы в корпусе одна напротив другой, каждая шторка размещена в соответствующей кассете и закреплена одним своим концом на оси, а другим посредством гибкого тягового органа соединена с механизмом натяжения шторки, размещенным в противоположной кассете; может иметь смонтированные в корпусе средства прижима документа в виде клапанов к основанию, а основание снабжено прорезью для пропуска листов документа (SU 1341054 A1, 30.09.1987).

Однако данное устройство сложно по конструкции, громоздко и при этом имеет ограниченную информативность для пользователя.

Наиболее близким по технической сути к заявленному устройству является устройство, которое содержит корпус с прозрачным экраном, печатный материал, размещенный на ленте из бумаги, кассеты, смонтированная одна напротив другой, при этом лента намотана в виде рулона на одну из кассет и закреплена на ней одним концом, а другим концом закреплена на другой кассете с возможностью перемотки с одной кассеты на другую и размещена вместе с печатным материалом под прозрачным экраном, кассеты установлены на валиках и приводятся во вращение вручную при помощи диска, закрепленного на валике кассеты и выступающего за габариты корпуса через прорезь в откидной крышке, также содержит средство натяжения ленты, которое размещено внутри корпуса под лентой между кассетами и представляет собой упругий элемент, систему подсветки, размещенную по периметру экрана и блок автономного питания в виде батареек (FR 2029305 А, 16.10.1970).

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет ограниченную информативность для пользователя и особенно неудобно для пользования людьми с ограниченными физическими возможностями (больные, люди престарелого возраста, инвалиды).

Задачей данного изобретения является создание устройства с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в увеличении объема информации, хранимого устройством, облегчении и упрощении доступа к этой информации пользователями с различными, в том числе и ограниченными, физическими возможностями, в частности больными, людьми престарелого возраста, инвалидами.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с прозрачным экраном, печатный материал, размещенный на ленте, например, из бумаги, кассеты, смонтированная одна напротив другой, при этом лента намотана в виде рулона на одну из кассет и закреплена на ней одним концом, а другим концом закреплена на другой кассете с возможностью перемотки с одной кассеты на другую и размещена вместе с печатным материалом под прозрачным экраном, кассеты установлены на валиках и приводятся во вращение вручную при помощи дисков, закрепленных на валиках кассет и выступающих за габариты корпуса через прорези в откидной крышке, средство натяжения ленты, которое размещено внутри корпуса под лентой между кассетами и представляет собой упругий элемент, систему подсветки, размещенную по периметру экрана, и блок автономного питания, например, в виде батареек, согласно изобретению корпус разделен перегородкой на две части, одна из которых снабжена откидной крышкой с фиксатором и содержит кассеты с лентой, а другая закреплена съемной панелью, прозрачный экран снабжен П-образной рамкой и размещен асимметрично в откидной крышке таким образом, что одна из торцевых сторон экрана вместе с откидной торцевой стороной П-образной рамки образуют с торцевой стороны откидной крышки, обращенной в сторону съемной панели, общую линию, система подсветки содержит осветительные приборы и отражатели, размещенные напротив осветительных приборов, кассеты могут приводится во вращение при помощи электропривода, размещенного в части корпуса, закрытой съемной панелью, и тормозятся механически за счет сил трения, создаваемых упругими элементами, закрепленными и поджимающими валики в местах их крепления на стенке и перегородке корпуса, средство натяжения представляет собой упругий элемент, например, из пенополиуретана с закрепленной, например, клеем на его верхней части, контактирующей с лентой, жесткой прокладкой, обеспечивающей скольжение по ней движущейся при пользовании ленты, устройство оснащено приборами оргтехники, например калькулятором, электронной записной книжкой, таймером, радиоприемником, смонтированными на съемной панели корпуса, содержит пенал для канцпринадлежностей, карман для отдельных листов писчей бумаги, складывающуюся ножку, закрепленную на задней стенке корпуса, органы управления электропривода и системы подсветки, включающие в себя электропровода, кнопки включения, выключения и плавной регулировки числа оборотов электропривода перемотки ленты.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения осветительные приборы системы подсветки выполнены в виде, например, трубчатых люминесцентных ламп, ламп накаливания или из светопроводящих материалов, размещены в верхней части перегородки корпуса напротив откидной торцевой стороны П-образной рамки прозрачного экрана и обращены в его сторону, а отражатели выполнены зеркальными и размещены на внутренних обращенных в сторону прозрачного экрана торцах П-образной рамки.

В другом предпочтительном варианте осуществления изобретения электропитание системы подсветки, а также электропривода кассет может осуществляться как от бытовой электросети 220 В, так и от сети постоянного тока 12 В.

Также печатный материал может быть нанесен на ленту с обеих сторон, выполнен разноцветным, а также записан на ленте в виде рельефных символов для слепых, считываемых при помощи осязания пальцами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства в изометрии (вариант установки на опорную поверхность с использованием складывающейся ножки); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - узел установки упругого элемента торможения валика кассеты в изометрии.

Устройство содержит корпус 1, разделенный на части перегородкой 2 и включающий в себя пенал 3 для канцпринадлежностей, карман 4 для отдельных листов писчей бумаги, откидывающуюся крышку 5 с прозрачным экраном 6, П-образную рамку 7 и фиксатор (не показан), съемную панель 8. На задней стенке корпуса закреплена складывающаяся ножка 9. На съемной панели закреплены приборы оргтехники 10 (например, таймер, радиоприемник, калькулятор, электронная записная книжка и т. п.), а также кнопки 11 включения, выключения системы подсветки и электропривода и полосковый регулятор 12 плавного изменения числа оборотов электропривода. Электрические провода смонтированы внутри корпуса под съемной панелью. Внутри корпуса под откидывающейся крышкой на валиках 13 закреплены с возможностью вращения две кассеты 14 с намотанной на них в виде рулона лентой 15, на которую нанесен печатный материал.

Для осуществления ручной перемотки ленты на валиках 13 жестко закреплены диски 16, выступающие за габариты корпуса через прорези 17 в откидной крышке. Под лентой между кассетами установлено средство натяжения ленты, состоящее из упругого элемента 18, например, из пенополиуритана и закрепленного на его верхней части, контактирующей с лентой жесткой накладкой 19. Торможение валиков осуществляется при помощи упругих элементов 20, закрепленных и прижимающих валики в местах их крепления на стенке и перегородке корпуса. В верхней части перегородки 2 напротив откидной части торцевой части П-образной рамки прозрачного экрана размещены осветительные приборы 21 системы подсветки в виде, например, трубчатой люминесцентной лампы или лампы накаливания, или из светопроводящего материала, на внутренних обращенных в сторону прозрачного экрана торцах П-образной рамки размещены зеркальные отражатели 22, например, в виде зеркальной ленты. Внутри корпуса под съемной панелью размещены блоки автономного электропитания 23, например, в виде батареек системы подсветки и электропривода, электромотор - редуктор 24 (в варианте устройства с электроприводом) и его элементы в виде, например, гибкой связи 25, блоков 26 (или систем зубчатых колес), консольно установленных на выступающие через перегородку 2 концы валиков кассет, блок регулирования электропривода 27.

Устройство работает следующим образом.

Открыв опрокидывающуюся крышку 5, закрепляют ленту 15 с печатным материалом на кассетах 14 и сворачивают в виде рулона на одной из кассет. При этом лента ложится на накладку 19 упругого элемента 18 устройства натяжения и размещается под прозрачным экраном 6. Крышку 5 закрывают и фиксируют фиксатором-защелкой (не показан). Если предполагается использование электропривода кассет и/или системы подсветки, то подключаются к сети 220 В или 12 В (провода не показаны). Для чтения печатной информации в варианте ручного привода кассет (электропривод отключен от электропитания) пользователь берет устройство в руки и, вращая диски 16, например, большим пальцем правой руки, приводит во вращение кассеты 14 и перематывает ленту 15 с одной кассеты на другую. При этом печатная информация, видимая через прозрачный экран, считывается пользователем движущейся ленты, а торможение осуществляется за счет сил трения, создаваемых упругой пружиной 13 и трением в системе электропривода, если предварительно не отключена гибкая связь 25.

Упругий элемент 18 с накладкой 19 обеспечивают ровную, удобную для считывания печатного материала поверхность ленты на участке ее прохождения под прозрачным экраном. Если пользователь не в состоянии (инвалид) вручную приводить во вращение кассеты, то в этом случае он включает электропривод кнопкой 11 и, регулируя частоту вращения валиков кассет и, следовательно, скорость движения ленты с помощью регулятора 12, осуществляет считывание хранимого на ленте печатного материала, знакомясь тем самым с информацией. При пользовании устройством в затемненном месте включают систему подсветки, при этом свет от осветительных приборов 21 падает на ленту под прозрачным экраном, который защищает ее от повреждений, и на зеркальные отражатели 22, от которых свет отражается и также падает на ленту с печатным материалом, тем самым равномерно и эффективно ее освещая.

При необходимости пользователь может воспользоваться приборами оргтехники (таймером, радиоприемником, калькулятором, электронной записной книжкой, минимагнитофоном или плеером и др.), которые по желанию пользователя могут быть смонтированы на панели рядом с блоком, где хранятся кассеты с печатным материалом, а также с канцпринадлежностями и листами писчей бумаги. Для записи на этих листах удобно воспользоваться задней стенкой корпуса в качестве жесткой поверхности. На ленте печатный материал может располагаться на двух сторонах и в виде рельефных символов письма для слепых. Устройство можно установить на стол, воспользовавшись подставкой - ножкой 9, и, не держа его в руках, получать информацию. За ножку 9 устройство можно подвесить перед пользователем, разгрузив его руки. Устройством можно пользоваться и в автотранспорте, подключаясь к бортовой сети 12 В с использованием блока регулирования 27, а также используя батарейки 23.

Известно, что чтение обычной книги для больного человека, лежащего на кровати, требует значительных затрат физических сил (необходимо держать книгу, перелистывать ее, совершая сложные манипуляции руками, телом), особенно это непросто инвалидам. Предлагаемое устройство существенно облегчает доступ к информации людям с ограниченными физическими возможностями, инвалидам, престарелым людям, больным.

Устройство позволяет хранить больший, чем, например, в одной книге, объем информации, в том числе и не только печатной, обеспечивает удобный, нетрудоемкий, быстрый доступ к ней.

Предлагаемое устройство обладает широкими функциональными возможностями, высокой информативностью и большим положительным эффектом при пользовании.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и ознакомления с информацией, содержащее корпус с прозрачным экраном, печатный материал, размещенный на ленте, например, из бумаги, кассеты, смонтированные одна напротив другой, при этом лента намотана в виде рулона на одну из кассет и закреплена на ней одним концом, а другим концом закреплена на другой кассете с возможностью перемотки с одной кассеты на другую и размещена вместе с печатным материалом под прозрачным экраном, кассеты установлены на валиках и приводятся во вращение вручную при помощи дисков, закрепленных на валиках кассет и выступающих за габариты корпуса через прорези в откидной крышке, средство натяжения ленты, которое размещено внутри корпуса под лентой между кассетами и представляет собой упругий элемент, систему подсветки, размещенную по периметру экрана, и блок автономного питания, например, в виде батареек, отличающееся тем, что корпус разделен перегородкой на две части, одна из которых снабжена откидной крышкой с фиксатором и содержит кассеты с лентой, а другая закреплена съемной панелью, прозрачный экран снабжен П-образной рамкой и размещен асимметрично в откидной крышке так, что одна из торцевых сторон экрана вместе с откидной торцевой стороной П-образной рамки образуют с торцевой стороны откидной крышки, обращенной в сторону съемной панели, общую линию, система подсветки содержит осветительные приборы и отражатели, размещенные напротив осветительных приборов, кассеты могут приводиться во вращение при помощи электропривода, размещенного в части корпуса, закрытой съемной панелью, и тормозятся механически за счет сил трения, создаваемых упругими элементами, закрепленными и поджимающими валики в местах их крепления на стенке и перегородке корпуса, средство натяжения представляет собой упругий элемент, например, из пенополиуретана с закрепленной, например, клеем на его верхней части, контактирующей с лентой, жесткой прокладкой, обеспечивающей скольжение по ней движущейся при пользовании ленты, устройство оснащено приборами оргтехники, например калькулятором, электронной записной книжкой, таймером, радиоприемником, смонтированными на съемной панели корпуса, содержит пенал для канцпринадлежностей, карман для отдельных листов писчей бумаги, складывающуюся ножку, закрепленную на задней стенке корпуса, органы управления электропривода и системы подсветки, включающие в себя электропровода, кнопки включения, выключения и плавной регулировки числа оборотов электропривода перемотки ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что осветительные приборы системы подсветки выполнены в виде, например, трубчатых люминесцентных ламп, ламп накаливания или из светопроводящих материалов и размещены в верхней части перегородки корпуса напротив откидной торцевой стороны П-образной рамки прозрачного экрана и обращены в его сторону, а отражатели выполнены зеркальными и размещены на внутренних обращенных в сторону прозрачного экрана торцах П-образной рамки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электропитание системы подсветки, а также электропривода кассет может осуществляться как от бытовой электросети 220 В, так и от сети постоянного тока 12 В.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что печатный материал нанесен на ленту с обеих сторон, выполнен разноцветным, а также записан на ленте в виде рельефных символов для слепых, считываемых при помощи осязания пальцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Наверх