Способ производства водки особой

 

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Водку особую "Ароматы Черноземья летняя" получают следующим образом. Готовят сортировку из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке. Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею. Ароматный спирт листьев черной смородины готовят путем перегонки 0,3-0,5 кг листьев с водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% при соотношении сырья и водно-спиртовой жидкости 1: 10. Аналогично получают ароматный спирт тысячелистника, используя его для перегонки в количестве 0,09-0,15 кг. В доводной чан вводят сортировку, сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа или водного раствора, ароматный спирт листьев черной смородины совместно с раствором меда натурального перемешивают и добавляют ароматный спирт тысячелистника. Купаж окончательно фильтруют, проверяют крепость и направляют на розлив. Изобретение позволяет получить высококачественную, стабильную при хранении водку особую, обогащенную витаминами, дубильными веществами, фитонцидами, смолами, органическими кислотами, флавоноидами и другими. Водка особая "Ароматы Черноземья летняя" имеет в послевкусии приятный тон цветущей яблони, при этом расширяется ассортимент водок особых. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ЛЕТНЯЯ".

Известен способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки, введение сахарного сиропа, очистку ее активированным углем, введение ароматного спирта, полученного из морса смеси ягод княженики и смородины черной, фильтрацию и розлив водки (патент РФ 2125594, кл. С 12 G 3/06, 1999). Недостатком известного способа является большой расход ароматного спирта, что связано со значительным расходом сырья для его получения и сложностью процесса, связанного с получением морсов двухстадийным настаиванием и последующей их перегонкой.

Известен также способ получения водки особой, предусматривающий купажирование сортировки, очищенной через активный уголь, с ароматным спиртом из смеси тысячелистника и истода сибирского, а также с медом, фильтрацию и розлив (патент РФ 2086627, кл. С 12 G 3/06, 1997).

Недостатком известного способа является большой расход меда, что удорожает себестоимость водки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды питьевой исправленной, введение сахара в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора сахара, получение ароматного спирта из листьев, веток черной смородины и из чабреца, введение в доводной чан полученных ароматных спиртов, фильтрацию купажа и его розлив (патент РФ 2119944, кл. С 12 G 3/06, 1998). Использование чабреца придает водке горьковато-пряный, слегка жгучий вкус и несколько заглушает аромат свежести и насыщенности черной смородины, что ухудшает органолептические показатели водки.

Технический результат настоящего изобретения - улучшение органолептических показателей водки особой, повышение стабильности ее при хранении и придание в послевкусии едва уловимого аромата цветущей яблони, а также расширение ассортимента водок особых. Это достигается тем, что способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее через угольно-очистительную батарею, введение сахара в виде водного раствора или 65,8%-ного сахарного сиропа, получение ароматного спирта с использованием листьев черной смородины, внесение в доводной чан полученного ароматного спирта, фильтрацию купажа и его розлив, согласно изобретению ароматный спирт получают из 0,3-0,5 кг листьев черной смородины и вводят его в доводной чан совместно с раствором меда натурального, который получают путем растворения меда в исправленной воде, нагрева до кипения, охлаждения и фильтрации, купаж перемешивают и в процессе перемешивания дополнительно задают ароматный спирт, полученный из 0,09-0,15 кг тысячелистника, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал водки: мед натуральный - 1,8 - 2,2 сахар - 9,5 - 10,5 а также, л ароматный спирт листьев черной смородины - 3,5 - 4,5 ароматный спирт тысячелистника - 0,9 - 1,5 водно-спиртовая жидкость - остальное Рекомендуется в качестве спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной соответственно использовать спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду, исправленную на обратноосмотической установке.

Синергетизм действия компонентов и приемов способа заключается в том, что в присутствии ферментной системы меда не только ускоряется обогащение готового продукта комплексом биологически активных компонентов листьев смородины (дубильные вещества, танины, флавоноиды, витамин С), но и происходят смягчение и облагораживание горьковато-вяжущего вкуса тысячелистника и стабилизация аромата эфирных масел: цинеола, борнеола, нинена, кариофиллена тысячелистника, которые в совокупности с эфирными маслами черной смородины сообщают водке очень приятный в послевкусии тон цветущей яблони. Мед в данном случае проявляет функции не только подсластителя (ввиду его незначительного количества), но, в основном, стабилизатора качества и вкуса и ускорителя реакций эфирообразования, а также наряду с дубильными веществами листьев черной смородины и смолами тысячелистника стабилизирует содержание витаминного комплекса, введенного в водку.

Водку "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ЛЕТНЯЯ" получают следующим образом. Готовят водно-спиртовую смесь (сортировку) из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, исправленной на обратноосмотической установке. Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного угля.

Ароматный спирт листьев черной смородины готовят путем перегонки 0,3-0,5 кг листьев с водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% при соотношении сырья и водно-спиртовой жидкости 1:10. Аналогично получают ароматный спирт тысячелистника, используя его для перегонки в количестве 0,09-0,15 кг.

В доводной чан вводят водку, сахар в виде 65,8%-ного сахарного сиропа или водного раствора, ароматный спирт листьев черной смородины совместно с раствором меда натурального, перемешивают и добавляют ароматный спирт тысячелистника.

Купаж окончательно фильтруют, проверяют крепость и направляют на розлив. Готовая водка особая содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал: мед натуральный - 1,8 - 2,2 сахар - 9,5 - 10,5
а также, л
ароматный спирт листьев черной смородины - 3,5 - 4,5
ароматный спирт тысячелистника - 0,9 - 1,5
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 1. Готовят водно-спиртовый раствор (сортировку) из спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой, обработанной на обратноосмотической установке, с жесткостью до 0,1 моль/м3. Полученную сортировку тщательно перемешивают и пропускают через угольно-фильтрационную батарею со скоростью до 40 дал/ч для свежего угля. Ароматные спирты готовят соответственно из 0,4 кг листьев черной смородины и 0,1 кг тысячелистника на 1000 дал водки.

Мед натуральный растворяют в исправленной воде в соотношении 1:5, доводят до кипения, охлаждают и фильтруют.

В доводной чан направляют очищенную сортировку (водку), задают в нее ароматный спирт листьев черной смородины совместно с подготовленным раствором натурального меда, сахар в виде водного раствора, перемешивают и при перемешивании добавляют ароматный спирт тысячелистника. Купаж окончательно фильтруют и направляют на розлив.

Готовая водка особая "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ЛЕТНЯЯ" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал:
мед натуральный - 2,0
сахар - 10,0
а также, л
ароматный спирт листьев черной смородины - 4
ароматный спирт тысячелистника - 1
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 2. Способ производства водки особой "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЫ ЛЕТНЯЯ" аналогичен примеру 1, только сортировку фильтруют через активированный уголь со скоростью 40 дал/ч - для свежего угля. Сахар задают в доводной чан в виде 65,8%-ного сахарного сиропа. Для получения ароматных спиртов используют соответственно 0,3 кг листьев черной смородины и 0,09 кг тысячелистника на 1000 дал водки.

Соотношение ингредиентов в 1000 дал водки особой следующее, кг:
мед натуральный - 1,8
сахар - 9,5
а также, л
ароматный спирт листьев черной смородины - 3,5
ароматный спирт тысячелистника - 0,9
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 3. Способ производства водки особой "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ЛЕТНЯЯ" аналогичен примеру 1.

Для получения ароматных спиртов используют 0,5 кг листьев черной смородины и 0,15 кг тысячелистника.

Соотношение ингредиентов в 1000 дал водки следующее, кг
мед натуральный - 2,2
сахар - 10,5
а также, л
ароматный спирт листьев черной смородины - 4,5
ароматный спирт тысячелистника - 1,5
водно-спиртовая жидкость - остальное
Предлагаемый способ позволяет получить высококачественную, стабильную при хранении водку особую, обогащенную витаминами, дубильными веществами, фитонцидами, смолами, органическими кислотами, флавоноидами и др.

Водка особая "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ЛЕТНЯЯ" имеет в послевкусии приятный тон цветущей яблони, при этом расширяется ассортимент водок особых.


Формула изобретения

1. Способ производства водки особой, предусматривающий приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее через угольно-очистительную батарею, введение сахара в виде 65,8%-ного сахарного сиропа или водного раствора, получение ароматного спирта с использованием листьев черной смородины, добавление в доводной чан полученного ароматного спирта, фильтрацию купажа и его розлив, отличающийся тем, что ароматный спирт получают из 0,3-0,5 кг листьев черной смородины на 1000 дал водки и дополнительно с ароматным спиртом в доводной чан задают натуральный мед, купаж перемешивают и в процессе перемешивания дополнительно вносят ароматный спирт, полученный из 0,09-0,15 кг тысячелистника на 1000 дал водки, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Мед натуральный - 1,8-2,2
Сахар - 9,5-10,5,
а также, л
Ароматный спирт листьев черной смородины - 3,5-4,5
Ароматный спирт тысячелистника - 0,9-1,5
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной используют соответственно спирт этиловый ректификованный "Экстра" и воду, исправленную на обратноосмотической установке.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Каскад"

(73) Патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Ритейл-групп"

Договор № РД0070206 зарегистрирован 22.09.2010

Извещение опубликовано: 10.11.2010        БИ: 31/2010



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "АРОМАТЫ ЧЕРНОЗЕМЬЯ ВЕСЕННЯЯ"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "Волжское Понизовье"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "Царь Дадон"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ЛИХАЧ"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, может быть использовано при производстве водки "РОВЕСНИК ВЕКА"
Водка // 2181142
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ГЕНЕРАЛ СИПЯГИН"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "МАЙДАН"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх