Винтовая лестница

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для сообщения между этажами зданий или различными уровнями строений. Технический результат - возможность удобной транспортировки и надежной эксплуатации, а также уменьшение занимаемой площади и снижение веса винтовой лестницы. Винтовая лестница содержит ступени, а также несущие элементы опор, расположенные в плоскости, перпендикулярной к оси, по спирали Архимеда, с равномерно увеличивающимся радиусом и высотой, определяемой шагом линейчатой винтовой поверхности - прямого геликоида в его максимальном сечении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для сообщения между этажами зданий или различными уровнями строений.

Известна винтовая лестница, включающая несущий элемент, выполненный в виде опорной оси, к которой жестко прикреплены планки ступеньки /патент ФРГ 2619941, кл. К 04 G 11/02, 1977/.

Недостатком этой лестницы является невозможность демонтажа и значительная трудоемкость возведения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является винтовая лестница /заявка Франции 1352931, кл. Е 04 G 11/02, 1978/, включающая несущие элементы, на которых жестко закреплены планки ступеньки, причем несущий элемент, установленный в центре, выполнен в виде стальной трубы.

Недостатком этого технического решения является наличие периферийных несущих элементов, расположенных на одном и том же расстоянии от центрального, что не обеспечивает оптимальной нагрузки при передвижении по лестнице.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая винтовая лестница отличается тем, что несущие элементы расположены в плоскости, перпендикулярной к оси лестницы, по спирали Архимеда.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ известных технических решений /аналогов в исследуемой области, т. е. в строительстве/ позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существующими отличительными признаками в заявляемой винтовой лестнице и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Задачей технического решения является обеспечение возможности удобной транспортировки и надежной эксплуатации лестницы за счет более оптимального расположения несущих элементов, уменьшение занимаемой площади и снижение веса.

Этот технический результат достигается тем, что в известной винтовой лестнице, включающей несущие элементы, на которых жестко закреплены планки ступеньки, причем несущий элемент, установленный в центре, выполнен в виде стальной трубы, последние расположены в плоскости, перпендикулярной к оси лестницы, по спирали Архимеда, с высотой, определяемой шагом линейчатой винтовой поверхности прямого геликоида в его максимальном сечении, причем съемные ступеньки установлены на оси чередующимися и смещены друг относительно друга в радиальном направлении, крепятся одним концом к общей оси, а другим - к периферийным несущим элементам опор. При этом длина ступеньки равномерно увеличивается.

Такая конструкция винтовой лестницы позволяет значительно снизить нагрузку при транспортировке по ней, уменьшить занимаемую площадь и снизить вес.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид винтовой лестницы; фиг.2 - разрез А-А; фиг.3 - разрез Б-Б.

Винтовая лестница (фиг.1) содержит центральный несущий элемент (ось 1), состоящий из составных частей и периферийных несущих элементов 2, расположенных по спирали Архимеда (фиг.2). Горизонтальные съемные ступеньки 3, последовательно расположенные под углом и смещенные друг относительно друга в радиальном направлении, присоединяются одним концом к общей оси 1, а другим - к периферийным несущим элементам опор 2. Перемещение концов ступеньки пропорционально угловому перемещению ступеньки. Опоры 2, ступеньки 3 и стойки 4 соединяются между собой посредством крепежных муфт, образуя разъемное соединение. К стойкам 4 крепятся перила 6.

Транспортировка по лестнице осуществляется следующим образом. При подъеме-спуске по ступенькам 3 наиболее оптимальным является путь, пройденный по кривой С0, С1...С8, является спиралью Архимеда.

Поэтому происходит пропорциональное увеличение длины ступеней в зависимости от угла смещения в горизонтальной плоскости.

Расположенные таким образом ступеньки позволяют снизить нагрузку при передвижении по лестнице.

Использование в качестве несущих элементов расположенных по спирали Архимеда с равномерно увеличивающимся радиусом ступенек с пропорционально увеличивающейся длиной позволяет обеспечить удобство пользования и надежную эксплуатацию винтовой лестницы, а также уменьшение занимаемой площади и снижение веса.

Формула изобретения

1. Винтовая лестница, включающая несущие элементы, на которых закреплены жестко планки-ступеньки, отличающаяся тем, что несущие элементы опор расположены в плоскости, перпендикулярной к оси, по спирали Архимеда, с равномерно увеличивающимся радиусом и высотой, определяемой шагом линейчатой винтовой поверхности - прямого геликоида в его максимальном сечении.

2. Лестница по п. 1, отличающаяся тем, что ступеньки, расположенные по спирали Архимеда с пропорционально увеличивающейся длиной, выполнены съемными для их установки на несущие элементы опор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для сообщения между этажами зданий

Винтовая лестница, содержащая ступеньки, имеющие горизонтальный элемент. Каждый горизонтальный элемент имеет передний и задний торцы. Согласно изобретению по крайней мере одна ступенька дополнительно содержит по крайней мере два вертикальных элемента, расположенных под углом к горизонтальным элементам. Первый вертикальный элемент соединен с передним торцом горизонтального элемента и установлен опирающимся на горизонтальный элемент предыдущей по ходу движения вверх по лестнице ступеньки с зазором между упомянутым первым вертикальным элементом и вторым вертикальным элементом предыдущей ступеньки. Второй вертикальный элемент соединен с задним торцом горизонтального элемента и установлен подпирающим горизонтальный элемент последующей по ходу движения вверх по лестнице ступеньки с зазором между вторым вертикальным элементом и первым вертикальным элементом последующей по ходу движения ступеньки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх