Блочный индивидуальный тепловой пункт

 

Изобретение относится к области систем теплоснабжения производственных, жилых и общественных зданий и сооружений и может быть использовано как при строительстве, так и при реконструкции систем теплоснабжения путем установки блочных индивидуальных тепловых пунктов на периферийных точках системы. Блочный индивидуальный тепловой пункт содержит раму, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления и блок учета и управления теплообменом, при этом рама выполнена в виде размещенной в нижнем уровне теплового пункта и образованной из продольных и поперечных балок обвязки по его контуру с соотношением ее длины к ширине, равным 2,6-2,9, а по крайней мере часть основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления смонтирована в технологической последовательности параллельными рядами по длине рамы с обеспечением возможности доступа к нему из образованных между рядами проходов, причем расстояние между параллельными рядами по осям смонтированного в них оборудования не менее 0,22 ширины рамы, причем расстояние в плане между осями периферийных от продольной оси рамы рядов оборудования и продольными балками рамы не менее 0,09 ее ширины. Техническим результатом изобретения является повышение удобства эксплуатации теплового пункта при обеспечении оптимизации выбора и взаимозаменяемости оборудования, монтируемого на несущей раме в заданной конфигурации в максимальной заводской готовности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области систем теплоснабжения производственных, жилых и общественных зданий и сооружений и основано на действующих СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети" и СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов". Изобретение может быть использовано как при строительстве, так и при реконструкции систем теплоснабжения путем установки блочных индивидуальных тепловых пунктов на периферийных точках системы, т.е. на вводах потребителей, что существенно повышает степень рекуперации тепла.

Из известных наиболее близким по решаемой задаче является автоматизированный тепловой пункт, содержащий элементы основного и вспомогательного оборудования, включающего блок теплообменников с первичным и вторичным контурами теплоносителей и связанный с ними блок управления теплообменом, а также каркас, выполненный в виде стойки с основанием и узлами крепления, на котором жестко установлены элементы основного и вспомогательного оборудования теплового пункта, причем стойка выполнена в виде жесткой рамы или трубы, установленной на основании (RU 1898 U1, F 24 D 3/08, 1996 г.).

Известное решение так же, как и предлагаемое, решает задачи по оптимизации теплоснабжения и теплосбережения при работе тепловых пунктов, однако не в полной мере обеспечивает удобства эксплуатации и соблюдение требований блочного комплектования теплового пункта из отдельных унифицированных узлов в зависимости от технических условий подключения, внешних параметров тепловой сети, вида потребителя и характеристик местных систем.

Задачей настоящего изобретения является повышение удобства эксплуатации теплового пункта при обеспечении оптимизации выбора и взаимозаменяемости оборудования, монтируемого на несущей раме в заданной конфигурации в максимальной заводской готовности.

Достигается это тем, что блочный индивидуальный тепловой пункт содержит раму, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления и блок учета и управления теплообменом, при этом рама выполнена в виде размещенной в нижнем уровне теплового пункта и образованной из продольных и поперечных балок обвязки по его контуру с соотношением ее длины к ширине, равным 2,6-2,9, а по крайней мере часть основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления смонтирована в технологической последовательности параллельными рядами по длине рамы с обеспечением возможности доступа к нему из образованных между рядами проходов, причем расстояние между параллельными рядами по осям смонтированного в них оборудования не менее 0,22 ширины рамы, причем расстояние в плане между осями периферийных от продольной оси рамы рядов оборудования и продольными балками рамы не менее 0,09 ее ширины. При этом расстояние между продольными осями параллельных рядов смонтированного на раме оборудования и плоскостью ее нижнего основания не менее 0,22 ширины рамы. Рама может быть выполнена с возможностью разъединения по длине на блоки, причем плоскости разъема рамы предпочтительно совпадают с разъемами в линиях установленного на ней оборудования. Кроме того, блочный индивидуальный тепловой пункт может иметь средство, обеспечивающее возможность отбора проб теплоносителей первичного и вторичного контуров. А блок теплообменников с первичным и вторичным контурами теплоносителей смонтирован на индивидуальной дополнительной раме, размещенной вне контура рамы, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид индивидуального теплового пункта в плане, контур которого ограничен рамой; на фиг.2 - разрез по В-В на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Г-Г на фиг.1; на фиг.4 - вид по А на фиг.1.

Блочный индивидуальный тепловой пункт (фиг.1) содержит раму 1, выполненную из продольных и поперечных балок, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления. Рама 1 представляет собой несущий элемент, единый для различных вариантов комплектации, изменяемой в зависимости от проекта. Как правило, комплект оборудования включает в себя размещаемый в данном случае на индивидуальной раме (не показана) вне контура рамы 1 блок теплообменников с первичным и вторичным контурами теплоносителей, а также смонтированные на раме 1 насосы, блок учета и управления теплообменом. Рама 1 выполнена в виде размещенной в нижнем уровне теплового пункта и образованной из продольных 2 и поперечных 3 балок обвязки по его контуру с соотношением ее длины "L" к ширине "D", равным 2,6-2,9. Длина рамы выбрана равной 5,60-5,95 м из условия ее унификации для различных типоразмеров устанавливаемого на нее оборудования, обеспечивающего в различных вариантах комплектации тепловую мощность от 150-250 кВт (50-120 - отопление, 35-60 - горячее водоснабжение, 40-70 - вентиляция) до 1300-2000 кВт (700-900 - отопление, 600-900 - горячее водоснабжение, 500-800 - вентиляция). Схема размещения устанавливаемого оборудования представлена на фиг.2-4. По крайней мере часть основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления смонтирована в технологической последовательности параллельными рядами по длине рамы с обеспечением возможности доступа к нему из образованных между рядами проходов 4 и 5 (фиг.1). В этом случае расстояние между параллельными рядами по осям смонтированного в них оборудования не должно быть менее 0,22 ширины рамы. Расстояние "S" в плане между осями 6 периферийных от продольной оси рамы рядов оборудования и продольными балками рамы 1 не менее 0,09 ее ширины. Расстояние "С" между продольными осями 6 параллельных рядов смонтированного на раме 1 оборудования и плоскостью нижнего основания рамы 1 не менее 0,22 ширины рамы 1. Рама 1 выполнена с возможностью разъединения по длине на блоки, причем плоскости разъема рамы предпочтительно практически совпадают с разъемами в линиях установленного на ней оборудования. В блочном индивидуальном тепловом пункте предусмотрена возможность отбора проб теплоносителей первичного и вторичного контуров.

Такое выполнение теплового пункта позволяет считать его блочным по выполнению и индивидуальным по требованиям, предъявляемым к конкретному варианту его исполнения и оснащения. Также появляется возможность достичь экономии средств на арматуре за счет оптимального выбора трубопроводов, возможно использование широкого диапазона теплообменников. Наличие свободного места - проходов 4 и 5 вдоль блоков оборудования позволяет обеспечить доступ к оборудованию при расположении блочного индивидуального теплового пункта в стесненных условиях. Возможно изготовление в контейнерном варианте, а также в секционном - с учетом особенностей монтажа, например, в подвальных помещениях зданий и сооружений.

Формула изобретения

1. Блочный индивидуальный тепловой пункт, содержащий раму, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления, и блок учета и управления теплообменом, при этом рама выполнена в виде размещенной в нижнем уровне теплового пункта и образованной из продольных и поперечных балок обвязки по его контуру с соотношением ее длины к ширине, равным 2,6-2,9, а, по крайней мере, часть основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления смонтирована в технологической последовательности параллельными рядами по длине рамы с обеспечением возможности доступа к нему из образованных между рядами проходов, причем расстояние между параллельными рядами по осям смонтированного в них оборудования не менее 0,22 ширины рамы, причем расстояние в плане между осями периферийных от продольной оси рамы рядов оборудования и продольными балками рамы не менее 0,09 ее ширины.

2. Блочный индивидуальный тепловой пункт по п. 1, в котором расстояние между продольными осями параллельных рядов смонтированного на раме оборудования и плоскостью ее нижнего основания не менее 0,22 ширины рамы.

3. Блочный индивидуальный тепловой пункт по п. 1 или 2, в котором рама выполнена с возможностью разъединения по длине на блоки, причем плоскости разъема рамы, предпочтительно, совпадают с разъемами в линиях установленного на ней оборудования.

4. Блочный индивидуальный тепловой пункт по любому из пп. 1-3, в котором имеется средство, обеспечивающее возможность отбора проб теплоносителей первичного и вторичного контуров.

5. Блочный индивидуальный тепловой пункт по любому из пп. 1-4, в котором блок теплообменников с первичным и вторичным контурами теплоносителей смонтирован на индивидуальной дополнительной раме, размещенной вне контура рамы, на которой смонтированы элементы основного и вспомогательного оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и/или отопления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных котлах и бытовых водонагревателях

Изобретение относится к теплоснабжению от водогрейных установок в закрытой системе теплоснабжения

Изобретение относится к теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при снабжении потребителей теплотой и горячей водой

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в многоэтажных жилых зданиях с поквартирным учетом тепловой энергии

Изобретение относится к системам децентрализованного теплоснабжения малоэтажных жилых и производственных зданий

Изобретение относится к отопительной технике

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к централизованному теплоснабжению жилых общественных и промышленных зданий и сооружений, имеющих тепловые пункты, соединенные с прямым и обратным магистральными трубопроводами централизованной системы циркуляции теплоносителя от центральной котельной или теплоцентрали

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на тепловых пунктах закрытых систем теплоснабжения

Изобретение относится к способу работы замкнутой установки для горячей воды, снабженной системой труб, имеющей котел и, по меньшей мере, один теплообменник и расширительный бак, средство для подачи добавочной воды и деаэратор, расположенный на самой высокой точке установки и содержащий невозвратный клапан, который смонтирован в воздушной головке и открывается при заранее определенном давлении, чтобы дать возможность удалить воздух из замкнутой установки, причем уровень воды в деаэраторе определяется для того, чтобы подать воду в замкнутую установку через средство для подачи добавочной воды, когда уровень становится слишком низким

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для использования в закрытых системах теплоснабжения с зависимой схемой присоединения системы отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов
Наверх