Способ заготовки веников

 

Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благоприятно действующего на кожу. Сборку веток и подсушку веников в способе осуществляют в две стадии. Сначала связывают центральные части веников из 5-50% веток в каждой, считая от числа веток в полном венике, осуществляют их подсушку. Затем каждую подсушенную центральную часть дополняют снаружи недостающими ветками до полного веника. Осуществляют подсушку полных веников, складывают и выдерживают их в штабелях под влагонепроницаемым пологом 0,5-5 суток. Затем выдержанные веники подвергают прессованию в цилиндры диаметром не более 200 мм или прессуют с краем оберточной бумаги в процессе заворачивания на плоскости в 1-3 слоя бумаги в конуса с вершиной у ручки веника и с наибольшим размером основания конуса 50-300 мм - с противоположного ручке конца веника, досушивают прессованные веники в рыхлом штабеле не более 30 суток. Это позволит заготавливать веники с большим количеством веток, повысить их качество, улучшить технологичность процесса при заготовке больших партий веников. 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к заготовке растительного сырья и может быть использовано в качестве массажного прибора, благоприятно действующего на кожу.

Известны [1] способы заготовки, например, березовых и дубовых веников, веников из смородиновых веток, эвкалиптовых, пихтовых можжевельных, полынных и т.п.

Известен способ заготовки березовых веников [1, с.274], который заключается в том, что срезают боковые побеги березы, укладывают ветки так, чтобы они друг друга не касались, через 2-3 дня ветки перекладывают с одной стороны на другую в течение месяца, затем покрывают указанные заготовки слоем свежей лесной травы в 7-10 см. До сентября ветки хранят, затем связывают в веники.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ заготовки березовых веников [2], при котором ветки заготавливают в фенологически приемлемые сроки [1, с.267-274], осуществляют их подсушку-сушку в затененных условиях в подвешенном состоянии под навесами до влажности, при которой при пробном изгибе на наружных ветках веника появляется первый ломающийся лист, затем путем качения веника по плоскости его прессуют с краем оберточной бумаги в цилиндр диаметром 30-150 мм в процессе заворачивания в 1-5 слоев этой бумаги, укладывают в штабель, досушивают в нем 7-15 суток.

Для городского жителя такие веники удобней тем, что занимают мало места, не сорят, в транспорте не обминаются. При заготовке крупных партий требуется в несколько раз меньшие складские помещения, веники удобно транспортировать.

Изобретение позволяет заготавливать веники с большим количеством веток и направлено на повышение их качества, улучшение технологичности процесса при заготовке больших партий веников.

По предлагаемому способу ветки берез заготавливают в фенологически приемлемые сроки и подсушку веников осуществляют в две стадии, сначала предварительно связывают центральные части веников из 5-50% веток в каждой, считая от числа веток в полном венике, осуществляют их подсушку-сушку в затененных условиях под навесами до влажности, при которой при пробном изгибе на наружных ветках появляется первый ломающийся лист, затем каждую подсушенную центральную часть дополняют снаружи недостающими ветками до полного веника, аналогично подсушке центральных частей веника осуществляют подсушку полных веников, складывают и выдерживают их в штабелях под влагонепроницаемым пологом 0,5-5 суток, затем выдержанные веники подвергают прессованию - прессуют каждый веник в отдельности с краем оберточной бумаги в цилиндры диаметром 30-200 мм путем качения веника по плоскости в процессе заворачивания в 1-5 слоев этой бумаги, либо аналогично прессуют с краем оберточной бумаги в процессе заворачивания на плоскости в 1-3 слоя оберточной бумаги в пирамиды или конуса с вершиной у ручки веника и с наибольшим размером основания пирамиды или конуса 50-300 мм - с противоположного конца веника-опахала, прессованные веники укладывают в рыхлый штабель, досушивают в нем 7-30 суток, пакуют в связки, либо тару.

При этом при сборке веника все ветки по отношению к оси веника могут укладываться так, что все листья обращены лицевой стороной наружу - лицевой веник, либо изнаночной стороной наружу - обратный веник, могут добавляться ветки других пород лиственных деревьев, ветки кустарников, либо травы. Прессование подсушенных веников может осуществляться помимо плоскости на цилиндрической и конической поверхностях. Для предотвращения возможного сорения с торцов цилиндров и оснований пирамид и конусов оберточным материалом оборачивают и их. Бумага к бумаге от разворачивания закрепляется клеем, либо липкой лентой, либо скобками, могут использоваться лишь кольца оберточного материала, возможно использование сетки. Прессованный веник и оберточный материал закрепляют кольцами нити либо навивкой по спирали шнура или ленты.

Оберточная бумага помимо функций обертки, находясь внутри и снаружи спрессованных цилиндра, пирамиды или конуса, выполняет функцию сушильного агента, забирая остатки влаги с листьев и веток.

Способ опробован на протяжении двух заготовительных сезонов в условиях городской квартиры при заготовке больших партий веников. Центральные части веников по 7-10 березовых веток подсушивались 1-2 суток в зависимости от погоды развешенными парами на бельевой веревке в затененных условиях, затем центральные части дополнялись снаружи сырыми ветками до полных веников, снова подсушивались до появления на наружных ветках первого ломающегося листа, для устранения возможного пересыхания снятых с веревки веников, они укладывались на пол в штабель и накрывались влагонепроницаемым пологом - плотной бумагой на 0,5-1,5 суток, в цилиндры диаметром 100-130 мм прессовались руками на столе, в качестве оберточного материала использовалась чистая газетная бумага. Спрессованные и завернутые в бумагу цилиндры - веники складывались на полу в штабель высотой в 5-7 рядов и досушивались месяц, затем хранились на лоджии и в неотапливаемом складе. Последовательное применение двух подсушек позволяло заготавливать крупные прессованные веники диаметром до 100-130 мм. В бане веник следует распаковать и распарить.

Источники информации 1. Галицкий А.В. Щедрый жар: Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах. - Пермь: Урал-пресс, 1992.

2. Патент РФ 2028039, 10.02.95 г., Бюл. 4.

Формула изобретения

1. Способ заготовки веников, включающий заготовку веток берез в фенологически приемлемые сроки, сборку веток в веники, подсушку-сушку веников в затененных условиях до влажности, при которой при пробном изгибе на наружных ветках появляется первый ломающийся лист, прессование каждого веника в отдельности с краем оберточной бумаги в цилиндр диаметром 30-150 мм, путем качения веника по плоскости в процессе заворачивания в 1-5 слоев этой бумаги, укладку прессованных веников в рыхлый штабель и досушку в нем 7-15 суток, отличающийся тем, что сборку веток и подсушку веников осуществляют в две стадии, сначала связывают центральные части веников из 5-50% веток в каждой, считая от числа веток в полном венике, осуществляют их подсушку, затем каждую подсушенную центральную часть дополняют снаружи недостающими ветками до полного веника, осуществляют подсушку полных веников, складывают и выдерживают их в штабелях под влагонепроницаемым пологом 0,5-5 суток, затем выдержанные веники подвергают прессованию в цилиндры диаметром не более 200 мм или прессуют с краем оберточной бумаги в процессе заворачивания на плоскости в 1-3 слоя бумаги в конусы с вершиной у ручки веника и с наибольшим размером основания конуса 50-300 мм - с противоположного ручке конца веника, досушивают прессованные веники в рыхлом штабеле не более 30 суток.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сборке веника листья веток по отношению к оси веника ориентируют одной и той же стороной наружу.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что при сборке веника ветки ориентируют лицевой стороной листа наружу.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что при сборке веника ветки ориентируют обратной лицевой стороне листа наружу.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сборке веника к веткам березы добавляют ветки других пород лиственных деревьев.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сборке веника к веткам березы добавляют ветки кустарников.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при сборке веника к веткам березы добавляют травы.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прессование подсушенных веников осуществляют на конической поверхности.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бумагой заворачивают основание конуса.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что бумагу закрепляют скобками.

11. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прессованный веник закрепляют навивкой шнура или ленты по спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян, в частности подсолнечника
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области удаления жидкости из материала и может быть использовано для сушки материала, в том числе для термической и тепловой обработки материала

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способам и устройствам, предназначенным для сушки высоковлажных материалов таких, как фрукты, овощи, грибы, рыба, мясо и т.п

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий с очисткой сбросного воздуха от паров растворителей методом каталитического дожигания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы

Изобретение относится к области сушки кормов, преимущественно к сушке свекловичного жома

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к краткосрочному и длительному хранению растительных продуктов в закрытых помещениях и при их транспортировке

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства
Изобретение относится к технологии хранения плодов или овощей

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к хранению сельхозпродукции, а именно к хранению сахарной свеклы на свеклосахарных заводах

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, а именно к хранению сахарной свеклы на свеклосахарных заводах

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции, а именно к хранению сахарной свеклы на свеклосахарных заводах
Наверх