Лопасть-нож смесителя

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комплектующим деталям раздатчиков-сместителей. Лопасть-нож смесителя выполнена с валенкообразной лопастью, на которой закреплены ножи, при этом лопасть имеет паз на ее передней поверхности. Паз выполнен прямоугольной формы по всей длине передней поверхности лопасти, причем в пазу посредством винтов установлен плоский прямоугольный обоюдоострый нож с возможностью его разворота на 180o. Угол заточки ножа составляет 15-25o. Лопасть имеет перегиб в передней ее части, причем лопасть изготовлена в виде криволинейной поверхности по типу отвала. Угол перегиба лопасти может составлять 30-35o. Направление изгиба криволинейного участка лопасти совпадает с направлением ее перегиба. Применение данной лопасти-ножа смесителя обеспечит снижение энергоемкости процесса смешивания компонентов кормов, позволит повысить качество смеси и увеличит равномерность ее выдачи. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комплектующим деталям раздатчиков-смесителей кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах.

Известна лопасть-нож смесителя, содержащая лопасть валенкообразной формы, на передней стенке которой у передней и верхней кромок закреплены ножи, причем ножи имеют форму прямоугольников, длинные стороны которых выполнены острыми.

Недостатками такой конструкции являются повышенная энергоемкость процесса смешивания, недостаточное качество смеси и неравномерность ее выдачи вследствие плоской формы лопасти, а также неподвижных плоских прямоугольных ножей, которые прикреплены к наружной поверхности лопасти посредством болтов.

Наиболее близкой к предлагаемой является лопасть-нож смесителя, содержащая лопасть валенкообразной формы с пазом на ее верхней поверхности, в котором посредством винтов закреплен дисковый нож.

Недостатками данной конструкции вследствие плоской формы лопасти также являются значительная энергоемкость процесса, недостаточные качество и неравномерность выдачи смеси.

Задача изобретения - снижение энергоемкости процесса смешивания компонентов кормов, повышение качества смеси и равномерности ее выдачи.

Это достигается тем, что лопасть валенкообразной формы выполнена с перегибом в передней ее части, угол перегиба выполнен величиной 30-35o, причем передняя поверхность лопасти выполнена с пазом прямоугольной формы по всей ее длине. В пазу посредством винтов установлен плоский прямоугольный нож с возможностью его разворота на 180o, нож заточен с двух сторон, угол заточки ножа выполнен величиной 15-25o. Лопасть изготовлена в виде криволинейной поверхности, по типу отвала, при этом направление изгиба криволинейного участка лопасти совпадает с направлением ее перегиба.

Изобретение будет понято из чертежей, где на фиг.1 изображен раздатчик-смеситель кормов, общий вид, на фиг.2 - участок нижнего выгрузного шнека раздатчика-смесителя кормов, на фиг.3 - лопасть-нож смесителя, фронтальная проекция, на фиг.4 - то же, вид сбоку, на фиг.5 - то же, вид сверху.

Раздатчик-смеситель кормов оборудован бункером 1 с расположенными вдоль него параллельными смешивающими лопастями-шнеками 2 и 3. Шнеки 2 расположены вдоль боковых стенок бункера 1, а нижний выгрузочный шнек 3 размещен в его днище и выполнен с противоположным направлением навивки витков 4, 5. В передней боковой стенке бункера 1 выполнено выгрузочное отверстие 6 с заслонкой 7. Под выгрузочным окном 6 установлен выгрузочный транспортер 8. Участок выгрузочного шнека 3, расположенный в зоне выгрузочного окна 6, выполнен с установленными по винтовой линии на его валу 9 лопастями-ножами 10. Лопасть 11 выполнена валенкообразной формы, на ее верхней поверхности 12 выполнены пазы 13. В пазах 13 установлены дисковые ножи 14, закрепленные посредством винтов 15. Ширина и глубина паза выполнены большей величины, чем толщина и диаметр ножа 14 соответственно, причем нижняя поверхность, ограничивающая паз 13, выполнена по дуге окружности. На передней поверхности 16 лопасти 11 выполнен паз 17 прямоугольной формы, в котором закреплен нож 18 посредством винтов 19.

Раздатчик-смеситель работает следующим образом.

Движение массы в смесителе осуществляют в направлении стрелок на фиг.1. Загружаемую массу компонентов кормов подают на шнек 3, который витками 4 и 5 направляет массу к установленным на валу 9 лопастям-ножам 10, которые подают корм к верхним шнекам 2. Верхние шнеки 2 захватывают массу корма и направляют к задней стенке смесителя, где корм под собственным весом падает на шнек 3. В течение 5-8 мин компоненты кормов перемешивают и доизмельчают шнеками 2 и 3 и лопастями 10 с ножами 14 и 18. Затем готовую кормосмесь транспортируют к месту раздачи. При движении раздатчика-смесителя вдоль кормового прохода оператор-водитель открывает заслонку 7 и через окно 6 посредством транспортера 8 выгружает готовую кормосмесь животным.

Данная конструкция лопасти-ножа смесителя позволяет обеспечить лучшее качество перемешивания компонентов кормов, лучшую оборачиваемость пластов смеси в раздатчике-смесителе кормов и меньшую неравномерность выдачи смеси вследствие отвалообразной формы поверхности лопасти и перегиба в передней ее части.

Таким образом, применение данной лопасти-ножа смесителя обеспечит снижение энергоемкости процесса смешивания компонентов кормов, позволит повысить качество смеси и увеличит равномерность ее выдачи.

Формула изобретения

1. Лопасть-нож смесителя, содержащая лопасть валенкообразной формы с закрепленными на ней дисковыми ножами, отличающаяся тем, что лопасть выполнена с пазом на ее передней поверхности, причем паз выполнен прямоугольной формы по всей длине передней поверхности лопасти, при этом в пазу посредством винтов установлен плоский прямоугольный нож.

2. Лопасть-нож смесителя по п. 1, отличающаяся тем, что прямоугольный нож выполнен обоюдоострым с возможностью его разворота на 180o, причем угол заточки ножа выполнен величиной 15-25o.

3. Лопасть-нож смесителя по п. 1, отличающаяся тем, что лопасть выполнена с перегибом в передней своей части.

4. Лопасть-нож смесителя по п. 3, отличающаяся тем, что лопасть выполнена с углом перегиба величиной 30-35o.

5. Лопасть-нож смесителя по п. 3, отличающаяся тем, что лопасть выполнена в виде отвалообразной поверхности.

6. Лопасть-нож смесителя по п. 3, отличающаяся тем, что направление изгиба криволинейного участка лопасти совпадает с направлением ее перегиба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в оборудовании для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для принудительного перемещения смеси, например бетонной

Смеситель // 1685718

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к устройствам рабочего органа смесителей для смешивания сухих и увлажненных веществ с высокой степенью абразивности и позволяет повысить срок службы

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для принудительного перемешивания бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволит повысить износостойкость

Изобретение относится к устройствам для приготовления активированных строительных смесей и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для выделения из плодов бахчевых культур сока, семян и мякоти

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения стебельчатых кормов, например соломы, и может быть использовано на животноводческих фермах и в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения стебельчатых кормов, например соломы, и может быть использовано на животноводческих фермах и в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может быть использовано в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх