Способ производства жира и кормовой муки

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, при производстве кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы. Способ предусматривает измельчение, тепловую обработку и обезжиривание сырья одновременно в центробежном поле. Сырье измельчается, проходя через отверстия двух концентрически расположенных на роторе цилиндрических поверхностей, одновременно сырье подвергают обработке острым паром, подаваемым по ходу и против хода измельченного сырья. Способ позволяет проводить обработку сырья в одном аппарате, обеспечивая сокращение потерь и получение высококачественной и благополучной в санитарном отношении кормовой муки. 2 ил.

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы.

В процессе убоя скота и сельскохозяйственной птицы образуется до 10% непищевых отходов, содержащих значительное количество жира, азотсодержащих и минеральных веществ, пригодных для использования в производстве кормовой муки и жира.

Известен способ производства мясокостной муки и технического жира, который предусматривают измельчение непищевых отходов и электроконтактную термообработку с одновременным подпрессовыванием сырья (а.с. 648193, А 23 К 1/10, 1979 г.).

Недостатком этого способа является многостадийность обработки, отсутствие стерилизации сырья, что не исключает получение неблагополучной в санитарном отношении кормовой муки, а также опасность электрического поражения обслуживающего персонала.

Известен способ производства мясной муки (а.с. 442784, А 23 К 1/10, 1974 г. ), предусматривающий измельчение сырья, тепловую обработку острым паром, обезжиривание и обезвоживание.

По известному способу сырье загружают в аппарат для измельчения, где оно проходит через отверстия диаметром 25 мм при одновременной подаче горячей воды температурой 65-70oС и острого пара под давлением 0,15-0,2 МПа. После этого измельченное нагретое сырье подвергают тепловой обработке в течение 13 мин в варочном аппарате с подачей острого пара давлением 0,15-0,2 МПа. Образовавшуюся жиро-белковую эмульсию направляют на дальнейшую обработку.

Оставшуюся массу подвергают измельчению через отверстия диаметром 2 мм и подают на разделение в центрифугу, откуда жиробелковую эмульсию направляют на дальнейшую обработку, а твердую фазу - шквару на сушку и измельчение для получения кормовой муки.

Недостатком данного способа является многоступенчатая обработка сырья, требующая применения различного энергоемкого оборудования (две центробежные машины марки АВЖ, варочный аппарат шнекового типа, два насоса) и значительного времени на стадии варки (13 мин) в варочном аппарате с подачей острого пара. При этом в образующейся жиробелковой эмульсии содержится значительное количество водорастворимых азотсодержащих веществ, представляющих кормовую ценность, которые в ходе дальнейшей обработки безвозвратно теряются. Тепловая обработка проводится при температурах 85-95oС, которые не гарантируют получения благополучной в санитарном отношении кормовой муки.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в создании процесса, обеспечивающего кратковременную одностадийную обработку жиросодержащего непищевого сырья, возможность осуществления термической обработки его в одном аппарате, сокращение до минимума потерь водорастворимых азотсодержащих веществ, получение высококачественной и благополучной в санитарном отношении кормовой муки.

Для достижения этого результата в способе производства жира и кормовой муки, предусматривающем измельчение сырья, тепловую обработку острым паром, обезжиривание и обезвоживание, измельчение, тепловую обработку и обезжиривание производят одновременно в центробежном поле, последовательно пропуская сырье через две концентрически размещенные на роторе цилиндрические поверхности с отверстиями, диаметр которых уменьшается от 4 мм на внутренней поверхности до 3 мм на наружной. При этом острый пар подают одновременно по ходу и против потока измельченного сырья.

Способ поясняется схемой (фиг.1). Жиросодержащее непищевое сырье загружают в волчок 1, где оно измельчается через решетку с отверстиями диаметром 50 мм и поступает в ротор машины 2, в которой измельчается и одновременно подвергается тепловой обработке острым паром. Полученная масса направляется в промежуточную емкость 3, откуда насосом 4 подается в центрифугу 5, где происходит разделение на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция затем направляется в сепаратор для отделения жира 6, а твердая направляется в аппарат для стерилизации и обезвоживания 7. Высушенная стерилизованная масса направляется в дробильно-просеивающую установку 8. В результате получают два вида готовой продукции: жир и кормовую муку.

На фиг.2 показан продольный разрез ротора машины 2.

Поступающее в ротор сырье измельчается подвижным ножом 9 и нагревается острым паром давлением 0,2 МПа, подающимся по ходу сырья. Под действием центробежной силы частицы нагретой массы отбрасываются к внутренней цилиндрической поверхности 10, продавливаются через отверстия диаметром 4 мм и подрезаются неподвижным ножом (не показано). Затем частицы отбрасываются к наружной цилиндрической поверхности 11, продавливаются через отверстия диаметром 3 мм и подрезаются неподвижным ножом (не показано), после чего поступают в пространство за ротором, где навстречу потоку частиц подают острый пар давлением 0,2 МПа.

В результате такой обработки обеспечивается механическое разрушение жировых клеток и вытопка жира.

В результате использования предлагаемого изобретения получают технический или кормовой жир 1 сорта в количестве 10-14% и кормовую муку в количестве 20-22% от массы исходного сырья.

Изобретение обеспечивает интенсификацию технологического процесса (12-15 сек вместо 13-14 мин), снижение трудоемкости, энергоемкости, металлоемкости, снижение потерь азотсодержащих веществ благодаря проведению процесса термической обработки в одном аппарате без применения воды (0,2% вместо 2%), повышение выхода (жира на 4-5%, кормовой муки на 2%) и качества готовой продукции.

Формула изобретения

Способ производства жира и кормовой муки из непищевых жиросодержащих отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы, предусматривающий измельчение сырья, тепловую обработку острым паром, обезжиривание и обезвоживание, отличающийся тем, что измельчение, тепловую обработку и обезжиривание производят одновременно в центробежном поле, последовательно пропуская сырье через две концентрически расположенные на роторе цилиндрические поверхности с отверстиями, диаметр которых уменьшается от 4 мм на внутренней поверхности до 3 мм на наружной, при этом острый пар подают одновременно по ходу и против потока измельченного сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности при переработке различных видов растительного сырья, включая отходы растениеводства, мукомольного, элеваторного производства, а также пищевой, спиртовой и пивоваренной промышленности

Изобретение относится к сушке стерилизации органических продуктов, включая зернопродукты, производству пищевых добавок в фармакологии, производству экологически чистых продуктов питания, парфюмерии и косметической промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке кожевенных отходов на корм для собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а конкретно к производственной санитарии на пастбищах и землях сельскохозяйственного использования, а также охране окружающей среды в сельскохозяйственных предприятиях, кроме того, изобретение может быть использовано в кормопроизводстве при приготовлении кормов из мясного сырья, неблагополучного по саркоцистозу как в питомниках промышленного типа для плотоядных животных, так и в личном хозяйстве при приготовлении корма для отдельных собак и кошек

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству кормов для домашних животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для разновозрастных собак любой породы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для непродуктивных животных и способами их получения

Изобретение относится к выработке кормовых продуктов из отходов мясокомбинатов

Изобретение относится к мясной промышленности, а точнее к безотходному способу переработки туш животных на животноводческих фермах, в том числе и инструменту для обвалки туш
Наверх