Ручка сумки

 

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно к ручкам для дорожных и хозяйственных сумок. Ручка, выполненная жесткой, состоит из удлиненного трубчатого корпуса с продольной, асимметрично расположенной относительно плоскости ручки прорезью в верхней части его стенки, расположенного параллельно корпусу нижнего стержня, длина которого больше длины корпуса, двух боковых и двух дополнительных стержней, жестко соединяющих концы нижнего стержня с концами корпуса. Ремни, которыми жесткая ручка неразъемно крепится к стенке сумки, охватывают отрезки нижнего стержня, расположенные между нижними концами боковых и дополнительных стержней. Вторая ручка сумки, петлевидная и гибкая, своей средней частью вводится через продольную прорезь в корпусе жесткой ручки в его полость. Использование изобретения позволяет комфортно и надежно транспортировать сумку даже с относительно короткими ремнями и петлевидной ручкой, а также практически полностью исключить возможность выхода петлевидной ручки из зацепления с жесткой ручкой при отпускании и укладывании ее на поставленную на опору сумку. 4 ил.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно к ручкам для дорожных и хозяйственных сумок.

Общеизвестна ручка для сумки, выполненная в виде гибкой петли, соединенной своими концами с боковой стенкой сумки. В средней части петлевидной ручки закреплена вспомогательная ручка, выполненная из куска тканевого или гибкого листового материала, свернутого в трубку внахлест. Края вспомогательной ручки могут свободно раздвигаться при размещении в ней второй петлевидной ручки сумки, а затем разъемно соединяться с помощью кнопок или контактно-ворсовой застежки. Эта ручка имеет следующие недостатки: 1) при ношении загруженной сумки вспомогательная ручка деформируется, сжимая пальцы руки и вызывая неприятные ощущения у пользователя; 2) операции соединения и разъединения петлевидных ручек сумки занимают относительно много времени в связи с необходимостью соединения или разъединения краев вспомогательной ручки.

Известна также ручка, выполненная в виде стержня с цапфами на концах, неразъемно соединенного с сумкой при помощи двух ремней и разъемно - при помощи двух гибких петель, надеваемых на цапфы (патент России 2069959, кл. 6 А 45 С 13/26, 1996). Эта ручка имеет следующие недостатки: 1) Наличие выточки на цапфе создает определенное неудобство при снятии петли с цапфы. 2) Наличие двух съемных петель увеличивает примерно в два раза время, необходимое для разъединения или соединения петель с ручкой. 3) Существует вероятность того, что уже надетая на цапфу петля может выйти из зацепления с ней при надевании на другую цапфу второй петли.

Смещение петли с цапфы ручки может произойти также во время небрежного ношения сумки или при отпускании ручки, не связанной с загрузкой или разгрузкой сумки.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является ручка сумки, выполненная в виде жесткой рамки. Ручка состоит из захватываемого пальцами руки удлиненного корпуса, расположенного параллельно корпусу нижнего стержня и жестко соединяющих их концы боковых стержней. Нижний стержень соединен с боковой стенкой сумки. На сумке закреплены две ручки. При ношении сумки пользователь захватывает пальцами руки корпуса обеих ручек (FR 2644331, кл. А 45 C 3/04, 21.09.1990). Существенным недостатком этой ручки является возникновение при ношении загруженной сумки дополнительной силы, направленной на разжимание пальцев руки, тем большей, чем больше вес сумки и больше угол между ручками.

Предложенное устройство ручки лишено вышеназванных недостатков и тем самым позволяет улучшить ее эксплуатационные свойства.

Указанный технический результат достигается с помощью выполнения ручки сумки из лежащих в одной плоскости удлиненного корпуса, расположенного параллельно корпусу нижнего стержня, и двух жестко соединяющих их концы боковых стержней. Нижний стержень выполнен длиннее корпуса и имеет выступающие за боковые стержни равные по длине отрезки, концы которых соединены с концами корпуса дополнительными стержнями.

В отличие от ближайшего аналога корпус ручки выполнен в виде трубки, в верхней части стенки которой образована продольная прорезь, асимметрично расположенная относительно плоскости ручки. В трубке образована полость для размещения петлевидной ручки, закрепленной на одной стенке сумки. Указанные отрезки нижнего стержня выполнены с возможностью их охвата ремнями, прикрепленными к другой стенке сумки.

На фиг.1 и фиг.2 представлены виды на предлагаемую ручку соответственно спереди и слева. На фиг.3 показана ручка в ее взаимодействии с ремнями и с петлевидной ручкой при ношении загруженной сумки (рука пользователя не показана). На фиг. 4 показаны ремни и петлевидная ручка в их взаимодействии со свободно лежащей на неподвижной сумке ручкой.

Ручка для сумки (далее - жесткая ручка) состоит (фиг.1 и фиг.2) из трубчатого корпуса 1, нижнего стержня 2 с отрезками 3 и 4 по концам, двух боковых стержней 5 и 6 и двух дополнительных стержней 7 и 8. В верхней части стенки корпуса 1 сделана асимметрично расположенная относительно плоскости 9 ручки продольная прорезь 10. Размеры ручки выбираются достаточными для размещения в ее окне 12 пальцев руки пользователя. Ремни 13 (фиг.3), которыми жесткая ручка крепится к стенке 14 сумки 15, своими концами охватывают отрезки 3 и 4 стержня 2. Вторая ручка 16 сумки выполнена петлевидной и гибкой и закреплена своими концами на другой стенке 17 сумки 15. Перед тем как поднять сумку, среднюю часть петлевидной ручки 16 размещают в полости 18 корпуса 1 жесткой ручки. Благодаря асимметричному расположению прорези 10 петлевидная ручка надежно удерживается в полости корпуса при достаточно большом угле между ручками (до 90o и более).

Для того, чтобы петлевидная ручка не выпадала из полости 18 корпуса при отпускании жесткой ручки в случаях, не связанных с загрузкой или разгрузкой сумки, жесткую ручку опускают до соприкосновения с поставленной на опору сумкой, одновременно поворачивая ее по часовой стрелке и подтягивая петлевидную ручку (фиг.4).

Применение заявленного технического решения позволяет комфортно и надежно транспортировать сумку даже с относительно короткими ремнями и петлевидной ручкой, а также практически полностью исключить возможность выхода петлевидной ручки из зацепления с жесткой ручкой при укладывании и отпускании ее на поставленную на опору сумку.

Формула изобретения

Ручка сумки, состоящая из лежащих в одной плоскости удлиненного корпуса, расположенного параллельно корпусу нижнего стержня и двух жестко соединяющих их концы боковых стержней, при этом нижний стержень выполнен длиннее корпуса с выступающими за боковые стержни равными по длине отрезками, концы которых жестко соединены с концами корпуса дополнительными стержнями, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде трубки с полостью для размещения петлевидной ручки, закрепленной на одной стенке сумки, а указанные отрезки нижнего стержня выполнены с возможностью их охвата ремнями, прикрепленными к другой стенке сумки, причем в верхней части стенки трубки образована продольная прорезь, асимметрично расположенная относительно плоскости ручки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Ручка // 2069959
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к изделиям бытового назначения, в частности, к приспособлениям для переноса и подвешивания ручной клади

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении узла крепления ручки преимущественно кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении хозяйственных сумок

Изобретение относится к устройствам для переноса грузов, а именно к ручкам, багажным ремням и др., предназначенным для установки на предметы, не имеющие элементов для захвата их при переносе

Изобретение относится к устройствам для переноски крупногабаритных и тяжелых предметов, например радиоэлектронной аппаратуры и позволяет повысить удобство эксплуатации ручки

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к съемным ручкам для переноски предметов, и позволяет / / фиг
Наверх