Способ лечения ревматоидного артрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для лечения ревматоидного артрита. В качестве лекарственного препарата используют водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях, микрограммы на 1 г раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000. При этом медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, а кремний в виде силиката натрия или калия. Препарат принимают внутрь через день по 20 мл. Способ позволяет повысить содержание микроэлементов в воспаленных суставах. Это повышает эффективность лечения.

Настоящее изобретение относится к средствам для лечения ревматоидного артрита на начальной стадии его развития [1,2].

Известны нестероидные противовоспалительные средства, применяемые для лечения артрита [1]: индометацин, ортофен, напроксен, ибупрофен. Однако они не эффективны, и их приходится применять годами, что может вызывать нежелательные осложнения.

Известны также кортикостероидные противовоспалительные препараты: гидрокортизон, метипред, кеналог [1]. Однако они также не эффективны.

Известно также применение микроэлемента золота для лечения артрита в качестве дополнительного средства, входящего в препарат кризанол, используемого для внутримышечных инъекций [1]. Однако и этот препарат малоэффективен.

Эффективных средств для лечения ревматоидного артрита не существует.

Цель настоящего изобретения создать эффективное средство для лечения ревматоидного артрита на начальных стадиях его развития путем применения известного препарата "Эсвицин", ранее применяемого для предотвращения облысения и общего оздоровления человека [3,4], - водный раствор солей микроэлементов - при их следующих концентрациях в микрограммах на грамм раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05- 0,1, кремний 2000-5000. Медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром вводятся в виде хлоридов, а кремний в виде силиката натрия или калия.

Указанная цель достигается благодаря тому, что для лечения артрита препарат "Эсвицин" применяют по схеме: через день принимают внутрь по 20 мл (столовой ложке) этого раствора и ежедневно смачивают этим раствором 2-3 раза в день пораженные артритом суставы в течение 1-3 месяцев.

Сущность изобретения состоит в том, что при приеме внутрь содержащиеся в растворе "Эсвицин" микроэлементы дают возможность реализовать в организме человека многочисленные жизненно важные процессы и, в частности, повышают иммунитет человека в целом [5,6].

Смачивание раствором "Эсвицин" суставов, пораженных артритом, дает возможность микроэлементам проникнуть через кожу человека в воспаленные суставы, повышает их содержание локально и таким образом обеспечивает их оздоровление.

Примеры реализации изобретения 1. У мужчины, 54 лет, в 1985 г. начала болеть левая рука в плечевом суставе, в предплечье и появилась боль при движении большого пальца этой руки. Боли были настолько сильные, что трудно было спать по ночам.

Мужчина обратился к врачам. Ему предложили пройти курс иглотерапии, после чего боли исчезли на две недели, но через две недели боли возобновились с прежней силой. Тогда мужчина решил воспользоваться препаратом "Эсвицин".

В течение 3 месяцев 2-3 раза в день мужчина смачивал этим препаратом больные суставы и принимал препарат внутрь через день по 20 мл (столовой ложке). В результате постепенно боли исчезли, но иногда несильные боли в предплечье возобновлялись и мужчина их устранял кратковременным (3-5 дней), описанным выше применением "Эсвицина". Развитие артрита было остановлено в течение 15 лет.

2. Мужчина, 58 лет, заболел ревматоидным артритом - стала болеть левая рука в плечевом суставе. Мужчина обратился к врачу, который предложил ему препарат в виде таблеток, но предупредил, что он оказывает вредное влияние на печень. Такой вариант для пациента был неприемлем, так как у него уже был удален желчный пузырь, и рисковать своим здоровьем он не хотел. Поэтому он решил применить совершенно безвредный препарат "Эсвицин".

В течение 2 месяцев мужчина два раза в день смачивал плечевой сустав раствором "Эсвицин" и через день принимал внутрь по 20 мл этого раствора. В результате боли исчезли и не возобновлялись в течение 3 лет.

Применение препарата "Эсвицин" позволит сохранить работоспособность многим, в том числе пожилым людям, и избавит их от страданий. Кроме того, исчезнет необходимость приобретать и пользоваться малоэффективными лекарствами, способными давать осложнения.

Экономический эффект от применения предлагаемого изобретения будет значительным, но количественно его оценить трудно.

Литература 1. Воробьев А.И. Справочник практического врача. Изд-во "Баян", Москва, 1992г., стр.97.

2. Чиркин А.А., Окороков А.Н., Гончарик И.И. Диагностический справочник терапевта. Изд-во "Беларусь", Минск, 1992 г., стр.214.

3. Цивинский С.В. Косметическое средство для стимулирования роста волос на голове. Патент РФ на изобретение 2012328,1991г.

4. Свидетельство на товарный знак "Эсвицин", 153468, 1996 г.

5. Москалев Ю.И. Минеральный обмен. Изд-во "Медицина", Москва, 1985 г.

6. Подколзин А. А. Донцов В. И. Иммунитет и микроэлементы. Изд-во "Аламанда", Москва, 1994 г.

Формула изобретения

Способ лечения ревматоидного артрита путем введения лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют водный раствор микроэлементов при их следующих концентрациях, микрограммы на 1 г раствора (мкг/г): медь 300-1000, цинк 50-100, индий 5-10, кобальт 3-5, марганец 10-50, хром 0,05-0,1, кремний 2000-5000, причем медь, цинк, индий, кобальт, марганец, хром содержатся в виде хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия, который принимают внутрь через день по 20 мл и ежедневно 2-3 раза в день смачивают суставы в течение 1-3 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому аутоантигену и являющимся его производным пептидам, их использованию в лечении хронического разрушения суставного хряща при аутоиммунных заболеваниях, фармацевтическим композициям, содержащим указанные пептиды, диагностическому методу детекции аутореактивных Т-клеток в анализируемом образце и аналитическому набору, используемому в указанном методе

Изобретение относится к медицине, а именно к способам локальной терапии ревматических заболеваний суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым производным тиазола формулы I, где R1 обозначает группу формулы (а), (b), (с), R2 обозначает группу формулы (d), где Het обозначает пяти- или шестичленную гетероциклическую группу, которая замещена 9 и в цикле которой, помимо атома азота, может дополнительно содержаться атом кислорода, R3 обозначает водород, алкил, циклоалкил, фенил, R4 обозначает водород, фенил, R5 - R8 независимо друг от друга обозначает водород, R9 обозначает группу формулы (е) и (f), R10 обозначает фенил, а-i обозначает 0 или целое положительное число, т.е
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гриппа
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма

Изобретение относится к области ветеринарной медицины

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях медицины, ветеринарии и в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях медицины, ветеринарии и в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине
Наверх