Безопасные бритвы

 

Режущий элемент для безопасной бритвы, лезвийный блок безопасной бритвы и безопасная бритва предназначены для удаления волосков с кожного покрова в процессе бритья. Режущий элемент содержит прорези, имеющие открытый входной конец, расположенный по направлению бритья, и задний конец, удаленный от входного конца вдоль направления бритья. Прорези ограничены с двух сторон заостренными кромками, размещенными на входе на расстоянии друг от друга, значительно превышающем диаметр сбриваемого волоса, и на заднем конце смыкающиеся либо отделенные друг от друга расстоянием, меньшим, чем диаметр сбриваемого волоса. В лезвийном блоке и безопасной бритве может использоваться один режущий элемент или более как самостоятельно, так и в сочетании с лезвием, имеющим обычную прямолинейно заостренную кромку. Такая конструкция режущего элемента позволяет эффективно постепенно срезать волоски, снижает риск порезать кожу. 3 с. и 14 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к безопасным бритвам, т.е. бритвам, имеющим режущие элементы с заостренными кромками, которые полностью срезают волоски в процессе бритья за счет режущего элемента по поверхности кожи, без перемещения режущего элемента относительно другого элемента для достижения бреющего эффекта. Настоящее изобретение, в частности, относится к новой форме режущего элемента, предназначенного для лезвийного блока безопасной бритвы, а также лезвийного блока, содержащего такой режущий элемент.

Обычно безопасные бритвы оснащены лезвийным блоком с одним или более режущим элементом, в процессе бритья перемещаемым по поверхности кожи с помощью ручки, на которой крепится лезвийный блок. Лезвийный блок может крепиться на ручке неподвижно, и когда кромки лезвий затупятся, весь бритвенный прибор выбрасывается, либо режущий(ие) элемент(ы) в лезвийном блоке может быть съемным. Альтернативно, лезвийный блок может крепиться на ручке с возможностью его отсоединения и при необходимости может быть заменен. Съемные лезвийные блоки обычно называются картриджами.

Большинство безопасных бритв, используемых в настоящее время, имеют режущие элементы в виде лезвий с прямолинейными заостренными кромками, расположенными перпендикулярно к направлению предполагаемого перемещения лезвий по поверхности кожи. Наблюдается тенденция к обламыванию волоска о кромку лезвия до того, как он полностью срезается лезвием, однако эффективное срезание волос все же достигается за счет того, что волосяная луковица очень крепко удерживается кожей, и кромка лезвия очень плотно прилегает к поверхности кожи. Для того, чтобы волоски можно было срезать постепенно, предлагалось расположить кромки лезвия под углом к направлению перемещения лезвия по поверхности кожи, однако такие предложения не были приняты из-за возросшего травматизма, вызываемого порезами кожи лезвием.

Из патента США 2043998 известен режущий элемент для безопасной бритвы, содержащий прорези, имеющие открытый входной конец, расположенный по направлению бритья, и задний конец, удаленный от входного конца вдоль направления бритья, прорези имеют противостоящие боковые кромки, размещенные на входе на расстоянии друг от друга, значительно превышающем диаметр сбриваемого волоса, и на заднем конце смыкающиеся.

Из этого же патента известен лезвийный блок безопасной бритвы и безопасная бритва.

Однако это техническое решение также не позволяет эффективно постепенно срезать волоски при бритье и не снижает риск порезать кожу.

В основу изобретения положена задача создания режущего элемента для безопасной бритвы, лезвийного блока безопасной бритвы и безопасной бритвы, которые позволяли бы эффективно постепенно срезать волоски, снижали бы риск порезать кожу, что уменьшало бы удаление кожной ткани при бритье и увеличивало бы комфорт после бритья.

Данная задача согласно одному аспекту изобретения решается посредством режущего элемента для безопасной бритвы, содержащего прорези, имеющие открытый входной конец, расположенный по направлению бритья, и задний конец, удаленный от входного конца вдоль направления бритья, прорези имеют противостоящие боковые кромки, размещенные на входе на расстоянии друг от друга, значительно превышающем диаметр сбриваемого волоса, и на заднем конце смыкающиеся, либо отделенные друг от друга расстоянием, меньшим, чем диаметр сбриваемого волоса, по меньшей мере одна из противостоящих кромок заострена для постепенного срезания волос, попадающих в прорезь и перемещающихся вдоль нее по направлению заднего конца, по мере того, как режущий элемент перемещается по поверхности кожи во время бритья.

Предпочтительно, чтобы обе кромки каждой прорези были заострены для постепенного срезания волос.

Целесообразно, чтобы угол сужения между кромками прорези не превышал 10o, а наиболее целесообразно, чтобы угол сужения между кромками прорези составлял от 3 до 7o.

Желательно, чтобы заостренные кромки имели длину вдоль прорези от 1 до 2,5 мм.

Возможно, чтобы ширина прорезей на переднем конце заостренных кромок находилась в пределах от 50 до 500 мкм.

Предпочтительно, чтобы режущий элемент имел удлиненную форму и был оснащен рядом прорезей, расположенных вдоль него по существу перпендикулярно его длине.

Целесообразно, чтобы прорези были расположены вдоль элемента на расстоянии друг от друга от 0,5 до 2,0 мм.

Желательно, чтобы прорези были сформированы по существу в плоской части режущего элемента, ограничивающей взаимодействующую с кожей поверхность, а концы заостренных кромок находились на этой поверхности.

Возможно, чтобы обе кромки переднего конца каждой прорези имели конфигурацию, отводящую кожу от соприкосновения с заостренными кромками.

Предпочтительно, чтобы на каждой стороне переднего конца каждой прорези имелись участки с закругленной поверхностью.

Данная задача согласно второму аспекту изобретения решается посредством лезвийного блока безопасной бритвы, включающего по меньшей мере один режущий элемент согласно первому аспекту изобретения.

Целесообразно, чтобы два режущих элемента были расположены тыльными сторонами по отношению друг к другу.

Предпочтительно, чтобы имелось несколько режущих элементов, расположенных с возможностью ориентации их прорезей в различных направлениях.

Данная задача согласно последнему аспекту изобретения решается посредством безопасной битвы, содержащей режущий элемент согласно первому аспекту изобретения.

Целесообразно, чтобы два режущих элемента были расположены тыльными сторонами по отношению друг к другу.

Предпочтительно, чтобы имелось несколько режущих элементов, расположенных с возможностью ориентации их прорезей в различных направлениях.

Для того чтобы можно было лучше понять существо изобретения, ниже приводится более подробное описание нескольких вариантов его осуществления со ссылками на сопроводительные чертежи, где: фиг.1 - схематическое изображение режущего лезвия обычной бритвы; фиг.2 - соответствующее схематическое изображение последовательного срезающего постепенно действия, достигаемого с помощью режущего элемента согласно изобретению; фиг.3 - изометрическая проекция режущего элемента согласно изобретению; фиг.4 - один вариант другого режущего элемента согласно изобретению, и фиг. 5-8 - частичные изометрические проекции, иллюстрирующие соответствующие безопасные лезвийные блоки бритвы с режущими элементами по фиг.3.

На фиг. 1 показано, как лезвие обычной бритвы 1 с прямолинейной заостренной кромкой 2 приближается к волоску Н и в направлении стрелки А, то есть перпендикулярно кромке 2. Лучше всего будет сказать, что лезвие срубает волосок. Обычно волосок смещается перед острием перемещающегося лезвия и обламывается об него, но он полностью срезается, т.к. волосяная луковица прочно удерживается кожей. Режущий элемент согласно настоящему изобретению предполагает совершенно иное срезающее действие, принцип которого изображен на фиг.2. Сужающаяся прорезь 5 ограничена двумя противостоящими заостренными режущими кромками 6, и обе кромки расположены по отношению друг к другу под углом примерно 5o. Передний конец прорези открыт, и его ширина несколько больше, чем диаметр срезаемых волосков, ширина, например, может составлять примерно 250 мкм. Задний конец прорези может быть полностью закрыт или может представлять собой очень узкую щель. Режущий элемент перемещается по поверхности кожи в направлении стрелки А. Когда волосок Н входит в передний конец прорези 5 и движется вдоль заостренных кромок 6 по направлению к заднему концу прорези, волосок соприкасается с кромками, которые врезаются в него, глубина среза постепенно увеличивается до тех пор, пока волосок не будет срезан полностью. Между задними концами заостренных кромок может быть оставлена щель, достигающая нескольких микронов, но несрезанный фрагмент волоска будет настолько тонким, что он сразу же переломится.

Специфический вариант осуществления конструкции режущего элемента согласно изобретению показан на фиг.3. Он содержит выполненную за одно целое металлическую полосу, которая вначале изготавливается плоской. Ряд по существу одинаковых параллельных прорезей 5 формируется по всей длине полосы на одном и том же расстоянии друг от друга, например от 0,5 до 2,0 мм. Прорези сужаются, начиная от их открытых концов на переднем конце полосы до закрытых задних концов. Для удобства прорези делаются таким образом, что заостренные кромки 6 формируются одновременно вдоль обеих сторон прорези. Для нанесения прорезей может, к примеру, использоваться V-образное точильное колесо, глубина расточки постепенно уменьшается таким образом, что вначале точильное колесо прорезает металл полосы насквозь, а после того, как оно достигает закрытых концов полосы в нижней ее части, оно оставляет только неглубокие желобки 8. После этого полосу сгибают для образования по существу плоской поверхности 9, которая предназначена для взаимодействия с кожей, в которой располагаются сужающиеся прорези 5, секция с закругленной передней кромкой, в которой прорези с заостренными кромками не делаются, либо заостренные кромки удаляются, и задняя стенка 10, которая служит для укрепления режущего элемента. Каждая прорезь 5 имеет длину, приблизительно равную 1,8 мм, и она будет срезать волоски постепенно по мере того, как режущий элемент будет перемещаться по поверхности кожи. Закругленные передние части зубьев между прорезями служат для направления кожи к взаимодействующей с кожей поверхности, а также предотвращают попадание кожи на самые передние части заостренных кромок прорезей. Благодаря форме точильного колеса острые кромки расположены у взаимодействующей с кожей поверхности 9 таким образом, что волоски будут срезаться как можно ближе к поверхности кожи.

Не требуется заострять кромки прорезей по всей их длине в направлении к передним концам. Ширина прорезей в месте, где начинаются заостренные кромки, составляет от 50 до 500 мкм, а ширина прорезей в их самом переднем положении, где кромки могут быть незаостренными и не предназначены для срезания волос, может составлять от 50 до 1500 мкм.

Несколько модифицированный режущий элемент показан на фиг.4. Металлическая полоса имеет переднюю стенку 11, расположенную ниже закругленных секций на передних концах зубьев между прорезями 5, что придает большую жесткость и обеспечивает большую опору, не давая зубьям отклоняться в сторону при срезании волосков в прорезях.

На фиг. 5 изображена конечная часть лезвийного блока безопасной бритвы, или картриджа, содержащего корпус 20, образующий защитную поверхность 21 и поверхность 22 колпачка соответственно, а также два режущих элемента, смонтированных последовательно в щели, образуемой корпусом между защитной поверхностью и поверхностью колпачка, причем ведущий режущий элемент 23 соответствует режущему элементу по фиг.3 и, следовательно, изобретению, в то время как второй, или ведомый режущий элемент 24 представляет собой обычное лезвие с прямолинейной кромкой.

Фиг. 6 показывает частично лезвийный блок безопасной бритвы, похожий на тот, который изображен на фиг.5, отличие состоит в том, что режущие элементы расположены в обратном порядке, а именно: обычное лезвие 24 является ведущим режущим элементом, а режущий элемент 23 согласно изобретению расположен позади лезвия 24.

На фиг. 7 представлен лезвийный блок безопасной бритвы с двумя режущими элементами, расположенными последовательно между защитной поверхностью и поверхностью колпачка, и оба режущих элемента 23 соответствуют изображенным на фиг. 3. Прорези соответствующих режущих элементов могут располагаться в одну линию или могут быть смещены относительно друг друга вдоль лезвийного блока.

Блок безопасной бритвы, изображенный на фиг.8, также имеет два режущих элемента в соответствии с изображенными на фиг.3, но в этом варианте осуществления изобретения они установлены по отношению друг к другу тыльной стороной между защитной поверхностью колпачка 26 на корпусе, так что использование лезвийного блока может происходить за счет его перемещения вперед-назад при взаимодействии с поверхностью выбриваемой кожи.

Рассмотренные варианты даны только в виде неограничивающих изобретение вариантов его осуществления, и другие варианты выполнения режущих элементов возможны в объеме приложенной формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Режущий элемент для безопасной бритвы, содержащий прорези, имеющие открытый входной конец, расположенный по направлению бритья, и задний конец, удаленный от входного конца вдоль направления бритья, прорези имеют противостоящие боковые кромки, размещенные на входе на расстоянии друг от друга, значительно превышающем диаметр сбриваемого волоса, и на заднем конце смыкающиеся либо отделенные друг от друга расстоянием меньшим, чем диаметр сбриваемого волоса, по меньшей мере одна из противостоящих кромок заострена для постепенного срезания волос, попадающих в прорезь и перемещающихся вдоль нее по направлению заднего конца по мере того, как режущий элемент перемещается по поверхности кожи во время бритья.

2. Элемент по п. 1, в котором обе кромки каждой прорези заострены для постепенного срезания волос.

3. Элемент по п. 1 или 2, в котором угол сужения между кромками прорези не превышает 10o.

4. Элемент по п. 3, в котором угол сужения между кромками прорези составляет от 3 до 7o.

5. Элемент по любому из пп. 1-4, в котором заостренные кромки имеют длину вдоль прорези от 1 до 2,5 мм.

6. Элемент по любому из пп. 1-5, в котором ширина прорезей на переднем конце заостренных кромок находится в пределах от 50 до 500 мкм.

7. Элемент по любому из пп. 1-6, который имеет удлиненную форму и оснащен рядом прорезей, расположенных вдоль него, по существу, перпендикулярно его длине.

8. Элемент по п. 7, в котором прорези расположены вдоль элемента на расстоянии друг от друга от 0,5 до 2,0 мм.

9. Элемент по любому из пп. 1-8, в котором прорези сформированы, по существу, в плоской части режущего элемента, ограничивающей взаимодействующую с кожей поверхность, а концы заостренных кромок находятся на этой поверхности.

10. Элемент по любому из пп. 1-9, в котором обе кромки переднего конца каждой прорези имеют конфигурацию, отводящую кожу от соприкосновения с заостренными кромками.

11. Элемент по п. 10, в котором на каждой стороне переднего конца каждой прорези имеются участки с закругленной поверхностью.

12. Лезвийный блок безопасной бритвы, включающий по меньшей мере один режущий элемент по любому из пп. 1-11.

13. Лезвийный блок по п. 12, в котором два режущих элемента расположены тыльными сторонами друг к другу.

14. Лезвийный блок по п. 12, в котором имеется несколько режущих элементов, расположенных с возможностью ориентации их прорезей в различных направлениях.

15. Безопасная бритва, содержащая режущий элемент по любому из пп. 1-11.

16. Безопасная бритва по п. 15, в которой два режущих элемента расположены тыльными сторонами друг к другу.

17. Безопасная бритва по п. 15, в которой имеется несколько режущих элементов, расположенных с возможностью ориентации их прорезей в различных направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бритвам и, в частности, касается съемного блока лезвий для безопасной бритвы, содержащей ручку и блок лезвий, установленный на ручке с возможностью поворота во время бритья, чтобы приспособиться к контурам лица, которое бреют, причем между ручкой и блоком лезвий имеется пружинное средство, которое направляет блок лезвий в положение покоя

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к приспособлениям для бритья

Изобретение относится к средствам для удовлетворения нужд человека, а именно к безопасным бритвам, имеющим блок лезвий, который поддерживает ручка, причем блок лезвий включает удлиненное лезвие с прямолинейной заостренной кромкой или множество таких лезвий с параллельными кромками

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к средствам для удаления волос

Изобретение относится к бритвенным системам

Изобретение относится к устройствам для бритья и касается лезвийного узла безопасной бритвы, имеющего, по меньшей мере, одно лезвие с режущей кромкой, которая перемещается по поверхности кожи, которую бреют, с помощью ручки, к которой прикреплен лезвийный узел
Наверх