Устройство для активации жидкости "аквадиск"

 

Изобретение относится к технике обработки жидкостей силовыми полями и может быть использовано для придания им полезных свойств, в частности для доочистки питьевой воды. Устройство содержит корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, и размещенный внутри корпуса экологически чистый и прозрачный для электромагнитного излучения композитный наполнитель с установленным в его среде постоянным магнитом осевой намагниченности. В качестве композитного наполнителя использована смола, предварительно обработанная радиоэстезическим излучением. На постоянном магните размещен резонансный электрический контур в виде спирали, конец которой выступает за пределы габаритов магнита. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении габаритов. 2 ил.

Изобретение относится к технике обработки жидкостей силовыми полями и может быть использовано для придания им полезных свойств, в частности для доочистки питьевой воды.

Известно устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биологического объекта (патент SU 2041601, А 01 G 7/04), содержащее основной электрический контур в виде спирали, расположенной на поверхности, полученной вращением образующей вокруг оси, при этом последняя является осью спирали, а два любые витка спирали электрически связаны посредством токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Устройство снабжено также дополнительным электрическим контуром в виде соответствующей спирали, аналогичной первой, два любые витка которой электрически связаны посредством соответствующего токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом один из проводников токопроводящего элемента основного электрического контура пропущен внутри спирали дополнительного электрического контура. Основной и/или дополнительный электрические контуры снабжены выводами для подключения к источнику электрических колебаний. Устройство снабжено генератором электрических колебаний. Спирали основного и дополнительного электрических контуров выполнены из металлического проводника, а сам металлический проводник по крайней мере одной из спиралей выполнен с деформацией кручения вокруг собственной оси. Устройство снабжено также элементом детерминированной структуры, расположенном в спирали основного электрического контура, который или его часть установлены с возможностью контакта с биологическим объектом.

Недостатком устройства является сложность конструкции и невысокая эффективность.

Известно также устройство для облучения вещества-носителя биоактивным излучением (патент SU 2080132, А 61 N 1/16), содержащее площадку в виде диэлектрической подставки для размещения вещества-носителя и экран из токопроводящего материала, направляющий энергию естественного фона на вещество-носитель в виде потока волновой биоактивной энергии. В качестве вещества-носителя используется суспензия, содержащая прополис и смесь лекарственного растительного сырья, приготовленную на водоспиртнополисахаридной основе.

Недостатками данного устройства являются низкая активация и длительное время экспозиции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является устройство для активации жидкости (патент RU 2160716, С 02 F 1/48), содержащее якорь, на поверхности которого размещены постоянные магниты в виде спирали, на которые нанесен слой композитного наполнителя, обработанного электромагнитным излучением, змеевик, постоянные магниты в виде спирали, композитный наполнитель, обработанный электромагнитным излучением, разной активности и ферритовые стержни с медными катушками.

Основными недостатками прототипа являются сложность конструкции и значительные габариты.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в упрощении конструкции и уменьшении габаритов.

Это обеспечивается тем, что предлагаемое устройство для активации жидкости содержит корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, размещенный внутри корпуса экологически чистый и прозрачный для электромагнитного излучения композитный наполнитель, с установленным в его среде цилиндрической (или иной геометрической фигуры) формы постоянным магнитом осевой намагниченности, и отличается тем, что в качестве композитного наполнителя использована смола (например, живицы), предварительно обработанная радиоэстезическим излучением пирамиды, а на постоянном магните размещен резонансный электрический контур в виде спирали, конец которой выступает за пределы габаритов магнита.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для активации жидкости; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Конструкция устройства для активации жидкости включает в себя корпус 1 из диэлектрического материала, размещенный внутри корпуса композитный наполнитель 2 из экологически чистой смолы (например, живицы), предварительно обработанной радиоэстезическим излучением пирамиды и прозрачный для электромагнитного излучения. В среде композитного наполнителя 2 установлен постоянный магнит 3 цилиндрической формы, ось намагниченности которого параллельна образующей цилиндра. На поверхности магнита 3 с положительным (N) полюсом намагниченности размещен резонансный электрический контур 4 в виде медной спирали с направлением против часовой стрелки, конец 5 которой выступает за габариты магнита. Наружная поверхность 6 корпуса 1 служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью. Активация жидкости в емкости (не показана на фиг.1 и 2) происходит под воздействием магнитного поля постоянного магнита и наведенного вращающегося поля в композитном наполнителе, предварительно обработанном радиоэстезическим излучением пирамиды.

В результате практической активации водопроводной питьевой воды с помощью предложенного устройства для активации жидкости установлены качественные изменения ее физико-химических характеристик, что позволяет целенаправленно использовать его для практического применения, в частности для доочистки питьевой водопроводной воды.

Формула изобретения

Устройство для активации жидкости, содержащее корпус из диэлектрического материала, верхняя наружная поверхность которого служит подставкой для емкости с активируемой жидкостью, размещенный внутри корпуса экологически чистый и прозрачный для электромагнитного излучения композитный наполнитель, с установленным в его среде постоянным магнитом осевой намагниченности, отличающееся тем, что в качестве композитного наполнителя использована смола, а на постоянном магните размещен резонансный электрический контур в виде спирали, конец которой выступает за пределы габаритов магнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх