Удобрение некорневое аэрозольное

 

Изобретение относится к удобрениям, предназначенным для некорневого питания растений. Удобрение содержит неорганическое горючее - магний и смесь солей, содержащих микро- и макроэлементы при следующем соотношении компонентов, мас. %: неорганическое горючее - магний 5,0-15,0, нитрат калия 50,0-65,0, перманганат калия или сульфат марганца 8,0-10,0, аммония молибдат 0,1-3,0, сульфат цинка 0,1-3,0, карбонат или сульфат кальция 8,0-12,0, суперфосфат 6,0-8,0, бура или борная кислота 6,0-8,0, технологические добавки для облегчения прессования и сульфат меди 0,1-12,0. Удобрение обеспечивает равномерное распределение питания на поверхности растения, т.к. при заявленном соотношении компонентов устойчиво горит, образуя аэрозоль, состоящий из высокодисперсных частиц, содержащих микро- и макроэлементы, и газовой фазы, содержащей углекислый газ. 1 табл.

Изобретение относится к области создания удобрений, предназначенных для некорневой подкормки растении в защищенном грунте.

В течение вегетационного периода растения необходимо подкармливать. Необходимость подкормок в защищенном грунте обусловлена относительно неглубоким слоем этого грунта (25-30 см), высоким выносом питательных элементов возделываемыми культурами, длительностью произрастания, вымыванием их из грунта и другими причинами.

Известно, что растения способны поглощать питательные элементы не только корневой системой, но и поверхностью листа. Обработка листовой поверхности растений макро- и микроудобрениями улучшает их синтезирующую деятельность. При применении некорневых подкормок создаются благоприятные условия для роста и развития, увеличивается урожайность на 15% и более, а также повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

В настоящее время выпускаются микроудобрения для некорневой подкормки растений в виде таблеток, гранул и предназначенных в основном для любительского растениеводства. Известен состав для некорневой подкормки, выпускаемый в виде таблеток микроэлементов по ТУ 113-08-645-90 марка П.

Данный состав содержит микроэлементы в виде солей бора, меди, молибдена. При использовании этого состава необходимо его растворение в большом количестве воды - 3-4 г на 10 литров.

Для промышленного растениеводства при некорневой подкормке используются водные растворы или смесей солей, содержащих микро- и макроэлементы, или отдельных соединений. Так известен состав для некорневой подкормки, в котором из расчета на 1 л воды содержится 2,86 г борной кислоты, 1,8 г сульфата марганца и по 0,2 г сульфатов меди, цинка, 0,01 г молибдата аммония (Пособие для овощеводов тепличных хозяйств. Н.A. Смирнов. М.: Россельхозиздат, 1977, с.97).

При некорневой подкормке используются дождевальные установки.

Использование некорневых подкормок в виде водных растворов сопряжено с рядом отрицательных моментов. Для эффективной некорневой подкормки необходима одновременная подкормка макро- и микроэлементами. Однако смеси солей многих макро- и микроэлементов в воде могут взаимодействовать с образованием нерастворимых соединений, что ограничивает их выбор. Опрыскивание растений требует специального оборудования (емкостей, насосов, дозаторов и т.д.). Кроме перечисленных недостатков существует еще один - при внесении удобрений повышается влажность в теплицах и, как следствие, возможно заболевание растений серой гнилью, оскохитозом и. т.д.

В патенте РФ 2106328 описано аэрозольное удобрение некорневой подкормки, свободное от многих вышеперечисленных недостатков.

Данный состав выбран нами за прототип.

Однако использование данного состава ограничено из-за набора предлагаемых в нем макро- и микроэлементов. При горении описываемого в патенте состава необходимо обеспечивать максимальную температуру его горения для получения в газовой фазе аэрозоля углекислого газа. Это обеспечивается через состава (- коэффициент обеспечения состава кислородом, находящимся в пределах 0,9-1,1).

Привязка к коэффициенту , а также то, что авторы ограничились лишь тем набором микроэлементов, перечисленных в выбранном ими прототипе, и определило представленный в патенте набор микро- и макроэлементов. В результате в описываемом в прототипе удобрении отсутствуют такие необходимые для растений элементы, как магний, кальций, фосфор.

Известно, что для различных растений нужен различный набор макро- и микроэлементов. Так для огурцов набор элементов некорневой подкормки включает в себя: бор, марганец, медь, молибден, калий; фосфор (Овощеводство защищенного грунта. Под редакцией С.Ф. Ващенко. М.: Колос, 1974, с.112).

Томаты обладают повышенным выносом питательных веществ, особенно магния (см. там же, с. 113). Поэтому при некорневой подкормке томатов необходимо обязательное внесение данного элемента.

Целью предлагаемого изобретения является разработка удобрения некорневого аэрозольного, содержащего широкий спектр макро- и микроэлементов.

Для решения данной задачи предлагается в смесь минеральных солей, содержащих макро- и микроэлементы и которые выбираются таким образом, чтобы они являлись кислородосодержащими соединениями (KNO3, СаСО3, КМnO4, Са (Н2РO4)2 Н20 и т.д.), вводится горючее - магний, являющийся важнейшим макроэлементом.

Такое сочетание должно обеспечивать устойчивое горение и, как следствие, образование аэрозоля, содержащего макро- и микроэлементы.

Для увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере теплиц используются соли, содержащие макроэлементы, которые при горении разлагаются с выделением углекислого газа, например Технологический процесс изготовления удобрения некорневого аэрозольного осуществляется следующим образом.

Соединения, содержащие макро- и микроэлементы, и горючее (магний), взятые в нужных соотношениях, помещаются в смеситель и тщательно перемешиваются. После перемешивания смесь поступает в дозаторы для получения определенной массы смеси, которая затем формируется в виде таблеток.

Для повышения их прочностных характеристик, облегчения процесса прессования в смесь на стадии смешения добавляются технологические добавки, например парафин, церезин и т.д.

Как отмечалось выше, при компоновке удобрений основное требование - необходимое сочетание в них питательных элементов.

Исходя из литературных источников, пожеланий заказчиков и проведенных экспериментов, нами было скомпоновано удобрение некорневое аэрозольное, содержащее весь основной комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для роста и плодоношения овощных культур в защищенном грунте.

Удобрение в выбранных пределах соотношений компонентов, приведенных в табл. 1, устойчиво горит, образуя аэрозоль, состоящий из высокодисперсных частиц солей и окислов, содержащих макро- и микроэлементы, и газовой фазы, включающей углекислый газ.

Данное удобрение прошло успешное испытание в течение трех лет на личных приусадебных участках, а в 1998-1999 г. применяются в тепличных хозяйствах Пермской области.

Отмечены следующие достоинства данного удобрения.

1. Технологичность применения данного удобрения, как в призводственных условиях крупных тепличных хозяйств, так и в любительском овощеводстве.

2. Широкая номенклатура макро- и микроэлементов в удобрении.

3. Возможность компоновки удобрений для конкретных растений.

Заявленные варианты удобрения некорневого аэрозольного и его основные характеристики приведены в таблице.

При содержании в удобрении нитрата калия менее 50% оно не горит, а при отсутствии технологических добавок невозможно формование таблеток.

Формула изобретения

Удобрение некорневое аэрозольное, содержащее неорганическое горючее, нитрат калия, перманганат калия или сульфат марганца, аммония молибдат, сульфат цинка, буру или борную кислоту, сульфат меди, отличающееся тем, что в качестве неорганического горючего содержит магний и дополнительно содержит карбонат или сульфат кальция, суперфосфат и технологические добавки для облегчения процесса прессования при следующем соотношении компонентов, мас. %: Неорганическое горючее - магний - 5,0-15,0 Нитрат калия - 50,0-65,0 Перманганат калия или сульфат марганца - 8,0-10,0 Аммония молибдат - 0,1-3,0 Сульфат цинка - 0,1-3,0 Карбонат или сульфат кальция - 8,0-12,0
Суперфосфат - 6,0-8,0
Бура или борная кислота - 6,0-8,0
Технологические добавки для облегчения процесса прессования и сульфат меди - 0,1-12,0

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.07.2006        БИ: 20/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению азотно-калийного минерального удобрения
Изобретение относится к технологии получения гумино-минеральных удобрений, используемых в сельском хозяйстве не только как удобрения, но и как мелиорант
Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих фосфор, азот, серу
Изобретение относится к составу и способу получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе аммиачной селитры с добавкой фосфата в водорастворимой форме, пригодного для применения в сельском хозяйстве на любых почвах

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений
Изобретение относится к способам получения сложных гранулированных азотно-фосфорных удобрений на основе аммиачной селитры и фосфорсодержащих компонентов
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к получению жидких комплексных удобрений
Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла
Изобретение относится к технологии получения гумино-минеральных удобрений, используемых в сельском хозяйстве не только как удобрения, но и как мелиорант

Изобретение относится к получению питательных растворов, содержащих микроэлементы, используемых для корневой и внекорневой подкормки, в смеси с макроудобрениями или самостоятельно

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внекорневой обработки масличных культур

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта
Изобретение относится к производству удобрений

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла

Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения для кислых подзолистых почв, бедных магнием, и может быть использовано в химической промышленности при производстве мелиоративных материалов для сохранения и восстановления хвойных лесов в условиях отрицательного воздействия промышленных выбросов, в частности кислотных дождей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микроудобрениям, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв
Наверх