Способ получения пигмента для люминофорных покрытий на основе сульфида цинка

 

Изобретение предназначено для электронной техники и может быть использовано при получении электронно-лучевых трубок для кинескопов телевизионной и компьютерной техники. Люминофор ZuS:Ag,Cu измельчают и агломерируют. Отбирают фракцию с размером частиц, дающим максимальное свечение. Отбор ведут так, чтобы средний размер частиц находился в интервале 8 мкм <r<13 мкм. Можно проводить отбор по методу Стокса или использовать классификатор порошков. Подсчитывают сумму массовых долей остатков фракций со средним размером частиц r<8 мкм и r>13 мкм. Если сумма более 15%, проводят вторичное извлечение фракций до тех пор, пока сумма не будет 15%. При отборе по методу Стокса отобранный порошок помещают в сушильный шкаф и выпаривают воду при 100oС. Интенсивность начального свечения увеличивается на 8%, радиационная стойкость - на 5% после облучения люминофора потоком электронов Е=24 кэВ. 1 табл., 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения радиационностойких люминофорных покрытий, а именно к разработке технологии получения пигмента на основе сульфида цинка, применяемого в качестве одного из компонентов для создания цветовой гаммы электронно-лучевых трубок кинескопов телевизионной и компьютерной техники.

Общеизвестно, что исходные оптические свойства порошков пигментов зависят не только от их фазового, химического, но и от гранулометрического состава: размеров и формы зерен, гранул и агломератов. Taк, интенсивность свечения люминофора может значительно меняться в зависимости от толщины, покрытия и размеров гранул [Иванов А.П., Предко К.Г. Оптика люминесцентного экрана. Минск.: Наука и техника, 1984, 271 с.].

Известно, что радиационная стойкость белых пигментов также зависит от размеров зерен [Мироненко В.М., Подлужный В.В. Современное состояние и перспективы разработки люминофоров для цветного телевидения. // Физика, химия и технология люминофоров, 1990, вып. 38, с. 7-20], поэтому важно соотносить гранулометрический состав, дающий максимальную интенсивность начального свечения и интенсивность слоя люминофора после облучения электронами Ie(r). В общем случае они не совпадают.

Известен способ получения люминофоров, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в измельчении люминофора и отбора фракции с размером частиц, дающим максимальное свечение [Неорганические люминофоры // Казанкин О.Н., Марковский Л.Я., Миронов Н.А., Пекерман Ф.М., Петошина Л.Н. Л:, Химия, 1975, 192 с. ] . Однако данный способ не учитывает зависимости радиационной стойкости от гранулометрического состава. Недостатком данного способа является низкая стойкость пигмента к действию ускоренных электронов.

Задачей изобретения является повышение радиационной стойкости пигмента на основе сульфида цинка.

Эта задача решается за счет того, что в способе получения пигмента для люминофорных покрытий на основе сульфида цинка, заключающемся в измельчении люминофора и отборе фракции с размером частиц, дающих максимальное свечение, согласно заявляемому изобретению измельченный агломерированный порошок выбирают с размерами частиц более 8 мкм, r менее 13 мкм так, чтобы массовая доля остатков фракций M8 (r меньше 8 мкм) и М13 (r больше 13 мкм) M8+M1315% Далее необходимо пояснить следующее.

Из теории Гуревича-Кубелки-Мунка известна формула для коэффициента отражения R толстого cлоя покрытия [Гуревич М.М., Ицко Э.Ф., Середенко М.М. Оптические свойства лакокрасочных покрытий. Л.: Химия, 1984, 120 с.1, связывающая показатели поглощения (k) и рассеяния (S) из которой после дифференцирования следует формула изменения R Показатель поглощения k прямо пропорционален количеству биографических дефектов и количеству наведенных в процессе облучения центров поглощения, определяемых величиной удельной поверхности порошка (Sуд), которая связана со средним размером частиц [Евстратова К.И., Купина Н.А., Малахова Е.Е. Физическая и коллоидная химия. М.: Высшая школа, 1990, 487 с.].

где - константа, зависящая от формы частиц; - плотность порошка.

Из формул (2) и (3) следует, что увеличение размеров частиц порошка приводит к уменьшению R и повышению радиационной стойкости.

Если порошок представляет собой агломераты, состоящие из сростков кристалликов, то с увеличением размера частиц растет число стыков зерен и пор в пересчете на одну частицу и соответственно величина светорассеяния S, что согласно (2) уменьшает коэффициент рассеяния. Но с другой стороны, существует и межкристаллическая пористость, образуемая при формировании слоя покрытия, которая тоже является причиной рассеяния света, и с уменьшением размера частиц количество таких макропор увеличивается. Таким образом, с увеличением размера частиц растет рассеяние света за счет внутрикристаллитной микропористости, а с уменьшением размера - за счет межкристаллитной макропористости.

Между двумя возрастающими зависимостями должен быть минимум, который через рассеяние света сказывается на оптических свойствах пигмента, в частности на коэффициенте диффузного отражения.

С другой стороны известно, что интенсивность люминесценции (I) связана прямо пропорциональной зависимостью с количеством локальных центров поглощения [Фок М.В. Введение в кинетику кристаллофосфоров М.: Наука, 1964, 283 с.] , так что увеличение количества дефектов и ловушек понижает интенсивность люминесценции. Следовательно, большей радиационной стойкостью будут обладать люминофоры с меньшим количеством биографических дефектов, количество которых можно оценивать по начальным оптическим свойствам.

В качестве пигмента выбран порошок синего люминофора ZnS:Ag,Cl, имеющий размеры агломератов в диапазоне мкм.

Для косвенной оценки начального количества биографических дефектов выбрана величина интегрального коэффициента поглощения (аs0), определяемая как разность as = 1-s, (4)
где s - интегральный коэффициент диффузного отражения солнечного излучения, определяемый по спектрам диффузного отражения . [Косицын Л.Г., Михайлов М.М. Кузнецов Н.Я., Дворецкий М.И. Установка для исследования спектров диффузного отражения и люминесценции твердых тел в вакууме. ПТЭ, 1985, 4, c.l 76-180.]
Спектры регистрировали на установке "Спектр-1", время облучения УФ-светом составляло 10, 20 ч.

Измерения люминесценции люминофора ZnS: Ag, Сl производились на длине волны = 450 нм (по величине максимума пика излучения).

Экспериментальные данные зависимости as0 от размера агломератов для порошка люминофора ZnS: Ag, Cl (фиг.1) показывают, что существует область размеров 8<r<13 мкм, в которых величина аs0 минимальна.

Экспериментальные данные зависимости относительной величины люминесценции I/I0 после облучения потоком электронов Е=24 кэВ, Ф=11017 см-2 показывают, что в интервале размеров 8<r<13 мкм наибольшая стойкость порошка пигмента, так и изменения I/I0 составляют от 50 до 62%.

Реальные порошки пигментов могут иметь различные функции распределения частиц по размерам (фиг.3), если в порошке присутствует большое количество мелкой фракции (кривая 2), что даже при одинаковом среднем размере частиц приводит к тому, что радиационная стойкость (I/I0) будет меньше, поэтому необходимо получать порошки, содержащие минимальное количество мелкой и крупной фракций.

Кроме того, эксперимент показал (см. табл.), что интенсивность начального свечения I0 и деградация I/I0 при оптимальном среднем размере частиц r=11 мкм ((8+13)/2= 11 мкм) зависят от содержания крупной (M13>13 мкм) и мелкой (M8<8 мкм) фракций.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого изобретения являются повышение интенсивности начального свечения (I0) на 8% и радиационной стойкости (I/I0) на 5% после облучения потоком электронов Е=24 кэВ, Ф= 101017 см-2.

На фиг.1 представлена зависимость интегрального коэффициента поглощения (аs) от размера частот пигмента ZnS:Ag,Cl.

На фиг.2 представлена зависимость радиационной стойкости - относительной интенсивности люминесценции (I/I0) от размера частиц пигмента ZnS:Ag,Cl.

На фиг.3 представлены функции распределения частиц по размерам:
1 - исходного порошка (прототип) ZnS:Ag,Cl;
2 - порошка с выделенными крупной и мелкой фракциями.

В таблице представлены данные зависимости начальной интенсивности свечения порошка люминофора (I0) и деградации (I/I0) в зависимости от остатков фракций.

Практический пример.

Берут 100 г сухого алгомерированного порошка ZnS:Ag,Cl со средним размером частиц 10-12 мкм, опускают в трехлитровую емкость с дистиллированной водой и по методу Стокса [Фигуровский Н.А. Седиментационный анализ, М.-Л.: Изд-во АН СССР, 332 с.] выделяют фракции M8 (r<8) мкм и M13 (r>13 мкм) и подсчитывают отношение


Если П813>15%, то производят вторичное извлечение фракций. Если П81315%, то производят процесс декантации и отлучивают мелкую фракцию r<8 мкм. После окончания процессов выделения фракций порошок пигмента помещают в сушильный шкаф и при 100oС выпаривают воду.

Для промышленных нужд можно использовать классификатор порошков [Никульчиков В. К. , Росляк А.Т., Дятиков П.М., Ананьев А.А. Устройство для измельчения и классификации порошков. Пат. 2005564, Россия, опубл. БИ 1994, 4], позволяющий отбирать фракции с размерами r<8 мкм и r>13 мкм.


Формула изобретения

Способ получения пигмента люминофорных покрытий на основе сульфида цинка, включающий измельчение люминофора и отбор фракции с размером частиц, дающим максимальное свечение, отличающийся тем, что фракцию измельченного агломерированного порошка люминофора подбирают так, что средний размер его частиц находится в интервале от более 8 мкм до менее 13 мкм, а сумма массовых долей остатков фракции со средним размером частиц менее 8 мкм и более 13 мкм менее или равна 15%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в экранах дисплейных кинескопов

Изобретение относится к способу регенерации люминесцентных материалов и может быть использовано для регенерации люминофора синего цвета свечения применяемого при изготовлении экранов цветных кинескопов

Изобретение относится к химической промышленности, а именно технологии получения люминофоров для рентгеновских экранов на основе сульфида цинка и кадмия
Изобретение относится к технологии получения люминифоров для рентгеновских экранов на основе сульфидов цинка и кадмия

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к нелинейному катодолюминофору с белым цветом свечения, используемому в индикаторных ЭЛП с токовым управлением цветом свечения
Изобретение относится к неорганической химии, к способам получения сульфидных электролюминофоров, в частности электролюминофоров типа А2В6
Изобретение относится к области светотехники и автономного аварийного освещения
Изобретение относится к химической технологии получения электролюминофоров на основе сульфида цинка
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения электролюминофоров на основе сульфида цинка

Изобретение относится к области дозиметрии рентгеновского и гамма-излучения с помощью термолюминесцентных детекторов при решении задач персональной дозиметрии, особо при определении дозозатрат персонала рентгеновских кабинетов и обслуживающего персонала мобильных комплексов радиационного контроля, задач радиоэкологического мониторинга в зонах с повышенным радиационным фоном, особо на территориях хвостохранилищ отработанных урановых руд или других радиоактивных материалов и отходов

Изобретение относится к коллоидной химии и может быть использовано в люминесцентных метках, а также при изготовлении материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей, фотокатализаторов. Сначала раздельно готовят растворы сульфида натрия и азотнокислого серебра. Для этого по 0,01-0,5 г сульфида натрия и азотнокислого серебра растворяют в 40-200 мл холодной дистиллированной воды. 0,5-20 г желатина набухает в реакторе в течение 30 мин в 100-500 мл дистиллированной воды с температурой от 20-30°C. Полученный желатиновый раствор нагревают до 40-90°C при перемешивании, в него сливают 5 мл 96%-этанола. Затем осуществляют двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и азотнокислого серебра, нагревают 10-20 мин с получением золя коллоидных квантовых точек сульфида серебра и охлаждают его до 4- 10°C в течение 10 часов. Полученный студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают дистиллированной водой при температуре 7-13°C, лишнюю воду сцеживают и гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Изобретение позволяет получить квантовые точки сульфида серебра размером 1-5 нм в матрице из желатина, люминесцирующие в области 800-1100 нм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении люминесцентных материалов для лазеров, светодиодов, солнечных батарей и биометок. В реактор загружают 2,5-5% раствор желатина в дистиллированной воде при температуре 20-30°C, нагревают его до 40-90°C и заливают 96%-этанол в количестве 2,5% от объема раствора желатина. Отдельно готовят 0,6-5% раствор сульфида натрия и 0,8-7% раствор бромида кадмия в дистиллированной воде с температурой от 7-13°C. Затем производят двуструйное сливание приготовленных растворов сульфида натрия и бромида кадмия в реактор при постоянном перемешивании со скоростью 100-600 об/мин. Объёмное соотношение растворов - сульфида натрия:бромида кадмия:желатина 1:1:4. Полученную смесь перемешивают 1-300 мин, охлаждают до 4-10°C и выдерживают при данной температуре в течение суток. Образовавшийся студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают погружением на 30 мин в дистиллированную воду при температуре 7-13°C. Лишнюю воду сцеживают, гранулы нагревают до температуры свыше 40°C. Получают полупроводниковые коллоидные квантовые точки сульфида кадмия со средними размерами 1,5-4,2 нм и разбросом по размеру не более ±30% в полимерной матрице, обладающие люминесценцией в области 470-650 нм. 7 ил., 3 пр.
Наверх