Способ нанесения покрытий на металлические изделия

 

Изобретение относится к способам нанесения покрытий благородными металлами металлических изделий. Способ нанесения покрытий на металлические изделия включает химическое золочение путем нанесения раствора золотоорганического соединения с последующим обжигом, причем содержание золота в растворе составляет 10-15 мас.%, а обжиг изделия проводят при температуре 450-500oС до получения беспористого золотого покрытия. Покрытия наносят толщиной 0,05-0,1 мкм или наращивают его до 1,5 мкм и более, а в качестве металла изделия используют алюминий, нержавеющую сталь, титан или никель. Технический результат данного изобретения заключается в расширении технологических возможностей за счет нанесения золотого покрытия на другие металлические изделия и повышение качества наносимого покрытия за счет формирования беспористого покрытия. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам нанесения покрытий благородными металлами металлических изделий.

Известен способ нанесения покрытий на металлы, включающий химическое золочение до получения беспористого золотого покрытия толщиной 0,05-0,08 мкм. Покрытия осуществляют из растворов электролитов (гальваническим методом) (патент РФ 2166569, кл С 25 D 5/16, С 23 С 18/14, публ. 2001 г. - аналог).

Недостатки технологии аналога: - вредность работы с циансодержащим соединением золота, - сложность осуществления процесса, - ограничение технологических возможностей за счет применения электролитов.

Наиболее близким к заявленному способу является патент Японии 04066670, кл. С 23 С 18/08, публ. 1992 г. - прототип.

В данном патенте описан способ нанесения покрытий на никелевую пленку, включающий химическое золочение путем нанесения раствора золотоорганического соединения с последующим обжигом.

Недостатками прототипа являются ограничение технологических возможностей и низкое качество наносимого покрытия.

Задачей предлагаемого изобретения является получение доступного качественного покрытия.

Технический результат данного изобретения заключается в расширении технологических возможностей за счет нанесения золотого покрытия на другие металлические изделия и повышение качества наносимого покрытия за счет формирования беспористого покрытия.

Этот технический результат достигается за счет способа нанесения покрытий на металлические изделия, включающего химическое золочение путем нанесения раствора золотоорганического соединения с последующим обжигом, причем содержание золота в растворе составляет 10-15 мас.%, обжиг изделия проводят при температуре 450-500oС до получения беспористого золотого покрытия.

Покрытия наносят толщиной 0,05-0,1 мкм и наращивают его до 1,5 мкм и более, а в качестве металла изделия используют алюминий, нержавеющую сталь, титан или никель.

Пример 1 Алюминиевую проволоку или фольгу обезжиривали, покрывали раствором золотоорганического соединения с содержанием золота 12 мас.%.

Далее изделие обжигали в окислительной среде при температуре 450oС.

Толщина покрытия составляет 0,08 мкм.

Пример 2 Пластину из нержавеющей стали покрывали по примеру 1 и обжигали при температуре 500oС.

Содержание золота в растворе 10 мас.%.

Толщина покрытия составляет 0,05 мкм.

Пример 3 Пластину из титана покрывали по примеру 1. Температура обжига составляла 460oС. Содержание золота в растворе 13 мас.%.

Толщина покрытия составляла 0,09 мкм.

Пример 4 Пластину из никеля покрывали по примеру 1. Температура обжига составляла 470oС. Содержание золота в растворе 15 мас.%.

Толщина покрытия составляла 0,1 мкм.

Пример 5 Пластину из нержавеющей стали покрывали по примеру 1 раствором с содержанием золота 15 мас.%. Процесс нанесения раствора и обжига осуществляли 15 раз.

Толщина покрытия составляла 1,5 мкм.

По всем примерам получали золотое покрытие однородное, без дефектов, беспористое, имеющее хорошую адгезию к поверхности металлического изделия.

Формула изобретения

1. Способ нанесения покрытий на металлические изделия, включающий химическое золочение путем нанесения раствора золотоорганического соединения с последующим обжигом, отличающийся тем, что содержание золота в растворе составляет 10-15 мас. %, обжиг изделия проводят при температуре 450-500oС до получения беспористого золотого покрытия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что покрытие наносят толщиной 0,05-0,1 мкм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что покрытие наносят наращиванием до 1,5 мкм и более.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве металла изделия используют алюминий, нержавеющую сталь, титан или никель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения тонкослойных металлических покрытий на металлические детали, конкретно к нанесению золота, серебра, платины, палладия, никеля, ртути, индия, висмута и сурьмы, и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнических и светоотражающих устройствах, а также в ювелирной промышленности

Изобретение относится к составам для получения покрытия и может быть применено в технологии изготовления покрытий на неорганических материалах и металлах

Изобретение относится к области химических методов нанесения покрытий из благородных металлов, может найти применение в электронной промышленности, порошковой металлургии нефтехимии при нанесения серебряных покрытий на изделия из различных материалов
Изобретение относится к области нанесения покрытий из палладия и его сплавов с благородными (серебро, золото, платина, родий, рутений) и некоторыми неблагородными металлами (медь, сурьма, висмут, олово, свинец, никель) и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнике, в электрохимических аппаратах и устройствах
Изобретение относится к нанесению покрытий из благородных металлов, а именно платины и иридия, на керамические изделия и может быть использовано для получения защитных покрытий с высокой химической устойчивостью в жидких и газообразных агрессивных средах
Изобретение относится к нанесению химических серебреных покрытий на медные сплавы и может быть использовано в приборостроении, а также в радиотехнической и авиационной промышленности. Раствор содержит компоненты при следующем соотношении: серебро азотнокислое 6-8 г/л, триэтаноламин 225-300 мл/л, ксилит 22-30 г/л, формалин 40 мл/л, вода дистиллированная до 1 л, и имеет рН 9-10. Раствор позволяет повысить толщину химического серебряного покрытия, получаемого на деталях из медных сплавов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления внутритканевых эндопротезов на титановой основе. Способ изготовления имплантатов включает многослойное плазменное напыление на металлическую основу имплантатов биологического активного покрытия, при этом первым и вторым слоями дистанционно напыляют титан, третьим слоем наносят механическую смесь порошка титана и гидроксиапатита, а четвертый слой формируют на основе гидроксиапатита. После чего имплантаты с многослойным биологическим активным покрытием помещают в емкость с раствором нитрата серебра с концентрацией 0,04% AgNO3, помещенную в дополнительную емкость с водой, и проводят обработку со стороны поверхности напыленного многослойного биологического активного покрытия ультразвуковым излучением в течение 35 секунд при интенсивности ультразвука 9,6 Вт/см2 и частоте 22 кГц. Изобретение позволяет изготовить имплантаты с покрытием, способствующим быстрой и надежной остеоинтеграции имплантата с биологическими тканями и обладающим бактерицидным эффектом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к нанесению химических серебряных покрытий на медные сплавы, как альтернатива процессу амальгамирования. Раствор для химического серебрения медных сплавов содержит: хлористое серебро (в пересчете на металл) 4-5 г/л, тиомочевина 70-80 г/л, кислота соляная 55-65 мл/л, смачиватель ОП-7 6-8 мл/л, спирт этиловый или изопропиловый 5-10 мл/л. Способ приготовления раствора включает смешивание тиомочевины с соляной кислотой при следующем соотношении компонентов: тиомочевина 70-80 г/л, кислота соляная 55-65 мл/л, при этом после в раствор добавляют смачиватель ОП-7 в количестве 6-8 мл/л и этиловый или изопропиловый спирт в количестве 5-10 мл/л и указанный раствор пропускают через осадок хлористого серебра. Техническим результатом является снижение воздействия токсичных соединений на окружающую среду и технологическое оборудование, улучшение условий труда, а также возможность многократной регенерации рабочего раствора для химического серебрения медных сплавов. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления предмета кухонной утвари с покрытием. Способ изготовления предмета кухонной утвари включает формование предмета кухонной утвари из черного металла, поверхностное упрочнение, окисление и полировку, при этом на внутреннюю поверхность предмета кухонной утвари электроформованием наносят покрытие из серебра или из сплава на основе серебра. Способ обеспечивает антибактериальные и антивирусные свойства посуды и повышенную теплопроводность, позволяя готовить пищу при температуре ниже порога расщепления масел и жиров, препятствует прилипанию пищи при готовке и облегчает ее отсоединение от поверхности изделий. 12 з.п. ф-лы, 6 пр., 2 ил.
Изобретение предназначено для химического серебрения керамических материалов. Композиция для химического серебрения керамических материалов содержит нитрат серебра, глюкозу, гидроксид калия, оксиэтилендифосфоновую кислоту, нитрат церия при следующем содержании компонентов, г/л: нитрат серебра – 0,2-4; глюкоза – 8-42; гидроксид калия – 7-20; оксиэтилендифосфоновая кислота – 0,1-10; нитрат церия – 0,001-0,005. Технический результат - увеличение скорости металлизации и снижение температуры процесса. 6 пр.
Наверх