Шахт-пакет

 

Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п. Техническим результатом является повышение надежности, ремонтопригодности, расширение функциональных возможностей. Шахт-пакет представляет собой несущую основу, к которой прикреплены с помощью хомутов имеющие разводку стояки холодной и горячей воды, канализационный стояк, образованный участками канализационной трубы из полимерного материала, один из которых имеет приспособление для ревизии, а по крайней мере два других участка выполнены соответственно в виде крестовины. Участок трубы выполнен с раструбом на одном из ее концов, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки. Раструб в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения. Участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно - к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разводками, оснащенных запорной арматурой, регуляторами расхода и давления и представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п., что значительно упрощает монтаж всех перечисленных трубопроводов, выполненных из полимерных материалов, имеющих малую массу, высокую долговечность и надежность и значительно облегчающих и ускоряющих монтажные операции как при строительстве, так и при ремонте и реконструкции зданий, в том числе и с перепланировкой.

Из известных аналогов наиболее близким является шахт-пакет, представляющий собой несущую основу, преимущественно каркас из металлического уголка, к которому прикреплены имеющие соответствующую разводку стояки холодной и горячей воды, канализационный стояк из полимерного материала (Прижежецкий С.И., Новые материалы генерируют новые проектные решения или... на повестке дня снова шахт-пакеты, журнал Трубопроводы и экология, 2, 1997г. , с.4-5).

К недостаткам известного решения можно отнести недостаточно высокую надежность и ремонтопригодность соединений участков канализационной полимерной трубы, обусловленные их конструктивным выполнением в месте соединения, например, с участком трубы с приспособлением для ревизии или с участком в виде крестовины, а также невозможностью гарантированно проектного размещения уплотнительного, например, из резины, кольца при соединении участков канализационной трубы, а также сложностью контроля положения и функционирования уплотнительного кольца в процессе эксплуатации трубопровода.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности, ремонтопригодности, расширение функциональных возможностей шахт-пакета.

Достигается это тем, что в шахт-пакете, представляющем собой несущую основу, преимущественно каркас из металлического уголка, к которому прикреплены имеющие соответствующую разводку стояки холодной и горячей воды, канализационный стояк из полимерного материала, указанные стояки прикреплены к шахт-пакету предпочтительно с помощью хомутов, канализационный стояк образован участками канализационной трубы, по крайней мере один из которых имеет приспособление для ревизии, а по крайней мере два других участка выполнены соответственно в виде крестовины, при этом участок трубы из полимерного материала выполнен с раструбом на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки, раструб в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения, причем участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки, расстояние между кольцевой поверхностью которой и ее кольцевым выступом превышает глубину размещения прокладки, а диаметр образующего паз буртика превышает диаметр расположенного на раструбе буртика по крайней мере на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки.

При этом толщина стенки раструба и толщина стенки на участке трубы вне раструба могут не превышать соответственно 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки на участке ее конусообразной боковой поверхности.

По крайней мере один из участков трубы выполнен в виде отвода с углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30", или в виде тройника, у которого третий раструб расположен под углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30", или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой третьи раструбы расположены под углами 15o, или 30o, или 45o, или 87o30" симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин.

Для расширения функциональных возможностей в шахт-пакете могут быть дополнительно размещены выполненные преимущественно из полимерного материала трубопроводы отопления и/или вентиляции, и/или защиты силовой или слаботочной электропроводки.

Изобретение поясняется чертежами, где: - на фиг.1 схематично представлен общий вид шахт-пакета; - на фиг.2 представлена фасонная часть канализационного трубопровода без съемной крышки; - на фиг.3 - съемная крышка фасонной части канализационного трубопровода; - на фиг. 4 и 5 - варианты выполнения фасонной части канализационного трубопровода в виде отвода; - на фиг.6 - то же, в виде тройника; - на фиг.7 - то же, в виде плоскостной крестовины; - на фиг.8 - то же, в виде двухплоскостной крестовины; - на фиг.9 - фасонная часть канализационного трубопровода в виде компенсационного патрубка.

Шахт-пакет представляет собой несущую основу, например каркас преимущественно из металлического уголка, к которому прикреплены предпочтительно с помощью хомутов 2 имеющие соответствующую разводку стояки холодной 3 и горячей 4 воды, канализационный стояк 5, образованный участками канализационной трубы из полимерного материала, по крайней мере один из которых имеет приспособление для ревизии, например лючок 6, а по крайней мере два других участка выполнены соответственно в виде крестовины 7 и в виде компенсатора 8. Участок трубы из полимерного материала выполнен с раструбом 9 на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба. Раструб 9 выполнен с кольцевыми буртиками 10 и 11 на внешней поверхности и кольцевым уширением 12 со стороны торца для размещения прокладки (не показана). Раструб 9 в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью 13. Полость кольцевого уширения раструба 9 выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой 14 (фиг.3) с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью 15, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью 16, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом 17 сегментообразного поперечного сечения. Торец раструба 9 выполнен с внешней стороны конусообразной формы на участке, превышающем глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении l2, и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком 10 трубы паз 18 для размещения кольцевого выступа 17 съемной крышки 14. Расстояние между кольцевой поверхностью 16 и ее кольцевым выступом 17 превышает глубину размещения прокладки (по продольной оси трубы). Диаметр образующего паз буртика 10 превышает диаметр расположенного на раструбе буртика 11 по крайней мере на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки 14. Толщина стенки раструба и толщина стенки на участке трубы вне раструба не превышают соответственно 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки 14 на участке ее конусообразной боковой поверхности. Участок трубы может быть выполнен в виде отвода с углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30", или в виде тройника, у которого третий раструб расположен под углом 15o, или 30o, или 45o или 87o30", или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой третьи раструбы расположены под углами 15o, или 30o, или 45o, или 87o30" симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин. Для выполнения дополнительных функций в шахт-пакете могут быть дополнительно размещены выполненные преимущественно из полимерного материала трубопроводы отопления и/или вентиляции, и/или защиты силовой или слаботочной электропроводки.

Указанное выполнение и приведенные параметры в комплексе обеспечивают условия для достижения поставленной технической задачи, определяя оптимальные технологическое условия изготовления изделия, снижая трудоемкость работ. При производстве обеспечивается также технологичность изделия в связи с тем, что оно не содержит замкнутых или полузамкнутых (обращенных внутрь) полостей, что значительно упрощает конструкцию и процесс сборки изделия с установкой в фиксируемое положение прокладки, смещение которой при сборке трубопровода полностью исключается, что повышает надежность эксплуатации и ремонтопригодность собранного трубопровода. Ревизию прокладки можно осуществлять при снятой крышке, облегчая доступ к ней и улучшая, в случае необходимости, условия проведения демонтажных работ. Дополнительное размещение в шахт-пакете коммуникаций позволяет значительно снизить объем работ при ремонте и реконструкции здания, а также снизить расходы на монтаж и эксплуатацию тепловых линий и электрических сетей.

Формула изобретения

1. Шахт-пакет, представляющий собой несущую основу, преимущественно каркас из металлического уголка, к которому закреплены имеющие соответствующую разводку стояки холодной и горячей воды, канализационный стояк из полимерного материала, отличающийся тем, что указанные стояки закреплены к шахт-пакету предпочтительно с помощью хомутов, канализационный стояк образован участками канализационной трубы, по крайней мере, один из которых имеет приспособление для ревизии, а, по крайней мере, два других участка выполнены соответственно в виде крестовины, при этом участок трубы из полимерного материала выполнен с раструбом на одном из ее концов, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба, который выполнен с кольцевыми буртиками на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки, раструб в месте размещения прокладки выполнен с внешней стороны с конусообразной боковой поверхностью, полость его кольцевого уширения выполнена открытой с торца и ограничена имеющей центральное отверстие съемной крышкой с соответствующей указанной конусности раструба конусообразной боковой поверхностью, ограниченной по меньшему диаметру кольцевой поверхностью, внутренний диаметр которой не менее диаметра трубы вне раструба, а по большему - внутренним кольцевым выступом сегментообразного поперечного сечения, причем участок конусообразной боковой поверхности раструба превышает глубину размещения прокладки в его кольцевом уширении и образует между основанием конической части и ближайшим к ней кольцевым буртиком трубы паз для размещения кольцевого выступа съемной крышки, расстояние между кольцевой поверхностью которой и ее кольцевым выступом превышает глубину размещения прокладки, а диаметр образующего паз буртика превышает диаметр расположенного на раструбе буртика, по крайней мере, на толщину стенки трубы в месте раструба, но не превышает большего диаметра имеющей конусообразную боковую поверхность съемной крышки.

2. Шахт-пакет по п. 1, отличающийся тем, что толщина стенки раструба и толщина стенки на участке трубы вне раструба не превышают соответственно 1,50-1,60 и 1,65-1,75 толщины стенки съемной крышки на участке ее конусообразной боковой поверхности.

3. Шахт-пакет по п. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из участков трубы выполнен в виде отвода с углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде тройника, у которого третий раструб расположен под углом 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'', или в виде плоскостной или двухплоскостной крестовины, у которой третьи раструбы расположены под углами 15o, или 30o, или 45o, или 87o30'' симметрично центральной оси или в произвольной комбинации указанных величин.

4. Шахт-пакет по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в нем дополнительно размещены выполненные преимущественно из полимерного материала трубопроводы отопления, и/или вентиляции, и/или защиты силовой или слаботочной электропроводки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.05.2005        БИ: 15/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокладки и ремонта подземных коммуникаций: городских водопроводных, тепловых и др

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен

Изобретение относится к подпорному сооружению в виде стены и к композитному блоку для каменной кладки этого подпорного сооружения

Изобретение относится к области строительства и стройматериалов, а именно к камням для кладки стен, и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений и прокладке в них коммуникаций

Подмости // 1507936
Изобретение относится к устройствам для организации рабочего места на высоте при обслуживании технологического оборудования, например станков

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляционным блокам для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано в жилищном и гражданском строительстве

Изобретение относится к составным элементам строительных конструкций , может быть использовано при прокладке кабельных коммуникаций из индустриальных строительных элементов и позволяет снизить трудоемкость сборки и демонтажа блока

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов частей систем внутренних канализационных трубопроводов здания

Изобретение относится к конструкциям выполненных из полимерных материалов узлов ревизии внутренних канализационных трубопроводов здания, обеспечивающих доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д

Изобретение относится к системам трубопроводов

Изобретение относится к подземным и подводным сооружениям, а именно к канализационным трубопроводам, изготовляемым на месте для устройства наружной канализационной сети в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к фасонным частям из пластмассы, имеющим пересекающиеся под прямым углом цилиндрические патрубки 1

Изобретение относится к уловителям запахов дренажных устройств или писсуаров
Наверх