Дверной замок (варианты)

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова и из механизма секретности для трубчатого ключа, содержащего жестко скрепленный с втулкой механизма поворота центральный стержень, который ограничивает радиальное перемещение запирающих элементов в направлении к центральной оси, при этом в центральном стержне в одной плоскости по окружности выполнены радиальные отверстия, в каждое из которых помещено по одному шарику, а количество этих отверстий и диаметр шариков выбраны такими, что, будучи прижатыми один к другому, они выступают над поверхностью центрального стержня, образуя порожек, диаметр которого не больше диаметра внутреннего отверстия трубчатого ключа, причем выпадению этих шариков при вынутом ключе препятствует втулка. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений.

Известен дверной накладной замок, раскрытый в описании к патенту RU 2155260. Он содержит корпус, механизм секретности, размещенные в корпусе замка и связанные между собой ригеля засова, а также защитную плиту, расположенную на наружной поверхности двери, которая прикреплена к корпусу замка винтовыми соединениями, состоящими из винтов и круглых гаек. У гаек на торце выполнен буртик. Этим буртиком они упираются в наружную поверхность защитной плиты.

Недостатком данной конструкции является ее незащищенность от развинчивания винтовых соединений посредством вывинчивания гайки, что может быть осуществлено, если, например, в ее головке выдолбить паз под отвертку. Не предусмотрена также защита гайки от высверливания. Кроме того, у рассматриваемой конструкции не предусмотрена защита от проникновения в механизм секретности приспособлением, позволяющим снять отпечатки от запирающих элементов с целью определения их координат.

Задачей данного изобретения является введение в конструкцию рассматриваемого замка дополнительных устройств, предотвращающих возможность вывинчивания и высверливания гаек, а также затрудняющих введение в механизм секретности отмычек и устройств, позволяющих снять отпечатки от запирающих элементов с целью определения их координат.

Эта задача решается следующим образом.

1. Дверной замок состоит из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова, из механизма секретности, а также из расположенной на наружной поверхности двери защитной плиты, соединенной с корпусом винтовыми соединениями, состоящими из винтов, головки которых уперты в корпус, и круглых гаек, у которых на торце выполнен буртик, упирающийся в наружную поверхность защитной плиты. В гайку замка в радиальном направлении рядом с буртиком посажен выполненный из более твердого материала, чем гайка штифт, длина которого больше диаметра гайки, а в плите выполнены пазы, в которые помещены выступающие части штифта.

Следовательно, установленный штифт не позволит ни отвернуть, ни высверлить гайку.

2. Дверной замок состоит из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова и из механизма секретности для трубчатого ключа, содержащего жестко скрепленный с втулкой механизма поворота центральный стержень, который ограничивает радиальное перемещение запирающих элементов в направлении к центральной оси. В центральном стержне в одной плоскости по окружности выполнены радиальные отверстия, в каждое из которых помещено по одному шарику, а количество этих отверстий и диаметр шариков выбраны таким образом, что, будучи прижатыми один к другому, они выступают над поверхностью центрального стержня, образуя порожек, диаметр которого не больше внутреннего диаметра трубчатого ключа, причем выпадению этих шариков при вынутом ключе препятствует втулка.

Следовательно, помещенные в механизм шарики препятствуют его высверливанию, а образуемый ими порожек препятствует снятию оттисков от запирающих элементов и тем самым не позволяет определить их координаты.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - вид замка сверху в разрезе; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, увеличено; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1, увеличено.

Корпус замка выполнен состоящим из двух деталей: корпуса 1 и крышки 2, расположенной между корпусом и внутренней стороной двери 3. В корпусе 1 выполнены пазы, закрытые крышкой 2, в которые помещены ригеля 4. Корпус 1, крышка 2 и защитная плита 5 скреплены между собою и дверью 3 винтовыми соединениями. В качестве винтовых соединений использованы винты 6 и гайки 7 с буртиками на переднем торце. Между гайкой 7 и крышкой 2 установлена также компенсационная втулка 8. Компенсационные втулки 8 устанавливаются для обеспечения жесткого соединения защитной плиты 5 с крышкой 2. При установке замков на двери различной толщины высота компенсационных втулок или их количество меняется. В гайку замка в радиальном направлении рядом с буртиком посажен каленый штифт 9, длина которого больше, чем диаметр гайки 7, а в плите 5 выполнены пазы 10 под этот штифт.

Следовательно, установленный каленый штифт 9 не позволит высверлить гайку ни сверлом, ни цапфенбором, а также вывернуть эту гайку с наружной стороны.

В дверном замке установлен цилиндровый механизм секретности с трубчатым ключом 11. Кожух 12 механизма секретности жестко скреплен с корпусом 1 и крышкой 2. Механизм секретности имеет рукоятку 13, предназначенную для открывания замка изнутри. В корпусе механизма секретности 14 по посадке с зазором расположена поворотная втулка 15, жестко скрепленная с центральным стержнем 16. В центральном стержне в одной плоскости выполнено три радиальных отверстия, в каждое из которых помещено по одному шарику 17 (фиг.3). Их диаметры подобраны таким образом, что, будучи прижатыми, один к другому они образуют порожек, диаметр которого не больше внутреннего отверстия ключа 11. Следовательно, между внутренним отверстием ключа 11 и центральным стержнем 16 образован кольцевой зазор 18. В центральном торцевом отверстии стержня 16 традиционно находится шарик 19. Он предохраняет механизм секретности от высверливания.

Таким образом, шарик 19 вместе с шариками 17 обеспечивает двойную защиту механизма секретности от высверливания. Кроме того, если с целью снятия отпечатков от запирающих элементов при помощи выполненной из мягкого материала трубки, введенной в кольцевой зазор вместо ключа, осуществить вращение поворотной втулки, то получить достаточно четкие отпечатки на наружной поверхности введенной трубки не удастся из-за наличия кольцевого зазора 18.

Формула изобретения

1. Дверной замок, состоящий из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова, из механизма секретности, а также из расположенной на наружной поверхности двери защитной плиты, соединенной с корпусом винтовыми соединениями, состоящими из винтов, головки которых уперты в корпус, и гаек, у которых на торце выполнен буртик, упирающийся в наружную поверхность защитной плиты, отличающийся тем, что в гайку в радиальном направлении рядом с буртиком посажен выполненный из более твердого материала, чем гайка, штифт, длина которого больше диаметра гайки, а в плите выполнены пазы, в которые помещены выступающие части штифта.

2. Дверной замок, состоящий из корпуса замка, размещенных в нем ригелей засова и из механизма секретности для трубчатого ключа, содержащего жестко скрепленный с втулкой механизма поворота центральный стержень, который ограничивает радиальное перемещение напирающих элементов в направлении к центральной оси, отличающийся тем, что в центральном стержне в одной плоскости по окружности выполнены радиальные отверстия, в каждое из которых помещено по одному шарику, а количество этих отверстий и диаметр шариков выбраны такими, что, будучи прижатыми один к другому, они выступают над поверхностью центрального стержня, образуя порожек, диаметр которого не больше диаметра внутреннего отверстия трубчатого ключа, причем выпадению этих шариков при вынутом ключе препятствует втулка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего механизм секрета, имеющий корпус, размещенные в нем вкладыши, блокирующие элементы, выполненные в виде шариков из магнитомягкого материала, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, сопрягаемый с торцевой поверхностью механизма секрета, и запорный орган, при этом в корпусе механизма секрета установлен подпружиненный грибок с возможностью его продольного перемещения, состоящий из стержня с сечением в виде правильного шестиугольника, имеющего проточку и паз, проходящего через шестиугольное отверстие запорной втулки, зафиксированной в корпусе, и фланца, выполненного из магнитопроницаемого материала, на наружной стороне которого выполнены выступы, корпус механизма секрета имеет наружный фланец в виде несимметричной в свету относительно одной оси геометрической фигуры, например трапеции, и внутренний фланец, в который упираются выступы грибка, грани выступов фланца грибка, обращенные к его оси, повторяют конфигурацию внутреннего фланца корпуса, стержень грибка и плотно размещенные вокруг него вкладыши с поперечным сечением в виде правильных шестиугольников, стянуты пружиной по периферии, подошва торцевого ключа выполнена в виде фигуры, повторяющей в плане форму выреза внутреннего фланца корпуса механизма секрета

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается шарикового цилиндрового механизма секретности замка с ключом, содержащим корпус, помещенный в кожух, и кинематически связанную с засовом замка поворотную втулку, в которых выполнены соосные радиальные отверстия, часть из которых соосна радиальным отверстиям, выполненным в ключе, причем в каждое отверстие, соосное отверстию ключа, помещено по одному шарику, диаметр которого больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и ограничитель, расположенный между шариком и кожухом, а в остальные отверстия помещены по два шарика, причем диаметр одного из них, контактирующего с ключом, не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и эти отверстия расположены так, чтобы гравитационные силы, действующие на размещенные в них шарики, были направлены к центру цилиндрового механизма

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается магнитного цилиндрового механизма секретности замка с ключом, содержащего корпус, поворотную втулку и центральный стержень, а в корпусе и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, часть из которых соосна радиальным отверстиям, выполненным в ключе, причем в каждое отверстие, соосное отверстию ключа, помещено по одному шарику, диаметр которого больше, чем толщина стенки поворотной втулки, а в остальные отверстия помещено по одному опорному шарику, диаметр которого не больше, чем толщина стенки поворотной втулки, и по одному стопорящему элементу, при этом центральный стержень жестко скреплен с поворотной втулкой и кинематически связан с засовом замка

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в механизмах секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в различных конструкциях замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка для двери транспортного средства, содержащего закрепленный на двери корпус с окном в торце и прорезью в направлении запирания, штифт, закрепленный на стойке с возможностью размещения в прорези корпуса и снабженный втулкой из упругого полимерного материала, например полиуретана, в зоне звукового ударного соприкосновения с рычагом предварительно закрытого положения, шарнирно установленное в корпусе средство захвата в виде поворотной вилки, содержащей рычаги полного закрытого положения и предварительно закрытого положения, разделенных каналом захвата, и взаимодействующий с вилкой фиксатор

Замок // 2117127
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам с подвижными сувальдами, которые могут быть использованы для различного типа дверей, в том числе в жилых, административных и производственных помещениях, а также в сейфах, ящиках для драгоценностей и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета повышенной стойкости взлому, содержащего корпус, имеющий наружный фланец и блокирующие элементы из магнитомягкого материала, при этом наружный фланец корпуса имеет отверстие в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, в корпусе размещен с возможностью продольного перемещения подпружиненный грибок из магнитопроницаемого материала, имеющий стержень грибка и плотно расположенные вокруг последнего вкладыши, стянутые пружиной по периферии, с отверстиями для блокирующих элементов, а между внутренней поверхностью фланца грибка и блокирующим элементом плотно установлен лепесток из магнитопроницаемого материала

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез

Группа изобретений относится к противоугонному устройству (1) для рулевой колонки автотранспортного средства и рулевой колонке с таким устройством. Устройство (1) содержит язычок (7), установленный подвижно с возможностью поступательного перемещения в указанном устройстве (1) между положением запирания рулевой колонки и положением освобождения указанной колонки, и средство (15) управления перемещением указанного язычка (7). Устройство (1) дополнительно содержит приводное средство (9), соединяющее средство (15) управления и язычок (7). Приводное средство (9) содержит гнездо (20), в которое заходит, по меньшей мере, часть элемента (19) блокировки, когда элемент (19) блокировки находится в положении покоя и в активном положении. Указанный элемент (19) блокировки выполнен с возможностью взаимодействия со средством управления так, чтобы в активном положении блокировать приводное средство (9), когда язычок (7) находится в положении запирания. Обеспечивается надежность блокирования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Дверной замок содержит корпус, а также подающий механизм, связанный с дверной ручкой, и скошенный подпружиненный ригель, выполненный с возможностью запирания двери, расположенные в указанном корпусе. Скошенный подпружиненный ригель содержит стержневую часть, выполненную наподобие стержня, и головку, расположенную на переднем конце стержневой части и имеющую скошенную поверхность, причем стержневая часть ригеля сопряжена с возвратной пружиной, обеспечивающей возможность выступания головки ригеля из отверстия, выполненного в боковой стенке корпуса. Подающий механизм выполнен с возможностью перемещения стержневой части ригеля и таким образом отвода его головки в корпус. Ригель реверсивно зафиксирован в корпусе фиксирующим механизмом реверсивного типа, так что направление ориентации скошенной поверхности головки ригеля выбрано в соответствии с направлением закрывания двери. Согласно предложенному решению стержневая часть и подающий механизм скомбинированы с использованием реверсивного фиксирующего механизма, который может фиксировать и освобождать стержневую часть ригеля. Таким образом обеспечена возможность быстрого изменения направления ориентации ригеля. Настоящее изобретение может быть использовано в замке, подпружиненный ригель которого имеет скошенную поверхность. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к запорной технике и предназначено для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секрета повышенной стойкости взлому, содержащего корпус, имеющий наружный фланец и блокирующие элементы из магнитомягкого материала, при этом наружный фланец корпуса имеет отверстие в виде несимметричной относительно одной оси геометрической фигуры, в корпусе размещен с возможностью продольного перемещения подпружиненный грибок из магнитопроницаемого материала, имеющий стержень грибка и плотно расположенные вокруг последнего вкладыши, стянутые пружиной по периферии, с отверстиями для блокирующих элементов, а между внутренней поверхностью фланца грибка и блокирующим элементом плотно установлен лепесток из магнитопроницаемого материала

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах
Наверх