Подводный торпедный аппарат

 

Использование: военное кораблестроение, торпедные аппараты. Сущность изобретения: подводный торпедный аппарат, содержащий трубу с передней и задней крышками, привод открывания передней крышки. На переднем срезе трубы установлен кронштейн с поворотным рычагом, к переднему концу которого прикреплено кольцо обтюрации, а к другому концу - шарнирная тяга привода установки - уборки кольца обтюрации, соединенная с тягой силового привода. 4 ил.

Изобретение относится к области кораблестроения, а более конкретно, к устройству подводных торпедных аппаратов подводных лодок.

Известно устройство гидравлического торпедного аппарата, в котором для выстреливания подводного снаряда стреляющее устройство выполнено в виде поршневого насоса, с помощью которого в момент выстрела создается давление в заторпедном объеме трубы аппарата. Давлением на площадь поперечного сечения и выбрасывается подводный снаряд из трубы аппарата.

Такое устройство при независимости работы стреляющего устройства от глубины нахождения носителя обладает неудовлетворительными массогабаритными характеристиками.

Механическое стреляющее устройство выполнено так, что его работа не зависит от глубины стрельбы. Оно так же, как и стреляющее устройство гидравлического торпедного аппарата, обладает неудовлетворительными массогабаритными характеристиками (В. Бырин, В. Дородных, О. Ефимов Корабельные торпедные аппараты. Техника и вооружение, 7, 1988, c.8-9; В. Дородных, В. Поленин. Подводные торпедные аппараты. Морской сборник, 8, 1975, c.82-86).

Наконец известно стреляющее устройство подводного пневматического торпедного аппарата, в котором в качестве энергоносителя использован сжатый воздух, который запасен в боевом баллоне, расположенном рядом с трубой торпедного аппарата с находящейся в ней торпедой (см. Описание торпедных аппаратов подводных лодок проектов 611,613, А-615 и 617. - М.: Воениздат,1957). Торпедный аппарат служит для хранения приготовленной к выстрелу торпеды (мины), обслуживания торпеды, находящейся в аппарате, ввода необходимых данных в приборы торпеды, выстреливания торпеды с необходимой выходной скоростью в заданном диапазоне глубин.

Торпедный аппарат состоит из следующих основных частей: - трубы с передней и задней крышками; - привода открывания и закрывания передней крышки и волнорезного щита (обтекателя); - системы заполнения, осушения и вентиляции аппарата; - приборов и устройств для обслуживания торпеды; - стреляющих устройств; - системы блокировок и предохранительных устройств; - специальных приборов и устройств для обслуживания торпед с сильными окислителями.

Труба торпедного аппарата состоит из трех частей - передней, средней и задней труб. Задняя труба расположена в прочном корпусе подводной лодки, а передняя и средняя трубы находятся вне прочного корпус (в балластной цистерне).

Каждая труба изготовлена из специальной листовой стали, завальцованной в цилиндр и сваренной продольным швом встык. Трубы соединены между собой фланцами. Фланцы передней и средней труб сварены, а фланцы задней и средней труб скреплены шпильками и гайками.

Внутри трубы 1 аппарата приварены нижняя направляющая дорожка, обтюрирующее кольцо 5, боковые направляющие дорожки и верхняя направляющая дорожка 4 (фиг.1). Кроме того, на фиг.1 обозначена труба торпедного аппарата 1, передняя крышка аппарата 2, привод 3 открывания передней крышки и волнорезного щита (обтекателя) торпедного аппарата, направляющие дорожки 4 аппарата, переднее обтюрирующее кольцо 5, рычаг подвески 6 передней крышки, направляющий цилиндр 7 привода открывания передней крышки торпедного аппарата, шарнирная тяга 8 привода открывания передней крышки.

Вдоль верхней дорожки 4 выполнен П-образный паз для направляющей наделки, предотвращающий разворот подводного снаряда. У переднего и заднего срезов аппарата паз имеет расширение для обеспечения направления подводного снаряда при погрузке его в торпедный аппарат. К передней части трубы аппарата справа приварена дополнительная дорожка, предназначенная для удержания вертушки запального устройства от вращения, и две дорожки-копиры, которые воздействуют на кнопки потери жесткой связи.

Для создания обтюрации при выстреле в трубе торпедного аппарата предусмотрены обтюрирующие кольца, расточенные до такого же диаметра, как и направляющие дорожки.

Передняя крышка 2 обеспечивает герметичность трубы торпедного аппарата со стороны переднего среза и представляет собой стальную отливку сферической формы с двумя наружными ушками, имеющими сквозные отверстия. С помощью резинового уплотнительного кольца, закрепленного в выточке крышки при помощи стального кольца, крышка прилегает к переднему зеркалу комингса трубы.

Передняя крышка 2 посредством оси подвешивается к рычагу 6, который ступицей со шлицами посажен на шлицы вала. Вал установлен с подшипниках, отлитых за одно целое с кронштейном.

Для открывания и закрывания передней крышки и волнорезного щита служит привод 3, действие которого обеспечивается гидравлическим или ручным способом изнутри прочного корпуса подводной лодки.

Стреляющие устройства торпедного аппарата выполнены из трех систем взаимосвязанных приборов и механизмов: воздушной системы, системы беспузырной торпедной стрельбы и системы стрельбы.

Принцип работы стреляющих устройств заключается в следующем. Наполнение боевого баллона сжатым воздухом производят из судовой воздушной магистрали высокого давления через клапан наполнения боевого баллона. При выстреле сжатый воздух из боевого баллона через боевой и невозвратный клапан поступает в трубу 1 аппарата. Под действием давления воздухе торпеда начинает перемещаться и выходит из аппарата с определенной скоростью.

Автоматическое регулирование подачи воздуха из боевого баллона в трубу торпедного аппарата производится боевым клапаном с катарактом, который на фиг.1 не показан.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство подводного торпедного аппарата подводной лодки 611 проекта. Прототип имеет следующие недостатки: - значительная шумность при выстреле, демаскирующая подводную лодку; - работа торпедного аппарата зависит от глубины нахождения подводной лодки при недостаточной максимальной глубине возможного выстреливания подводных снарядов;
- наличие обтюрации исключает самовыход подводного снаряда из торпедного аппарата.

Целью настоящего изобретения является устранение названных недостатков подводного торпедного аппарата для использования на подводной лодке.

Указанная цель достигается тем, что в аппарат дополнительно включено подвижное кольцо обтюрации, тяга силового привода установки(уборки) кольца обтюрации, направляющий цилиндр привода установки (уборки) кольца обтюрации, шарнирная тяга привода установки (уборки) кольца обтюрации, рычаг подвески подвижного кольца обтюрации.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство торпедного аппарата отличается тем, что подводный торпедный аппарат имеет тягу силового привода кольца обтюрации, направляющий цилиндр привода установки кольца обтюрации, шарнирную тягу привода установки кольца обтюрации и рычаг подвески подвижного кольца обтюрации с собственно подвижным кольцом обтюрации.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого устройства с другими техническими решениями показывает, что различные тяги открывания передних крышек, клапанов вентиляции, кингстонов, кольца обтюрации, различные силовые приводы, направляющие цилиндры, рычаги подвески устройств, шарнирные тяги, сменяемые кольца обтюрации известны. Однако использование приводов установки (уборки) колеи обтюрации, рычага подвески подвижного кольца обтюрации обеспечивает возможность выхода торпед из аппаратов собственным ходом безаварийно.

Заявляемое устройство на основании вышесказанного соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - передняя труба с открытой передней крышкой и стационарным кольцом обтюрации (прототип); фиг.2 - передняя труба без обтюрации и с поднятым кольцом обтюрации; фиг.3 - подводный торпедный аппарат с развернутым соосно кольцом обтюрации; фиг.4 - труба торпедного аппарата с развернутым в рабочее положение кольцом обтюрации.

В предлагаемый подводный торпедный аппарат, имеющий трубу 1, переднюю крышку 2, привод 3 открывания передней крышки и волнорезного щита (обтекателя) торпедного аппарата, направляющие дорожки 4 аппарата, переднее обтюрирующее кольцо 5, рычаг подвески 6 передней крышки, направляющий цилиндр 7 привода открывания передней крышки торпедного аппарата, шарнирную тягу 8 привода открывания передней крышки, дополнительно включено подвижное кольцо обтюрации 13, тяга 9 силового привода установки (уборки) подвижного кольца обтюрации, направляющий цилиндр 10 привода установки (уборки) кольца обтюрации, шарнирная тяга 11 привода установки (уборки) кольца обтюрации, рычаг подвески 12 подвижного кольца обтюрации (фиг.2).

Для достижения цели изобретения в трубе аппарата также сняты кольца обтюрации, что обеспечивает необходимые условия для самовыхода подводных снарядов.

Использование стреляющего устройства аппарата обеспечивается установленными на передней трубе рычагом 12 с закрепленным на нем подвижным кольцом обтюрации 13. Для разворота кольца обтюрации к рычагу 12 прикреплена шарнирная тяга 11, которая соединена с тягой силового привода 9.

Работа предлагаемого технического решения подводного аппарата при обеспечении отделения подводных снарядов от носителя самовыходом осуществляется следующим образом.

В исходном положении передняя крышка 2 торпедного аппарата закрыта, кольцо обтюрации 13 находится в развернутом положении по отношению к трубе 1 аппарата (фиг.2).

Для отделения самовыходом открывается запирающий клапан торпеды и передняя крышка 2 аппарата с помощью силового привода, соединенного приводом открывания 3 и шарнирной тягой 8 с рычагом 6 подвески передней крышки. В момент выстрела с помощью активного курка аппарата откидывается курок, запускается двигатель торпеды и поднимается верхний стопор аппарата, освобождая торпеду. За счет тяги гребных винтов торпеда выходит из аппарата. Подток воды к винтам торпеды при отсутствии обтюрации обеспечивается по зазору между торпедой и корпусом аппарата.

Активный курок и верхний стопор аппарата на фиг.2 не показаны. Они имеют общеизвестную конструкцию и принцип работы.

При необходимости выстреливания торпеды с использованием стреляющего устройства после открывания передней крышки 2 торпедного аппарата устанавливают обтюрирующее кольцо 13 на передний срез трубы 1 аппарата силовым приводом, связанным с тягой 9 (фиг.3).

Передняя часть трубы 1 с установленным кольцом обтюрации 13 показаны на фиг.4. Кольцо 13 прижато к переднему комингсу трубы и обеспечивает требуемую степень обтюрации торпеды в аппарате. После установки кольца обтюрации 13 производят выстреливание подводного снаряда, как приведено в прототипе. Исключение составляют регулируемые параметры и начальный запас воздуха на выстрел в боевом баллоне.

В последнее время интерес к самовыходу из трубных торпедных аппаратов возрос в связи с повышением требований к скрытности использования торпед.

От использования изобретения следует ожидать повышения эффективности использования торпед за счет снижения щумности при их отделении от носителя и обеспечения создания торпедных аппаратов, допускающих выстреливание торпед и их самовыход.


Формула изобретения

Подводный торпедный аппарат, содержащий трубу с направляющими дорожками, передней и задней крышками, привод открывания передней крышки и обтекателя, боевой баллон с клапаном наполнения, боевой клапан, блокировочную коробку с клапанами, выпускной клапан беспузырной торпедной стрельбы с клапанами стравливания, прибор установки глубины, установщик прибора маневрирования, атмосферный клапан, активный курковый зацеп, отличающийся тем, что на переднем срезе трубы установлен кронштейн с закрепленным на нем с помощью пальца рычагом, к переднему концу которого прикреплено подвижное кольцо обтюрации, а к другому - шарнирная тяга привода установки - уборки кольца обтюрации, соединенная с тягой силового привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройству для контроля кинематики поворотных элементов, которые должны открываться при вращении одновременно или почти одновременно для того, чтобы освободить проход, в частности, крышек и других поворотных элементов, которые могут создать препятствие для прохождения какого-либо боевого средства (оружия) в пусковой установке оружия, снабженной контуром пуска оружия через воздухораспределительное устройство на борту подводной лодки

Изобретение относится к области кораблестроения, а более конкретно к пневматическим подводным аппаратам

Изобретение относится к области выталкивающих систем и устройств в судостроении, а именно к устройствам для дистанционного выталкивания подводных снарядов из различных аппаратов (контейнеров)

Изобретение относится к области создания самоходных, самоуправляемых подводных снарядов, а более конкретно к устройству гидродинамических баков для определения динамических характеристик моделей подводных снарядов

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам пуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок (ПЛ) с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя

Изобретение относится к системам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к средствам постановки-запуска оружия на подводных лодках

Изобретение относится к пусковым гидравлическим торпедным аппаратам, в частности к воздушной системе турбонасосной установки

Изобретение относится к устройству хранения боевых средств, предназначенных для пуска с борта подводной лодки. Устройство (10) хранения боевых средств крепится на наружной стороне (8) корпуса (4) подводной лодки (8) и выполнено с возможностью размещения в нем боевых средств (14), предназначенных для пуска из устройства хранения при получении сигнала на пуск, переданного изнутри подводной лодки. Устройство (10) хранения содержит средство (16, 18, 30, 40) компенсации, позволяющее частично или полностью компенсировать изменение массы устройства (10) хранения в результате пуска, по меньшей мере, одного боевого средства за счет замещения, по меньшей мере, одного объема газа, первоначально содержащегося в устройстве хранения, идентичным объемом воды, подаваемой в устройство хранения. Устройство (10) хранения выполнено съемным. Улучшается остойчивость подводной лодки при пуске боевого средства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. Подводная лодка с гидравлическими торпедными аппаратами содержит прочный корпус, легкий корпус с волнорезными щитами, стреляющее устройство и торпедопогрузочное устройство, при этом торпедные аппараты, имеющие переднюю, заднюю крышки и крышку кингстона с блокировками возможности их совместного открывания при помощи приводов, установленных внутри прочного корпуса, а также стопоры, фиксирующие боезапас в заряженном положении, установлены своей казенной частью внутри прочного корпуса, а передней частью, имеющей кингстон, в импульсной цистерне, расположенной между прочным и легким корпусами. Торпедные аппараты снабжены автоматизированным устройством изменения внутренней геометрии, позволяющим использовать боезапас не менее чем двух калибров по диаметру; торпедопогрузочное устройство, содержащее устройство быстрого заряжания, также снабжено автоматизированным устройством, позволяющим использовать боезапас не менее чем двух калибров по диаметру. Технический результат заключается в повышении боевых и технологических возможностей подводной лодки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам на основе линейных электродвигателей. Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) выполнен герметичным с корпусом прямоугольной формы и состоящим из двух П-образных частей. П-образные части корпуса изготовлены из электропроводной стали и сопряжены по вертикали. Стыковочные элементы частей формируют верхнюю и нижнюю наделки по всей длине корпуса контейнера. Ложемент для изделия выполнен из полимерного материала в носовой части корпуса, а кормовая часть корпуса заполнена ингибитором и укупорена мембраной. Для обеспечения целостности контейнера при транспортировке и хранении корпус ТПК зафиксирован съемными бугелями. Техническим результатом изобретения является снижение уровня шумности пуска, повышение энергетической эффективности и эксплуатационных качеств. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам эксплуатации вооружения и военной техники, в частности к способам эксплуатации подводных аппаратов (ПА) для различных носителей, таких как подводные лодки, надводные корабли и береговые комплексы. Предложенный способ эксплуатации ПА касается условий размещения и хранения ПА на носителе с применением устройства для хранения, в качестве которого используют ленточный или цепной конвейер с лотками или обоймами для хранения ПА или контейнеров с ПА, а также последовательности операций по пуску ПА с применением пускового устройства в зависимости от вида носителя, в качестве которого может быть использована подводная лодка, надводный корабль или береговой комплекс. Изобретение обеспечивает: упрощение и ускорение загрузки ПА на носитель, повышение вместимости носителя ПА, повышение безопасности носителя ПА, расширение номенклатуры принимаемых носителем ПА, сокращение временных задержек между пусками ПА, повышение скрытности носителя при выполнении пуска ПА. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх