Устройство для ввода информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода. Техническим результатом является повышение производительности труда и снижение количества ошибок оператора, уменьшение габаритов устройства ввода при сохранении функциональных возможностей и сохранении оператором общепринятой техники слепой десятипальцевой печати при вводе информации. Для этого в устройстве ввода число узлов ввода соответствует числу пальцев правой и левой рук, за исключением больших пальцев рук, при этом каждый палец предназначен для обслуживания одного узла ввода букв и символов, каждый из упомянутых узлов ввода выполнен в виде тела вращения и датчика перемещения, предназначенного для регистрации направления перемещения тела вращения. 5 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции устройств для ввода буквенно-цифровой и символьной информации в персональные электронно-вычислительные машины.

Известна клавиатура персональных электронно-вычислительных машин для ввода информации, содержащие смонтированные в корпусе функциональные и управляющие клавиши, а также "знаковый" манипулятор с клавишами для ввода букв, цифр и символов (см. RU 2088964, 6 G 06 F 3/02).

Данная клавиатура позволяет поддерживать с помощью "знакового" манипулятора достаточно высокую скорость ввода данных при условии приобретения хорошего навыка в пользовании многофункциональным манипулятором.

Однако эта клавиатура не позволяет использовать прогрессивный "слепой" десятипальцевый метод ввода информации, поскольку в ней отсутствует четкая естественная "привязка" каждого пальца к своей зоне "обслуживания" клавиш, что неизбежно приводит к появлению большого количества ошибок. Кроме того, обучиться эффективно работать на такой клавиатуре достаточно сложно.

Известна стандартная клавиатура IBM персональных электронно-вычислительных машин для ввода информации, содержащая смонтированные в корпусе узлы ввода (клавиши) букв, цифр и символов (см. , например, каталог CHERRI "Клавиатуры", стр. 10).

Данная клавиатура принята автором за прототип, так как она в какой-то мере позволяет использовать при печати прогрессивный "слепой" десятипальцевый метод ввода информации.

Эта клавиатура, несмотря на широкое распространение, все же не достаточно удобна при использовании "слепого" десятипальцевого метода ввода информации, поскольку в ней отсутствует четкая "привязка" каждого пальца к своей зоне "обслуживания", что неизбежно приводит к появлению ошибок.

Таким образом, техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности труда и снижение количества ошибок оператора, уменьшение габаритов устройств данной функциональной группы, при сохранении функциональных возможностей и сохранении оператором общепринятой техники слепой десятипальцевой печати при вводе буквенно-цифровой информации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в корпусе устройства для ввода буквенной и символьной информации смонтированы узлы ввода букв и символов, клавиши переключения регистров, выполненные с возможностью изменения набора букв и символов, соответствующему каждому упомянутому узлу ввода, при этом число упомянутых узлов ввода соответствует числу пальцев правой и левой рук, за исключением больших пальцев рук, каждый палец предназначен для обслуживания одного узла ввода букв, цифр и символов, каждый из упомянутых узлов ввода выполнен в виде тела вращения и датчика перемещения, предназначенного для регистрации направления перемещения тела вращения, при этом указанный узел ввода под мизинец левой руки предназначен для ввода следующих букв: А/Ф, Q/Й, Z/Я; указанный узел ввода под безымянный палец левой руки предназначен для ввода следующих букв: S/Ы, W/Ц, Х/Ч; указанный узел ввода под средний палец левой предназначен для ввода следующих букв: D/B, Е/У, С/С; указанный узел ввода под указательный палец левой руки предназначен для ввода следующих букв: F/A, R/K, V/M, Т/Е, G/П, В/И; указанный узел ввода под указательный палец правой руки предназначен для ввода следующих букв: J/O, U/T, М/Ь, Y/H, H/P, N/T; указанный узел ввода под средний палец правой предназначен для ввода следующих букв и символов: К/Л, I/Ш, </Б; указанный узел ввода под безымянный палец правой предназначен для ввода следующих букв и символов: L/Д, O/Щ, >/Ю; указанный узел ввода под мизинец правой руки предназначен для ввода следующих букв и символов::/Ж, Р/З, ?/, {/X, "/Э,}/Ъ.

В частном варианте выполнения заявленного изобретения упомянутые тела вращения являются сферой, корпус выполнен цилиндрической формы или в виде двух полуцилиндров, соединенных шарниром или в виде двух автономных частей под правую и левую руки, причем автономные части могут иметь форму цилиндров с вырезами для их фиксации на руках оператора.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фиг.1-7, где на фиг.1 представлен общий вид заявленного устройства; на фиг.2 - вид сверху устройства ввода с допустимыми направлениями перемещения манипуляторов и точками ввода информации; на фиг. 3 - вид спереди устройства ввода; на фиг.4 - общий вид устройства ввода с клавишами переключения регистров: клавишами пробела и переключения в режим ввода латинских и русских букв и режим ввода строчных и прописных букв; на фиг.5 - вариант устройства ввода, приспособленного под правую и левую руки; на фиг.6 - вариант устройства ввода, в котором корпус выполнен в виде двух полуцилиндров; на фиг.7 - вариант устройства ввода с полуцилиндрами, соединенными посредством шарнира.

Устройство содержит корпус 1, в котором смонтированы восемь узлов ввода букв и символов 2, выполненных в виде тел вращения, например сфер, взаимодействующих с датчиками перемещений 3, клавиша пробела 4 и клавиши переключения на режим ввода русских и латинских букв и символов и режим ввода строчных и прописных букв 5 и 6.

Заявленное устройство может быть выполнено в виде двух автономных частей 7 и 8 с вырезами 10 и 11 для фиксации на руках оператора и шарниром 12, позволяющим их связывать.

На фиг.2 приняты следующие обозначения: М - мизинец, Б - большой палец, С - средний палец, У - указательный палец, Л - левая, П - правая рука. Значащие точки для каждого узла ввода обозначены латинскими буквами А, В, С, D, Е, О. Линии между значащими точками соответствуют траектории движения концов пальцев оператора.

Для ввода букв и символов в компьютер оператор вращает в определенных направлениях соответствующие узлы ввода. Так, например, для ввода буквы латинской буквы А оператор вращает тело вращения, например сферу, узла ввода под мизинец левой руки в первом направлении, которое регистрируется датчиком перемещения. Затем этот датчик формирует сигнал, соответствующий вводимой букве А, и передает его на аналого-цифровой преобразователь (АЦП), который преобразует этот сигнал в цифровой код. Полученный цифровой код далее поступает в компьютер и выводится на дисплей.

Для ввода латинской буквы Q оператор вращает тело вращения узла ввода под мизинец левой руки во втором направлении. Это направление также регистрируется соответствующим датчиком перемещения, который затем формирует сигнал, соответствующий вводимой букве Ф, и передает этот сигнал на АЦП, преобразующий этот сигнал в соответствующий цифровой код и передающий этот код в компьютер. Ввод латинской буквы Z осуществляется аналогичным образом, при этом тело вращения узла ввода под левый мизинец вращается в третьем направлении.

Для ввода русских букв и символов оператору, если он работает в режима ввода латинских букв, необходимо нажать на клавишу переключения в режим ввода русских и латинских букв и символов.

Дале ввод букв и символов осуществляется аналогичным образом. Так, например, для ввода русской буквы Ф оператор вращает тело вращения узла ввода под мизинец левой руки в первом направлении. Это направление также регистрируется датчиком перемещения, который вырабатывает сигнал, поступающий на АЦП, преобразующий полученный сигнал в соответствующий цифровой код, поступающий затем в компьютер. Ввод русских букв Й и Я осуществляется аналогичным образом, при этом упомянутые тела вращения узла ввода под мизинец левой руки перемещаются соответственно во втором направлении и третьем направлении.

Ввод других латинских и русских букв производится аналогичным образом, путем вращения соответствующих тел вращения узлов ввода соответствующих пальцев руки в соответствующие направления.

Для ввода прописных букв оператор нажимает другую клавишу переключения в режим ввода строчных и прописных букв и вращает соответствующие тела вращения в определенные направления. Для ввода пробелов между словами оператор нажимает клавишу пробела Представленные на фиг. 4-7 варианты конструкций заявленного устройства призваны показать достаточно широкую область его применения в зависимости от конкретных нужд и вкусов потенциальных пользователей.

В частном случае выполнения корпуса устройства ввода в виде двух автономных частей под правую и левую руки на каждой части клавиатуры располагаются четыре манипулятора, две клавиши переключения в режим ввода латинских и русских букв и символов и в режим ввода строчных и прописных букв и клавиши пробела.

Формула изобретения

1. Устройство для ввода буквенной и символьной информации, содержащее смонтированные в корпусе узлы ввода букв и символов, клавишу пробела, клавиши переключения регистров, выполненные с возможностью изменения набора букв и символов, соответствующего каждому упомянутому узлу ввода, отличающееся тем, что число упомянутых узлов ввода соответствует числу пальцев правой и левой рук, за исключением больших пальцев рук, при этом каждый палец предназначен для обслуживания одного узла ввода букв и символов, каждый из упомянутых узлов ввода выполнен в виде тела вращения и датчика перемещения, предназначенного для регистрации направления перемещения тела вращения, при этом указанный узел ввода, обслуживаемый мизинцем левой руки, предназначен для ввода следующих букв: А/Ф, Q/Й, Z/Я; указанный узел ввода, обслуживаемый безымянным пальцем левой руки, предназначен для ввода следующих букв: S/Ы, W/Ц, Х/Ч; указанный узел ввода, обслуживаемый средним пальцем левой руки, предназначен для ввода следующих букв: D/B, Е/У, С/С; указанный узел ввода, обслуживаемый указательным пальцем левой руки, предназначен для ввода следующих букв: F/A, R/K, V/M, Т/Е, G/П, В/И; указанный узел ввода, обслуживаемый указательным пальцем правой руки, предназначен для ввода следующих букв: J/O, U/Г, М/Ь, Y/H, Н/Р, N/T; указанный узел ввода, обслуживаемый средним пальцем правой руки, предназначен для ввода следующих букв и символов: К/Л, I/Ш, </Б; указанный узел ввода, обслуживаемый безымянным пальцем правой руки, предназначен для ввода следующих букв и символов: L/Д, O/Щ, >/Ю; указанный узел ввода, обслуживаемый мизинцем правой руки, предназначен для ввода следующих букв и символов: : /Ж, Р/З, ? /, { /X, "/Э, } /Ъ.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тела вращения являются сферой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух полуцилиндров, соединенных шарниром.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух автономных частей под правую и левую руки.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что упомянутые части корпуса имеют форму цилиндров с вырезами для их фиксации на руках оператора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к конструкции устройств ввода

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для ввода данных ПЭВМ или в других устройствах, использующих клавиши

Изобретение относится к области архитектуры компьютерной системы

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для ввода информации в приборах и системах управления, в бытовой технике, а также для расширения возможностей и границ общения между людьми с нарушениями зрения и слуха

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к клавиатурам, являющимся периферийными устройствами электронных вычислительных машин, используемых в суровых климатических условиях

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам ввода

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству ввода данных

Изобретение относится к устройствам ввода

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для ввода данных в ПЭВМ или в других устройствах с клавишным вводом данных

Изобретение относится к устройствам ввода информации типа текста, знаков, управляющих сигналов в мобильные телефоны, карманные компьютеры, панели и пульты управления бытовыми приборами, компьютерными и электронными играми и т.п

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для регистрации доменных имен с использованием национальных языков

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способам ввода информации в ЭВМ
Наверх