Установка для демонстрации рекламно-информационного материала

 

Установка для демонстрации рекламно-информационного материала для расширения функциональных возможностей снабжена механизмом аварийной остановки, стойкой, крышей, а пространственная рама выполнена в виде связанных между собой посредством узлов сопряжения горизонтальных и вертикальных труб. 10 з. п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механизированным и автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством объединения неподвижного носителя информации и подвижного ленточного носителя, на которые нанесена необходимая информация, и может быть использовано как световое табло или учебно-наглядное пособие.

Известна установка, состоящая из рамного корпуса, в котором установлен механизм привода с электродвигателем, включающий ременную передачу, ленточный носитель информации (патент RU 2078379, кл. G 09 F 11/00, 1997).

Однако такую установку можно использовать только в помещениях, т.к. в данной установке отсутствует защита от внешних факторов, что сокращает функциональные возможности использования всей установки, а отсутствие системы освещения не обеспечивает удобства его эксплуатации, кроме этого, отсутствие механизма аварийной остановки снижает надежность установки.

Известна установка для демонстрации рекламно-информационного материала, содержащая пространственную раму с подвижными и неподвижными носителями информации, источник освещения, привод подвижных носителей информации, электродвигатель привода (см. заявку GB 2096379, опубл. 13.10.1981), которая является наиболее близким аналогом (прототипом).

Однако такая конструкция установки не позволяет использовать его для наружной рекламы информации в различных погодно-климатических зонах, отсутствие механизма аварийной остановки снижает надежность установки, кроме этого, недостатком является сложность конструкции и невозможность оперативной смены информации, что снижает информационность установки.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей использования установки как для наружной, так и для внутренней рекламы, сохранение носителя информации от механических и других воздействий, а также упрощение конструкции, обеспечение удобства в эксплуатации за счет полной механизации и автоматизации перемещения ленточного носителя информации, причем одна установка может демонстрировать минимум 8 кадров динамической (быстросменяемой) информации и 2 кадра статической (несменяемой), что повышает наглядность и информационность.

Поставленная задача достигается тем, что установка для демонстрации рекламно-информационного материала, содержащая пространственную раму с подвижными и неподвижными носителями информации, источник освещения, привод подвижных носителей информации, электродвигатель привода, снабжена механизмом аварийной остановки, стойкой, крышей, пространственная рама выполнена в виде связанных между собой посредством узлов сопряжения горизонтальных и вертикальных труб с образованием по меньшей мере четырех боковых граней и закреплена на стойке, каждый из подвижных носителей информации выполнен в виде бесконечной ленты с перфорацией, привод подвижного носителя информации выполнен в виде ременной передачи, смонтированных в узлах сопряжения рамы с возможностью взаимодействия с перфорацией ленты ведущих звездочек, связанных одной осью, и ведомых звездочек, установленных с возможностью свободного вращения и поддержки ленты, причем подвижные носители информации выведены по меньшей мере на две боковые грани, а неподвижные носители информации - по меньшей мере на две другие боковые грани.

Пространственная рама может быть выполнена в виде параллелепипеда. Пространственная рама может быть выполнена в виде двух пересекающихся параллелепипедов.

Ведущие и ведомые звездочки могут быть выполнены из пластмассы или легких сплавов металлов.

Механизм аварийной остановки может быть выполнен в виде моментного выключателя.

Бесконечная лента может быть выполнена из баннерной ткани. Бесконечная лента может быть выполнена из прозрачной ткани. Источник освещения может быть размещен вне пространственной рамы. Источник освещения может быть размещен внутри пространственной рамы.

Перфорация может быть выполнена в виде окантованных обоймами отверстий.

Установка может быть снабжена электромеханическим тормозом, выполненным с возможностью кратковременной остановки бесконечной ленты.

На фиг.1 представлена схема установки для демонстрации с пространственной рамой в виде параллелепипеда, на фиг.2 - лента подвижного носителя информации, на фиг.3 - схема привода, на фиг.4 - схема электропитания, на фиг. 5 представлена схема установки для демонстрации с пространственной рамой в виде двух пересекающихся параллелепипедов.

Установка для демонстрации рекламно-информационного материала содержит пространственную раму, выполненную в виде связанных между собой посредством узлов 1 сопряжения горизонтальных и вертикальных труб 2, 3 с образованием по меньшей мере четырех боковых граней 4 и закрепленную на стойке 5, неподвижные носители 6 информации, источник освещения (на фиг. не показан), электродвигатель 7 привода, крышу 8. Каждый подвижный носитель информации выполнен в виде бесконечной ленты 9 с перфорацией, натянутой на горизонтальные трубы, привод подвижного носителя информации выполнен в виде ременной передачи 10, смонтированных в узлах 1 сопряжения рамы с возможностью взаимодействия с перфорацией ленты 9 ведущих звездочек 11, связанных одной осью (на фиг. не показана), и ведомых звездочек 12, установленных с возможностью свободного вращения и поддержки ленты 9. Подвижные носители информации выведены по меньшей мере на две боковые грани 4, а неподвижные носители 6 информации - по меньшей мере на две другие боковые грани 4.

Пространственная рама может быть выполнена в виде параллелепипеда (фиг. 1).

Вариантом выполнения может быть выполнение пространственной рамы в виде двух пересекающихся параллелепипедов (фиг.5).

Ведущие и ведомые звездочки 11, 12 могут быть выполнены из пластмассы или легких сплавов металлов.

Бесконечная лента 9 может быть выполнена из баннерной ткани.

Бесконечная лента 9 может быть выполнена из прозрачной ткани.

Источник освещения может быть размещен вне пространственной рамы.

Источник освещения может быть размещен внутри пространственной рамы при условии выполнения бесконечной ленты прозрачной.

Перфорация может быть выполнена в виде окантованных обоймами отверстий.

Установка может быть снабжена электромеханическим тормозом, выполненным с возможностью кратковременной остановки бесконечной ленты (фиг.4).

Установка работает следующим образом.

Установка приводится в движение электродвигателем 7, который посредством ременной передачи 10 приводит во вращение ось ведущих звездочек 11. Электродвигатель 7 привода включается посредством блока управления на время, достаточное для протяжки ленты 9 на один "кадр". Блок управления также обеспечивает паузу, во время которой происходит демонстрация кадра. При заклинивании бесконечной ленты 9 или привода срабатывает токовая защита или моментный выключатель. Электродвигатель 7 расположен на площадке 13, которая крепится изнутри к нижней горизонтальной трубе 2 рамы вблизи от ведущей звездочки 11 (фиг.3). Площадка 13 имеет овальные отверстия для крепления двигателя и натяжения ремня. На ней расположен блок управления. Для осуществления протяжки второй ленты используется отдельный привод, идентичный вышеописанному. Электропитание установки осуществляется от городской сети напряжением 220 В. Кабель питания заходит внутрь трубы рамы в любом свободном от прохождения ленты месте, проходит внутри трубы и выходит во внутренне пространство установки непосредственно возле площадки крепления электродвигателя. На фиг.4 изображена схема электропитания установки.

Если изменить конструкцию рамы и исполнить ее в виде двух пересекающихся параллелепипедов, то можно увеличить объем рекламной информации. В этом случае лента изготавливается не с квадратным кадром, а с прямоугольным (фиг. 5), например, размером 2 м4 м. При изготовлении рамы важно, чтобы ее самая длинная грань была кратна самой короткой, т.е. в данном случае АВ=3 ВС.

При использовании данной установки получаем возможность прокатывать 16 кадров динамической информации, что позволяет уже выстраивать тематическую линию с законченным сюжетом. В ночное время установка освещается источником освещения (прожекторами) снаружи, в случае использования прозрачной баннерной ткани - изнутри. Для защиты от снега, льда и дождя на установку монтируется крыша.

Предлагаемая установка предназначена для демонстрации рекламно-информационного материала. Она устанавливается на перекрестках, вдоль автострад, на крышах зданий или в другом подходящем для обозрения месте. Данная установка позволяет демонстрировать рекламу на четыре стороны, чем выгодно отличает ее от ныне действующих. Причем две стороны демонстрируют статическую информацию (несменяемую), а две других, противоположных, демонстрируют не менее четырех автоматически быстросменяемых "кадров" рекламного материала каждая. В итоге получается, что одна установка может демонстрировать минимум восемь кадров динамической (быстросменяемой) информации и два кадра статической (несменяемой). Меняющаяся информация привлекает повышенное внимание людей, а большой объем информации выгодно отличает установку от известных автору ныне действующих.

Пример выполнения.

Установка представляет собой пространственную раму в виде куба или параллелепипеда с отношением граней 1:2, выполненную из легких и прочных металлических или пластмассовых труб. Рама устанавливается на стойку и крепится на ней посредством распорок так, чтобы грани куба оставались свободными для прохода ленты (фиг. 1). Затем изготавливается лента, на которую любым известным способом наносится изображение рекламного материала. Лента изготавливается из баннерной ткани и перфорируется по краям отверстиями, окантованными металлическими или пластмассовыми обоймами (фиг.2). В результате получаем подобие части фотопленки с четырьмя кадрами. Лента натягивается на раму, а концы ее скрепляются застежкой "молния". В узлах сопряжения рамы устанавливаются звездочки, изготовленные из пластмассы или легких сплавов металла (фиг. 3). Звездочки являются ведущими и ведомыми. Ведущие звездочки соединены одной осью и служат для перемотки ленты. Ведомые звездочки вращаются свободно и служат для натяжения и поддержки ленты. Установка приводится в движение электродвигателем, который посредством ременной передачи приводит во вращение ось ведущих звездочек. Электродвигатель привода включается посредством блока управления на время, достаточное для протяжки ленты на один "кадр". Блок управления также обеспечивает паузу, во время которой происходит демонстрация кадра. При заклинивании ленты или приводного механизма срабатывает токовая защита или моментный выключатель. Электродвигатель расположен на площадке, которая крепится изнутри к нижней трубе рамы вблизи от ведущей звездочки (фиг.3). Площадка имеет овальные отверстия для крепления двигателя и натяжения ремня. На ней расположен блок управления (на фиг. не показан). Для осуществления протяжки второй ленты используется отдельный приводной механизм, идентичный вышеописанному.

Если изменить конструкцию рамы и исполнить ее в виде двух пересекающихся параллелепипедов, то можно увеличить объем рекламной информации. В этом случае лента изготавливается не с квадратным кадром, а с прямоугольным (фиг. 5), например, размером 2 м4 м. При изготовлении рамы важно, чтобы ее самая длинная грань была кратна самой короткой, т.е. в данном случае АВ=3 ВС.

При использовании данной установки мы получаем возможность прокатывать 16 кадров динамической информации, что позволяет уже выстраивать тематическую линию с законченным сюжетом. В ночное время установка освещается прожекторами снаружи, в случае использования прозрачной баннерной ткани - изнутри. Для защиты от снега, льда и дождя на установку монтируется крыша.

Предлагаемая установка проста в исполнении и монтаже (используется разборный вариант), не содержит сложных элементов, но вместе с тем обладает большой эффективностью.

Формула изобретения

1. Установка для демонстрации рекламно-информационного материала, содержащая пространственную раму с подвижными и неподвижными носителями информации, источник освещения, привод подвижных носителей информации, электродвигатель привода, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом аварийной остановки, стойкой, крышей, пространственная рама выполнена в виде связанных между собой посредством узлов сопряжения горизонтальных и вертикальных труб с образованием по меньшей мере четырех боковых граней и закреплена на стойке, каждый из подвижных носителей информации выполнен в виде бесконечной ленты с перфорацией, привод подвижного носителя информации выполнен в виде ременной передачи, смонтированных в узлах сопряженения рамы с возможностью взаимодействия с перфорацией ленты ведущих звездочек, связанных одной осью, и ведомых звездочек, установленных с возможностью свободного вращения и поддержки ленты, причем подвижные носители информации выведены по меньшей мере на две боковые грани, а неподвижные носители информации - по меньшей мере на две другие боковые грани.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что пространственная рама выполнена в виде параллелепипеда.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что пространственная рама выполнена в виде двух пересекающихся параллелепипедов.

4. Установка по одному из пп. 1-3, отличающаяся тем, что ведущие и ведомые звездочки выполнены из пластмассы или легких сплавов металлов.

5. Установка по одному из пп. 1-4, отличающаяся тем, что механизм аварийной остановки выполнен в виде моментного выключателя.

6. Установка по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что бесконечная лента выполнена из баннерной ткани.

7. Установка по одному из пп. 1-6, отличающаяся тем, что бесконечная лента выполнена из прозрачной ткани.

8. Установка по одному из пп. 1-7, отличающаяся тем, что источник освещения размещен вне пространственной рамы.

9. Установка по одному из пп. 1-7, отличающаяся тем, что источник освещения размещен внутри пространственной рамы.

10. Установка по одному из пп. 1-9, отличающаяся тем, что перфорация выполнена в виде окантованных обоймами отверстий.

11. Установка по одному из пп. 1-10, отличающаяся тем, что она снабжена электромеханическим тормозом, выполненным с возможностью кратковременной остановки бесконечной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Индикатор // 2170954
Изобретение относится к средствам отображения и может быть использовано в электромеханических мозаичных дисплеях различных информационных систем

Индикатор // 2122241
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2119193
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2105353
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Индикатор // 2025789
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2025788
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.д

Индикатор // 2024960
Изобретение относится к автоматике, в частности к электромагнитным устройствам отображения визуальной информации пассивного типа, и может быть использовано в матричных табло коллективного пользования при разработке и изготовлении управляемых дорожных знаков, информационных табло

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах нахождения пляжей, гребных, водно-моторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.
Наверх