Композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия

 

Описывается композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия, содержащая полифенилсилоксановую смолу, акриловый сополимер, термостойкий пигмент, наполнитель, реологическую добавку и органический растворитель, заключающаяся в том, что в качестве наполнителя композиция содержит молотую слюду с размером частиц не более 160 мкм или молотую слюду в смеси с порошком железокремниевым или микротальком. Техническим результатом является то, что покрытия на основе предложенной композиции обладают высокой термостойкостью (450-600oС) и повышенной стойкостью к коррозионно-агрессивным средам (вода, бензин, масло, соль). 2 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано в автомобилестроении, на объектах Газпрома для защиты паропроводов с перегретым паром, металлических поверхностей, подвергающихся в процессе монтажа и эксплуатации воздействию повышенных температур в условиях высокой коррозионной агрессивности среды.

Известно, что кремнийорганическим покрытиям на основе полиметилфенилсилоксанов присуща повышенная хрупкость покрытий, слабая адгезия, повышенная температура сушки. Для устранения этих недостатков в композицию вводятся модификаторы - полиакрилаты, эфиры целлюлозы, алкидные смолы.

Известен состав на основе полиметилфенилсилоксановой смолы, модифицированной пентафталиевым лаком (лак КО-075, содержащий алюминиевую пудру, сажу, оксид железа), позволяющий получать однородные покрытия, работающие в условиях постоянного нагрева (А.с. СССР 169614, МПК С 09 D 183/06 опубл. 1991).

Известна термостойкая эмаль КО-814, содержащая полифенилсилоксановую смолу, полибутилметакрилат, алюминиевую пудру и органический растворитель (М. Л. Лившиц, Б.И. Пшиялковский "Лакокрасочные материалы". М.: Химия, 1982, с. 132). Покрытия на основе этой эмали обладают хорошими защитными свойствами, имеют удовлетворительную адгезию к металлическим поверхностям с различной подготовкой поверхности, выдерживают облив минеральными маслами, имеют высокую термостойкость до 400oС (длительно) и до 500oС (кратковременно), но обладают малой химической стойкостью и ограниченной стойкостью к обливу бензином, керосином, синтетическими маслами. Кроме того, недостатком этой эмали также является то, что ее выпускают в виде двух компонентов: лака - основы и алюминиевой пудры, смешиваемых непосредственно перед применением, что создает неудобство при эксплуатации.

Известна термостойкая краска "Цезарь 001", которая представляет собой суспензию алюминиевой пудры и целевых добавок в полифенилсилоксановой бутанолизированной смоле прямого синтеза и дополнительно содержит сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой (ТУ 2312-001-12110159-95 Краска "Цезарь-001"). Краска имеет следующие показатели качества: стойкость к попеременному воздействию нагрева до 500oС и воды при температуре (202)oС не менее 10 циклов; обладает хорошими диэлектрическими свойствами - удельное объемное электрическое сопротивление не менее 1108 Ом.см; и хорошими физико-техническими характеристиками- прочность пленки при ударе 50 см, адгезия покрытия 1 балл.

Однако пленка краски недостаточно термостойка при длительном (более 5 ч) воздействии высоких температур, имеет невысокую стойкость к воздействию 3%-ного раствора NaCl (24 ч), ограниченную стойкость к статическому воздействию воды (48 часов). Требования же потребителей: стойкость к солевому туману более 96 ч и влагостойкость не менее 100 ч.

Наиболее близкой по составу и свойствам к предлагаемому изобретению является композиция для термостойкого покрытия, представляющая собой суспензию алюминиевой пудры и наполнителей в кремнеорганическом пленкообразующем и содержащая в качестве пленкообразующего полифенилсилоксановую смолу, модифицированную акрилатным сополимером, в качестве наполнителя аэросил или микротальк, реологическую добавку, в качестве которой используются соединения типа монтморилонита или бентонит или тиксогель VN и органический растворитель (патент РФ 2137793, МПК С 09 D 183/06, опубл. 1999). Композиция дает покрытия, обладающие хорошими защитными свойствами и адгезией к металлу, однако пленка имеет недостаточную термостойкость, стойкость к воздействию, солевого тумана (96 ч), к статическому воздействию воды (24 ч), к воздействию минерального масла, бензина (24 ч).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение термостойкости покрытия на основе композиции и его стойкости к воздействию агрессивных сред, а также расширение сырьевой базы для приготовления композиции.

Указанная задача решается тем, что композиция, содержащая полифенилсилоксановую смолу, модифицированную акрилатным сополимером, наполнитель, реологическую добавку, пигмент термостойкий и растворитель, в качестве наполнителя содержит молотую слюду с размером частиц не более 160 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полифенилсилоксановая смола - 25-35 Акрилатный сополимер - 4,0-8,0 Пигмент термостойкий - 10-20 Наполнитель - 3,5-6,0 Реологическая добавка - 0,5-3,0 Органический растворитель - Остальное Причем молотую слюду можно использовать в смеси, содержащей до 50% порошка железокремниевого или микроталька. Кроме того, для получения композиций разных цветов без снижения качественных характеристик покрытия, получаемого на ее основе, в качестве пигмента, кроме алюминиевой пудры, используют различные термостойкие пигменты, например, Пигмент черный (ТУ 6-10-1788-80) или Пигмент жаростойкий (ТУ 2364-017-003303835-96), или Пигмент голубой ( 10446 Blu) или Пигмент зеленый ( 1084 Green) фирмы Cerdes Соrр. (США).

В качестве реологической добавки используют бентон-34 ф.Rheox или другие неорганические вещества, содержащие монтморилонит (бентонитовые глины), аэросил, добавки на основе оксида кремния, например Cab-o-sil, фирмы Kabom (Германия). В качестве растворителя используют ксилол (ГОСТ 9410-78, ГОСТ 9949-76), сольвент (ГОСТ 10214-78), ацетон (ГОСТ 2768-84), бутиацетат (ГОСТ 8981-78). В качестве полифенилсилоксановой смолы используют 60%-ный раствор полифенилсилоксана в ксилоле или толуоле по ТУ 6-02-1-581-88. В качестве акрилатного сополимера используют полибутилметакрилат (сополимер бутилметакрилата и метакриловой кислоты) формулы: [-СН2-С(СН3)СООС4Н9)-]n по ТУ 6-01 -958-89 и др.

Приготовление композиции включает следующие операции при следующих режимах: в раствор полифенилсилоксановой смолы вводят акрилатный сополимер, растворенный вместе с реологической добавкой в смеси растворителей - ацетон: бутилацетат: ксилол при следующем соотношении 10,5:10,5:79 соответственно, смесь перемешивают в течение 1 ч при температуре не выше 50oС, затем вводят пигмент, наполнитель и перемешивают в диссольвере в течение 1 ч при температуре не выше 40oС, затем пропускают через виброкавитационную мельницу, откуда проба готовой композиции передается на проверку ее кондиционности и на расфасовку.

Для проведения испытаний композицию наносили на металлическую подложку с помощью пневматического краскораспылителя и сушили при комнатной температуре и при 1302oС.

Варианты предложенной композиции приведены в таблице 1, а результаты испытания покрытий на их основе приведены в таблице 2. Как видно из таблицы 2, покрытия холодного отверждения на основе предложенной композиции обладают в сравнении с прототипом лучшими физико-механическими характеристиками, в частности по термостойкости и водо-, бензо-, масло-, и солестойкости.

Предлагаемая композиция может найти применение как в быту (окраска печных систем, крыш, металлических дверей), так и в промышленности (для защитной окраски двигателей и выхлопных систем автомобилей и тракторов, для окраски оборудования и трубопроводов в нефте-, газовой промышленности, дымовых труб и печей для сжигания отходов, для гидроизоляции строительных конструкций из бетона).

Формула изобретения

1. Композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия, содержащая полифенилсилоксановую смолу, акриловый сополимер, термостойкий пигмент, наполнитель, реологическую добавку и органический растворитель, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя содержит молотую слюду с размером частиц не более 160 мкм или молотую слюду в смеси с порошком железокремниевым или микротальком при следующем соотношении компонентов, мас. %: Полифенилсилоксановая смола - 25 - 35
Акриловый сополимер - 4,0 - 8,0
Пигмент термостойкий - 10 - 30
Наполнитель - 3,5 - 6,0
Реологическая добавка - 0,5 - 3,0
Органический растворитель - Остальное
2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что наполнитель может содержать до 50% порошка железокремниевого или микроталька.

3. Композиция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве пигмента термостойкого может содержать алюминиевую пудру или жаростойкие пигменты различных цветов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в минерализованных водных средах, конкретно касается ингибиторных составов на основе органических соединений, которые могут быть использованы в нефтедобывающей промышленности для защиты от сероводородной коррозии трубопроводов систем поддержания пластового давления и подготовки нефти

Изобретение относится к защите от коррозии основных конструкционных материалов (стали, бетона) и может быть использовано для повышения долговечности и сохранения эксплуатационных свойств оборудования, сооружений и конструкций из указанных материалов

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано для защиты прокорродировавшей поверхности изделий и конструкций из черных металлов, эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических зон, в атмосфере, содержащей агрессивные газы и пары, в условиях с повышенной влажностью и бензине

Изобретение относится к антикоррозионным материалам и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов различного назначения от почвенной и электрохимической коррозии, а также для защиты внутренней поверхности нефтяных резервуаров от коррозии

Изобретение относится к нанесению антипригарных, коррозионностойких, износостойких и антифрикционных покрытий, которые могут быть использованы на изделиях, применяемых в пищевой, химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также к композициям для нанесения покрытий

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении

Изобретение относится к защите металла от коррозии лакокрасочными покрытиями

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к огнезащитным эмалям, и может быть использовано для покрытия металлических, деревянных и других конструкций

Изобретение относится к смазкам, эмульсиям, а именно к антиадгезивным растворам для предотвращения прилипания сформованных резинотехнических изделий к дорнам или пресс-формам

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды

Изобретение относится к электротехнике, а именно к составам электроизоляционных покрытий и пропиток обмоток электрических машин и аппаратов, работающих при высоких температурах

Изобретение относится к составу для нанесения покрытия для минеральных грунтовых поверхностей на основе порошков, содержащих редиспергируемые водорастворимый полимер и кремнийорганическое соединение, а также к способу нанесения покрытия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к области химической технологии в качестве разделительного средства при прессовании композиционных материалов

Изобретение относится к слоистым материалам, которые отличаются субстратом на основе стекловолокон, минеральных волокон или древесных материалов и находящимся с ним в функциональном контакте нанокомпозитом, который получают модифицированием поверхности а) коллоидных неорганических частиц б) одним или несколькими силанами общей формулы (I) Rx-Si-A4-x (I) где остатки А одинаковые или различные и представляют собой гидроксильные или гидролитические отщепляемые группы, за исключением метоксигруппы, остатки R одинаковые или различные и представляют собой гидролитически не отщепляемые группы и х имеет значение 0, 1, 2 или 3, причем по меньшей мере для 50% силанов имеют значение х 1; в условиях золь-гель-процесса с количеством воды ниже стехиометрического, в пересчете на имеющиеся гидролизуемые группы, с образованием нанокомпозитного золя, в случае необходимости с дальнейшим гидролизом и конденсацией нанокомпозитного золя перед контактированием с субстратом и с последующим отверждением
Наверх