Фильтровальная ткань

 

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с). Данная ткань имеет повышенный срок службы. 1 табл.

Изобретение относится к области технических тканей и может быть использовано для фильтрации химически агрессивных сред при повышенных температурах, в частности в химической, автомобильной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна фильтрованная ткань, выполненная из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую полиэфирную пряжу одинаковой линейной плотности. Эта ткань предназначена для очистки технологических газов и промышленного воздуха [1].

Недостатком этой ткани является то, что она быстро разрушается при воздействии агрессивных сред при повышенной температуре, т.е. у нее небольшой срок службы.

Наиболее близким аналогом является фильтровальная ткань, выполненная из крученых хлориновых (хлорированный поливинилхлорид) нитей и пряжи одинаковой линейной плотности и имеющая поверхностную плотность 350-500 г/м2 [2].

Эта ткань применяется для фильтрации агрессивных сред, например растворов кислот, щелочей, солей.

Недостатком этой ткани является то, что ее можно применять для фильтрации при температурах не выше 70oС. Это связано с тем, что у ткани низкая температура начала усадки (60-70oC) и высокая величина усадки (10-12%), что приводит к тому, что при фильтрации при повышенных температурах ткань сильно усаживается, становится жесткой и плохо проницаемой для раствора, т.е. фактически теряет свои фильтрующие способности.

Технический результат, достигаемый в заявляемой ткани - повышение температуры начала усадки, снижение величины ее усадки, что приводит к увеличению срока службы ткани.

Для достижения данного технического результата фильтровальную ткань выполняют из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, полученную из смеси полимеров поливинилхлорида (ПВХ) и поливинилиденхлорида (ПВДХ), взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%.

Заявляемая фильтровальная ткань может быть выполнена саржевым или полотняным переплетением из крученой пряжи одинаковой линейной плотности 20 текс х 3, и имеет поверхностную плотность 350-500 г/м2. Температура начала усадки заявляемой ткани 100-110oC, величина ее усадки - 0-9%.

Установлено, что большое влияние на фильтрующую способность ткани оказывает ее структура, структура нитей основы и утка, плотность нитей в ткани.

Качество фильтровальной ткани характеризуют такие параметры, как задерживающая способность и скорость фильтрации. В промышленном масштабе оба этих фактора важны и при одинаковой задерживающей способности предпочтение отдается ткани с большей скоростью фильтрации, которая прямо пропорциональна воздухопроницаемости.

Установлено, что оптимальные параметры воздухопроницаемости заявляемой ткани составляют 0,2-0,042 3/(м2с).

Воздухопроницаемость определялась после термообработки ткани при 80oC в течение 30 мин по стандартной методике [2].

Пример выполнения ткани.

Фильтровальную ткань вырабатывают переплетением: саржа уточная четырехремизная из основных и уточных нитей из крученой пряжи одинаковой линейной плотности 20 текс х 3 и выполненной из смеси полимеров ПВХ - 90 вес.% и ПВДХ - 10 вес.%.

Готовая ткань имеет следующие параметры. Число нитей на 10 см составляет: по основе - 170, по утку - 80; поверхностная плотность готовой ткани - 350 г/м2; толщина ткани - 0,8 мм; температура начала усадки - 100oС; величина усадки ткани - 9 %; воздухопроницаемость - 0,2 м3/(м2с).

Аналогично изготавливают фильтровальную ткань из смеси ПВХ и ПВДХ при их соотношения в заявляемых параметрах.

Зависимость свойств заявляемой фильтровальной ткани от состава пряжи для основы и утка приведена в таблице.

При использовании предлагаемой ткани в сравнении с ближайшим аналогом увеличивается температура ее усадки на 30-50oC, величина усадки ткани уменьшается до 0-9%, что приводит к увеличению срока службы ткани ~ в 1,5-2 раза.

Воздухопроницаемость заявляемой ткани после ее термообработки при 80oC в течение 30 мин составила 0,2-0,042 м3/(м2с), ткани по ближайшему аналогу (также после термообработки) - 0,010-0,012 м3/(м2с).

Источники информации [1] - пат. РФ 2127779, кл. D 03 D 15/00, опубл. 20.03.99, бюлл. 8.

[2] - ГОСТ 20714-75* Ткани фильтровальные хлориновые, изд. Стандартов, 1987; *Переиздание (май 1987г.) с изменениями 1,2, утвержденными в августе 1981 г., марте 1986 г. (ИУС 11-81, 6-86).

Формула изобретения

Фильтровальная ткань, выполненная из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющая поверхностную плотность 350-500 г/м2, отличающаяся тем, что пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60: 10-40 вес. %, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с).

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для баллистической защиты из высокопрочных арамидных нитей равной линейной плотности по основе и утку с одинаковой продольной конфигурацией, равным количеством нитей на единицу ширины в обоих направлениях и коэффициентом крутки, не превышающим 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается эластичного изделия, устойчивого к проникновению, состоящего по существу из ткани, сплетенной с коэффициентом плотности ткани по крайней мере 0,75 из арамидной пряжи, имеющей линейную плотность менее 500 дтекс, прочность по крайней мере 30 Дж/г, и изготовленного из нитей, имеющих линейную плотность менее 1,67 дтекс, в котором зависимость между коэффициентом плотности ткани и линейной плотностью пряжи имеет вид Y X 6,25 10-4 + 0,69, где Y - коэффициент плотности ткани и Х - линейная плотность пряжи

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для баллистической защиты из высокопрочных арамидных нитей равной линейной плотности по основе и утку с одинаковой продольной конфигурацией, равным количеством нитей на единицу ширины в обоих направлениях и коэффициентом крутки, не превышающим 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в фильтрующих элементах для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов
Наверх