Нетканый текстильный материал

 

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе синтетических волокон (полипропиленовых, полиамидных, полиэфирных), а также кремнийорганического препарата - олигоэтоксиизобутоксисилоксана, используемого в качестве связующего. В материале в качестве химического волокна используют синтетическое волокно в качестве кремнийорганического препарата - олигоэтоксиизобутоксисилоксан, при следующем соотношении компонентов, мас.%: волокно 99,85-99,90, олигоэтоксиизобутоксисилоксан 0,10-0,15. Материал обладает более высокими прочностными характеристиками, жесткостью, несминаемостью, воздухопроницаемостью и меньшей усадкой при термообработке. 2 табл.

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе синтетических волокон (полипропиленовых, полиамидных, полиэфирных), а также кремнийорганического препарата, используемого в качестве связующего.

Известны нетканые текстильные материалы, содержащие в качестве основы синтетические препараты, служащие промоторами адгезии связующего. (Авт. свид. СССР 1236792 на изобретение: "Состав для изготовления нетканых материалов на основе полипропиленового волокна" авторов: Заметты Б.В., Григорян И. А., Горчаковой В.М., Попович Е.В.).

Состав для изготовления нетканых материалов на основе полипропиленового волокна содержит кремнийсодержащий промотор адгезии - производное силана, выбранное из группы, содержащей -аминопропилтриэтоксисилан, винилтриэтоксисилан, метил--цианиэтилдихлорсилан, поверхностно-активное вещество, этиловый спирт и/или воду при следующем содержании компонентов, мас.%: Производное силана, выбранное из группы, содержащей -аминопропилтриэтоксисилан, винилтриэтоксисилан, метил--цианиэтилдихлорсилан - 3,00-50,00 Поверхностно-активное вещество - 0,05-1,25 Этиловый спирт и/или вода - Остальное Пример Волокнистую смесь, состоящую из полипропиленовых 0,33 текс, длиной 65 мм и вискозных 0,31 текс, длиной 65 мм волокон в соотношении 1:1, обрызгивают до привеса 2 мас.% составом, содержащим, мас.%: -Аминопропилтриэтоксисилан - 50 Поверхностно-активное вещество (препарат ОП-10) - 1,25 Вода - 48,75 Из волокнистой смеси формируют холст поверхностной плотностью 50 г/м2, затем холст подвергают термопрессованию на каландре при 137oС, давлении 20105 Па, времени 0,02 с.

Из описанных в литературе нетканых текстильных материалов по составу ингредиентов наиболее близок к заявленному нетканому текстильному материалу нетканый текстильный материал, который содержит указанные ингредиенты в следующих количествах, мас.%:
Волокно - 99,85-99,90
Кремнийорганический препарат - 0,10-0,15
В качестве кремнийорганического препарата использованы ЭТС-40, ЭТС-32, ТЭС. (Патент 2100499 на изобретение "Нетканый текстильный материал" авторов Горчаковой В.М., Кузнецовой Е.И., Курочкиной Т.А., Измайлова Б.А., Силкиной Т.А.).

Эти нетканые материалы имеют следующие физико-механические свойства (см. табл.1).

Данный нетканый материал обладает недостаточной прочностью, жесткостью, воздухопроницаемостью, несминаемостью и большой термоусадкой.

Целью данного изобретения является создание такого нетканого текстильного материала, который обладал бы более высокими прочностными характеристиками, жесткостью, несминаемостью, воздухопроницаемостью и меньшей усадкой при термообработке.

Для достижения указанной цели в нетканый текстильный материал, содержащий в качестве основы синтетическое волокно, а в качестве связующего кремнийорганический препарат - олигоэтоксиизобутоксисилоксан, при этом содержание указанных ингредиентов должно быть в следующих соотношениях, мас.%:
Волокно - 99,85-99,90
Кремнийорганический препарат - 0,10-0,15
Кремнийорганический препарат олигоэтоксиизобутоксисилоксан получали алкоголизом олигоэтоксисилоксана изобутиловым спиртом.

Пример 1.

Волокнистую смесь, состоящую из полипропиленовых волокон 0,33 текс, длиной 65 мм, смачивают до привеса 0,10 мас.% составом, содержащим мас.%:
Кремнийорганический препарат - 0,10
Этиловый спирт и/или вода - Остальное
Из волокнистой смеси формируют волокнистый холст поверхностной плотностью 75 г/м2, затем холст подвергают термопрессованию на каландре при 140oС, давлении 201055 Па, скорости вращения каландров 7 м/с.

Пример 2.

Волокнистую смесь, состоящую из полиамидных волокон 0,40 текс, длиной 65 мм, смачивают до привеса 0,10 мас.% составом, содержащим мас.%:
Кремнийорганический препарат - 0,10
Этиловый спирт и/или вода - Остальное
Из волокнистой смеси формируют волокнистый холст поверхностной плотностью 75 г/м2, затем холст подвергают термопрессованию на каландре при 200oС, давлении 20105 Па, скорости вращения каландров 7 м/с.

Пример 3.

Волокнистую смесь, состоящую из полиэфирных волокон 0,33 текс, длиной 65 мм, смачивают до привеса 0,15 мас.% составом, содержащим мас.%:
Кремнийорганический препарате - 0,15
Этиловый спирт и/или вода - Остальное
Из волокнистой смеси формируют волокнистый холст поверхностной плотностью 75 г/м2, затем холст подвергают термопрессованию на каландре при 220oС, давлении 20105 Па, скорости вращения каландров 7 м/с.

Пример 4.

Волокнистую смесь, состоящую из полиэфирных волокон 0,17 текс, длиной 65 мм, смачивают до привеса 0,15 мас.% составом, содержащим мас.%:
Кремнийорганический препарат - 0,15
Этиловый спирт и/или вода - Остальное
Из волокнистой смеси формируют волокнистый холст поверхностной плотностью 75 г/м2, затем холст подвергают термопрессованию на каландре при 220oС, давлении 20105 Па, скорости вращения каландров 7 м/с.

Полученные нетканые текстильные материалы имели следующие характеристики прочностных и других свойств (см. табл.2).

Как видно из табл. 2, величины разрывной нагрузки по длине и ширине, удельной разрывной нагрузки по длине и ширине, относительного удлинения при разрыве по длине и ширине, несминаемости по длине и ширине значительно превышают те же величины у известного нетканого текстильного материала, а усадка при термообработке по длине и ширине значительно меньше.

Более высокие прочностные характеристики нетканого текстильного материала позволяют получить полотно с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Технология изготовления предложенного нетканого текстильного материала не меняется по сравнению с используемой для изготовления известного нетканого текстильного материала.


Формула изобретения

Нетканый текстильный материал, содержащий синтетическое волокно и кремнийорганический препарат, в котором в качестве кремнийорганического препарата используют олигоэтоксиизобутоксисилоксан при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
Синтетическое волокно - 99,85-99,90
Олигоэтоксиизобутоксисилоксан - 0,10-0,15

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованию полиэфирных волокон и может быть использовано в изделиях в качестве набивочного материала

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов из содержащих неорганические частицы полиолефиновых волокон или нитей

Изобретение относится к созданию нетканых материалов, которые используют в качестве наполнителей, изоляционных материалов

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, как например, двухкомпонентному волокну, содержащему первый компонент и второй компонент

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна

Изобретение относится к материалам для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши

Изобретение относится к обработке нетканых материалов для придания им устойчивых свойств, в частности смачиваемости, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, мелиорации, сельском хозяйстве

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых для изготовления швейных изделий краткосрочного пользования, таких как халаты, шапочки, лицевые маски и т.п

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых в качестве изоляционных, прокладочных и облицовочных изделий в автомобилестроении, производстве мебели, строительстве, для упаковки и т.п
Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано в обувной промышленности для изготовления деталей обуви

Изобретение относится к технологии изготовления электретных изделий, электретных фильтров и респираторов и может быть использовано для удаления частиц из газов, особенно для удаления аэрозолей из воздуха
Наверх