Профиль щитовой опалубки

 

Изобретение относится к области строительных конструкций, а именно для выполнения опалубочных работ при изготовлении строительных элементов. Профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника. На одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла с равными сторонами, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля. На второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней полости профиля. На той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, причем толщина полки равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет 60,50,35 мм, а толщина остальных элементов 50,35 мм. Технический результат - упрощение сборки и разборки опалубки при снижении металлоемкости и уменьшении потерь цементного молока. 2 ил.

Изобретение относится к области строительных конструкций, предназначенных для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных строительных элементов, и может быть использовано предпочтительно при возведении стен, колонн, пилонов, перекрытий и других архитектурных элементов несущих конструкций объектов жилищного, гражданского, промышленного, транспортного, сельскохозяйственного и других видов строительства.

Известно использование профилей опалубочных щитов (RU, патент 2128762), имеющих в поперечном сечении прямоугольник.

Указанные профили просты в изготовлении и легко могут быть использованы при проведении бетонирования строительных конструкций, однако, их невысокие прочностные свойства, а также легкость деформации приводят к малому использованию указанных профилей в промышленном строительстве.

Известен профиль щитовой опалубки (DE, заявка 3638537), содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, два указанных параллельных элемента выполнены одинаковой длины, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней полости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, используемого при изготовлении и креплении опалубочного щита. Указанный профиль достаточно металлоемок, что усложняет сборку и разборку опалубки, и не обеспечивает герметизации стыков щитов опалубки, что приводит к потерям известкового молока.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции профиля щитовой опалубки, применяемого в унифицированных щитах блочной опалубки.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в получении профиля щитовой опалубки, позволяющего упростить сборку и разборку указанной опалубки при снижении его металлоемкости и уменьшении потерь цементного молока.

Указанный технический результат достигается использованием ниже охарактеризованного профиля. Профиль щитовой опалубки выполнен из алюминиевого сплава и содержит три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, причем два указанных параллельных элемента выполнены одинаковой длины. Профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, а на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла с равными сторонами, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны указанного профиля, с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней полости профиля. На той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны и толщина которой равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет 60,50,35 мм, а толщина остальных элементов составляет 50,35 мм. Предпочтительно длина указанной полки составляет 201,00 мм, длина протяженной стороны 1201,1 мм, длина короткой стороны 600,8 мм, длина паза 959,5 мм при глубине его 1,50,15 мм, а граница паза расположена от дальнего конца полки на расстоянии 303 мм.

Общий вид указанного профиля приведен на фиг.1, а поперечное сечение профиля приведено на фиг.2. На фиг.2 приняты следующие обозначения: протяженная сторона 1, короткая сторона 2, полка 3, паз 4, углубление в форме прямого угла 5.

В предпочтительном варианте реализации изобретения профиль выполняют из алюминиевого сплава АД31. Длина указанной полки составляет 201,00 мм, длина протяженной стороны 1201,1 мм, длина короткой стороны 600,8 мм, длина паза 959,5 мм при глубине его 1,50,15 мм, а граница паза расположена от дальнего конца полки на расстоянии 303 мм.

Предпочтительно указанный профиль используют для создания каркаса щита опалубки, расположенного по периметру щита. В этом случае примерно половина длины паза и полка на трех сторонах плоского элемента щита выступает за его пределы, а крепежные элементы, используемые для крепления щита в опалубке, упирают в углубление в форме прямого угла с равными сторонами. При этом за счет несимметричного расположения указанного углубления (смещение его опалубленной поверхности) происходит полная фиксация щита опалубки, предотвращающая смещения щитов по опалубленной поверхности и вытекание цементного молока.

Использование указанного профиля позволяет упростить сборку и разборку опалубки при снижении его металлоемкости, при более равномерном распределении давления по периметру щита, содержащего расположенный по периметру щита указанный профиль, что позволяет уменьшить потери цементного молока и повысить качество получаемой железобетонной конструкции.

Формула изобретения

Профиль щитовой опалубки, содержащий три плоских элемента, два из которых расположены параллельно друг другу и перпендикулярно третьему, два указанных параллельных элемента выполнены одинаковой длины, профиль в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, три стороны которого образованы указанными элементами, на одной из протяженных сторон прямоугольника, расположенной между равными по длине параллельными сторонами, выполнено углубление в форме прямого угла, расположенное от середины указанной протяженной стороны в направлении короткой стороны и направленное в сторону второй протяженной стороны профиля, при этом на второй протяженной стороне указанного профиля с наружной стороны выполнен паз, длина которого не превышает длины протяженной стороны внутренней плоскости профиля, на той же протяженной стороне указанного профиля выполнена полка, ориентированная вдоль протяженной стороны, отличающийся тем, что профиль выполнен из алюминиевого сплава, углубление в форме прямого угла выполнено с равными сторонами, а толщина полки равна толщине совмещенной с полкой стенки и составляет 60,50,35 мм, а толщина остальных элементов составляет 50,35 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.04.2006

Извещение опубликовано: 27.03.2007        БИ: 09/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно - к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений

Опалубка // 2091547

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве щита опалубки

Изобретение относится к возведению зданий из монолитного бетона для изготовления стен криволинейной формы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении монолитных конструкций

Опалубка // 2179221
Изобретение относится к области строительства, в частности к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями

Изобретение относится к технологии и оснастке для возведения несущих конструкций, преимущественно перекрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных потолочных перекрытий

Изобретение относится к области строительных конструкций, к устройствам для выполнения опалубочных работ при изготовлении предпочтительно монолитных строительных элементов
Наверх