Способ определения массы муки, загруженной в муковоз, с помощью бункерных тензометрических весов

 

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам. Перед началом загрузки фиксируют исходные показания весов, после чего загрузочное устройство поджимают к загрузочному люку муковоза и открывают выпускной клапан загрузочного устройства. Затем открывают выпускной клапан весового бункера и мука из весового бункера поступает в муковоз. После достижения нижнего заданного уровня муки в муковозе, фиксируемого сигнализатором уровня, закрывают выпускной клапан весового бункера. При этом масса порции муки, загруженной в муковоз, составляет 95-98% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз. После загрузки в муковоз данной порции муки с помощью сигнализатора уровня контролируют отсутствие муки в муковозе на уровне А, соответствующем полностью загруженному муковозу, и в том случае, когда мука на этом уровне отсутствует, загружают следующую порцию муки, масса которой составляет 0,1-0,5% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, а при наличии муки на этом уровне загрузку прекращают. Процесс загрузки муки в муковоз малыми порциями продолжают до тех пор, пока мука в муковозе не достигнет уровня А. Технический результат - повышение точности определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов. 1 ил.

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, при котором массу муки определяют путем подсчета количества загруженных в муковоз дисретных доз (Исакович Е.Г. Весы и весовые дозаторы, - М: Издательство стандартов, 1991, стр. 263). Недостатками известного способа являются пониженная точность и неудобство эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, при котором перед загрузкой фиксируют исходные показания весов, после достижения заданного уровня муки в муковозе закрывают выпускной клапан весового бункера тензометрических весов и фиксируют конечные показания весов, а массу муки, загруженной в муковоз, определяют как разность конечных и исходных показаний весов (Исакович Е.Г. Весы и весовые дозаторы, - М: Издательство стандартов, 1991, стр. 260-262). Недостатком известного способа является пониженная точность определения массы муки, загруженной в муковоз, поскольку после закрытия выпускного клапана весового бункера мука, находящаяся в загрузочном устройстве, расположенном ниже выпускного клапана, поступает в муковоз, и при этом возможно переполнение муковоза, в результате чего в загрузочном устройстве останется некоторое количество муки, различное для разных муковозов.

Цель изобретения - повышение точности определения массы муки, загруженной в муковоз. Поставленная цель достигается тем, что загрузку производят отдельными порциями, причем масса первой порции составляет 95-98% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, а масса каждой из последующих порций составляет 0,1-0,5% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, после загрузки каждой порции контролируют отсутствие муки на заданном уровне, меньшем, чем уровень, соответствующий полностью загруженному муковозу, при отсутствии муки на заданном уровне загружают очередную порцию муки, а при наличии муки на заданном уровне загрузку прекращают.

На чертеже схематически показано устройство для осуществления предложенного способа. Устройство содержит весовой бункер 1, установленный на тензодатчиках 2, снабженный выпускным клапаном, содержащим заслонку 3 с приводом 4. С помощью гибкого рукава 5 весовой бункер соединен с загрузочным устройством 6, снабженным подъемниками 7 и выпускным клапаном, содержащим заслонку 8 с установленными на ней сигнализаторами уровня 9 и 10.

Предложенный способ определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, реализуется следующим образом. Перед началом загрузки фиксируют исходные показания весов, после чего с помощью подъемников 7 опускают загрузочное устройство 6, поджимают его к загрузочному люку 11 муковоза 12 и открывают выпускной клапан загрузочного устройства, опуская заслонку 8. Затем открывают выпускной клапан весового бункера 1 и мука 13 из весового бункера поступает в муковоз 12. После достижения уровня В муки в муковозе, фиксируемого сигнализатором уровня 9, закрывают выпускной клапан весового бункера. После закрытия данного клапана мука, находящаяся в загрузочном устройстве 6, под действием собственного веса поступает в муковоз 12. При этом масса порции муки, загруженной в муковоз, составляет 95-98% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз. После загрузки в муковоз данной порции муки с помощью сигнализатора уровня 10 контролируют отсутствие муки в муковозе на заданном уровне А, соответствующем полностью загруженному муковозу, и в том случае, когда мука на уровне А отсутствует, загружают следующую порцию муки, масса которой составляет 0,1-0,5% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, а при наличии муки на уровне А загрузку прекращают. Процесс загрузки муки в муковоз малыми порциями продолжают до тех пор, пока мука в муковозе не достигнет уровня А.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность определения массы муки, загруженной в муковоз с помощью бункерных тензометрических весов, поскольку при этом исключено наличие муки в загрузочном устройстве после окончания загрузки муковоза.

Формула изобретения

Способ определения массы муки, загруженной в муковоз, с помощью бункерных тензометрических весов, при котором перед загрузкой фиксируют исходные показания весов, после прекращения загрузки фиксируют конечные показания весов, а массу муки, загруженной в муковоз, определяют как разность конечных и исходных показаний весов, отличающийся тем, что загрузку производят отдельными порциями, причем масса первой порции составляет 95-98% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, а масса каждой из последующих порций составляет 0,1-0,5% от номинальной массы муки, загружаемой в муковоз, после загрузки каждой порции контролируют отсутствие муки на заданном уровне, меньшем, чем уровень, соответствующий полностью загруженному муковозу, при отсутствии муки на заданном уровне загружают очередную порцию муки, а при наличии муки на заданном уровне загрузку прекращают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Дозатор // 1530937
Изобретение относится к устройствам дозирования материалов по весу

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весовым дозаторам, предназначенным для дозирования сыпучих продуктов, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к весоизмерительной технике, преимущественно для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено, в частности , для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов при приготовлении смесей установками дискретного действия

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность дискретно-непрерывного дозирования высоковязких взрывоопасных сред

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, а именно к весовым автоматическим дозаторам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам весового дозирования при загрузке скипов шахтных подъемных установок

Изобретение относится к устройствам для автоматического взвешивания и порционного дозирования сыпучих материалов
Наверх