Устройство приоритета

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Устройство содержит регистр заявок, группу из n регистров приоритета, группу из n элементов И, два элемента ИЛИ, генератор импульсов, элемент И, триггер управления, два счетчика, схему сравнения из группы n, состоящей из n схем сравнения, вход повторного запуска. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов.

Известно устройство переменного приоритета, содержащее регистр заявок, регистры приоритета, генератор импульсов, элементы И, ИЛИ, счетчики и триггер управления [1].

Недостатком устройства является сложность технической реализации из-за больших аппаратных затрат, что приводит к снижению надежности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее регистр заявок, выходы которого подключены к информационным входам устройства, регистры приоритета, выходы которых соединены с кодовыми входными шинами устройства, генератор импульсов, элементы И, ИЛИ, схемы сравнения, счетчики и триггер управления [2].

Недостатком известного устройства является наличие ограниченных функциональных возможностей, так как при длительном времени обслуживания заявки в очереди могут накапливаться заявки с более высоким приоритетом, которые требуют оперативного обслуживания.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет ограничения времени обслуживания заявки при наличии в очереди заявки с более высоким приоритетом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство приоритета, содержащее регистр заявок, группу из n регистров приоритета, где n - число заявок, группу из n элементов И, два элемента ИЛИ, генератор импульсов, элемент И, триггер, счетчик и n схем сравнения, причем группа информационных входов регистра заявок является группой информационных входов устройства, группы информационных входов регистров приоритета являются группами кодовых входов устройства, каждый i-ый (i=l,...,n) разрядный выход группы разрядных выходов регистра заявок соединен с первым входом i-го элемента И группы, группа разрядных выходов каждого i-го регистра приоритета соединена с первой группой входов i-ой схемы сравнения, вторая группа входов схем сравнения соединены с группой выходов счетчика, выход каждой i-ой схемы сравнения соединен со вторым входом i-го элемента И группы, выходы элементов И группы соединены с входами второго элемента ИЛИ и с группой информационных выходов устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первым входом элемента И и с нулевым входом триггера, второй и третий входы элемента И соединены соответственно с выходом триггера и с выходом генератора импульсов, выход элемента И соединен с информационным входом счетчика, вход запуска и ответный вход устройства соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ, выход первого элемента ИЛИ соединен с единичным входом триггера, введен второй счетчик и вход повторного запуска, причем инверсный выход переполнения второго счетчика соединен с третьими входами группы элементов И, информационный вход второго счетчика соединен с генератором импульсов, управляющие входы счетчиков соединены с выходом первого элемента ИЛИ, вход повторного запуска соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит регистр заявок 1, группу информационных входов устройства 2, группы регистров приоритета 3, группы кодовых входов устройства 4, группы элементов И 5, элемент ИЛИ 6, первый и второй счетчики 7 и 8 соответственно, генератор импульсов 9, триггер 10, группа схем сравнения 11, элемент ИЛИ 13, вход запуска устройства 14, ответный вход устройства 15, вход повторного запуска устройства 16, информационные выходы устройства 17.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы-запросы от абонентов поступают через информационные входы 2 устройства в регистр 1 заявок, количество разрядов которого равно числу абонентов. Коды приоритетов абонентов по группам входов 4 поступают в соответствующие регистры 3 приоритетов. При этом самому высокому приоритету соответствует наименьший (в случае суммирующего счетчика 7) или наибольший (в случае вычитающего счетчика 7) код. Разрядность счетчика 8 определяет максимальное время обслуживания заявок.

Сигнал начального пуска с входа 14 через элемент ИЛИ 13 поступает на управляющий вход счетчиков 7 и 8, сбрасывает их в нулевое состояние. Этот же сигнал, поступая на единичный вход триггера 10, устанавливает его в единицу. Нулевой сигнал с нулевого выхода триггера управления 10 поступает на вход элемента И 12 и подготавливает его открытие. Поскольку счетчик 8 находится в нулевом состоянии, а на регистрах 3 приоритета находятся коды приоритетов, то на выходах схем сравнения 11 будут сформированы нулевые сигналы, которые через элементы И 5 и элемент ИЛИ 6 поступают на вход элемента И 12 и разрешают поступление сигналов с выхода генератора 9 импульсов на счетный вход счетчика 7. В результате этого в счетчике 7 последовательно формируются коды, начиная от минимального и заканчивая максимальным. При совпадении кода на выходах счетчика 7 с кодом в каком-либо регистре 3 приоритета на выходе соответствующей схемы сравнения 11 формируется единичный сигнал, который через элемент И 5, открытый по второму входу единичным сигналом соответствующего разряда регистра 1 заявок, поступает на соответствующий выход 17 устройства, инициируя начало обслуживания соответствующего абонента, а через элемент ИЛИ 6 поступает на нулевой вход триггера управления 10, устанавливая его в нулевое состояние, и на вход элемента И 12, закрывая его и тем самым прекращая поступление сигналов с выхода генератора 9 импульсов на вход счетчика 7. Единичный сигнал с нулевого выхода триггера управления 10 поступает на вход элемента И 12 и также запрещает поступление импульсов от генератора 9 на счетчик 7.

После остановки счетчика 7 счетчик 8 отсчитывает время фактического обслуживания выбранной заявки. При обслуживании заявки дольше максимально допустимого времени счетчик 8 переполняется, при этом нулевой сигнал с инверсного выхода переполнения счетчика 8 поступает на третьи входы элементов И 5 и закрывает их, имитируя прекращение обслуживания заявки. Сигнал повторного пуска через вход 16 и элемент ИЛИ 13 устанавливает в единицу триггер 10 управления, а счетчики 7 и 8 - в нулевое состояние. Цикл работы устройства повторяется. При этом к обслуживанию будет принята заявка с наивысшим приоритетом. Если заявок более высокого приоритета не поступало, то будет продолжено обслуживание прерванной заявки.

После окончания обслуживания соответствующего абонента сигнал ответа устанавливает в нулевое состояние через информационные входы 2 соответствующий разряд регистра 1 заявок, тем самым снимая из очереди на обслуживание заявку соответствующего абонента. Одновременно этот же сигнал через вход 15 и элемент ИЛИ 13 поступает на единичный вход триггера управления 10, устанавливая его в единицу, и на вход счетчиков 7 и 8, устанавливая их в нулевое состояние. Далее цикл работы устройства повторяется.

Использование изобретения повышает оперативность обслуживания высокоприоритетных заявок.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 475622, М.кл. G 06 F 9/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР 898435, М. кл. G 06 F 9/46, 1981 (прототип).

Формула изобретения

Устройство приоритета, содержащее регистр заявок, группу из n регистров приоритета, где n - число заявок, группу из n элементов И, два элемента ИЛИ, генератор импульсов, элемент И, триггер управления, счетчик и схему сравнения из группы n, состоящей из n схем сравнения, причем группа информационных входов регистра заявок является группой информационных входов устройства, группы информационных входов регистров приоритета являются группами кодовых входов устройства, каждый i-ый (i= 1, . . . , n) разрядный выход группы разрядных выходов регистра заявок соединен с первым входом i-го элемента И группы, группа разрядных выходов каждого i-го регистра приоритета соединена с первой группой входов i-ой схемы сравнения, вторые группы входов схем сравнения соединены с группой выходов счетчика, выход каждой i-ой схемы сравнения соединен со вторым входом i-го элемента И группы, выходы элементов И группы соединены с входами второго элемента ИЛИ и с группой информационных выходов устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первым входом элемента И и с нулевым входом триггера, второй и третий входы элемента И соединены соответственно с выходом триггера и с выходом генератора импульсов, выход элемента И соединен с информационным входом счетчика, вход запуска и ответный вход устройства соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ, выход первого элемента ИЛИ соединен с единичным входом триггера, отличающееся тем, что для повышения оперативности обслуживания высокоприоритетных заявок в устройство введен второй счетчик и вход повторного запуска, причем инверсный выход переполнения второго счетчика соединен с третьими входами элементов И группы, информационный вход второго счетчика соединен с генератором импульсов, управляющие входы счетчиков соединены с выходом первого элемента ИЛИ, вход повторного запуска соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки запросов с учетом их приоритетного обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обслуживания запросов абонентов, имеющих разные приоритеты, с распределением потоков информации по линиям связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах последовательно-параллельного обслуживания запросов абонентов с переменным распределением потоков информации по линиям связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в отказоустойчивых многопроцессорных системах для перераспределения нагрузки между процессорами во время отказов

Изобретение относится к отвечающей системе, то есть способной к работе в реальном масштабе времени и толерантной к ошибкам системе для обработки сигналов, с множеством блоков обработки данных, которые соединены друг с другом через блоки передачи данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в системах обмена данными

Изобретение относится к способам управления перегрузкой сообщениями элементарной программы в электронной системе коммутации

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в локальных вычислительных сетях с шинной топологией для управления передачей пакетов данных через общий канал

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в системах обмена данными

Изобретение относится к средствам для уменьшения общего числа периодов тактовых импульсов, необходимых для передачи данных по каналу связи между кристаллами интегральных схем

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов
Наверх