Наклонная камера зерноуборочного комбайна

 

Устройство состоит из транспортера, барабана с обмолачивающими пластинами, деки и корпуса. Барабан установлен на выходе из наклонной камеры. Хлебная масса транспортером направляется к барабану. Пластины на барабане расположены по винтовым линиям в противоположном направлении от середины и в смежных рядах, что обеспечивает разравнивание хлебной массы по ширине и предварительный обмолот без травмирования зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов.

Известна наклонная камера по авторскому свидетельству СССР 1687078, А 01 D 41/12, 1991 г.

Недостаток такого устройства в том, что обмолот осуществляется по всей длине камеры, следовательно, при транспортировании зерно подвергается дополнительному дроблению и травмированию. Конструкция камеры усложнена.

Наиболее близким к заявленному устройству по техническому решению и достигаемому результату является зерноуборочный комбайн по авторскому свидетельству 232642, 45с, 41/12, 1967 г.

Существенным недостатком устройства является то, что молотильный барабан установлен в начале наклонной камеры, поэтому необходима транспортировка уже вымолоченного зерна. Это приводит к его травмированию.

Обмолот таким барабаном затруднен, так как известно, что хлебная масса подается в наклонную камеру неравномерно по ширине и по ходу движения ее максимальным по толщине слоем по центру.

Целью изобретения является разравнивание хлебной массы по ширине камеры и по ходу движения массы, выделение наиболее ценных семян, снижение травмирования их и обеспечение подачи хлебной массы равномерным слоем в молотильную камеру комбайна.

Цель достигается тем, что барабан устанавливается на выходе из наклонной камеры, непосредственно перед молотильным аппаратом молотилки комбайна.

На барабане установлены обмолачивающие органы, выполненные в виде пластин, по винтовым линиям в противоположном направлении от средины и в смежных рядах. Пластины устанавливаются под углом, меньшим угла трения хлебной массы по металлу в направлении движения массы. Следовательно, исключается прямой удар обмолачивающих элементов барабана по зерну. Этим обеспечивается "щадящий" режим обмолота. В результате периодического перемещения хлебной массы от средины к боковинам и обратно происходит разравнивание хлебной массы как по ширине, так и по ходу движения ее, интенсивная сепарация зерна через деку, следовательно, быстрый вывод свободного зерна из зоны обмолота, которое по скатной доске поступает на очистку комбайна. Следовательно, исключаются повторные удары по зерну рабочими органами барабана комбайна. Под барабаном установлена дека.

На чертеже представлена схема предлагаемой камеры.

Устройство состоит из корпуса 1, наклонного транспортера 2, барабана 3 с пластинами 4, деки 5 и скатной доски 6.

Хлебная масса подается в корпус 1, транспортером 2 перемещается к барабану 3. Здесь осуществляется одновременно разравнивание и обмолот предварительно обмолачивающими органами, выполненными в виде пластин 4. Отсутствие прямого удара, обмолачивающих элементов, плавный вход их в хлебную массу и быстрый вывод зерна из зоны обмолота через деку 5 позволяет резко снизить не только дробление, но и травмирование его.

В результате периодического перемещения вдоль барабана от средины к боковинам и обратно масса разравнивается по всей ширине и обеспечивается равномерная ее подача в молотильный барабан комбайна. Кроме этого движение обмолачиваемого материала по всей ширине наклонной камеры способствует интенсивному выделению свободного зерна и сепарации его через деку. Зерно поступает на скатную доску 6, минуя молотильное устройство комбайна.

Такое устройство особенно эффективно при обмолоте зернобобовых и крупяных культур.

Формула изобретения

Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая корпус, транспортер и молотильный барабан с предварительно обмолачивающими органами и расположенной под ним декой, отличающаяся тем, что молотильный барабан установлен на выходе из наклонной камеры, а обмолачивающие органы выполнены в виде пластин и расположены на барабане по винтовым линиям в противоположном направлении от середины и в смежных рядах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измерения расхода зерна

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к навесной соломорезке зерноуборочного комбайна, которая оснащена задним разгрузочным устройством широкого распределения измельченной массы, причем навесная соломорезка по существу состоит из вращающихся приводных измельчающих ножей и взаимодействующих с ними неподвижно укрепленных противоножей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна
Наверх