Кнопка-застежка

 

Изобретение предназначено для использования в производстве фиксирующих элементов, в частности разъемных соединений для изделий из кожи и других материалов. Кнопка-застежка состоит из охватывающей части, состоящей из охватывающего элемента, упругого элемента и первой лицевой детали, охватываемой части, состоящей из второй лицевой детали и охватываемого элемента. Охватываемая часть дополнительно содержит регулировочный винт, взаимодействующий своей головкой с поверхностью охватываемого элемента, во второй лицевой детали имеется резьба для соединения с регулировочным винтом. На охватываемом элементе выполнен, по меньшей мере, один продольный разрез, охватываемая часть дополнительно содержит упругий элемент, например тарельчатую пружину, взаимодействующую с головкой регулировочного винта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству фиксирующих элементов и, в частности, может быть использовано для разъемных соединений в изделиях из кожи и других материалов.

Известна кнопка-застежка, состоящая из охватывающей части, содержащей первую лицевую деталь, соединенную с охватывающим элементом, в котором установлен упругий элемент, и охватываемой части, содержащей охватываемый элемент и вторую лицевую деталь (патент ЕР 0487162, А 44 В 17/00).

В данной конструкции в процессе использования постепенно уменьшается надежность соединения охватывающей и охватываемой частей, отсутствует возможность регулировки усилия застегивания и расстегивания кнопки - застежки и возможность быстрой замены охватываемого элемента кнопки без специального приспособления при се поломке или износе.

Известна также кнопка-застежка, состоящая из охватывающей и охватываемой частей, где охватывающая часть состоит из первой лицевой детали и охватывающего элемента, на котором прорезаны продольные разрезы для облегчения соединения (патент США 5933929, A 44 В 17/00).

При эксплуатации данной кнопки-застежки, наиболее близкой к предлагаемой, отсутствует возможность регулировки усилия соединения охватывающей и охватываемой частей кнопки, не возможна быстрая замена охватываемого элемента кнопки без специального приспособления при износе кнопки или ее поломке.

Задачей изобретения является обеспечение регулировки усилия застегивания и расстегивания, быстрота замены вышедшего из строя охватываемого элемента, повышение срока эксплуатации кнопки.

Указанный технический результат достигается тем, что кнопка-застежка, представляющая собой охватывающую часть, состоящую из охватывающего элемента, упругого элемента и первой лицевой детали, охватываемую часть, состоящую из второй лицевой детали и охватываемого элемента, дополнительно содержит регулировочный винт, взаимодействующий своей головкой с поверхностью охватываемого элемента, во второй лицевой детали имеется резьба для соединения с регулировочным винтом, на охватываемом элементе выполнен по меньшей мере один продольный разрез, охватываемая часть дополнительно содержит упругий элемент, например, тарельчатую пружину, взаимодействующую с головкой регулировочного винта.

Отличительными признаками предлагаемой кнопки-застежки от наиболее близкой к ней являются наличие в охватываемой части кнопки-застежки регулировочного винта, резьбы на второй лицевой детали для соединения с регулировочным винтом и по меньшей мере одного продольного разреза на охватываемом элементе, что обеспечивает возможность регулировки усилия застегивания и расстегивания, повышение срока эксплуатации кнопки, быструю замену охватываемого элемента кнопки без применения специального приспособления.

Предлагаемая конструкция кнопки-застежки иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 показана охватывающая часть кнопки застежки.

На фиг.2 - продольный разрез охватываемой части кнопки - застежки.

Охватывающая часть (фиг.1) состоит из первой лицевой детали 1, охватывающего элемента 2 и упругого элемента 3. Первая лицевая деталь 1, вставленная через отверстие в материале, соединена с охватывающим элементом 2.

Охватываемая часть (фиг.2) состоит из охватываемого элемента 4 с продольным разрезом 5, регулировочного винта 6, второй лицевой детали 7 и тарельчатой пружины 8. Регулировочный винт 6, вставленный в отверстия на охватываемом элементе 4 и тарельчатой пружины 8, соединен с помощью резьбы со второй лицевой деталью 7, вставленной в отверстие в материале с противоположной стороны.

При этом регулировочный винт 6, воздействуя своей головкой на тарельчатую пружину 8, обеспечивает дополнительное поджатие материала и фиксируется от поворота.

Соединение кнопки-застежки производится следующим образом. Охватывающая часть с усилием надвигается на охватываемую часть. При этом охватываемый элемент 4, раздвигая упругий элемент 3, проходит в крайнее положение и фиксируется в охватываемом элементе с помощью упругого элемента 3.

Поскольку, как правило, упругий элемент выполняется из пружинной стали, а охватываемый элемент из мягких металлов, именно охватываемый элемент быстро изнашивается в процессе соединения и разъединения охватываемой и охватывающей частей кнопки.

Для установки оптимального усилия соединения и разъединения производится регулировка следующим образом.

При закручивании или выкручивании регулировочного винта 6 или второй лицевой детали 7 за счет наличия продольных разрезов увеличивается или уменьшается диаметр D охватываемого элемента 4, что обеспечивает регулировку силы соединения между охватывающей и охватываемой частями кнопки-застежки.

Наличие регулировочного винта, резьбы на второй лицевой детали, по меньшей мере, одного продольного разреза в охватываемом элементе дает возможность регулировать усилие застегивания и расстегивания кнопки-застежки в начале эксплуатации и по мере износа, а также позволяет осуществлять быструю замену охватываемого элемента кнопки-застежки при ее поломке без применения специального приспособления.

Формула изобретения

1. Кнопка-застежка, представляющая собой охватывающую часть, состоящую из охватывающего элемента, упругого элемента и первой лицевой детали, охватываемую часть, состоящую из второй лицевой детали и охватываемого элемента, отличающаяся тем, что охватываемая часть дополнительно содержит регулировочный винт, взаимодействующий своей головкой с поверхностью охватываемого элемента, во второй лицевой детали имеется резьба для соединения с регулировочным винтом, а на охватываемом элементе выполнен по меньшей мере один продольный разрез.

2. Кнопка-застежка по п. 1, отличающаяся наличием дополнительного упругого элемента, например тарельчатой пружины, взаимодействующей с головкой регулировочного винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к застежкам, используемым в одежде

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а более конкретно к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к галантерейным изделиям

Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано, например, в кнопкахс Цель изобретения - упрощение и повышение технологичности изготовления

Кнопка // 1621850
Изобретение относится к застежкам, а именно к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа

Застежка // 1556644

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для камней любого вида огранки в ювелирном изделии содержит кольцо, имеющее форму, соответствующую нижней части вставляемого камня, соединенное с основанием ювелирного изделия в двух местах, и один крапан. Крапан соединен с основанием ювелирного изделия в одном месте в верхней части и выполнен с возможностью точечной фиксации камня в кольце после надвигания на его верхнюю часть. Обеспечивается надежность и упрощение фиксации камня в ювелирном изделии и максимальное скрытие камня от обзора. 7 ил.
Наверх