Пневмокаркасная палатка

 

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам. В основу изобретения положена задача создания конструкции пневмокаркасной палатки, комфортной и надежной в эксплуатации в различных климатических условиях, которая обеспечивает удобство технического и санитарно-гигиенического обслуживания, а также сокращает время и трудозатраты при сворачивании после окончания эксплуатации. Пневмокаркасная палатка состоит из съемных тента 1 с внешним пологом 2 и внутренней обшивки 3 с внутренним пологом 4, узлов крепления 5, крепления растяжек 6, надувного каркаса 7, перфорированных шлангов 8 с отверстиями и сквозными переходниками 10, штуцера впуска/выпуска воздуха и съемного пола 12. Пол соединен с тентом внахлестку с двух сторон и закреплен узлами крепления с возможностью разъема. Тент прикреплен к внутренней обшивке с помощью разъемных узлов крепления посредством обхвата участков надувного каркаса, а крепления растяжек установлены на внешней стороне тента в области присоединения к его внутренней стороне узлов крепления, соединенных с участками надувного каркаса. Внутри надувного каркаса дополнительно установлен пневмодренаж для удаления остаточного воздуха, выполненный в виде перфорированных шлангов, сообщающихся между собой сквозными переходниками и соединенных со штуцером впуска/выпуска воздуха. 6 ил.

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам. Оно может применяться для кратковременного и длительного проживания людей в любых климатических условиях во время туристического похода или отдыха на природе. Кроме того, предлагаемое изобретение может найти практическое применение для проживания людей во время производства работ по прокладке трубопроводов, линий электропередачи, железнодорожных и транспортных магистралей, при осуществлении географических и геологоразведочных экспедиций, в качестве временного жилья для людей при возникновении стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

Известно пневмокаркасное сооружение, включающее тканевой тент с парными тканевыми полосами, расположенными с внутренней стороны, которые связаны с парными тканевыми ребрами пневматических арок регулируемыми гибкими связями (Е 04 Н 15/20, Авторское Свидетельство СССР 744081 от 10.07.78).

Недостатком известного объекта является то, что его конструкция включает только одну оболочку - тканевой тент, загрязнение которого при использовании пневмокаркасного сооружения приводит к ухудшению условий для жизни людей, например, в связи с ростом плесени на внутренней поверхности тента или увеличением запыленности воздуха внутри объекта, что создает неудобство эксплуатации, а также неудобство технического обслуживания, поскольку санитарно-гигиеническая обработка тканевого тента требует полного его снятия, т.е. фактически приводит к разбору объекта. Кроме того, недостатком известной конструкции является то, что при значительном повреждении пневматических арок и полном выходе воздуха практически невозможно разъединить гибкие связи с внутренней стороны объекта в области тканевых ребер для их замены или производства ремонта.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является палатка, содержащая соединенные между собой и выполненные секционными надувные каркас и пол с расположенными под полом и соединенными между собой дополнительными пневмосекциями, при этом по меньшей мере одна из которых соединена с полом (Е 04 H 15/20, Авторское свидетельство СССР SU 1118339 А от 30.12.81).

Недостатком известной конструкции является то, что она ненадежна в эксплуатации вследствие того, что пневмосекции соединены между собой и при наличии даже единичного дефекта, приводящего к выходу воздуха, вся палатка будет сдуваться, становиться неустойчивой и терять несущую способность, при этом ее неразборная конструкция создает сложности поиска места повреждения в пневмосекциях и их ремонта, а также неудобство просушивания палатки в спущенном состоянии. Другим недостатком известной конструкции является неудобство в эксплуатации в связи со значительными затратами времени при сворачивания палатки и трудоемкостью процесса сворачивания из-за остаточного воздуха, удаление которого требует дополнительных механических усилий, например повторных укатываний, прокатывания груза по пневмосекциям в сторону выпускного отверстия и т.п., что также может привести к быстрому износу и механическим повреждениям. Еще одним недостатком известной конструкции является отсутствие внутренней обшивки, вследствие чего создается неудобство в ее использовании и неудобство проведения санитарно-гигиенической обработки, поскольку для ее проведения необходим полный разбор объекта.

Технический результат предлагаемого изобретения выражается в: 1) повышении удобства эксплуатации, технического и санитарно-гигиенического обслуживания; 2) повышении надежности и устойчивости конструкции при порывах ветра; 3) снижении трудозатрат и времени сворачивания палатки.

В основу изобретения положена задача создания конструкции пневмокаркасной палатки, комфортной и надежной в эксплуатации в различных климатических условиях, которая обеспечивает удобство технического и санитарно-гигиенического обслуживания, а также сокращает время и трудозатраты при сворачивании после окончания эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что пневмокаркасная палатка содержит надувной каркас, пол, тент с внешним пологом и крепления растяжек, а согласно изобретению дополнительно установлена съемная внутренняя обшивка с внутренним пологом, съемный тент с внешним пологом, съемный пол, при этом пол соединен с тентом внахлестку с двух сторон и закреплен узлами крепления с возможностью разъема, причем тент прикреплен к внутренней обшивке с помощью разъемных узлов крепления посредством обхвата участков надувного каркаса, а крепления растяжек установлены на внешней стороне тента в области присоединения к его внутренней стороне узлов крепления, соединенных с участками надувного каркаса, причем внутри надувного каркаса дополнительно установлен пневмодренаж для удаления остаточного воздуха в виде перфорированных шлангов, сообщающихся между собой сквозными переходниками и соединенных со штуцером впуска/выпуска воздуха.

Таким образом, в изобретении предложена новая совокупность существенных признаков. Все предложенные признаки существенны, поскольку влияют на достигаемый технический результат, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Так, например, в предпочтительном варианте дополнительно установлена съемная внутренняя обшивка с внутренним пологом, благодаря которой создаются комфортные условия эксплуатации, а также удобство проведения санитарно-гигиенической обработки, поскольку отсоединение внутренней обшивки с внутренним пологом для ее стирки, чистки и т.п. не требует полного разбора пневмокаркасной палатки.

Целесообразно, что съемный пол соединен со съемным тентом внахлестку с двух сторон и закреплен узлами крепления с возможностью разъема, причем тент прикреплен к внутренней обшивке с помощью разъемных узлов крепления посредством обхвата участков надувного каркаса, что повышает удобство технического обслуживания за счет возможности частичного разбора, обеспечивающего хороший обзор надувного каркаса и доступ к нему для производства ремонта дефектного места без разбора всей конструкции; дает возможность просушить разобранную пневмокаркасную палатку перед хранением в помещении, габариты которого не позволяют осуществить просушку в собранном и накаченном состоянии.

В результате того, что в предпочтительном варианте крепления растяжек установлены на внешней стороне тента в области присоединения к его внутренней стороне узлов крепления, соединенных с участками надувного каркаса, обеспечивается соединение растяжек с надувным каркасом, что повышает надежность и устойчивость конструкции в условиях сильного порывистого и даже штормового ветра, а также способствует предотвращению механических повреждений тента и отрыва креплений растяжек за счет сдерживающего и амортизирующего действия надувного каркаса.

Практически важно, что внутри надувного каркаса дополнительно установлен пневмодренаж для удаления остаточного воздуха в виде перфорированных шлангов, сообщающихся между собой сквозными переходниками и соединенных со штуцером впуска/выпуска воздуха, позволяющий значительно снизить трудозатраты и время процесса сворачивания пневмокаркасной палатки после эксплуатации, поскольку пневмодренаж способствует удалению остаточного воздуха и препятствует залипанию стенок надувного каркаса вблизи штуцера впуска/выпуска воздуха при принудительной откачке.

Таким образом, отличительные признаки предлагаемого технического решения непосредственно влияют на достижение технического результата, полученного при реализации изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 с частичными вырезами тента и надувного каркаса с сечением А-А вертикально стоящего участка надувного каркаса и с основными зонами показа Б, В, Г и Д схематично изображена пневмокаркасная палатка. На фиг. 2 в сечении А-А схематично показаны узлы крепления вертикально стоящего участка надувного каркаса, тента с внешним пологом, внутренней обшивки с внутренним пологом. На фиг.3 схематично показана зона Б - узлы крепления пола, надувного каркаса, тента и внутренней обшивки. На фиг.4 схематично показана зона В - узел крепления внутренней обшивки и тента с обхватом надувного каркаса, соединенный с креплением растяжек платки. На фиг. 5 схематично показана зона Г - перфорированные шланги с частичным вырезом в области сквозных переходников. На фиг. 6 показана зона Д - с частичным вырезом схематично показан штуцер впуска/выпуска воздуха, соединенный с перфорированными шлангами посредством сквозного переходника.

Пневмокаркасная палатка состоит из тента 1 с внешним пологом 2, внутренней обшивки 3 с внутренним пологом 4, узлов крепления 5, крепления растяжек 6, надувного каркаса 7, перфорированных шлангов 8 с отверстиями 9 и сквозными переходниками 10, штуцера 11 впуска/выпуска воздуха, пола 12.

Пневмокаркасную палатку используют следующим образом: штуцер 11 впуска/выпуска воздуха подсоединяют к выходу нагнетателя воздуха и накачивают надувной каркас до определенного давления. Поднимая внешний полог 2 и внутренний полог 4, заходят внутрь пневмокаркасной палатки и замечают наличие дефекта в надувном каркасе, приводящего к выходу из него воздуха. Затем выходят из палатки, после чего разъединяют узлы крепления 5, снимают тент 1, внутреннюю обшивку 3 и пол 12, находят место дефекта в надувном каркасе 7 и производят ремонт. Произведя ремонт, собирают пневмокаркасную палатку, закрепляя узлы крепления 5. Опустив палатку - выпустив воздух из надувного каркаса, ставят нагнетательное устройство в режим откачки и, откачав остаточный воздух посредством пневмодренажа из перфорированных шлангов 8 со сквозными переходниками 10, выключают нагнетатель воздуха, отсоединяют его от штуцера 11 впуска/выпуска воздуха и сворачивают пневмокаркасную палатку.

Пример использования.

Пневмокаркасная палатка использовалась во время 7-дневного проживания 4-х человека в Сибири в период зимнего охотничьего сезона. Температура окружающего воздуха составляла минус 18-26oС, а внутри палатки температура поддерживалась за счет принудительного отопления и составляла 18oС. После разворачивания и надувания палатки было обнаружено загрязнение внутренней обшивки и внутреннего полога порошком талька, используемым при хранении палатки. Благодаря съемной конструкции внутренней обшивки с внутренним пологом они были сняты, очищены и установлены на место без полного разбора пневмокаркасной палатки. Во время проживания произошло случайное механическое повреждение тента и надувного каркаса на высоте 1 м от пола. За счет разборной конструкции палатки был отсоединен тент от пола и внутренней обшивки, что позволило легко обнаружить место повреждения надувного каркаса и произвести его ремонт в течение 30 минут, на что потребовалось бы 1,5-2 часа, если бы палатка имела неразборную конструкцию. После этого отсоединенные части пневмокаркасной палатки были закреплены в узлах крепления и продолжена эксплуатация палатки. За счет использования крепления растяжек, установленных на внешней стороне тента в области присоединения к его внутренней стороне узлов крепления, соединенных с участками надувного каркаса, пневмокаркасная палатка сохраняла надежность и устойчивость конструкции при сильном ветре с порывами 15-18 м/с. После окончания охоты пневмокаркасную палатку опустили и за счет использования пневмодренажа откачали остаточный воздух из надувного каркаса за 2 мин. При этом весь процесс сворачивания занял 5 минут вместо 15-20 минут, которые были бы необходимы при отсутствии пневмодренажа. По возвращении пневмокаркасная палатка была разобрана и разложена в малометражной комнате на составные части благодаря наличию разъемных узлов крепления, после чего была произведена стирка внутренней обшивки и сушка всех частей палатки с последующим хранением.

Таким образом, при использовании пневмокаркасной палатки появилась возможность повышения удобства эксплуатации, технического и санитарно-гигиенического обслуживания; повышения надежности и устойчивости конструкции при порывах ветра и снижения трудозатрат и времени сворачивания палатки.

Предложенный объект согласно изобретению может найти применение для проживания людей в различных климатических условиях во время туристического похода или отдыха на природе, а также во время производства работ по прокладке трубопроводов, линий электропередачи, железнодорожных и транспортных магистралей, при осуществлении географических и геологоразведочных экспедиций, в качестве временного жилья для людей при возникновении стихийных бедствий и других форс-мажорных обстоятельств.

Формула изобретения

Пневмокаркасная палатка, содержащая надувной каркас, пол, тент с внешним пологом и установленные на внешней стороне тента крепления растяжек, отличающаяся тем, что она включает съемную внутреннюю обшивку с внутренним пологом, а тент с внешним пологом и пол выполнены съемными, при этом пол соединен с тентом внахлестку с двух сторон и закреплен узлами крепления с возможностью разъема, причем тент прикреплен к внутренней обшивке с помощью разъемных узлов крепления посредством обхвата участков надувного каркаса, а крепления растяжек установлены в области присоединения к внутренней стороне тента узлов крепления, соединенных с участками надувного каркаса, причем внутри надувного каркаса установлен пневмодренаж для удаления остаточного воздуха в виде перфорированных шлангов, сообщающихся между собой сквозными переходниками и соединенных со штуцером впуска/выпуска воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к строительству, в частности к надувному сводчатому пepeкрытию, разворачиваемому и складываемому при помощи надувания и стравливания давления соответственно

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям, используемым в качестве производственных, служебных и временных жилых помещений, в частности для мобильных пневмохолодильников

Изобретение относится к быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для временной эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок

Изобретение относится к новой технике в строительстве, в частности, к изготовлению монтажа и эксплуатации облегченного пространственного самонесущего вакуум-аэростатического сооружения, совмещенного с объемным оболочковым покрытием неограниченных размеров по длине, ширине и высоте, при этом находящийся (предварительно заполняется) в емкости оболочки газ легче воздуха, либо теплый воздух нагревается электронагревателями, причем электрический ток вырабатывается ветро-трубо-турбо генератором, размещенным на противоветровых мачтах, и оболочка при этом обеспечивает биосферное пространство от свободной конвекции тепла

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при строительстве сельскохозяйственных сооружений с пролетами 9-24 м

Изобретение относится к области строительства энергоактивных зданий и сооружений, использующих возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Рюкзак // 2040196
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно к рюкзакам, и может быть использовано в качестве снаряжения пеших туристов, рыболовов, грибников и охотников

Изобретение относится к принадлежностям для туристического похода и предназначено для ношения сопутствующих предметов и использования при подготовке укрытия и ночлега

Изобретение относится к судостроению в частности к разборным судам, предназначенным для парусного туризма

Изобретение относится к походному снаряжению и может быть использовано в качестве индивидуального средства защиты от непогоды на переходах, в качестве индивидуального или коллективного средства защиты при организации биваков в полевых условиях
Изобретение относится к средствам экипировки, в частности к устройствам для обеспечения ночлега и восстановления сил в походных условиях
Наверх