Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

 

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом. Вводят празиквантель в дозе 30 мг/кг в течение первых суток лечения, отменяют его, затем, через сутки, дополнительно к проводимой терапии, вводят биологически активную пищевую добавку "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней, прием которой повторяют через 7 дней по 2 таблетки 3 раза в день до еды. Данный способ позволяет снизить число осложнений при высокой эффективности дегельминтизации.

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Известен способ лечения больных с сочетанной патологией с помощью празиквантеля, назначаемого в обычной дозе 60 мг/кг массы тела по ночной схеме в 3 приема с интервалом в 4 ч. Эффективность дегельминтизации составила 100%. Однако для больных псориазом данное лечение вызывает осложнения кожного процесса в виде появления новых высыпаний, особенно в первые сутки после дегельминтизации, сопровождаемых зудом, что потребовало проведения дополнительной дезинтоксикационной терапии, например, гемодезом, в течение 5 дней (Белялова И. Г. "Особенности течения псориаза, состояния желудка и желчевыделительной системы при сочетании с хроническим описторхозом". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Томск, 1999 г.).

Технический результат изобретения - снижение числа осложнений при высокой эффективности дегельминтизации достигают применением нового способа лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, включающим проведение дегельминтизации празиквантелем в период стационарной стадии псориаза, причем празиквантель назначают в дозе 30 мг/кг массы тела, а через сутки дополнительно назначают прием биологически активной добавки к пище "Холегон" в дозе по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней, через 7 дней дополнительно назначают прием биологически активной добавки к пище "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед поступлением в гастроэнтерологический стационар для перевода прогрессирующей стадии псориаза в стационарную пациент амбулаторно получает следующее лечение: дезинтоксикационную терапию (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в N 10), антигистаминные препараты (трексил 1 таблетка в день 7 дней), витамины (аевит 1 капсула 2 раза в день 30 дней), седативные препараты (сибазон по 1 таблетке на ночь 20 дней). Наружно: крем Унны.

Также пациент проходит общеклиническое обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), УЗИ печени, дуоденальное зондирование или ИФА-тест на описторхоз.

При нахождении в дуоденальной желчи яиц описторхисов или повышении титра по ИФА-тесту пациент направляется для проведения дегельминтизации в гастроэнтерологический стационар ОКБ.

В стационаре больной получает празиквантель по ночной схеме в дозе 30 мг/кг массы тела в 3 приема с интервалом в 4 часа (в 10 часов вечера, в 2 часа ночи, в 6 часов утра). Через сутки продолжает лечение препаратом "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней. Затем через 7 дней дополнительно получает препарат "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней.

Биологически активная добавка к пище "Холегон" представляет собой таблетки массой 1,3 г, каждая из которых содержит экстракт коры осины 200 мг, мята перечная 100 мг, бессмертник 100 мг, валериана 100 мг, МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза) 740 мг, тысячелистник 25 мг.

Мята перечная (лист) обладает противовоспалительным, спазмолитическим, вяжущим, желчегонным и противомикробным действием.

Бессмертник песчаный (цветочные корзинки) является легким антигельминтозным, противомикробным, спазмолитическим, желчегонным, мочегонным средством.

Тысячелистник (трава и соцветия) оказывает противовоспалительное, противомикробное, желчегонное и мочегонное средство.

Валериана (корень с корневищем) обладает спазмолитическим, седативным, легким желчегонным и болеутоляющим действием.

МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза) - источник пищевых волокон, полученных из природного сырья растительного происхождения, обладает способностью сорбировать и выводить из организма токсичные соединения, способствует нормализации функций желудочно-кишечного тракта, уровня сахара в крови.

Экстракт коры осины эффективен в качестве желчегонного, противовоспалительного, антибактериального, паразитогонного средства.

Показания к применению: рекомендуется как общеукрепляющее и легкое противовоспалительное, желчегонное, детоксикационное средство при желчекаменной болезни, хронических холециститах, гепатитах, дискинезиях желчных путей (особенно обусловленных паразитарными заболеваниями: описторхоз, лямблиоз). Взрослые: 2 таблетки 3-4 раза в день, курс 7 дней. Форма выпуска: таблетки. Препарат "Холегон" - Россия, ООО "Артлайф" 001172. Р.643.11.99, биологически активная добавка к пище, дата регистрации 18.11.1999г.

Празиквантель-2-(Циклогексилкарбонил)-1,2,3,6,7,11 b-гексагидро-4 Н-пиразино (2,1-а)-изохинолин-4 он - белый кристаллический порошок, горький на вкус. Быстро всасывается при приеме внутрь. Пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1-2 часа. Быстро метабилизируется и выводится до 80% в виде метаболитов почками в течение 4 сут., при этом 90% выводится в первые 24 часа. В механизме действия важное значение имеет повышение под его влиянием проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция. Препарат вызывает сокращение мускулатуры паразитов, переходящее в спастический паралич. Является высокоэффективным средством для лечения шистосоматозов и трематодозов. Назначается внутрь в течение 1-2 дней. Принимают в сутки обычно по 25 мг/кг массы тела 3 раза или 30-40 мг/кг 2 раза. Препарат дает высокий лечебный эффект (100%). Форма выпуска: таблетки. (Машковский М.Д. Лекарственнные средства. - М.: Медицина, 1993, т.2., с.448.).

Доза празиквантеля снижена в 2 раза против обычно применяемой за счет сочетания с препаратом растительного происхождения. Дозы и последовательность применения препарата подобраны на основании клинических наблюдений. После проведения курса лечения проведено контрольное зондирование, по данным которого определяли эффективность проведенной дегельминтизации. Курс приема "Холегона" (5 дней) необходим и достаточен для проведения лечения данной категории больных. При проведении дегельминтизации в течение срока менее 5 дней снижается эффективность дегельминтизации, а удлинение курса лечения более 5 дней приводит к дополнительным побочным эффектам, нежелательным для больных псориазом. В дневное время препарат назначается для удобства наблюдения за больными, в 3 приема - для повышения концентрации растительного лекарственного препарата, чтобы более эффективно провести дегельминтизацию. Доза 2 таблетки 3 раза в день 5 дней является необходимой и достаточной по клиническим наблюдениям для проведения эффективной дегельминтизации. Дополнительно через 7 дней "Холегон" назначается как общеукрепляющее и противовоспалительное средство. Доза 2 таблетки 3 раза в день 5 дней подобрана на основании клинических наблюдений.

Пример Больной Гладкий А.А., 23 года, поступил в гастроэнтерологическое отделение ОКБ с диагнозом: Хронический описторхоз. Хронический некалькулезный холецистит в стадии умеренного обострения. Дискинезия желчных путей по гипомоторному типу. Сопутствующий диагноз: Псориаз, каплевидно-бляшечный, стационарная стадия, распространенный, осенне-зимний.

При поступлении предъявлял жалобы на тяжесть в правом подреберье, постоянную горечь во рту, тошноту, снижение аппетита.

Из анамнеза выяснено, что пациент страдает псориазом в течение 12 лет. Последнее обострение появилось месяц назад.

Проведено следующее лечение: дезинтоксикационная терапия (натрия тиосульфат 30% по 10 мл в/в N 10), антигистаминные препараты (трексил по 1 таблетке в день 7 дней), витамины (аевит по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней), седативные препараты (сибазон по 1 таблетке на ночь 20 дней). Наружно: крем Унны.

Последние 2 года стали беспокоить тяжесть в правом подреберье, периодическая болезненность в этой области, непереносимость жирной пищи, тошнота.

Проведено амбулаторно общеклиническое обследование, ультразвуковое исследование, дуоденальное зондирование, ИФА-тест на описторхоз.

В общем анализе крови эозинофилия до 5%. В общем анализе мочи - без патологических изменений. Биохимическое исследование крови в пределах нормы. Титр по ИФА-тесту 1:200 (при норме 1:64).

По данным хроматического минутированного дуоденального зондирования выявлена дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу: пузырная желчь истекала в большом объеме до 100 мл (при норме 60 мл) и время ее истечения было удлинено до 45 мин (при норме 21 мин). Выявлена гипотония сфинктера Одди.

При микроскопии желчи обнаружены яйца описторхов (3-4 в поле зрения).

По данным ультразвукового исследования объем желчного пузыря был значительно увеличен и составил 82 см3 (при норме 40-60 см3).

При переходе кожного процесса в стационарную стадию поступил в стационар ОКБ для лечения хронического описторхоза.

Объективно: Астенического телосложения. На коже в области волосистой части головы, туловища, локтей и коленей папулы розово-коричневого цвета, сливающиеся в бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками. Псориатическая триада положительная (феномен стеаринового пятна, феномен псориатической пленки, феномен точечного кровотечения). Язык обложен белым налетом. В легких и сердце без патологии. Живот мягкий, при пальпации в правом подреберье умеренно болезненный. Положительные симптомы Кера и Мерфи.

Для лечения хронического описторхоза и гипомоторной дискинезии желчного пузыря был назначен комбинированный способ лечения: празиквантель в дозе 30 мг/кг, а через сутки "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней.

Лечение пациент переносил хорошо. После дегельминтизации празиквантелем побочных эффектов отмечено не было. Появления новых высыпаний на коже, зуда не наблюдалось. На 5 день применения "Холегона" (к окончанию лечения) исчезли ощущение тяжести в правом подреберье, горечь во рту, не беспокоило чувство тошноты. По окончании лечения хронического описторхоза проведены контрольное дуоденальное зондирование, ИФА-тест, ультразвуковое исследование. По данным фракционного дуоденального зондирования объем пузырной желчи и время ее истечения нормализовались и составили 60 мл (при норме 60 мл) и 20 мин (при норме 21 мин). Нарушений в деятельности сфинктерного аппарата выявлено не было. При микроскопии желчи выявлены единичные яйца описторхов. По данным ультразвукового исследования объем желчного пузыря составил 54 см3, что является нормой. Однако пациент предъявлял жалобы на ухудшение аппетита. В течение недели после лечения достигалась регрессия проявлений псориаза. Через 7 дней после окончания лечения больному дополнительно был назначен курс лечения препаратом "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней. Через месяц после проведенного лечения пациент отмечал хорошее самочувствие, жалоб со стороны живота не предъявлял, исчезла тошнота, нормализовался аппетит. Проведено повторное дуоденальное зондирование. При микроскопии желчи яйца описторхов выявлены не были. ИФА-тест 1:64 (что является нормой). Кожный процесс находился в стадии регрессии.

Эффективность использования метода Комбинированным способом пролечено 7 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Побочных эффектов со стороны кожного покрова, подтверждающих обострение основного патологического процесса, не наблюдалось. Со стороны желудочно-кишечного тракта при лечении данным способом побочных эффектов отмечено не было. Эффективность дегельминтизации составила 85,8%.

Таким образом, предлагаемый авторами способ позволяет лечить больных с сочетанной патологией с помощью оптимально подобранного сочетания высокоэффективного антигельминтного препарата с биологически активной добавкой "Холегон", получаемой из местного сырья. Это дало возможность вдвое снизить дозу высокоэффективного, но и высокотоксичного празиквантеля и более мягко с достаточно высокой эффективностью (85,8%) провести лечение больных, страдающих псориазом.

Формула изобретения

Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, заключающийся в проведении дегельминтизации празиквантелем в период стационарной стадии процесса, отличающийся тем, что назначают в первые сутки лечения празиквантель в дозе 30 мг/кг, а через сутки дополнительно назначают биологически активную добавку к пище "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней, через 7 дней дополнительно назначают биологически активную добавку к пище "Холегон" по 2 таблетки 3 раза в день до еды в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гельминтологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2- (7- бром-бензо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил) амино}-5-хлор-М-(4-хлорфенил)бензамиду, обладающему активностью против нематод желудочно-кишечного тракта, Цель - выявление более активных соединений

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к Щгалоидфенил)-2-{(бенэо-2,1,3-тиадиазол-4-сульфонил)амино -5-хлорбензамидам, обладающим активностью при экспериментальном трихоцефалезе

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-[(7-бромбензо-2, 1, 3-тиадиазол-4-сульфонил)амино]-5-бром-N-(4-хлорфенил)бензамиду, обладающему противопаразитарной активностью, которое может найти применение в ветеринарии

Изобретение относится к амидам карбоновых кислот, в частности к 2-окси-3-йод-5-хлор-N-[3-хлор-4-(1-хлорнафтокси-2)фенил]бензамиду, который обладает активностью против мониезий овец

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средствам для лечения фасциолеза с/х животных
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области фармации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения для лечения токсикоза на ранних стадиях беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении алкоголизма и наркомании, а также при восстановительной терапии функций организма

Изобретение относится к области медицины
Наверх