Конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины. Конвейер с подвесной лентой включает замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные катки с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие, образующие замкнутый контур в вертикальной плоскости и установленные подвижно в зоне натяжного устройства и неподвижно на остальной части конвейера. Он снабжен установленными дополнительными направляющими, размещенными в разрывах между подвижными и неподвижными трубчатыми направляющими. На участках разрыва один из сдвоенных катков опирается на дополнительную направляющую. Дополнительные направляющие на каждой ветви могут быть выполнены в виде стальных проволочных канатов, закрепленных одним концом внутри подвижной трубчатой направляющей и пропущенных через торец и продольную щель неподвижной трубчатой направляющей с огибанием канатами двух отклоняющих блоков, установленных со стороны неподвижной и подвижной направляющих. Дополнительные направляющие могут быть выполнены в виде неподвижно закрепленных отрезков труб с возможностью перемещения по ним внутреннего катка на участках разрывов между подвижными и неподвижными направляющими. Расширяется область использования конвейеров за счет значительного увеличения их длины, а также изобретение позволяет использовать конвейерную ленту с большим остаточным удлинением. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины.

Известен конвейер с подвесной лентой, включающий замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные катки с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие, образующие замкнутый контур в вертикальной плоскости и установленные подвижно в зоне натяжного устройства и неподвижно на остальной части конвейера (Подопригора Ю.А. и др. Внедрение конвейера с подвесной лентой. Горный журнал, 1997, 5-6, с. 72-75, рис. 1, 2, 3).

Недостатком известного технического решения является невозможность его использования на конвейерах с большим перемещением барабана натяжного устройства, что ограничивает область его применения конвейерами небольшой длины, к которым относится и описываемый опытный образец такого конвейера.

Задачей изобретения является увеличение хода барабана натяжного устройства для конвейеров увеличенной длины.

Изобретение характеризуется тем, что в конвейере с подвесной лентой, включающем замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные катки с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие, образующие замкнутый контур в вертикальной плоскости и установленные подвижно в зоне натяжного устройства и неподвижно на остальной части конвейера, установлены дополнительные направляющие, размещенные в разрывах между подвижными и неподвижными трубчатыми направляющими, а на участках разрыва один из сдвоенных катков опирается на дополнительную направляющую.

Дополнительные направляющие на каждой ветви ленты могут быть выполнены в виде стальных проволочных канатов, закрепленных одним концом внутри подвижной трубчатой направляющей и пропущенных через торец и продольную щель в нижней части неподвижной трубчатой направляющей со сгибанием каждым канатом двух неподвижно установленных отклоняющих блоков, один из которых размещен со стороны неподвижной, а другой со стороны подвижной направляющей, при этом свободный конец каната закреплен на подвижной части натяжного устройства.

Дополнительные направляющие могут быть выполнены в виде неподвижно закрепленных отрезков труб с отогнутыми в сторону продольной оси конвейера концами и установленных с возможностью перемещения по ним внутреннего катка и с перекрытием разрывов, которые по величине соответствуют ходу барабана натяжного устройства.

Конвейер с подвесной лентой представлен: на фиг.1 - выполнение с дополнительными направляющими в виде канатов, вид сбоку; на фиг.2 - узел крепления каната к подвижной трубчатой направляющей; на фиг.3 - вид А-А по фиг.1; на фиг.4 - выполнение с дополнительными направляющими в виде отрезков труб, вид сверху.

Конвейер с подвесной лентой включает замкнутую на приводном 1 и барабане 2 натяжного устройства 3 ленту 4. К бортам ленты 4 с помощью кронштейнов 5 прикреплены сдвоенные катки 6 и 7 с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие 8 и 9, которые образуют замкнутый контур в вертикальной плоскости. Направляющие 8 установлены подвижно в зоне натяжного устройства 3, а направляющие 9 на остальной части конвейера установлены неподвижно. Конвейер снабжен дополнительными направляющими, размещенными в разрывах между подвижными 8 и неподвижными 9 направляющими.

При этом на каждом из участков разрыва один из сдвоенных катков 6 или 7 опирается на дополнительную направляющую. Дополнительные направляющие на каждой ветви могут быть выполнены в виде стальных проволочных канатов 10, которые одним концом закреплены с помощью соединительных элементов 11 внутри подвижных трубчатых направляющих 8, а второй конец канатов 10 пропущен через торцы и продольные щели в нижней части неподвижных трубчатых направляющих 9 со сгибанием каждым канатом 10 двух неподвижно установленных отклоняющих блоков 12 и 13. При этом первый блок 12 размещен со стороны неподвижной направляющей 9, а другой (13) - со стороны подвижной направляющей 8. Свободный конец каната 10 закреплен на подвижной части натяжного устройства 3.

Дополнительные направляющие на каждой ветви ленты могут быть выполнены в виде неподвижно закрепленных отрезков труб 14 с отогнутыми в сторону продольной оси конвейера 15 концами 16. Дополнительные направляющие 14 установлены с возможностью перемещения по ним внутреннего катка 6 с перекрытием разрыва, соответствующего по величине ходу Х барабана 2 натяжного устройства 3.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. За счет остаточного и упругого удлинений ленты 4 происходит смещение натяжного устройства 3 с барабаном 2 влево под действием натяжного усилия Т (обеспечиваемого тем или иным способом). При смещении барабана 2 концы подвижных 8 и неподвижных 9 трубчатых направляющих расходятся. При движении ленты 4 ее катки 7 в разрывах между концами направляющих 8 и 9 перемещаются по канатам 10, а при выполнении дополнительных направляющих в виде отрезков труб 14 катки 6 перемещаются по ним. При этом другой каток 7 свободно расположен над ним. При изменении величины разрыва между направляющими 8 и 9 при неизменной общей длине канатов 10 происходит их перераспределение при смещении натяжного устройства 3 с барабаном 2 при неизменном натяжении канатов 10, обеспечивающем перемещение катков 7 по канатам 10 на участках разрывов между подвижными 8 и неподвижными 9 направляющими.

В случае с жесткими дополнительными направляющими 14 катки 6 просто проходят больший путь по дополнительным направляющим 14, соответствующий положению барабана 2, установленного на подвижной части натяжного устройства 3.

Техническое решение позволяет использовать его на конвейерах с подвесной лентой практически любой длины: первое исполнение целесообразно применять на длинных конвейерах, а второе - на конвейерах средней и малой длины. Кроме того, натяжное устройство позволяет использовать на конвейерах с подвесной лентой конвейерные ленты с большим относительном удлинением, что также расширяет область использования таких конвейеров.

Формула изобретения

1. Конвейер с подвесной лентой, включающий замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные катки с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие, образующие замкнутый контур в вертикальной плоскости и установленные подвижно в зоне натяжного устройства и неподвижно на остальной части конвейера, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными направляющими, размещенными в разрывах между подвижными и неподвижными трубчатыми направляющими, а на участках разрыва один из сдвоенных катков опирается на дополнительную направляющую.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные направляющие на каждой ветви ленты выполнены в виде стальных проволочных канатов, закрепленных одним концом внутри подвижной трубчатой направляющей и пропущенных через торец и продольную щель в нижней части неподвижной трубчатой направляющей с огибанием каждым канатом двух неподвижно установленных отклоняющих блоков, один из которых размещен со стороны неподвижной, а другой со стороны подвижной направляющей, при этом свободный конец каната закреплен на подвижной части натяжного устройства.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные направляющие выполнены в виде неподвижно закрепленных отрезков труб с отогнутыми концами в сторону продольной оси конвейера и установленных с возможностью перемещения по ним внутреннего катка и с перекрытием разрывов, которые по величине соответствуют ходу барабана натяжного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для имитации возникаюш,их при экплуататации перекосов транспортных полотен

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к трубчатым конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту
Наверх