Вымораживающая ловушка

 

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях. В теплоизолированном корпусе размещен сосуд с криогенной жидкостью. Цилиндрическая рубашка образует со стенкой сосуда полость, сообщенную с вакуумируемым объемом, например, с теплоизоляционной полостью криогенной емкости. Стенка рубашки снабжена винтовыми поперечными ребрами, расположенными на ее внешней и внутренней поверхностях и образующими соответственно со стенками корпуса и сосуда винтообразные каналы. Стенки рубашки снабжены гофрами, размещенными между ребрами, параллельно последним. Предложенная конструкция ловушки обеспечивает повышение эффективности охлаждения и повышение прочности конструкции ловушки. 1 ил.

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях.

Известна вымораживающая ловушка (см., например, Е.И. Микулин. Криогенная техника, -М.: Машиностроение, 1969 г., стр.220).

Ловушка содержит корпус с размещенным в нем сосудом с криогенной жидкостью. Ловушка устанавливается перед диффузионным вакуум-насосом и представляет собой часть магистрали, охлаждаемой, например, жидким азотом. Ловушка служит для улавливания (вымораживания) конденсирующихся примесей (паров воды) и предохраняет от попадания паров масла из насоса в вакуумируемый объем, например теплоизоляционную полость криогенной емкости.

Недостатком такой ловушки является низкая эффективность охлаждения и недостаточная прочность конструкции ловушки.

Известна также вымораживающая ловушка (см., например, SU, а.с. 1341398 А1, кл. F 04 F 9/06, опубл. 30.09.87), выбранная в качестве прототипа.

Вымораживающая ловушка содержит корпус, в котором с зазором размещен сосуд с криогенной жидкостью, имеющий цилиндрическую рубашку, образующую со стенками сосуда полость, сообщенную с вакуумным (откачиваемым) объемом. Вымораживающая ловушка устанавливается в вакуумной магистрали между паромасляным или механическим вакуумным насосом и вакуумируемым объемом и предназначена для улавливания обратного потока паров масла от вакуумного насоса к вакуумируемому объему. Обратный поток паров масла от вакуумного насоса через трубопровод попадает в кольцевой зазор ловушки и оседает (адсорбируется) на охлажденных поверхностях цилиндрической рубашки и на наружной поверхности сосуда, заполненного криогенным продуктом, например жидким азотом.

Недостатками известной вымораживающей ловушки являются низкая эффективность охлаждения и недостаточная прочность конструкции ловушки.

Задачей настоящего изобретения является создание вымораживающей ловушки, которая обеспечивала бы повышение эффективности охлаждения и повышение прочности конструкции ловушки.

Это достигается тем, что вымораживающая ловушка снабжена винтовыми поперечными ребрами, образующими со стенками сосуда и корпуса винтообразные каналы, и гофрами, размещенными между ребрами, обладающими развитой, контактирующей с обратным потоком паров масла, поверхностью, и повышающими эффективность охлаждения и прочность конструкции вымораживающей ловушки.

Сущность изобретения заключается в том, что в вымораживающей ловушке, содержащей корпус, в котором с зазором размещен сосуд с криогенной жидкостью, имеющий цилиндрическую рубашку, образующую со стенками сосуда полость, сообщенную с вакуумируемым объемом, стенка рубашки снабжена винтовыми поперечными ребрами, расположенными на ее внешней и внутренней поверхностях и образующие соответственно со стенками корпуса и сосуда винтообразные каналы, и гофрами, размещенными между ребрами, параллельно последним.

Технический результат в части снабжения стенки рубашки винтовыми поперечными ребрами, расположенными на ее внешней и внутренней поверхностях и образующих каналы, гофрами, размещенными между ребрами, а также взаимная конструктивная связь всех составных элементов вымораживающей ловушки, обеспечивает повышение эффективности охлаждения и прочности конструкции, что подтверждено испытаниями опытных образцов, изготовленных с использованием предлагаемого технического решения.

Использование предлагаемой вымораживающей ловушки в криогенной технике при вакуумировании, например, теплоизоляционных полостей криогенных емкостей позволит дать значительный экономический эффект за счет обеспечения повышения эффективности охлаждения и прочности конструкции.

Суть изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемая вымораживающая ловушка состоит из следующих основных узлов и деталей: теплоизолированного корпуса 1, в котором с зазором 2 размещен сосуд 3 с криогенной жидкостью, имеющий цилиндрическую рубашку 4, образующую со стенкой 5 сосуда 3 полость 6, сообщенную с вакуумируемым объемом 7, например, с теплоизоляционной полостью криогенной емкости. Стенка 8 рубашки 4 снабжена винтовыми поперечными ребрами 9-10, соответственно расположенными на ее внешней и внутренней поверхностях и образующие соответственно со стенками корпуса 1 и сосуда 3 винтообразные каналы 11 и 12. Стенка 8 рубашки 4 снабжена гофрами 13, размещенными между ребрами 9 и 10, параллельно последним.

Вымораживающую ловушку посредством трубопровода 14 подстыковывают к вакуумируемому объему 7, а посредством трубопровода 15 к вакуум-насосу 16, например к паромасляному или механическому вакуумному насосу.

Вымораживающая ловушка предназначена для улавливания (вымораживания) обратного потока паров масла от вакуум-насоса 16 к вакуумируемому объему 7 и работает следующим образом.

Обратный поток паров масла от вакуум-насоса 16 через трубопровод 15 попадает в кольцевой зазор 2, проходя по каналам 11,12, и оседает на стенке 8 и внутренних поверхностях каналов 11,12, охлаждаемых от сосуда 3 с криогенной жидкостью, например жидким азотом. Пары азота, образующиеся за счет теплопритоков извне, отводятся из сосуда 3 через встроенный в теплоизолирующую крышку (пробку) 17 дренажный трубопровод 18.

По мере накопления масла в вымораживающей ловушке производят ее очистку от масла посредством отогрева, например прокачкой горячего воздуха. Разогретое и разжиженное масло стекает по винтовым каналам 11,12 в донную часть корпуса 1, откуда через патрубок 19 удаляется.

Снабжение рубашки 4 гофрами 13 и винтовыми поперечными ребрами 9,10 наряду с повышением прочности значительно увеличивают поверхность, контактирующую с обратным паром масла, что, в свою очередь, повышает эффективность охлаждения и поглощения (улавливания) паров масла, т.е. обеспечивает выполнение поставленной задачи.

Формула изобретения

Вымораживающая ловушка, содержащая теплоизолированный корпус, в котором с зазором размещен сосуд с криогенной жидкостью, имеющий цилиндрическую рубашку, образующую со стенкой сосуда полость, сообщенную с вакуумируемым объемом, отличающаяся тем, что стенка рубашки снабжена винтовыми поперечными ребрами, расположенными на ее внешней и внутренней поверхностях и образующими соответственно со стенками корпуса и сосуда винтообразные каналы, и гофрами, размещенными между ребрами, параллельно последним.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управляемого термоядерного синтеза и предназначено для поддержания требуемого вакуума в термоядерной установке и удаления из нее продуктов синтеза (Не3, Не4) и остатков топлива (Д,Т)

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, в частности к насосам для откачки газа из вакуумных камер и аэродинамических труб

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно для получения сверхвысокого вакуума

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конденсационным сверхвысоковакуумным насосам и может быть использовано для получения и длительного поддержания в установках различного назначения сверхвысокого сверхчистого вакуума в диапазоне давлений 10-4 1011 Па

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность при охлаждении экрана путем уменьшения его материалоемкости

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Ловушка // 2054296
Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении, например, вакуумных установок

Изобретение относится к устройствам вакуумной техники, а именно к криогенным ловушкам, и может быть использовано в различных вакуумных системах

Изобретение относится к вакуумной технике и Гюзволяет повысить эффективность работь!, увеличить межрегламентный[ период, повысить эффективность процесса

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к способу и устройству очистки выбросов предприятий в атмосферу от загрязняющих веществ

Устройство для извлечения пресной воды из атмосферного воздуха содержит емкость для сбора влаги, выполненную из легкого материала (полипропилена) в виде поверхности вращения, аэростат, поднимающий емкость. Емкость для сбора влаги выполнена из нескольких последовательно расположенных друг над другом емкостей с раструбом и верхней крышкой. В нижней части каждая емкость содержит цилиндрическую пружинящую гофрированную вставку. Основание каждой емкости закреплено на крышке емкости, расположенной ниже. Во всех емкостях в крышке сбоку имеется выпускное отверстие с обратным клапаном, допускающим выход воздуха наружу. В нижней части всех емкостей на дне с краю дополнительно имеется входное отверстие, соединяющее между собой соседние емкости, расположенные одна над другой. В нижней емкости входное отверстие соединяется с наружным воздухом. Все входные отверстия заканчиваются боковой трубкой, выводящей воздух так, чтобы он перемещался по часовой стрелке, по окружности, вдоль внутренней поверхности гофрированной вставки. Отверстие боковой трубки имеет обратный клапан, не допускающий прохождения воздуха в обратную сторону. В центре крышки имеется центральное отверстие для пропускания воздуха в установленную выше емкость. Из верхней емкости воздух из центрального отверстия выходит наружу. Над центральными отверстиями установлены слезники, изготовленные из фольги, пластинки фольги параллельны оси симметрии. Под слезниками установлены воронкообразные водосборники с трубками, проходящими по оси симметрии вдоль емкостей. Под нижней емкостью имеется общий поддон, выполненный в виде раструба, обращенного расширенной частью вниз и покоящегося на решетчатом основании, прикрепленном к поверхности. Поверхность решетчатого основания снабжена общим водосборником. Технический результат - увеличение объема накапливаемой влаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх