Вымораживающая ловушка

 

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях. В цилиндрическом корпусе соосно размещена емкость, заполненная криогенной жидкостью, с винтовым оребрением на внешней поверхности, к торцам которого примыкает цилиндрическая стенка, установленная с зазором относительно стенок корпуса с образованием канала для прохода паров масла. Нa открытом торце емкости закреплены полая крышка и решетка. Коаксиально стенкам корпуса расположен дополнительный цилиндр с винтовым оребрением, примыкающим к цилиндрической стенке с образованием винтового канала, заглушенного со стороны дна корпуса и сообщенного через решетку с полостью крышки. Это обеспечивает повышение эффективности охлаждения за счет использования холода отходящих паров криогенной жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях.

Известна вымораживающая ловушка (см., например, Е.И. Микулин. Криогенная техника, -М.: Машиностроение, 1969 г., с.220, рис.220). Ловушка содержит корпус с размещенным в нем сосудом с криогенной жидкостью. Ловушка устанавливается перед диффузионным вакуум-насосом и представляет собой часть магистрали, охлаждаемой, например, жидким азотом. Ловушка служит для улавливания (вымораживания) конденсирующихся примесей (паров воды) и предохраняет от попадания паров масла из насоса в вакуумируемый объем, например теплоизоляционную полость криогенной емкости.

Недостатком такой ловушки является низкая эффективность охлаждения.

Известна также вымораживающаяся ловушка (см., например, SU, а.с. 1341398 А1, кл. F 04 F 9/06, опубл. 30.09.87), выбранная в качестве прототипа.

Вымораживающая ловушка содержит цилиндрический корпус с соосно размещенной внутри емкостью, заполненной криогенной жидкостью, с винтовым оребрением на внешней поверхности, цилиндрическую стенку, примыкающую к торцам оребрения с образованием канала и установленную с зазором относительно стенок корпуса.

Недостатком известной вымораживающей ловушки является низкая эффективность охлаждения из-за невозможности использовать холод отходящих паров криогенной жидкости.

Задачей настоящего изобретения является создание вымораживающей ловушки, которая обеспечивала бы повышение эффективности охлаждения за счет использования холода отходящих паров криогенной жидкости.

Это достигается тем, что вымораживающая ловушка, содержащая корпус с соосно размещенной внутри емкостью, заполненной жидкостью, с винтовым оребрением на внешней поверхности, цилиндрическую стенку, примыкающую к торцам оребрения с образованием канала и установленную с зазором относительно стенок корпуса, снабжена полой крышкой и решеткой, закрепленными на открытом торце емкости и образующими полость для сбора паров криогенной жидкости, а также расположенным коаксиально с зазором относительно стенок корпуса дополнительным цилиндром с винтовым оребрением, торцы которого примыкают к цилиндрической стенке с образованием винтового канала для паров криогенной жидкости, заглушенного со стороны дна корпуса и сообщенного через решетку с полостью крышки.

Технический результат в части снабжения вымораживающей ловушки полой крышкой и решеткой, закрепленными на открытом торце емкости с образованием полости для сбора паров, и расположения дополнительного цилиндра с винтовым оребрением, образующим винтовой канал для сбора паров криогенной жидкости из его нижней части, а также взаимная конструктивная связь всех элементов, входящих в состав ловушки, обеспечивает повышение эффективности охлаждения за счет использования холода отходящих паров криогенной жидкости, что подтверждается испытаниями опытных образцов, изготовленных с использованием предлагаемого технического решения.

Суть изобретения поясняется фигурами 1 и 2 (выносной элемент I).

Предлагаемая вымораживающая ловушка состоит из следующих основных узлов и деталей: корпуса 1 с соосно размещенной внутри емкостью 2, заполненной криогенной жидкостью, с винтовым оребрением 3 на внешней поверхности 4, к торцам 5 которого примыкает цилиндрическая стенка 6, установленная с зазором 7 относительно стенок 8 корпуса 1 с образованием канала 9 для прохода паров масла. Ловушка снабжена полой крышкой 10 и решеткой 11, закрепленными на открытом торце 12 емкости 2 и образующими полость 13 для сбора паров жидкости, и расположенным коаксиально с зазором 14 относительно стенок 8 корпуса 1 дополнительным цилиндром 15 с винтовым оребрением 16, торцы 17 которого примыкают к цилиндрической стенке 6 с образованием винтового канала 18 для отвода паров криогенной жидкости из его нижней части 19, заглушенного со стороны дна 20 корпуса 1 и сообщенного через решетку 11 с полостью 13 крышки 10. Вымораживающую ловушку посредством трубопровода 21 подстыковывают к вакуумируемому объему 22, например, к теплоизоляционной полости криогенной емкости 23, содержащей внутреннюю емкость 24, заправляемую криогенной жидкостью, например жидким азотом. Для постоянной подпитки ловушки криогенной жидкостью емкость 23 снабжена змеевиком-ожижителем 25, включенным в магистраль циркуляции паров криогенного азота 26 с побудителем циркуляции 27, например газодувкой. Посредством трубопровода 28 вымораживающую ловушку подстыковывают к вакуумному насосу 29, например к механическому вакуумному насосу.

Вымораживающая ловушка предназначена для улавливания (вымораживания) обратного потока паров масла от вакуумного насоса 29 к вакуумируемому объему 22 и работает следующим образом. Обратный поток паров масла от вакуумного насоса 29 через трубопровод 28 попадает в зазор 14, где соприкасаясь с наружной поверхностью дополнительного цилиндра 15, охлаждаемого отходящими парами криогенной жидкости, частично оседает на поверхности цилиндра 15 и поступает в канал 9, где несконденсировавшиеся при температуре цилиндра 15 пары масла, соприкасаясь с поверхностью 4 емкости 2 и оребрением 3, имеющими температуру жидкого азота (минус 196oС), вымораживаются на наружной поверхности 4 емкости 2 и поверхности винтового оребрения 3. Накопившееся масло из ловушки удаляют путем отогрева, прокачкой горячего воздуха, при этом разогретое и разжиженное масло стекает в донную часть 20 корпуса 1, откуда открытием вентиля 30 удаляется.

Система охлаждения вымораживающей ловушки работает следующим образом. Криогенная жидкость, например жидкий азот, испаряясь за счет теплопритоков извне, из емкости 2 через открытый торец 12 поступает в полость 13 крышки 10 и через решетку 11 попадает в винтовой канал 18, где отходящий парообразный азот, имеющий достаточно низкую температуру, обеспечивает кольцевую теплозащиту и съем теплопритоков, поступающих извне через корпус 1 из нижней части 19 винтового канала 18 пары азота поступают в магистраль циркуляции паров жидкого азота 26 и, конденсируясь в змеевике-ожижителе 25, в виде жидкой фазы азота подается в емкость 2. Циркуляция отходящих паров азота осуществляется посредством побудителя циркуляции 27, установленного на газовом участке магистрали 26 перед входом в змеевик-ожижитель 25, охлаждаемый криогенной жидкостью, залитой в емкость 23.

Таким образом, организация циркуляции отходящих паров азота по замкнутому контуру обеспечивает съем теплопритоков, поступающих к емкости 2 извне, увеличивает срок работы ловушки (не требуется дозаправка емкости 2) и повышает эффективность охлаждения, что выполняет поставленную задачу.

Формула изобретения

Вымораживающая ловушка, содержащая корпус с соосно размещенной внутри емкостью, заполненной криогенной жидкостью, с винтовым оребрением на внешней поверхности, цилиндрическую стенку, примыкающую к торцам оребрения с образованием канала и установленную с зазором относительно стенок корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена полой крышкой и решеткой, закрепленными на отрытом торце емкости и образующими полость для сбора паров криогенной жидкости, и расположенным коаксиально с зазором относительно стенок корпуса дополнительным цилиндром с винтовым оребрением, торцы которого примыкают к цилиндрической стенке с образованием винтового канала для паров криогенной жидкости, заглушенного со стороны дна корпуса и сообщенного через решетку с полостью крышки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области управляемого термоядерного синтеза и предназначено для поддержания требуемого вакуума в термоядерной установке и удаления из нее продуктов синтеза (Не3, Не4) и остатков топлива (Д,Т)

Изобретение относится к экспериментальному оборудованию, в частности к насосам для откачки газа из вакуумных камер и аэродинамических труб

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно для получения сверхвысокого вакуума

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конденсационным сверхвысоковакуумным насосам и может быть использовано для получения и длительного поддержания в установках различного назначения сверхвысокого сверхчистого вакуума в диапазоне давлений 10-4 1011 Па

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить экономичность при охлаждении экрана путем уменьшения его материалоемкости

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях, например, при вакуумировании теплоизоляционных полостей в криогенных емкостях

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Ловушка // 2054296
Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении, например, вакуумных установок

Изобретение относится к устройствам вакуумной техники, а именно к криогенным ловушкам, и может быть использовано в различных вакуумных системах

Изобретение относится к вакуумной технике и Гюзволяет повысить эффективность работь!, увеличить межрегламентный[ период, повысить эффективность процесса

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается конструкции вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к способу и устройству очистки выбросов предприятий в атмосферу от загрязняющих веществ

Устройство для извлечения пресной воды из атмосферного воздуха содержит емкость для сбора влаги, выполненную из легкого материала (полипропилена) в виде поверхности вращения, аэростат, поднимающий емкость. Емкость для сбора влаги выполнена из нескольких последовательно расположенных друг над другом емкостей с раструбом и верхней крышкой. В нижней части каждая емкость содержит цилиндрическую пружинящую гофрированную вставку. Основание каждой емкости закреплено на крышке емкости, расположенной ниже. Во всех емкостях в крышке сбоку имеется выпускное отверстие с обратным клапаном, допускающим выход воздуха наружу. В нижней части всех емкостей на дне с краю дополнительно имеется входное отверстие, соединяющее между собой соседние емкости, расположенные одна над другой. В нижней емкости входное отверстие соединяется с наружным воздухом. Все входные отверстия заканчиваются боковой трубкой, выводящей воздух так, чтобы он перемещался по часовой стрелке, по окружности, вдоль внутренней поверхности гофрированной вставки. Отверстие боковой трубки имеет обратный клапан, не допускающий прохождения воздуха в обратную сторону. В центре крышки имеется центральное отверстие для пропускания воздуха в установленную выше емкость. Из верхней емкости воздух из центрального отверстия выходит наружу. Над центральными отверстиями установлены слезники, изготовленные из фольги, пластинки фольги параллельны оси симметрии. Под слезниками установлены воронкообразные водосборники с трубками, проходящими по оси симметрии вдоль емкостей. Под нижней емкостью имеется общий поддон, выполненный в виде раструба, обращенного расширенной частью вниз и покоящегося на решетчатом основании, прикрепленном к поверхности. Поверхность решетчатого основания снабжена общим водосборником. Технический результат - увеличение объема накапливаемой влаги. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх