Пуля

 

Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов. В пуле, содержащей оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, имеющими цилиндрические части, диаметры цилиндрических частей стального и свинцового сердечников равны соответственно 0,82-0,86 и 0,9-0,95 калибров пули, расстояние от заднего торца пули до свинцового сердечника равно 0,1-0,3 калибра пули, а длина пули составляет 4,3-5,3 калибра пули. Использование изобретения позволяет повысить кучность стрельбы. 1 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к бронебойным пулям для снайперских патронов.

Снайперские винтовки являются одним из основных видов военной техники и широко используются при выполнении боевых действий.

Известна конструкция 7,62-мм винтовочного снайперского патрона, чертеж 4-27408. Пуля данного патрона содержит оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками. Стальной сердечник изготовлен из малоуглеродистой стали 10 ГОСТ 1050-88 и имеет притупленную форму головной части. Недостатком данной конструкции является низкое пробивное действие пули ввиду деформации стального сердечника и рассеивания кинетической энергии пули при встрече с прочными преградами, к которым относятся защитные пластины касок и бронежилетов.

Также известна бронебойная пуля (патент RU 2133441 от 09.06.98 г., 6 F 42 В 12/06), содерщая оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, при этом головная часть стального сердечника выполнена в виде конуса с углом при вершине 70-90o и длиной 0,2-0,5 калибра пули. В качестве материала стального сердечника используется высокопрочная сталь с твердостью HRC 60. Эта пуля обладает достаточным пробивным действием.

Недостатком данной конструкции является невыполнение требований по кучности стрельбы, предъявляемых к высокоточным снайперским патронам. Так, кучность бронебойной пули 7,62-мм винтовочного снайперского патрона по патенту 2133441 составляет R100 10 см на дальности 300 м при стрельбе из баллистического оружия, что недостаточно для решения боевых задач.

Конструкция бронебойной пули по патенту РФ 2133441 принята за прототип предлагаемого изобретения.

Задачей данного изобретения является повышение кучности стрельбы при сохранении высокого пробивного действия пули.

Поставленная цель достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, имеющими цилиндрические части, диаметры цилиндрических частей стального и свинцового сердечников равны, соответственно, 0,82-0,86 и 0,9-0,95 калибров пули, расстояние от заднего торца пули до свинцового сердечника равно 0,1-0,3 калибра пули, а длина пули составляет 4,3-5,3 калибра пули.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана пуля предлагаемой конструкции.

Пуля содержит оболочку 1 с размещенными в ней стальным 2 и свинцовым 3 сердечниками. Стальной сердечник имеет головную часть в виде конуса, оживальную и цилиндрическую части. Оживальная часть стального сердечника плотно прилегает к внутренней поверхности оболочки, чем достигается соосность расположения стального сердечника в оболочке. Стальной сердечник изготавливается из высокоуглеродистой стали HRC 60 и может иметь с торца фаску для лучшего затекания свинцового сердечника в зазор между внутренней поверхностью оболочки и цилиндрической частью стального сердечника. Свинцовый сердечник имеет цилиндрическую часть и хвостовую коническую части. Часть свинцового сердечника размещена в зазоре между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью цилиндрической части стального сердечника. Диаметры цилиндрических частей стального и свинцового сердечников составляют соответственно d1= 0,82-0,86 и d2= 0,9-0,95 калибра пули. Расстояние от заднего торца пули до свинцового сердечника равно l = 0,1-0,3 калибра пули, а длина пули составляет L = 4,3-5,3 калибра пули.

Параметры пули предлагаемой конструкции являются оптимальными для достижения поставленной цели по увеличению кучности стрельбы. Так, уменьшение диаметра цилиндрической части стального сердечника менее 0,82 калибра пули, диаметра цилиндрической части свинцового сердечника менее 0,90 калибра пули, уменьшение длины пули менее 4,3 калибра пули и увеличение расстояния от заднего торца пули до свинцового сердечника свыше 0,3 калибра пули приводит к снижению пробивного действия пули и ее кинетической энергии при встрече с преградой.

Увеличение диаметра цилиндрической части стального сердечника свыше 0,86 калибра пули, диаметра цилиндрической части свинцового сердечника свыше 0,95 калибра, увеличение длины пули свыше 5,3 калибра и уменьшение расстояния от заднего торца пули до свинцового сердечника менее 0,1 калибра приводят к снижению кучности стрельбы.

Принцип действия пули следующий.

При встрече пули с преградой оболочка разрушается и кинетическая энергия стального недеформируемого сердечника разрушает преграду. Часть кинетической энергии свинцового сердечника (~1/3) передается стальному сердечнику и участвует в процессе пробития преграды.

Конструктивные параметры предлагаемой пули обеспечивают высокую кучность стрельбы.

В таблице приведены сравнительные характеристики основных параметров 7,62-мм пули 7H14 по патенту RU 2133441 и предлагаемой пули.

Из таблицы следует, что по всем конструктивным параметрам предлагаемая пуля отличается от пули по патенту 2133441.

По кучности стрельбы пуля предлагаемой конструкции превосходит пулю по патенту RU 2133441 в 1,3-1,5 раза, что подтверждается отчетом ЦНИИТОЧМАШ 98-2-2000.

Формула изобретения

Пуля, содержащая оболочку с размещенными в ней стальным и свинцовым сердечниками, имеющими цилиндрические части, отличающаяся тем, что диаметры цилиндрических частей стального и свинцового сердечника равны соответственно (0,82-0,86)d и (0,90-0,95)d, расстояние от заднего торца пули до свинцового сердечника равно (0,1 -0,3)d, а длина пули составляет (4,3-5,3)d, где d - калибр пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, в частности из пистолета Макарова

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов
Наверх