Соломотряс зерноуборочного комбайна

 

Соломотряс состоит из клавиш. Внутри каждой клавиши на наклонном дне под каждым каскадом закреплены посредством резьбового соединения гибкие подбивальщики. При колебательном движении клавиши соломотряса гибкие подбивальщики ударяют по нижней стороне рабочей поверхности. Рабочая поверхность клавиши передает ударное воздействие движущемуся по ней вороху. В результате подбрасывания вороха повышается эффективность просеивания зерна и мелких примесей через отверстия клавиш соломотряса. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов.

Известен соломотряс зерноуборочного комбайна (патент Великобритании 1484436 A 01 F 12/30, 1977), включающий ряд клавиш и пальцы, шарнирно закрепленные своими нижними концами в полости клавиш.

Недостатком этого изобретения является: 1. Наличие сложного привода пальца для использования инерционных сил движущихся клавиш.

2. Неполная очистка решетчатой поверхности и отверстий соломотряса.

Наиболее близким к изобретению является соломотряс зерноуборочного комбайна (авторское свидетельство 745429 А 01 F 12/30, 1980), включающий ряд клавиш и пальцы, шарнирно закрепленные своими нижними концами в полости клавиш, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, пальцы выполнены Г-образными и закреплены на боковой стенке клавиш.

Недостатком этого изобретения является: 1. Неполная очистка решетчатой поверхности и отверстий клавиш соломотряса при работе в сложных условиях (например, при уборке урожая повышенной влажности).

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки решетчатой поверхности и отверстий клавиш соломотряса при работе комбайна в сложных условиях.

Указанная задача достигается тем, что внутри клавиш соломотряса под каждым каскадом установлены гибкие подбивальщики, закрепленные посредством резьбового соединения на наклонном дне.

Новые существенные признаки: 1. В соломотрясе на наклонном дне закреплены резьбовым соединением гибкие подбивальщики.

2. Гибкие подбивальщики установлены под каждым каскадом клавиши соломотряса.

Перечисленные новые признаки обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающийся в уменьшении потерь зерна за соломотрясом и очистке решетчатой поверхности и отверстий клавиш соломотряса, достигается за счет установления гибких подбивальщиков посредством резьбового соединения на наклонном дне клавиш соломотряса.

Предлагаемое устройство показано на фиг.1 и 2.

Устройство состоит из клавиши соломотряса 1, внутри которой на наклонном дне 2 закреплены посредством резьбового соединения 3 гибкие подбивальщики 4 (например, обрезки из жесткого прорезиненного материала) под каждым каскадом 5.

Устройство работает следующим образом.

При колебательном движении клавиши соломотряса 1 гибкие подбивальщики 4, закрепленные посредством резьбового соединения 3, ударяют по нижней стороне рабочей поверхности, сообщая ей кинетическую энергию. Рабочая поверхность сообщает кинетическую энергию движущемуся по ней вороху, вследствие чего ворох дополнительно подбрасывается, вспучивается. Зерно и мелкие примеси, находящиеся в ворохе, лучше просеиваются через отверстия клавиш соломотряса, не забивая последних.

Формула изобретения

Соломотряс зерноуборочного комбайна, включающий ряд клавиш, отличающийся тем, что внутри клавиш соломотряса под каждым каскадом установлены гибкие подбивальщики, закрепленные посредством резьбового соединения на наклонном дне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к клавишным сепараторам грубого зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к технике для механического разделения сыпучего материала и позволяет повысить надежность работы клавиши сепаратора

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну с клавишными соломотрясами и расположенными над ними транспортными зубьями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям сепараторов молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к клавишным сепараторам грубого зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в частности к устройствам для сепарации зерна из зерносоломистого вороха в молотилках комбайнов и стационарных молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Изобретение относится к области подготовки древесного сырья, в частности к устройствам для сортирования щепы по толщине, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам, и направлено на повышение производительности комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации грубого вороха, и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для отделения в обмолоченном зерносоломистом ворохе соломы и соломистых частиц от зерна и половы
Наверх