Способ перебазировки съемного зубного протеза

 

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается реставрации съемных зубных протезов. Технический результат - решение проблемы реставрации различных конструкций зубных протезов, имеющих металлические базисы: бюгельные протезы, паяные съемные, частичные съемные пластинчатые зубные протезы. Способ заключается в том, что на внутреннюю поверхность металлического базиса методом плазменного напыления наносят пористый ретенционный слой из металла, идентичного металлу базиса. По предлагаемому способу проводят перебазировку зубных протезов, имеющих металлический базис из различных металлов: нержавеющей стали, КХС, титана и его сплавов, золота и его сплавов. В качестве материала для перебазировки используют акриловые самоотверждающиеся пластмассы, силикон холодной полимеризации, гелиокомпозит, который наносят на внутреннюю сторону протеза, затем располагают протез во рту пациента, отверждают перебазировочный материал, выводят протез из полости рта и оформляют края протеза. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается реставрации съемных зубных протезов.

В современной ортопедической стоматологии остается актуальной проблема улучшения эксплутационных свойств съемных зубных протезов. В процессе использования съемного зубного протеза постепенно происходит атрофия прилегающих к протезу тканей альвеолярного отростка челюстных костей. В результате нарушается соответствие конфигурации внутренней поверхности базиса съемного протеза рельефу тканей протезного ложа. Это приводит к неравномерности передачи жевательного давления, что нередко является причиной перелома базиса. В свете вышесказанного для увеличения срока службы базисного зубного протеза важно своевременно выявить дефекты зубного протеза и провести его перебазировку. Перебазировка широко используется для реставрации съемных протезов, изготовленных из акриловой пластмассы.

Не решенной до настоящего времени остается задача реставрации съемных протезов, имеющих металлическую основу (бюгельные протезы, частичные съемные пластинчатые протезы и т.д.).

Известен способ перебазировки съемного зубного протеза из акриловой пластмассы (В. И. Копейкин, В.А. Пономарева и др., "Ортопедическая стоматология", М. , Медицина, 1988 г., с. 403-405), заключающийся в том, что сначала производят обследование челюстей и протезов, обращая внимание на длину краев, объемность. Затем с поверхности протеза, прилегающей к слизистой оболочке протезного ложа, снимают слой пластмассы толщиной 1 мм. Для реставрации протеза используют самотвердеющие пластмассы "Протакрил" и "Редонт". Пластмассовое тесто во второй стадии набухания ("тянущиеся нити") накладывают на обработанный базис протеза равномерным слоем. Через 10-15 с, когда поверхность пластмассы становится матовой, протез вводят в полость рта, устанавливают на челюсти и прижимают, после чего больной смыкает челюсти. Излишки пластмассы убирают шпателем, протез в резиноподобной фазе полимеризации выводят из полости рта, помещают в специальный аппарат, где проходит окончательная полимеризация пластмассы. Окончательная обработка протеза заключается в сведении на нет выдавившихся излишков пластмассы. При наличии у больного противопоказаний (непереносимость пластмассы, заболевания полости рта) перебазировку протеза осуществляют вне полости рта больного.

При реализации вышеописанного метода формируется химическая связь перебазировочного материала с акриловым базисом съемного протеза. Однако такой способ перебазировки применим только для базисных протезов из акриловых пластмасс. Ограничен также выбор перебазировочных материалов. В случае реконструкции съемных протезов с металлическим базисом его применение невозможно, так как между перебазировочной пластмассой и металлом базисом химическая связь сформироваться не может.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является реставрация съемных протезов с металлическим базисом, формирование надежной фиксации перебазировочного материала на металлическом базисе и, соответственно, увеличение срока службы дорогостоящих протезов с металлическим базисом.

Предлагаемый нами способ перебазировки съемного зубного протеза заключается в том, что осуществляют перебазировку зубного протеза с металлическим базисом, на внутреннюю поверхность которого методом плазменного напыления наносят пористый ретенционный слой из металла, идентичного металлу базиса (титан и его сплавы, нержавеющая сталь, КХС, золото и его сплавы). В качестве материала для перебазировки используют акриловую самоотверждающуюся пластмассу, силикон холодной полимеризации, гелиокомпозит.

При осуществлении предлагаемого способа на металлический базис реставрируемого зубного протеза методом плазменного напыления наносят пористый ретенционный слой из порошка металла, идентичного металлическому базису (титан, нержавеющая сталь, КХС и др.). На ретенционный слой намазывают материал для перебазировки (акриловая пластмасса, силикон холодной полимеризации или гелиокомпозит) в пластичном состоянии, помещают протез во рту пациента на протезное ложе, после отверждения перебазировочного материала выводят протез из полости рта и оформляют края протеза обычным способом. Заключительные операции проводят по технологии, применяемой для акриловых базисов.

В предлагаемом способе на металлический базис методом плазменного напыления наносят пористый ретенционный слой. Метод плазменного напыления позволяет получить ретенционный слой, прочно удерживающийся на металлической поверхности базиса не только за счет механических связей, но и за счет более сильных химических связей, а также развития объемного взаимодействия (взаимной диффузии). Ретенционный слой обладает переходными свойствами благодаря своей пористой структуре, что облегчает его соединение с неметаллами вследствие релаксации поверхностных микронапряжений. Наличие пор позволяет увеличить силу сцепления реставрируемого протеза со слоем материала для перебазировки за счет проникновения пластичного материала в поры и образования микромеханических связей.

Напыляемый металлический порошок должен быть идентичен металлу базиса, что позволяет исключить разность контактных электрохимических потенциалов в полости рта и предотвратить развитие гальваноза. Метод плазменного напыления позволяет наносить порошки различных металлов, поэтому имеется возможность реставрировать по предлагаемому способу зубные протезы с базисами, изготовленными из различных стоматологических металлов: нержавеющей стали, титана и его сплавов, КХС, золота и его сплавов.

В качестве материалов для перебазировки используют не только акриловую пластмассу, но и другие пластические материалы: силикон холодной полимеризации, гелиокомпозит, что значительно расширяет возможности перебазировки, например, при непереносимости больным акриловой пластмассы.

Предлагаемый способ позволяет проводить перебазировку зубных съемных протезов с металлическим базисом, что ранее считалось невозможным. Перебазировку по предлагаемому способу можно осуществлять для различных конструкций зубных протезов, содержащих металлический базис: бюгельные зубные протезы, паянные съемные и частичные съемные пластинчатые зубные протезы.

Применение предлагаемого способа позволяет увеличить срок службы дорогостоящих зубных протезов с металлическим базисом в 2-3 раза.

Предложенные признаки, а именно нанесение пористого ретенционного слоя на внутреннюю поверхность металлического базиса с последующей перебазировкой зубного протеза, имеющего базис, изготовленный из одного из нижеперечисленных металлов: титан или его сплавы, нержавеющая сталь, КХС, золото и его сплавы, и использование в качестве материала для перебазировки кроме акриловой пластмассы силикона холодной полимеризации и гелиокомпозита, в известных технических решениях не обнаружено, что позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение отвечает критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Пример 1: По предлагаемому способу была проведена перебазировка зубного частичного съемного протеза с металлическим базисом из кобальтохромового сплава. На внутреннюю поверхность металлического базиса на медицинской плазменной установке наносили пористый ретенционный слой из порошка кобальтохромового сплава толщиной 60 мкм. Затем обрабатывали пористый слой жидким акриловым мономером из стоматологического набора "Акрилоксид" для предварительной пропитки металлической поверхности и улучшения ее смачиваемости. На подготовленный пористый слой наносили равномерным слоем заранее приготовленное пластмассовое тесто из "Акрилоксида". После обработки слизистой оболочки вазелином в области предполагаемого контакта с неполимеризованной акриловой пластмассой на протезное ложе помещали зубной протез, после чего пациент смыкал зубные ряды в положении центральной окклюзии.

Через 2-3 мин после наступления отверждения акриловой пластмассы протез выводили из полости рта. При помощи бормашины удаляли излишки перебазировочного материала, выдавившегося за пределы металлического базиса. Края базиса закругляли и отшлифовывали. Окончательную полимеризацию проводили, поместив протез в кипящую воду на 30 мин с целью уменьшения выделения мономера из акриловой пластмассы.

Пример 2: По предлагаемому способу была проведена перебазировка полного съемного протеза с металлическим базисом, изготовленным из стоматологического титанового сплава ВТ-14 методом сверхпластичной формовки. На титановом базисе с внутренней стороны, обращенной к слизистой оболочке, методом плазменного напыления формировали пористый ретенционный слой из порошка сплава ВТ-14 толщиной 70 мкм. Для пропитки пористой поверхности использовали акриловую пластмассу холодной полимеризации "Протакрил". "Протакрил" использовали в "жидкой консистенции" путем смешивания жидкости (мономера) с порошком (полимером). После полного растворения зерен порошка в мономере при помощи кисточки акриловую пластмассу наносили на пористую поверхность тонким слоем. После частичной полимеризации пластмассы она была обработана специальным адгезивом Adhesive Haftvermittler, который обеспечивает связь акрилатов с силиконами. Для перебазировки был использован силикон холодной полимеризации фирмы "VOKO" (Германия). Силиконовую массу смешивали с вулканизатором и при помощи шпателя ровным слоем наносили на предварительно подготовленную поверхность металлического базиса зубного протеза. Слизистую оболочку протезного ложа в полости рта больного смазывали вазелином, после чего помещали на протезное ложе зубной протез, и больной смыкал зубные ряды в положении центральной окклюзии. Через 10 минут после отверждения силиконовой массы протез вынимали из полости рта и окончательную полимеризацию силиконовой массы проводили кипячением под давлением 2 атм в течение 45 мин. Коррекцию краев базиса в местах излишков силикона проводили через месяц ношения протеза фрезой на малых оборотах с последующим покрытием специальным лаком Glazing (Ufi Gel P).

Предлагаемый способ позволяет решить проблему реставрации дорогостоящих зубных протезов с металлическими базисами, а также облегчить реставрацию протезов больным, имеющим противопоказания к применению акриловых пластмасс.

Формула изобретения

1. Способ перебазировки съемного зубного протеза, включающий нанесение на внутреннюю сторону протеза слоя материала для перебазировки, наложение протеза во рту пациента на протезное ложе, отверждение перебазировочного материала, вывод протеза из полости рта и оформление краев протеза, отличающийся тем, что перебазировку осуществляют на зубном протезе с металлическим базисом, на внутреннюю поверхность которого методом плазменного напыления наносят пористый ретенционный слой из металла, идентичного металлу базиса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют металлический базис, изготовленный из титана и его сплавов, нержавеющей стали, КХС, золота и его сплавов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве материала для перебазировки применяют акриловую самоотверждающуюся пластмассу, силикон холодной полимеризации, гелиокомпозит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для восстановления непрерывности зубного ряда

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении шинирующих зубных протезов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для восстановления утраченных костных структур, в частности костного пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к технологии зубного протезирования

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов мостовидных несъемных протезов

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов мостовидных несъемных протезов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для нанесения декоративных покрытий на металлические протезы

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефекта верхней челюсти различного происхождения в тех случаях, когда имеется сообщение верхнечелюстной пазухи или пазух с ротовой полостью во входное отверстие в дефект уже самого дефекта при наличии зубов на здоровой стороне челюсти

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам, и может быть использовано для восстановления утраченного участка зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения дефектов зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения дефектов зубного ряда

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления адгезивных мостовидных зубных протезов и для изготовления многозвенных композитных шин при шинировании подвижных зубов
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается изготовления комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается изготовления комбинированных зубных протезов
Наверх