Устройство для закрывания двери

 

Устройство для закрывания двери относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков. Устройство содержит гильзу, связанную с дверной рамой. Гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим трубку с отверстиями для перетока жидкости и возвратную пружину. На внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке кольцами с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба с отверстиями на своей поверхности. Наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки. Шайба имеет возможность перемещаться по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой. Техническим результатом является улучшение эксплуатационно-технических свойств устройства для закрывания двери, а именно ремонтопригодность и надежность. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков.

Известно устройство для закрывания двери, содержащее гильзу с заглушкой-хвостовиком на глухом конце, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и возвратную пружину (SU 359855 А, 13.01.1973).

Недостатком известной конструкции является наличие большого количества элементов, сложность изготовления и ремонта.

Техническим результатом, достигаемым в данном изобретении, является улучшение эксплуатационно-технических свойств устройства для закрывания двери, а именно ремонтопригодность и надежность.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для закрывания двери, содержащем гильзу с заглушкой-хвостовиком, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и пружину, согласно изобретению демпфер включает герметичную заполненную жидкостью цилиндрическую камеру, расположенную в полости гильзы и ограниченную с одной стороны заглушкой-хвостовиком, а с другой - эластичным кольцом, при этом на внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке с помощью колец с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба, имеющая на своей поверхности отверстия, причем наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки, а шайба установлена с возможностью перемещения по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 - хвостовик гильзы; на фиг.3 - наружный конец трубки.

Устройство для закрывания двери содержит гильзу, представляющую собой трубу 1, в одном из концов которой установлена заглушка-хвостовик 2. С другого конца в трубе 1 установлена с возможностью осевого перемещения трубка 3, при этом наружный конец трубки 3 посредством оси 4 и стержневой опоры 5 с резьбой шарнирно закреплен на двери 6, а заглушка-хвостовик 2 посредством оси 7 и стержневой опоры 8 (с резьбой) шарнирно закреплена на дверном проеме - дверной раме 9.

Гильза устройства снабжена гидравлическим демпфером, представляющим собой герметичную цилиндрическую камеру, которая образована внутренней поверхностью трубы 1 и ограничена с одной стороны заглушкой-хвостовиком 2, а с другой - эластичным кольцом 10 (из резины), удерживаемым на месте от перемещений кольцами с резьбой 11, 12 и 13. Цилиндрическая камера заполнена вязкой жидкостью (моторное масло).

На внутреннем конце трубки 3, расположенном внутри гильзы, крепится с помощью колец с резьбой 14, 15, 16 и 17 эластичное кольцо 18 (из резины), которое выступает в роли поршня и делит герметичную камеру на две части. В трубке 3 имеются отверстия 19 для перетока жидкости из одной части герметичной камеры в другую.

В заглушке-хвостовике 2 установлен в отверстии с резьбой болт 20, по которому перемещается шайба 21 с отверстиями, подпружиненная пружиной сжатия 22, причем в одну сторону шайба 21 перемещается под действием торца трубки 3, а в другую сторону - под действием пружины 22.

На наружном конце трубки 3 расположена пружина 24, которая крепится на оси 4 (см. фиг.3) посредством гаек 25.

Для предотвращения открывания двери 6 на угол свыше 90 градусов относительно дверной рамы 9 устройство снабжено ограничительным упором 23.

Устройство работает следующим образом.

При открывании двери 6 пружина растяжения 24 растягивается, а трубка 3 выдвигается из трубы 1 гильзы. При этом на начальном этапе жидкость перетекает из одной полости цилиндрической камеры в другую через отверстие 19 и зазор, образующийся между торцом трубки 3 и шайбой 21 под действием потока жидкости, который отодвигает шайбу 21. Причем перемещение шайбы 21 составляет примерно от 3 до 10% от максимального перемещения трубки 3. При дальнейшем перемещении трубки 3 жидкость будет перетекать через отверстие 19 и торец трубки 3.

При закрывании двери пружина растяжения 24 возвращает трубку 3 в исходное положение. В конце хода трубка 3 соприкасается с шайбой 21 и прижимается плотно к ней под действием давления, созданного кольцом 18. При этом жидкость начнет перетекать через отверстия в шайбе, т.е. резко уменьшается площадь сечения перетока жидкости. Таким образом кинетическая энергия перемещения двери преобразуется в энергию давления и перетекания жидкости в гидравлическом демпфере с последующим рассеиванием в тепловую энергию, что предотвращает удар двери о дверную раму. Регулировка момента начала торможения двери осуществляется за счет ввертывания или вывертывания стержневой опоры 8 (по резьбе) в гнезде ее крепления к дверной раме.

Преимуществом данного устройства является его способность эффективно предотвращать удар двери о дверную раму и фиксировать ее в закрытом положении относительно дверного проема, что в сочетании с такими особенностями конструкции, как малая материалоемкость, относительная несложность в изготовлении и простота замены износившихся частей, обеспечивает ему возможность широкого использования в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Формула изобретения

Устройство для закрывания двери, содержащее гильзу с заглушкой-хвостовиком, который посредством переходного звена связан с дверной рамой, а гильза снабжена гидравлическим демпфером, содержащим расположенную в полости гильзы с возможностью осевого перемещения трубку, имеющую на своей поверхности отверстия для перетока жидкости, и пружину, отличающееся тем, что демпфер включает герметичную заполненную жидкостью цилиндрическую камеру, расположенную в полости гильзы и ограниченную с одной стороны заглушкой-хвостовиком, а с другой - эластичным кольцом, при этом на внутреннем конце трубки, расположенном в полости гильзы, установлены эластичное кольцо, удерживаемое от перемещений по трубке кольцами с резьбой, и упирающаяся в трубку шайба с отверстиями на своей поверхности, причем наружный диаметр шайбы больше наружного диаметра трубки, а шайба имеет возможность перемещаться по винту, установленному в заглушке-хвостовике, и подпирается пружиной, расположенной между заглушкой-хвостовиком и шайбой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматического закрывания дверей

Изобретение относится к строительству

В птб // 397630

Изобретение относится к области изготовления устройств для закрывания дверей

Предложена дверь двойного действия. Она содержит наружную дверную коробку, содержащую внутренний контур наружной дверной коробки и первую верхнюю поперечину на верхней стороне наружной дверной коробки относительно указанного внутреннего контура наружной дверной коробки. Также дверь содержит внутреннюю дверную коробку, содержащую внутренний контур внутренней дверной коробки и вторую верхнюю поперечину на верхней стороне внутренней дверной коробки относительно указанного внутреннего контура внутренней дверной коробки. Также дверь содержит по меньшей мере одну первую петлю, присоединенную между вышеуказанной наружной дверной коробкой и вышеуказанной внутренней дверной коробкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной внутренней дверной коробки относительно вышеуказанного внутреннего контура наружной дверной коробки между открытым положением и закрытым положением в первом направлении. Также дверь содержит дверную створку. Также дверь содержит по меньшей мере одну вторую петлю, присоединенную между вышеуказанной внутренней дверной коробкой и вышеуказанной дверной створкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной дверной створки относительно вышеуказанного внутреннего контура внутренней дверной коробки во втором направлении, обратном вышеуказанному первому направлению, между открытым положением и закрытым положением. Также дверь содержит дверной доводчик двустороннего действия, содержащий корпус, прикрепленный к вышеуказанной второй верхней поперечине, направляющую камеру, образованную в указанном корпусе, первое плечо, содержащее первый передний конец, первый упор, расположенный у вышеуказанного первого переднего конца, и первый задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной первой верхней поперечиной, второе плечо, содержащее второй передний конец, второй упор, расположенный у вышеуказанного второго переднего конца, и второй задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной дверной створкой, вал-шестерню, установленный с возможностью вращения в вышеуказанной направляющей камере вышеуказанного корпуса, при этом вышеуказанный вал-шестерня содержит верхний конец и противоположный нижний конец, соответственно продолжающиеся от противоположных верхней и нижней сторон вышеуказанного корпуса, пружинный элемент, установленный в вышеуказанной направляющей камере и имеющий первый конец, упирающийся в одну торцевую стенку вышеуказанного корпуса, и ползун, упирающийся во второй конец вышеуказанного пружинного элемента в вышеуказанной направляющей камере. При этом вышеуказанный ползун содержит зубчатую направляющую, входящую в зацепление с возможностью перемещения с вышеуказанным валом-шестерней. Причем вышеуказанный первый передний конец вышеуказанного первого плеча соединен с возможностью вращения с верхним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с первым кулачком. При этом первый упор расположен параллельно вышеуказанному первому кулачку и может перемещаться для контакта с вышеуказанным первым кулачком или удаления от него. При этом вышеуказанный второй передний конец вышеуказанного второго плеча соединен с возможностью вращения с нижним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с вышеуказанным вторым кулачком. Причем второй упор расположен параллельно вышеуказанному второму кулачку и может избирательно перемещаться для контакта с вышеуказанным вторым кулачком или удаления от него. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Описывается затягивающее устройство для створки двери или окна с корпусом, с расположенным в приемном пространстве корпуса нагруженным пружиной поршнем и с расположенным в корпусе валом, который взаимодействует с поршнем, причем на валу без возможности вращения расположена управляющая ручка для створки. На валу расположен по меньшей мере один первый захват, поверхность вершин зубьев которого образует устройство свободного хода с зоной свободного хода, причем контакт поршня или зуб зубчатого зацепления поршня в зоне свободного хода со скольжением отсоединяет вал от поршня. 10 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх