Способ изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти и кювета для его осуществления

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции. Техническим результатом является получение равномерного давления на все точки изготовляемого обтуратора за счет обеспечения возможности запрессовки пластмассы во время паковки одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях с дальнейшей ее полимеризацией. Способ изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти заключается в том, что модель из слепка получат непосредственно в кювете при горизонтальном размещении слепка. После моделировки воскового шаблона получают штамп из гипса модели обтуратора, уменьшенный на толщину воскового шаблона. Паковку пластмассы проводят одновременно в горизонтальном и вертикальном направлениях. Для осуществления данного способа применяется кювета, содержащая основание 1, дно 2 основания, верхнюю часть 3 и крышку 4. Кювета снабжена пазами 5 и выступами 6 для фиксации разъемных ее частей. Также имеется шиберная заслонка 7, снабженная винтом 8 с наружной рукояткой 9 с одной стороны и диском 10 с другой стороны. В боковой части кюветы выполнено отверстие 11 для помещения диска 10. На боковой части кюветы имеются две направляющие 12 для перемещения шиберной заслонки 7 в вертикальной плоскости и ограничитель 13 перемещения шиберной заслонки. 2 с.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого и тонкостенного обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти после ее полной или частичной резекции.

Известен способ изготовления полого обтуратора резекционного протеза верхней челюсти методом литьевого прессования (см. Э.Я.Варес, В.А.Нагурный в книге "Централизованное изготовление зубных протезов с использованием новой и усовершенствованной технологии". Прессование пластмасс. Житомир 1992 г., с. 53-155) [1]. Из жесткой пластмассы типа "Фторакс" согласно способу снимают слепок дефекта, отливают модель, моделируют восковой шаблон, загипсовывают модель в шприц-кювету и под вертикальным давлением формуют пластмассу. При этом получают две полусферы из жесткой пластмассы. Затем их склеивают и получают готовый обтуратор, напоминающий собой сферу, которая не может точно повторить конфигурацию послеоперационного дефекта верхней челюсти. Однако описанным способом нельзя получить полый эластичный со стенкой заданной толщины обтуратор с рельефообразной пространственной конфигурацией, соответствующей послеоперационному дефекту. Это обусловлено тем, что при вертикальном давлении через летник при изготовлении обтуратора с рельефообразной пространственной конфигурацией сила этого давления не может быть равномерной на все точки будущей стенки обтуратора, а следовательно, там где сила давления будет недостаточна, образуется дефект в стенке.

Кроме того, в описанном способе нельзя использовать эластичную пластмассу, т.к. нельзя склеить две полусферы.

Наиболее близким по выполнению к заявленному способу является способ формования зубных и челюстно-лицевых протезов из пластмасс методом обычного прессования, заключающийся в снятии слепка, получении модели, моделировки воскового шаблона обтуратора, загипсовки модели с восковым шаблоном в кювету в вертикальном положении, паковки и полимеризации пластмассы в вертикальном направлении (см. В. Н.Копейкин, Я.С.Кнубовец, В.Ю.Курляндский, И.М.Оксман. Зубопротезная техника, гл. 8, 9 ст. "Технология применения пластмасс". М.: Медицина, 1978 г., с. 105-109; 272-275) [2], принимаемый за прототип.

При этом используют кювету, содержащую основание, дно основания, верхнюю часть и крышку, снабженные пазами и выступами для фиксации разъемных частей [2, с.106].

Согласно известному способу с использованием описанной кюветы изготавливают только монолитные обтураторы в форме полусферы для резекционного протеза верхней челюсти, т.к. паковка и полимеризация в вертикальном направлении не обеспечивает равномерности давления на все точки изготовляемого обтуратора.

Задачей настоящего изобретения, является изготовление полого обтуратора со стенками заданной толщины из эластичной пластмассы.

Техническим результатом является получение равномерного давления на все точки изготовляемого обтуратора за счет обеспечения возможности запрессовки пластмассы во время паковки и полимеризации одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти с использованием кюветы, при котором снимают слепок дефекта верхней челюсти, получают модель, моделируют восковой шаблон обтуратора и осуществляют паковку и полимеризацию пластмассы в вертикальном направлении, согласно изобретению модель из слепка получают в кювете при горизонтальном размещении слепка и после моделировки воскового шаблона получают псевдоштамп модели обтуратора, уменьшенный на толщину воскового шаблона, и паковку и полимеризацию пластмассы проводят одновременно в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Кювета для изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти содержит основание, дно основания, верхнюю часть и крышку, снабженные соответствующими пазами и выступами для фиксации разъемных частей кюветы.

Согласно изобретению она содержит шиберную заслонку, снабженную винтом с наружной рукояткой с одной стороны и диском с другой стороны, в боковой части кюветы выполнено отверстие для помещения диска и имеются две направляющие пластины для перемещения шиберной заслонки в вертикальной плоскости и ограничитель движения шиберной заслонки.

На фиг. 1 приведен чертеж кюветы для изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти.

На фиг. 2 изображена кювета в собранном виде с выдвинутой шиберной заслонкой.

На фиг. 3 приведена кювета в разобранном виде.

На фиг. 4 приведена схема загипсовки слепка послеоперационной полости в кювету (вертикальный разрез).

На фиг. 5 приведена схема получения модели послеоперационной полости и трапециевидного хвостовика (вертикальный разрез).

На фиг. 6 приведена схема получения воскового шаблона обтуратора и штампа из гипса (вертикальный разрез).

На фиг. 7 приведена схема паковки пластмассы обтуратора в вертикальном и горизонтальном направлениях (вертикальный разрез).

Кювета для изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти (фиг.1-3) содержит основание 1, дно 2 основания, верхнюю часть 3 и крышку 4, снабженные пазами 5 и выступами 6 для фиксации разъемных частей кюветы, шиберную заслонку 7, снабженную винтом 8 с наружной рукояткой 9 с одной стороны и диском 10 с другой стороны. В боковой части кюветы выполнено отверстие 11 для помещения диска 10. На боковой части кюветы имеются две направляющие 12 для перемещения шиберной заслонки 7 в вертикальной плоскости и ограничитель 13 перемещения шиберной заслонки.

Обтуратор резекционного протеза верхней челюсти изготавливают следующим образом.

1. Получение модели.

а) Больному снимают слепок послеоперационного дефекта альгенатными массами.

б) Производят загипсовку слепка в описанную кювету, предварительно поместив на предназначенное место шиберную заслонку. При загипсовке слепок укладывают горизонтально в основание кюветы 1 вместе с дном 2 основания, при этом половина слепка возвышается над поверхностью гипса.

в) Сразу же надевают верхнюю часть 3 кюветы и ставят на место шиберную заслонку 7, выдерживают до затвердевания гипса в основании 1.

г) Наливают гипс до краев в верхнюю часть 3 кюветы, накрывают крышкой 4 и выдерживают до затвердевания гипса (фиг.4).

д) Затем шиберную заслонку извлекают и раскрывают кювету на две половинки. Слепочную массу удаляют и в результате получают модель послеоперационного дефекта верхней челюсти, причем половина модели будет находиться в основании 1 кюветы, а вторая часть в верхней части 3 кюветы.

2. Формирование трапециевидного хвостовика.

а) Соединяют обе половины кюветы и вырезают в гипсе трапециевидный хвостовик, соединяющий основание полученной модели с боковым отверстием 11 кюветы (фиг.5).

б) Затем раскрывают кювету на две половины и из воска на модели моделируют обтуратор со стенками заданной толщины.

в) После соединения половинок кюветы формируется восковой шаблон обтуратора (фиг.6).

3. Получение штампа из гипса.

В боковое отверстие 11 кюветы заливают гипс, закрывают шиберную заслонку 7 и выдерживают до полного затвердевания гипса (фиг.6). Раскрывают кювету, удаляют воск методом выпаривания. В результате полученный штамп из гипса повторяет собой пространственную конфигурацию послеоперационного дефекта, но при этом поверхность его уменьшена на толщину стенок воскового шаблона обтуратора.

4. Паковка пластмассы.

Модель обтуратора заполняют тестообразной пластмассой, в одну половину помещают штамп из гипса конгруэнтной поверхностью таким образом, чтобы хвостовик штампа из гипса занял первоначальное положение (фиг.6). Соединяют обе половины кюветы и прессуют одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях с помощью настольного пресса и винта 8 шиберной заслонки 7 (фиг.7). При этом образуется равномерное давление в вертикальном и горизонтальном направлениях, что позволяет получить равномерную требуемую плотность пластмассы во всех точках заполнения.

Далее по общепринятой технологии проводят полимеризацию пластмассы.

В результате получают штамп из гипса с одетым на него обтуратором с заданной толщиной стенок. После удаления штампа из гипса получают готовый обтуратор, который в дальнейшем жестко фиксируют к базису протеза.

Таким образом, получен полый обтуратор, выполненный из эластичной пластмассы со стенками заданной толщины, что позволяет его использовать в практике челюстно-лицевого протезирования для восстановления функций верхней челюсти (жевания, глотания, формирование фонации и т.д.).

Источники информации 1. Э.Я.Варес, В.А.Нагурный в книге "Централизованное изготовление зубных протезов с использованием новой и усовершенствованной технологии". Прессование пластмасс. Житомир 1992 г., с.53-155.

2. В. Н. Копейкин, Я.С.Кнубовец, В.Ю.Курляндский, И.М.Оксман. Зубопротезная техника, гл. 8, 9, ст. "Технология применения пластмасс." - М.: Медицина, 1978 г., с.105-109; 272-275.

Формула изобретения

1. Способ изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти с использованием кюветы, путем снятия слепка дефекта верхней челюсти, получения из него модели, моделирования воскового шаблона обтуратора и паковки и полимеризации пластмассы, отличающийся тем, что модель слепка получат непосредственно в кювете при горизонтальном размещении модели путем поочередного заполнения нижней и верхней части кюветы до затвердевания гипса в каждой и ее последующего разъема, при этом в каждой части будет размещена половина модели, затем формируют трапецевидный хвостовик путем соединения обоих половин кюветы и вырезания в гипсе трапецевидного хвостовика, соединяющего основание полученной модели с боковым отверстием кюветы, после чего кювету раскрывают на две половины и из воска на модели моделируют обтуратор с заданной толщиной стенок, соединяют половинки и в боковое отверстие кюветы заливают гипс, выдерживают до полного затвердения, раскрывают кювету и удаляют воск методом выпаривания, получается при этом штамп из гипса, затем модель обтуратора заполняют тестообразной пластмассой, при этом в одну половину помещают штамп из гипса конгруэнтной поверхностью таким образом, что бы его хвостовик занял первоначальное положение, соединяют обе половинки кюветы и прессуют одновременно в вертикальном и горизонтальных направлениях и далее производят полимеризацию пластмассы от общепринятой технологии.

2. Кювета для изготовления обтуратора резекционного протеза верхней челюсти, содержащая основание, дно основания, верхнюю часть и крышку, снабженные пазами и выступами для фиксации разъемных частей, отличающаяся тем, что она содержит шиберную заслонку, снабженную винтом с наружной рукояткой с одной стороны и диском с другой стороны, в боковой части кюветы выполнено отверстие для помещения диска, и имеются две направляющие пластины для перемещения шиберной заслонки в вертикальной плоскости и ограничитель движения шиберной заслонки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.01.2012

Дата публикации: 10.01.2012




 

Похожие патенты:

Кювета // 2157142
Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к зубному протезированию

Кювета // 2135120

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, предназиачеио для протезирования лиц с частичной и полной потерей зубов

Кювета // 1181656

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и электротехнике и может быть использовано в светотехнике и при изготовлении зубных протезов, мостов, коронок и т

Изобретение относится к технике изготовления и починки зубных протезов из термополимеризуемых пластмасс

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано длл съемного зубного протезирования

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта
Наверх