Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта. Зубная щетка содержит рукоятку, головку со щетиной и источник постоянного тока. Щетка снабжена двумя токопроводящими элементами. Первый токопроводящий элемент электрически соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке. Второй элемент электрически соединен с отрицательным полюсом источника тока и расположен в зоне размещения щетины. Щетка снабжена ограничителем тока, реле и светодиодным индикатором, соединенными последовательно с отрицательным полюсом источника тока. Токопроводящий элемент выполнен в виде металлической пластины. Щетка позволяет очищать ежедневный налет и труднодоступные зоны в полости рта и обеспечивает снижение сверхчувствительности зубов, укрепление десен и профилактику заболеваний парадонта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта.

Известно, что природная полярность зубов отрицательная. Положительно заряженные частицы и микробы прилипают к поверхности зубов, образуя налет, а начало процесса пищеварения в полости рта приводит к образованию зубного камня. С годами у человека меняется обмен веществ и состояние зубов и десен.

При пользовании обычной зубной щеткой частично удается снять налет с доступных для щетинок щетки поверхностей. Но межзубное пространство сохраняет налет и зубной камень. Что приводит к возникновению кариеса, кровоточивости десен, подвижности зубов, воспалительным процессам в полости рта и вызывает общее ухудшение состояния организма.

Известна зубная щетка, содержащая рукоятку, головку со щетиной, источник постоянного тока (патент РФ 2129826, А 46 В 9/04, 1999). Источник питания установлен в ручке щетки и связан с элементом, проводящим ток при намокании.

Использование известной щетки не позволяет обеспечить достаточную эффективность ее профилактического и лечебного действия.

Техническим эффектом от использования предлагаемого решения является более высокая эффективность профилактического и лечебного действия, выражающаяся в возможности предохранения зубов от кариеса, предотвращение и лечение парадонтоза, снятие воспалительных процессов в полости рта.

Указанный технический эффект достигается следующим образом.

Зубная щетка содержит рукоятку, головку со щетиной и источник постоянного тока. Щетка снабжена двумя токопроводящими элементами. Первый токопроводящий элемент электрически соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке. Второй элемент электрически соединен с отрицательным полюсом источника тока и расположен в зоне размещения щетины.

Кроме того, щетка может быть снабжена ограничителем тока, реле и светодиодным индикатором, соединенными последовательно с отрицательным полюсом источника тока.

Вместе с тем токопроводящий элемент может быть выполнен в виде металлической пластины.

Благодаря тому что щетка снабжена двумя токопроводящими элементами, один из которых электрически соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке, а второй электрически соединен с отрицательным полюсом источника тока и расположен в области размещения щетины, при попадании воды на щетину происходит замыкание электрической цепи. В процессе использование щетки рука пользователя контактирует с токопроводящим элементом, находящимся на рукоятке щетки и присоединенным к положительному полюсу источника питания. В то же время на щетинках щетки формируется отрицательный заряд. Положительно заряженные частицы налета на зубах и зубного камня притягиваются к щетинкам щетки, очищая поверхность зубов и полости рта.

Благодаря тому что щетка снабжена ограничителем тока, реле и светодиодным индикатором, присоединенными последовательно к отрицательному полюсу источника тока, обеспечивается возможность выбора оптимальной силы электрического тока, а также возможность контроля состояния источника питания.

Выполнение токопроводящего элемента в виде металлической пластины позволяет обеспечить необходимый электрический контакт при соблюдении эргономических качеств изделия.

На фиг.1 изображена зубная щетка, электрическая схема; на фиг.2 изображена зубная щетка в разобранном виде, на фиг.3 - то же, в собранном виде; на фиг.4 - зубная щетка с металлической пластиной.

Зубная щетка содержит рукоятку 1, головку 2 со щетиной 3 и источник постоянного тока 4. Щетка снабжена двумя токопроводящими элементами. Первый токопроводящий элемент 5 электрически соединен с положительным полюсом источника тока 4 и размещен на рукоятке 1. Второй элемент 6 электрически соединен с отрицательным полюсом источника тока 4 и расположен в зоне размещения щетины 3. Кроме того, щетка может быть снабжена ограничителем тока 7, реле 8 и светодиодным индикатором 9, соединенными последовательно с отрицательным полюсом источника тока 4. Вместе с тем токопроводящий элемент может быть выполнен в виде металлической пластины 10.

В качестве источника питания 4 электронной схемы используется, например, микробатарейка "Никель/кадмий 3 В" или "Литий 3 В".

Зубная щетка используется следующим образом.

Перед эксплуатацией при помощи светодиодного индикатора 9 проверяется разряд источника питания 4 (батарейки). Для этого замыкают цепь, например, приложив металлический предмет одним концом к токопроводящему элементу 5 (металлической пластине) на рукоятке 1 щетки, а другим - к контакту токопроводящего элемента 6, располагающегося в зоне щетины 3. Если светодиодный индикатор загорается, устройство готово к работе. Щетина 3 щетки смачивается водой. После этого щетка используется традиционным способом.

Процесс, возникающий в полости рта, основан на гальваническом эффекте, обеспечивающем перемещение положительно заряженных частиц, находящихся на зубах и деснах, в сторону отрицательно заряженных щетинок щетки. Таким образом происходит удаление болезнетворных частиц из полости рта.

Использование предложенного решения позволяет очищать ежедневный налет и труднодоступные зоны в полости рта, например межзубное пространство, и обеспечивает снижение сверхчувствительности зубов, укрепление десен, отбеливание зубов, профилактику и прекращение кариозного процесса и парадонтоза.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку, головку со щетиной, источник постоянного тока, отличающаяся тем, что щетка снабжена двумя токопроводящими элементами, один из которых электрически соединен с положительным полюсом источника тока и размещен на рукоятке, а второй электрически соединен с отрицательным полюсом источника тока и расположен в области размещения щетины.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что щетка снабжена ограничителем тока, реле и светодиодным индикатором, соединенными последовательно с отрицательным полюсом источника тока.

3. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что токопроводящий элемент выполнен в виде металлической пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, точнее - к неврологии, и может найти применение для лечения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части

Изобретение относится к ручкам и конфигурациям зон щетинок для зубных щеток и их комбинациям

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта

Изобретение относится к щеточной части электрической зубной щетки

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити

Изобретение относится к зубной щетке, а более конкретно к конструкции головки зубной щетки, при которой головка разработана и выполнена для обеспечения формы чистящей поверхности, соответствующей изогнутым участкам зубов, и которая может быть согнута для соответствия прямым участкам зубов

Изобретение относится к приспособлению для личного ухода, например к зубной щетке
Наверх