Инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ

 

Изобретение относится к резке, а также к устройствам для подъема и перемещения грузов, и может быть использовано при конструировании ручных устройств для резки и домкратов с гидравлическим приводом. Инструмент содержит жестко соединенные между собой резервуар для рабочей жидкости, гидрораспределитель, гидроцилиндр, гидронасос с ручным приводом и рабочий орган, кинематически соединенный со штоком гидроцилиндра. Инструмент снабжен ручкой для удержания. Ручка и рычаг насоса установлены с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра. При этом ручка для удержания инструмента расположена в плоскости качания рукоятки рычага. Использование такой конструкции ведет к повышению безопасности при работе с инструментом, удобства эксплуатации и расширению возможности использования инструмента в ограниченном пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к резке, а также к устройствам для подъема и перемещения грузов, и может быть использовано при конструировании ручных устройств для резки и домкратов с гидравлическим приводом.

Известен инструмент с ручной насосной системой, содержащий жестко соединенные между собой резервуар для рабочей среды, гидронасос с распределительным клапаном, гидроцилиндр и кинематически соединенный со штоком гидроцилиндра рабочий орган (патент Франции 2567788, 24.01.86, B 25 F1/00, В 25 В 17/02).

В известном инструменте рукоятка рычага привода гидронасоса направлена в сторону рабочего органа. Поскольку в известном инструменте гидронасос размещен около центральной части инструмента, то при работе с ним рука рабочего, держащая рукоятку рычага привода гидронасоса, периодически находится в рабочей зоне рабочих органов, что снижает безопасность работы с инструментом. Кроме того, на инструмент действует большой опрокидывающий момент, так как ось качания рычага гидронасоса вблизи центра масс устройства, что снижает безопасность устройства и, кроме того, требует дополнительных усилий для удержания инструмента, что снижает удобство эксплуатации. Кроме того, поскольку у привода гидронасоса плоскость качания рычага с рукояткой фиксирована, то при некоторых пространственных положениях инструмента, обусловленных исходной установкой рабочих органов, соответственно располагается и плоскость качания рычага с рукояткой, а оператор принимает неудобное для работы положение. В результате повышается опасность работы с инструментом, снижется удобство эксплуатации, снижается возможность работы с инструментом в ограниченном пространстве из-за затруднительности выполнения оператором качательных движений рукояткой привода гидронасоса.

Таким образом, известный инструмент с ручной насосной системой при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении безопасной работы с инструментом, в повышении удобства эксплуатации, в расширении возможности работы с инструментом в ограниченном пространстве.

Наиболее близким к предлагаемому является инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ, содержащий жестко соединенные между собой гидронасос, гидрораспределитель, резервуар для рабочей среды и гидроцилиндр двустороннего действия, с которым подвижно соединен рабочий орган. При это, ось рычага привода гидронасоса размещена на противоположном рабочему органу конце инструмента, а рукоятка рычага направлена в сторону рабочего органа. Кроме того, инструмент снабжен ручкой для удержания, которая жестко закреплена на конце инструмента напротив оси рычага привода (СССР, патент 1833259, 07.08.93, B 23 D 29/00, B 25 F 1/00).

Недостаток известного устройства состоит в следующем. Конструкция известного устройства позволяет снизить опрокидывающий момент при перемещении рычага привода гидронасоса только в случае, когда плоскость качания рукоятки рычага перпендикулярна плоскости опоры ног оператора, что в большинстве случаев выполнить невозможно, так как пространственное положение инструмента зависит от исходного положения рабочего органа, в которое он установлен оператором для выполнения задачи. Поскольку при изменении положения рабочего органа разворачивается весь инструмент - поворачиваются вместе с ним и ручка для удержания инструмента и рычаг с рукояткой. При этом нарушается перпендикулярность плоскости качания рычага к плоскости опоры ног оператора, что приводит к возрастанию опрокидывающего момента. Кроме того, корпус оператора принимает неестественное положение, что ухудшает координацию его движений, а в некоторых ситуациях не позволяет выполнять качательные движения рукоятки рычага насоса. Кроме того, оператор помимо усилия, прикладываемого к рычагу привода гидронасоса, затрачивает дополнительные усилия для удержания инструмента от опрокидывания. Все это снижет безопасность работы с инструментом и снижает удобства эксплуатации. При этом поскольку плоскость качания рычага с рукояткой фиксирована и ее пространственное расположение определяет начальная установка рабочего органа это сужает возможность использования инструмента в ограниченном пространстве.

Таким образом, известный инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ при осуществлении не обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении безопасности работы с инструментом, в улучшении условий эксплуатации и в расширении возможности использования инструмента в ограниченном пространстве.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания инструмента для спасательных и ремонтно-монтажных работ, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении безопасности работы с инструментом, в улучшении условий эксплуатации и в расширении возможности использования инструмента в ограниченном пространстве.

Сущность изобретения заключается в том, что в инструменте для спасательных и ремонтно-монтажных работ, содержащем жестко соединенные между собой резервуар для рабочей жидкости, гидрораспределитель, гидроцилиндр, гидронасос с ручным приводом и качающимся на оси рычагом с рукояткой и гидроцилиндр, шток которого кинематически связан с рабочим органом инструмента, а также ручку для удержания последнего, ручка для удержания инструмента и рычаг с рукояткой установлены с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра, при этом ручка для удержания инструмента расположена в плоскости качания рукоятки рычага гидронасоса.

Технический результат достигается следующим образом. Благодаря тому, что резервуар для рабочей жидкости, гидрораспределитель, гидроцилиндр, гидронасос жестко соединены между собой, а рабочий орган соединен со штоком гидроцилиндра, обеспечивается компактность инструмента, что повышает удобство работы с ним. Соединение рабочего органа со штоком гидроцилиндра обеспечивает приведение в действие рабочего органа. Ручной привод гидронасоса, содержащий закрепленный на оси рычаг с рукояткой, обеспечивает посредством мускульного усилия, прилагаемого к рукоятке, приведение в движение штока гидронасоса и далее - поршня гидроцилиндра. Ручка для удержания инструмента обеспечивает надежность удержания инструмента, что повышает удобство эксплуатации и безопасность работы с инструментом. Благодаря тому, что ручка для удержания инструмента всегда расположена в плоскости качания рукоятки рычага гидронасоса, обеспечивается постоянство их взаимного расположения независимо от угла поворота инструмента вокруг своей оси, что позволяет сохранить естественное положение рук и устойчивое положение корпуса оператора. При этом установка ручки и рычага с рукояткой с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра, обеспечивает возможность их одновременной установки в удобное для оператора положение, независимо от требуемого положения рабочего органа, даже при работе в ограниченном рабочем пространстве. Это повышает удобство эксплуатации и безопасность работы с инструментом, а также расширяет возможность работы в ограниченном пространстве. Кроме того, расположение ручки для удержания инструмента в плоскости качания рукоятки рычага гидронасоса и возможности одновременного с рукояткой изменения пространственного положения обеспечивает надежность удержания инструмента при качании рукоятки и препятствует повороту инструмента относительно оси гидроцилиндра, а также при необходимости позволяет развернуть ручку для удержания и рукоятку рычага в безопасную сторону, что повышает безопасность работы с инструментом и повышает удобство эксплуатации. Кроме того, расположение ручки для удержания и рычага гидронасоса в одной плоскости позволяет использовать ручку для удержания как упор, что облегчает восприятие усилия от качания рукоятки и придает инструменту более устойчивое положение и также повышает безопасность работы с инструментом и улучшает удобство эксплуатации.

Таким образом, предлагаемый инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении безопасной работы с инструментом, в повышении удобства эксплуатации и в расширении возможности использования инструмента в ограниченном пространстве. Это достигается благодаря предлагаемому порядку соединения узлов инструмента, что обеспечивает компактность инструмента; установкой ручки для удержания инструмента и рычага с рукояткой с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра, при этом ручка для удержания всегда расположена в плоскости качания рукоятки рычага гидронасоса, что позволяет при любом угле поворота инструмента вокруг своей оси, т.е. для любого положения рабочего органа, установить ручку для удержания и рукоятку рычага гидронасоса в положение, не ограничивающее движение рук оператора при качании, а также обеспечивающее перпендикулярность плоскости качания плоскости опоры ног оператора. Последнее снижает усилия для удержания инструмента от опрокидывания и позволяет более производительно использовать мускульные усилия оператора, направив их на качание рукоятки рычага гидронасоса.

На фиг.1 изображен инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ содержит жестко соединенные между собой резервуар 1 для рабочей жидкости, гидрораспределитель (не показан), гидроцилиндр 2, гидронасос 3 с ручным приводом, содержащий качающийся на оси 4 рычаг 5 с рукояткой 6, а также рабочий орган 7, кинематически соединенный со штоком гидроцилиндра 2. Кроме того, инструмент снабжен ручкой 8 для удержания, которая как и рычаг 5 с рукояткой 6 установлены с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра 2. При этом ручка 8 для удержания инструмента расположена в плоскости качания рукоятки 5 рычага 6 гидронасоса 3.

Устройство работает следующим образом.

Оператор устанавливает рабочий орган 7 инструмента в рабочее положение. Разворачивает рукоятку 6 насоса 3 с ручкой 8 для удержания в положении, удобном для работы. Устанавливает переключатель направления движения штока гидроцилиндра 2 в рабочее положение. После чего, удерживая инструмент за ручку 8, выполняет правой рукой качательные движения рычагом 6 гидронасоса до приобретения инструментом устойчивого положения за счет сцепления с материалом обрабатываемого объекта. При этом рабочая среда из резервуара 1 всасывается в гидронасос 3, из которого под давлением поступает в гидрораспределитель. Из гидрораспределителя поток жидкости под высоким давлением поступает в ту или иную полость гидроцилиндра 2 в соответствии с положением переключателя направления движения штока гидроцилиндра 2. При этом другая полость через гидрораспределитель соединяется с резервуаром 1. В результате происходит перемещение связанных с гидроцилиндром 2 ножей рабочего органа 7. После приобретения инструментом устойчивого положения оператор проверяет удобство рабочей позы, при необходимости дополнительно поворачивает рукоятку 5 гидронасоса 3 с ручкой 8 для удержания и, после этого, продолжает выполнять качательные движения до окончательного выполнения операции.

Формула изобретения

Инструмент для спасательных и ремонтно-монтажных работ, содержащий жестко соединенные между собой резервуар для рабочей жидкости, гидрораспределитель, гидронасос с ручным приводом и качающимся на оси рычагом с рукояткой и гидроцилиндр, шток которого кинематически связан с рабочим органом инструмента, а также ручку для удержания последнего, отличающийся тем, что ручка для удержания инструмента и рычаг с рукояткой установлены с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной оси гидроцилиндра, причем ручка для удержания инструмента расположена в плоскости качания рукоятки рычага гидронасоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным комбинированным инструментам

Изобретение относится к комбинированному инструменту и может использоваться в альпинизме

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к универсальному слесарному инструменту

Изобретение относится к инструменту для электромонтажных работ

Изобретение относится к инструменту для монтажа проводов

Изобретение относится к ручному слесарному комбинированному инструменту

Изобретение относится к строительству , и может быть использовано при монтаже пневматических оболочек и позволяет снизить трудоемкость и повысить качество монтажа оболочки

Изобретение относится к средствам механизации монтажных (или демонтажных) работ в условиях ограниченного пространства и доступа к объектам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры, дробления каменных плит и других подобных работ
Наверх